А я люблю оперу и совершенно не понимаю балет.
Сын в саду и начальной школе училася в муз.школе. И были у них от школы концерты. На одном из концертов выступала преподавательница школы, победительница конкурса вокалистов в Тулузе. Сын вышел и выдал: "Мама, она так орала, что даже заплакала!"
Помню, давным -давно приезжали к нам в Горький Максимова и Васильев с "Жизелью"(могу перепутать, лет 40 уже прошдо)
А кордебалет не привезли, танцевали местные
И вот там есть сцена, где кордебалет группой делает ласточку и скачут они на одной ножке
Пыль столбом и топот лошадиный.
И как там Максимова не летала потом, впечатление было уже неизгладимое
Помню, давным -давно приезжали к нам в Горький Максимова и Васильев с "Жизелью"(могу перепутать, лет 40 уже прошдо)
А кордебалет не привезли, танцевали местные
И вот там есть сцена, где кордебалет группой делает ласточку и скачут они на одной ножке
Пыль столбом и топот лошадиный.
И как там Максимова не летала потом, впечатление было уже неизгладимое
Помню, давным -давно приезжали к нам в Горький Максимова и Васильев с "Жизелью"(могу перепутать, лет 40 уже прошдо)
А кордебалет не привезли, танцевали местные
И вот там есть сцена, где кордебалет группой делает ласточку и скачут они на одной ножке
Пыль столбом и топот лошадиный.
И как там Максимова не летала потом, впечатление было уже неизгладимое
Помню, давным -давно приезжали к нам в Горький Максимова и Васильев с "Жизелью"(могу перепутать, лет 40 уже прошдо)
А кордебалет не привезли, танцевали местные
И вот там есть сцена, где кордебалет группой делает ласточку и скачут они на одной ножке
Пыль столбом и топот лошадиный.
И как там Максимова не летала потом, впечатление было уже неизгладимое
Оххх уж эта Жизель.
К нам приезжали с гастролями московские солисты, молодые.
Основной состав наш, местный.
Сцена маленькая. Нет, сцена малюсенькая.
Действие второе. Кладбище. Его обозначает надгробие у левой кулисы.
Жизель появляется из правой кулисы, танцует свою партию и по замыслу должна упорхнуть в левую кулису.
Что она и пытается сделать, но вспорхнув и пролетев часть сцены в шпагатном прыжке, задевает-таки в полете ножкой крест на надгробии, после чего слышится страшный грохот за кулисами ( слава богу, мы не видим этого "приземления").
"Жива ли она?"-подумала я. И, по всей видимости, не только я.
Дремавшая до этого момента публика встретила вышедшую на поклон солистку бурными овациями.
Я с тревогой следила за ее ногами (не прихрамывает ли и т.д.), но нет, балерина держалась стоически: не хромала, из образа не выпала, дотанцевала свою партию.
После этого не хожу на балетные постановки в наш театр оперы и балета.
И-таки да. Если находиться в партере, то это и топот, и, простите, складочки на боках балерин провинциального кордебалета (кто бы мог подумать!) - все видно, все слышно.
Я на своём любимом "Щелкунчике" сидела в боковой ложе, звук оркестра уходил вперёд и вверх - мимо нас, а вот топот балерин мы слышали оооочень отчётливо.
Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
Сын в саду и начальной школе училася в муз.школе. И были у них от школы концерты. На одном из концертов выступала преподавательница школы, победительница конкурса вокалистов в Тулузе. Сын вышел и выдал: "Мама, она так орала, что даже заплакала!"
Помню, давным -давно приезжали к нам в Горький Максимова и Васильев с "Жизелью"(могу перепутать, лет 40 уже прошдо)
А кордебалет не привезли, танцевали местные
И вот там есть сцена, где кордебалет группой делает ласточку и скачут они на одной ножке
Пыль столбом и топот лошадиный.
И как там Максимова не летала потом, впечатление было уже неизгладимое
Помню, давным -давно приезжали к нам в Горький Максимова и Васильев с "Жизелью"(могу перепутать, лет 40 уже прошдо)
А кордебалет не привезли, танцевали местные
И вот там есть сцена, где кордебалет группой делает ласточку и скачут они на одной ножке
Пыль столбом и топот лошадиный.
И как там Максимова не летала потом, впечатление было уже неизгладимое
↑ Перейти к этому комментарию
Помню, давным -давно приезжали к нам в Горький Максимова и Васильев с "Жизелью"(могу перепутать, лет 40 уже прошдо)
А кордебалет не привезли, танцевали местные
И вот там есть сцена, где кордебалет группой делает ласточку и скачут они на одной ножке
Пыль столбом и топот лошадиный.
И как там Максимова не летала потом, впечатление было уже неизгладимое
↑ Перейти к этому комментарию
Помню, давным -давно приезжали к нам в Горький Максимова и Васильев с "Жизелью"(могу перепутать, лет 40 уже прошдо)
А кордебалет не привезли, танцевали местные
И вот там есть сцена, где кордебалет группой делает ласточку и скачут они на одной ножке
Пыль столбом и топот лошадиный.
И как там Максимова не летала потом, впечатление было уже неизгладимое
↑ Перейти к этому комментарию
К нам приезжали с гастролями московские солисты, молодые.
Основной состав наш, местный.
Сцена маленькая. Нет, сцена малюсенькая.
Действие второе. Кладбище. Его обозначает надгробие у левой кулисы.
Жизель появляется из правой кулисы, танцует свою партию и по замыслу должна упорхнуть в левую кулису.
Что она и пытается сделать, но вспорхнув и пролетев часть сцены в шпагатном прыжке, задевает-таки в полете ножкой крест на надгробии, после чего слышится страшный грохот за кулисами ( слава богу, мы не видим этого "приземления").
"Жива ли она?"-подумала я. И, по всей видимости, не только я.
Дремавшая до этого момента публика встретила вышедшую на поклон солистку бурными овациями.
Я с тревогой следила за ее ногами (не прихрамывает ли и т.д.), но нет, балерина держалась стоически: не хромала, из образа не выпала, дотанцевала свою партию.
После этого не хожу на балетные постановки в наш театр оперы и балета.
И-таки да. Если находиться в партере, то это и топот, и, простите, складочки на боках балерин провинциального кордебалета (кто бы мог подумать!) - все видно, все слышно.
↑ Перейти к этому комментарию
И у оперы есть поклонники
И у оперы есть поклонники
↑ Перейти к этому комментарию
Но балет очень люблю
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: