Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Воспитание детей.

Здравствуйте, интересно узнать мнение, как вы воспитываете детей, также как вас воспитывали родители или стараетесь по другому?
Я смогла изменить только три момента отношение к еде, обнимашки и задавание вопросов, в остальном я действую как моя мама.
И еще хотела спросить про совесть, это уже устаревшее понятие или нет? Если совесть нужна, она откуда берётся? От каких слов или книг или от личного примера, тогда какого?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Воспитание детей.
Здравствуйте, интересно узнать мнение, как вы воспитываете детей, также как вас воспитывали родители или стараетесь по другому?
Я смогла изменить только три момента отношение к еде, обнимашки и задавание вопросов, в остальном я действую как моя мама.
И еще хотела спросить про совесть, это уже устаревшее понятие или нет? Если совесть нужна, она откуда берётся? Читать полностью
 

Комментарии

Анастасия Вязалия
20 ноября 2024 года
+7
Никогда не могу ответить на этот вопрос.
За 18 лет материнства то и дело люди поражаются воспитанию наших детей, их пониманию,человечности,адекватности, слава Богу. И всегда спрашивают "как вы так воспитываете? Как добились этих результатов? "
А я стою и плечами пожимаю. Просто живём, просто любим, просто желаем им только добра.
Танюша_74
20 ноября 2024 года
+4
Меня воспитывали в другой стране, на других ценностях, на других примерах и вообще к другой жизни. В отношении своей дочери я поступаю так, как считаю правильным и полезным для неё. Естественно, глобальные вещи (что хорошо и что плохо) остались те же, но реалии изменились.
Advena_345
20 ноября 2024 года
+3
В основополагающих вопросах я воспитывала так как меня воспитывал папа. С малых лет папа со мной и сестрой общался как с маленькими взрослыми людьми. Спрашивал наше мнение, не сюсюкал, давал возможность зарабатывать свои шишки там, где это было неприятно, но некритично. В общем, самостоятельность рулила. Но самостоятельность под невидимым присмотром папы. Это я поняла став взрослой, но в детстве я считала, что мне оказывают полное доверие.
В мелочах кое-что отличалось в моем воспитании и в воспитании мной. Например, отношение к еде. Никогда не заставляла есть то, что организм ребенка отторгает. Просто ждала. Так и говорила: "Вы ещё не доросли, повзрослеете, возможно это блюдо полюбите".
MonteLu
20 ноября 2024 года
+8
Думаю, что порядочность, в том числе и совесть берётся от родителей. Если дети видят, что родители живут честно, не совершают нелицеприятных поступков, не выкруживают, не выгадывают, всегда готовы прийти на помощь родственникам и друзьям, никого не обманывают, ни на ком не наживаются, то и сами вырастут такими.
Пампушка-веселушка
20 ноября 2024 года
+3
А как быть, если дети видят, что родители живут честно, и регулярно получают по башке за эту честность? И живут, мягко скажем, бедно. А родители другого ребёнка живут нечестно, зато у них всё есть. Что думать ребёнку?
MonteLu
20 ноября 2024 года
+5
Это что ж за честность такая, за которую получают по башке? Доносчики, что ли? Так это не честность, а подлость.
А что выбирает ребёнок: порядочность или достаток, тоже зависит от родителей. Смогут объяснить и донести , значит поймёт, что важнее. Не смогут, ну что ж, пойдёт своим путём, а родители будут пожинать плоды воспитания.
Пампушка-веселушка
21 ноября 2024 года
+1
Почему доносчики? Честность- она же не только в словах, но и в поступках. Вот идёте вы по улице, видите кошелёк. Честно было бы поднять, заглянуть, наверняка там карты или ещё какой способ хозяина найти. Что сделаем мы? Правильно- быстренько пройдём мимо. А то вернёшь- а хозяин скажет, что там стотыщмильонов лежало, и теперь ты их ему должен.
MonteLu
21 ноября 2024 года
+1
Что сделаем мы? Правильно- быстренько пройдём мимо.
Потому что вот это честно - не тронь то, что тебе не принадлежит.
Честно было бы поднять, заглянуть, наверняка там карты или ещё какой способ хозяина найти.
А вот это к честности не имеет никакого отношения.
Пампушка-веселушка
21 ноября 2024 года
0
Да- да. Это честно
Венди_T
21 ноября 2024 года
+3
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
А как быть, если дети видят, что родители живут честно, и регулярно получают по башке за эту честность? И живут, мягко скажем, бедно. А родители другого ребёнка живут нечестно, зато у них всё есть. Что думать ребёнку?

↑   Перейти к этому комментарию
Пампушка-веселушка пишет:
А как быть, если дети видят, что родители живут честно, и регулярно получают по башке за эту честность?
Может потому, что нередко люди путают бестактность и прямолинейность с честностью.
Пампушка-веселушка
21 ноября 2024 года
0
Я выше ответила, что честность- она же не только в словах, но и в поступках, и к бестакности отношения не имеет. Когда бабушка просит поехать сажать 10 соток картошки, которая вам нафиг не сдалась, а вы врёте, что у вас работа, икота и вообще никак- это нечестно, но комфортно. А можно поступить честно- плюнуть на свои планы на выходной, и обливаться потом с утра и до вечера.
Венди_T
21 ноября 2024 года
+2
У вас только два варианта, а их гораздо больше.
- сказать бабушке, что вы не приедете сажать картошку, но готовы вы нанять того, кто ей поможет
-сказать, что вы готовы ей купить картошки, в эквиваленте урожая с 10 соток
- сказать, что вы не приедете , так как вы не хотите садить картошку и выдержать неудовольствие бабушки
Пампушка-веселушка
21 ноября 2024 года
+1
Да, всё вышеперечисленное будет честно. Но от бабушки всё равно огребёшь по полной, в этом- то и дело. Купленная картошка будет "не такой", работники посадят её "плохо". И вообще, мы же понимаем, что для бабушки дело не в картошке как таковой. "Совместный труд (для моей пользы)- он облагораживает". Вот и получается, что дети видят, что честные родители испортили отношения с бабушкой, а нечестных, когда они соизволят заявиться поесть бабушкиной клубники, встречают с распростёртыми объятиями.
И что лучше? Честность или нечестность?
Венди_T
21 ноября 2024 года
+4
Бабушки часто любят играть в свои манипулятивные игры. Это не повод включаться в эту игру.
Достаточно быть вежливым , доброжелательным и иметь силы, принять то, что бабушка может быть недовольна. это ее полное право.
Пампушка-веселушка
21 ноября 2024 года
0
Так речь- то не о том, как мы, взрослые люди, выстраиваем отношения с родителями. А о восприятии этого детьми. А они видят, что тётя Маша бабушке наврала, и ходила в кино вместо дачи, а потом приехала, и бабушка её любит, а мама честно отказалась- и бабушка на неё волком смотрит. Вот и как лучше поступать? Как тётя или как мама?
Венди_T
21 ноября 2024 года
+2
Имеет еще большое значение КАК мама отказалась?
Анастасия Вязалия
21 ноября 2024 года
+1
В ответ на комментарий Венди_T
У вас только два варианта, а их гораздо больше.
- сказать бабушке, что вы не приедете сажать картошку, но готовы вы нанять того, кто ей поможет
-сказать, что вы готовы ей купить картошки, в эквиваленте урожая с 10 соток
- сказать, что вы не приедете , так как вы не хотите садить картошку и выдержать неудовольствие бабушки

↑   Перейти к этому комментарию
Видимо вы никогда не имели опыта общения с бабушками
Венди_T
21 ноября 2024 года
+2
Имела общения, куда же без него.
И конечно , выдерживала недовольство и осуждение со стороны старшего поколения. Но я взрослый человек и могу это перенести.
marinab811 (автор поста)
20 ноября 2024 года
+3
В ответ на комментарий MonteLu
Думаю, что порядочность, в том числе и совесть берётся от родителей. Если дети видят, что родители живут честно, не совершают нелицеприятных поступков, не выкруживают, не выгадывают, всегда готовы прийти на помощь родственникам и друзьям, никого не обманывают, ни на ком не наживаются, то и сами вырастут такими.

↑   Перейти к этому комментарию
Не бывает такого, что родители честные, а ребёнок вырос и попал в тюрьму?
MonteLu
20 ноября 2024 года
0
Бывает, но я уже написала выше на эту тему.
Венди_T
21 ноября 2024 года
+2
В ответ на комментарий marinab811
Не бывает такого, что родители честные, а ребёнок вырос и попал в тюрьму?

↑   Перейти к этому комментарию
Наличие честности совершенно недостаточно, чтобы воспитать ребенка так, чтобы он не попал в тюрьму. Можно быть честным и глупым....можно быть честным и жестким...да масса вариантов
Пампушка-веселушка
20 ноября 2024 года
+2
Хотим мы того или нет- воспитываем детей в своей системе ценностей. А как иначе? Они же не глухие и не слепые. Видят, как поступаем мы, и пытаются поступать так же. Далее, когда они от нас отдаляются- либо продолжают идти по нашему пути, либо избирают свой.
Иринка и малыш
20 ноября 2024 года
+3
Конечно, главное, не что говорим им, а что делаем
PoRiSa
20 ноября 2024 года
+1
Я не буду воспитывать своего ребенка как моя мама , потому что
1. Я взрослый человек
2. Мой ребенок не моя собственность
3. Моя роль в его жизни - научить его быть ЧЕЛОВЕКОМ , подготовить для взрослой жизни , научить заботиться о себе и других и заботится о нем пока он мал .
Что получится из этого, посмотрим через лет 10. Пока я все мамины слова каждый раз вспоминаю - когда вырастить поймёшь. С каждым годом взросления все больше не понимаю ее методов воспитания и воспитываю в сыне ЧЕЛОВЕКА.
Ольга Матвиенко
20 ноября 2024 года
+13


Larisa1000
20 ноября 2024 года
0
Иринка и малыш
20 ноября 2024 года
+2
Я воспитываю похоже, как воспитывали меня, только опекаю больше, потому что мне опеки в семье родителей не хватило, они специально мне самостоятельность прививали .
Про совесть - именно совесть как-то не акцентирую. Но всегда учу не делать другим то, что не хочешь чтобы сделали тебе. Учу думать головой (критическому мышлению) не поддаваться стадному инстинкту ( понятно, что все возможно, но я прямо проговариваю такие случаи и разбираю их). Прямо совести не учу все-таки, наверное, оставляю им возможность ориентироваться на свои понятия, что они считают хорошим, что нет. Но главные признаки добра и зла закладываю.
lilly doc
20 ноября 2024 года
+7
Меня воспитывали достаточно строго, даже жестко где- то. "Шаг вправо, шаг влево". В результате я была суперудобным ребенком, суперпослушным ребенком. Это мне здорово потом аукнулось
Своему такого не хочу.
Насколько правильно воспитываю- только время покажет.
Елена Пышная
21 ноября 2024 года
+2
Вот слово в слово, как с меня писали.
"Так не сиди, это не говори, то не делай" и т. д. и т. п.
И да, я была послушной и подконтрольной до определённого времени.

Со своими детьми я не так веду себя, хотя и строга с ними вс же.
Ангел S Небес
21 ноября 2024 года
0
Один в один моя мама. Она ещемпыиаоась меря, учить так не сиди, так не смотри на моего будущего мужа, когда мы, встречались ещё
Larisa1000
21 ноября 2024 года
+1
У меня уже внук. Совесть слишком индивидуальное понятие. Какие поступки правильны, какие нет.
Венди_T
21 ноября 2024 года
0
Воспитываю совершенно в другом подходе, чем воспитывали меня. Двое из детей уже взрослые и меня устраивает результат.
Ангел S Небес
21 ноября 2024 года
0
Интересная тема. Особенно про совесть.
Совесть от рождения дается мне всем Она либо у человека есть, либо не нет. Аоспитатьв снье совесть, думаю, не получится.
Иринка и малыш
21 ноября 2024 года
+3
А мне кажется, что воспитывается больше…
Алинка 0 серьезности
21 ноября 2024 года
+1
Судя по тому, что мама меня частенько шпыняет за то, что я неправильно воспитываю моих детей, взгляды на воспитание у нас сильно отличаются.
kkoroleva
21 ноября 2024 года
+3
Мой главный принцип вырастить детей, которые смогут обходиться без родителей.
Нельзя держать их у своей юбки, нужно уметь отпускать, без навязывания чувства вины.

А совесть внутренняя призма, и наверное она индивидуальна.
lialia12
21 ноября 2024 года
+1
Согласна полностью делаю так же.
kkoroleva
21 ноября 2024 года
+2


Меня по-другому воспитывали.
Мама одна, маму надо любить больше всех и прочее. А что скажут другие?

Мамы нет со мной уже 15 лет, на то что скажут другие глубоко по фиг.
Муж и дети самые близкие люди.
lialia12
21 ноября 2024 года
+2
У нас отец бил нас очень, воспитание было через кулаки. Своих воспитываю совсем иначе. У нас хорошие отношения с детьми, нам с ними очень повезло
marievsta
21 ноября 2024 года
+2
До недавнего времени полагала, что мы вообще детей не воспитываем. Просто живём вместе, общаемся, обсуждаем заинтересовавшие темы, фильмы, книги, события, гуляем, играем в настолки, смеемся над какой- нибудь фигнёй... В общем, просто жизнь, ничего особенного. Но вот поймала себя на моменте, что решая одну из возникших проблем со старшим ребенком (не глобальную, но требующую корректировки), параллельно продумываю беседу с младшими, чтоб избежать подобной проблемы в дальнейшем.
Хоровод игрушек
21 ноября 2024 года
+1
А ещё дети разные (ну кому как везёт, нам повезло три раза ), они ведь и информацию по разному воспринимают. Поэтому то, что один поймет сразу- другому бесполезно.
Не бывает так, чтобы на всех действовал личный пример- может подействовать совсем не туда, куда хотят родители. Или- дети видят совсем не то, что представляют родители (нередко, кстати, такое встречается...)
Вариантов много.
Поэтому мы даже разговаривали со своими по разному об одном и том же. И в разном возрасте. Ну и так далее)
marievsta
21 ноября 2024 года
0
А еще у детей фантазия иногда бывает такая... Придумают себе что родители так или иначе к какому-нибудь событию в их жизни отнесутся (рассердятся, разочаруются, что родители не так их выбор себе предстваляли и т.п.) и ходят переживают. А родители ни сном, ни духом И даже не пытались за ребенка что-либо представлять (можно подумать. у родителей своей жизни нет )

А потом успокаиваем, разгребаем, убеждаем что они самые-самые и совершенно свободны в своих выборах и прочих моментах)
Хоровод игрушек
21 ноября 2024 года
0

Так что воспитание, по моему, это индивидуальный подход
Иногда слышу- ну вот же, воспитывали ОДИНАКОВО, а они такие разные получились! Логично! Если учесть, что РАЗНЫЕ были изначально....
Бирюза68
21 ноября 2024 года
+6
chunchun dra
21 ноября 2024 года
+1
Пока воспитывала частенько слышала, наропчешься ещё. Сейчас спрашивают, как такого воспитала? Отвечаю, не воспитывала, сам таким вырос, мне на радость и на счастье
Елена Абрашкина
21 ноября 2024 года
+3
мамино воспитание и идиотские стереотипы добавили мне кучу комплексов в свое время, которые я потом долго и упорно из себя изживала. теперь я сама мама дочки:
- у меня нет идиотского пунктика, что девочка должна быть только с длинными волосами, а с короткими нельзя. мне короткие носить запрещалось. дочке я могу бомбануть каре до подбородка по первому ее желанию. ибо волосы - не зубы, отрастут. сейчас она сама хочет длинные, отращивает и следит за волосами.
- у меня нет идиотского пунктика, что девочка должна носить только платья и юбки в детский сад, а шорты - это для мальчиков. свою в детский сад одевала и в шорты, и в лосины и в штаны.
- у меня нет запрета на окрашивание волос ребенком. дочке 12. несколько лет как на каникулах красим шампунем.
- плюс куча других бзиков и маминых комплексов, которыми мне регулярно выносился мозг.
моя дочь - совершенно другая. у нее свое мнение и свой характер. никакие комплексы я ей не навязываю. разрешаю то, что не противоречит здравому смыслу и не вредит здоровью.
мама до рождения внучки не дожила 2 недели. она бы наверное офигела от моих методов воспитания. потому что свою воспитываю кардинально иначе, чем воспитывали меня.
sunshine reggae
21 ноября 2024 года
+3
Принципы воспитания от Януша Корчака:
«Детей нет, есть люди».
«Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой».
«Всё, что достигнуто дрессировкой, нажимом, насилием, — непрочно, неверно и ненадёжно».
«Люби своего ребёнка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребёнок — это праздник, который пока с тобой».
«Не относись к его проблемам свысока.

Венди_T
21 ноября 2024 года
+1
sunshine reggae пишет:
Всё, что достигнуто дрессировкой, нажимом, насилием, — непрочно, неверно и ненадёжно».
Несколько спорный момент с " нажимом"....Да мы создаем мотивацию, поддерживаем ее, но иногда и импользуем свой авторитет и по сути " нажимаем" на ребенка
sunshine reggae
21 ноября 2024 года
+1
А зачем использовать свой авторитет для нажима? Гораздо продуктивнее «ненавязчивое подталкивание».
alenka_sm
21 ноября 2024 года
+1
Научите, как ненавязчиво подтолкнуть к выполнению уроков.
sunshine reggae
21 ноября 2024 года
+1
Я не знаю Вашего ребенка. Как я вас научу? Учитесь сами, по щелчку ребенок не сядет за уроки, если до этого он выполнял их из-под палки. Его учеба - это его ответственность. Нет ответственности - нет успеха. Судя по отношению к учебе, моя дочь эту фразу поняла и приняла. Она сейчас в 7 классе. Приходит из школы, перекусила, отдохнула и садится за уроки. И так было с начальной школы.
alenka_sm
21 ноября 2024 года
+6
А вот моему всё равно, нет успеха и не надо. И так с начальной школы было. И даже с детского сада. Но я хочу для него какого-то приличного будущего, поэтому заставляю, никакие беседы о том, что это его ответственность, не работают.
sunshine reggae
21 ноября 2024 года
0
Может быть ему тяжело даются какие-то предметы? Он в каком классе?
Венди_T
21 ноября 2024 года
0
В ответ на комментарий alenka_sm
А вот моему всё равно, нет успеха и не надо. И так с начальной школы было. И даже с детского сада. Но я хочу для него какого-то приличного будущего, поэтому заставляю, никакие беседы о том, что это его ответственность, не работают.

↑   Перейти к этому комментарию
какой класс? насколько он свободен в своем выборе в других вещах? какие есть еще увлечения?
marinab811 (автор поста)
21 ноября 2024 года
0
В ответ на комментарий alenka_sm
А вот моему всё равно, нет успеха и не надо. И так с начальной школы было. И даже с детского сада. Но я хочу для него какого-то приличного будущего, поэтому заставляю, никакие беседы о том, что это его ответственность, не работают.

↑   Перейти к этому комментарию
У нас также, забывает про уроки и про важные дела, в голове только игры.
Венди_T
21 ноября 2024 года
0
В ответ на комментарий alenka_sm
Научите, как ненавязчиво подтолкнуть к выполнению уроков.

↑   Перейти к этому комментарию
У нас это происходит так: ребенок знает сколько у него времени есть вечером. Если уроки быстро сделаны, можно спокойно играть, воткнуться в телефон, болтать с друзьями, чтать интересную книгу.
В его интересах сделать это качественно и хорошо.
alenka_sm
21 ноября 2024 года
0
Ну примерно так я и действую. Если сделает быстро и хорошо, то будет больше времени на игры. Но это же и есть нажим, я отбираю телефон и не включаю комп (он запаролен), это никак не ненавязчивое подталкивание.
Венди_T
21 ноября 2024 года
0
Это не нажим Это правила семьи, о которых ребенок заранее проинформирован. И он может выбирать, соблюдать их или нет.
alenka_sm
21 ноября 2024 года
0
А что тогда нажим? Если его лупить за уроки? Мне кажется, что не физические методы воздействия - это тоже нажим.
Венди_T
21 ноября 2024 года
0
alenka_sm пишет:
А что тогда нажим?
когда правила и запреты возникают стихийно от эмоционального напряжения родителя.

alenka_sm пишет:
Если его лупить за уроки?

Мне близка позиция, что к людям не используют физическое насилие.
Венди_T
21 ноября 2024 года
0
В ответ на комментарий sunshine reggae
А зачем использовать свой авторитет для нажима? Гораздо продуктивнее «ненавязчивое подталкивание».

↑   Перейти к этому комментарию
так это и есть тот самый нажим))
sunshine reggae
21 ноября 2024 года
0
Нет, нажим и подталкивание - разные вещи. Даже по физическим законам))
marinab811 (автор поста)
21 ноября 2024 года
0
Сегодня ехали с дочкой в троллейбусе, кондуктор спрашивает, почему у вас девочка сидит, а вы стоите? Должно быть наоборот. А я пожала плечами, не знаю, как должно быть.
sunshine reggae
21 ноября 2024 года
+3
Должно быть так, как удобно Вам и Вашему ребенку, удобно стоять - стойте. И кондуктора это вообще не касается.
Мама-путешественница
21 ноября 2024 года
+5
Детей воспитывала в корне отличным от материнского методом. От неё взяла только ответственность.
Многое взяла от отца. Свободу выбора и действий, и ответственность за принятые решения и поступки. Всегда иметь план Б. Не бояться действовать. Избежание конфликтов. Мирное сосуществование с разными людьми.

Совесть - неотъемлемая часть духовности. Без духовности люди мало чем отличаются в общем от животных. Духовность - это то, что делает нас людьми, и не одна только совесть входит туда. Духовность прививается с детства, разговоры, чтение, личный пример, поощрение к действию. Совесть сама по себе не появится. Это понятие закладывается очень рано и требует постоянного развития.
marinab811 (автор поста)
21 ноября 2024 года
0
Вы это где-то читали, изучали или сами поняли?
Я думала совесть появляется когда человека стыдят.Это что-то из советского воспитания.
Венди_T
21 ноября 2024 года
+3
когда стыдят появляется вина или злость....это совсем не про совесть
marinab811 (автор поста)
21 ноября 2024 года
0
У нас в детстве было очень много стыжения, я даже не знаю, как обойтись без этого.
Венди_T
21 ноября 2024 года
+3
на мой взгляд совершенно непродуктивная трата энергии.
Стыдить, чтобы что? Слить свою злость и тревогу только....и все...
ребенок в большинстве случаев просто уйдет в защитное отчуждение и будет думать : "Блин, ну когда же она заткнется наконец?"
Мама-путешественница
21 ноября 2024 года
+1
В ответ на комментарий marinab811
Вы это где-то читали, изучали или сами поняли?
Я думала совесть появляется когда человека стыдят.Это что-то из советского воспитания.

↑   Перейти к этому комментарию
. Это жизненный опыт и мировоззрение. Оно приобретается путем чтения, размышлений над прочитанным, примера людей.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль