Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Соглашение о выделении долей детям.

Здравствуйте, всё время забываю выделить доли детям, сейчас вот вспомнила. Может, кто-нибудь ходил недавно к нотариусу писать соглашение о выделении долей? Какие там нужны документы? К сожалению теряем документы часто, поэтому хотелось бы заранее узнать, чтобы найти их. И сколько примерно платили за это соглашение?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Соглашение о выделении долей детям.
Здравствуйте, всё время забываю выделить доли детям, сейчас вот вспомнила. Может, кто-нибудь ходил недавно к нотариусу писать соглашение о выделении долей? Какие там нужны документы? К сожалению теряем документы часто, поэтому хотелось бы заранее узнать, чтобы найти их. И сколько примерно платили за это соглашение? Читать полностью
 

Комментарии

marievsta
16 ноября 2024 года
+1
Позвоните нотариусу и Вам подробно расскажут, что надо.
marinab811 (автор поста)
16 ноября 2024 года
0
А сколько нормально заплатить нотариусу, 2 тыс или 5-10 ? Или это должно быть бесплатно?
marievsta
16 ноября 2024 года
+1
Расценки действующие не знаю, но заплатить точно придется и у нотариуса за документы, и потом госпошлину за регистрацию перехода права собственности (на всех 2000)
marinab811 (автор поста)
18 ноября 2024 года
+1
Я сегодня позвонила нотариусу в нашем районе, близко от нас, она мне сказала примерно 12-15 тыс стоит написать соглашение, это конечно, очень дорого, я попробую попозже обратиться в мфц.
marievsta
18 ноября 2024 года
+1
marinab811 пишет:
12-15 тыс стоит
Да, дорого, конечно(
Мармеландия
16 ноября 2024 года
+1
В ответ на комментарий marinab811
А сколько нормально заплатить нотариусу, 2 тыс или 5-10 ? Или это должно быть бесплатно?

↑   Перейти к этому комментарию
5 тысяч помню было в 2022 году.
А у вас квартира как оформлена - в долевой или совместной собственности с мужем?
marinab811 (автор поста)
16 ноября 2024 года
0
Написано общая совместная собственность.
Мармеландия
17 ноября 2024 года
+1
Можно без нотариуса обойтись. Через МФЦ соглашение
marievsta
16 ноября 2024 года
+3
В ответ на комментарий marinab811
А сколько нормально заплатить нотариусу, 2 тыс или 5-10 ? Или это должно быть бесплатно?

↑   Перейти к этому комментарию
Не знаю, можно ли так делать сейчас, но мы в свое время выделение долей детям оформляли сразу в МФЦ, не обращаясь к нотариусу. Все документы готовила я сама. У нас их проверили, приняли, потом мы забрали новые документы о праве собственности.
marinab811 (автор поста)
16 ноября 2024 года
0
Вы просто разделили по количеству людей или высчитывали процент от мат капитала?
Этот вариант высчитать процент не смогу написать.
marievsta
16 ноября 2024 года
0
Детям выделили доли с учетом того, что за средства маткапитала была приобретена примерно 1/4 часть квартиры (на самом деле, меньше, но тут главное не обделить), эту 1/4 разделили на 6 детей. В итоге нам с мужем по 3/8, детям по 1/24 доли

Вот что написано по Вашему вопросу про документы:
Необходимо представить нотариусу гражданские паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, паспорта детей в возрасте от 14 лет, выписку из ЕГРН и договор купли-продажи недвижимости.
marinab811 (автор поста)
16 ноября 2024 года
+1
Спасибо!
Наташкин78
17 ноября 2024 года
+2
В ответ на комментарий marievsta
Детям выделили доли с учетом того, что за средства маткапитала была приобретена примерно 1/4 часть квартиры (на самом деле, меньше, но тут главное не обделить), эту 1/4 разделили на 6 детей. В итоге нам с мужем по 3/8, детям по 1/24 доли

Вот что написано по Вашему вопросу про документы:
Необходимо представить нотариусу гражданские паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, паспорта детей в возрасте от 14 лет, выписку из ЕГРН и договор купли-продажи недвижимости.


↑   Перейти к этому комментарию
Добрый день. Мы ещё предоставляли снилс, сертификат на мат. капитал (не помню точно как называется) и какой-то документ из пф об использовании маткапитала.
тюх
16 ноября 2024 года
+1
В ответ на комментарий marievsta
Не знаю, можно ли так делать сейчас, но мы в свое время выделение долей детям оформляли сразу в МФЦ, не обращаясь к нотариусу. Все документы готовила я сама. У нас их проверили, приняли, потом мы забрали новые документы о праве собственности.

↑   Перейти к этому комментарию
Несколько лет назад это отменили. Моя коллега через мфц все оформила, через несколько месяцев мы доли детям уже через нотариуса оформляли
marievsta
16 ноября 2024 года
+1
Жаль, что отменили. Рада, что мы успели это сделать без лишней траты времени и средств. Мы в 2013 доли выделяли.
marinab811 (автор поста)
16 ноября 2024 года
0
Вы хорошо всё помните, а мы в 2013 покупали и оформляли ипотеку и я очень смутно всё помню.
marievsta
16 ноября 2024 года
+1
В нашей семье юридическими вопросами связанными с недвижимостью всегда занимаюсь я, готвлю все документы. Это моя ответственность, поэтому лучше запоминается.
АрИшИк-с
16 ноября 2024 года
+3
В ответ на комментарий marievsta
Не знаю, можно ли так делать сейчас, но мы в свое время выделение долей детям оформляли сразу в МФЦ, не обращаясь к нотариусу. Все документы готовила я сама. У нас их проверили, приняли, потом мы забрали новые документы о праве собственности.

↑   Перейти к этому комментарию
Я тоже слышала, что сейчас нотариус не нужен
irinavikhrova
17 ноября 2024 года
0
Скажите, а для чего это нужно? Ведь если у человека есть доля в родительском жилье, то он лишается такой привилегии как жилье для молодой семьи. Помню, у нас многие пожалели, что выделили доли детям.
marievsta
17 ноября 2024 года
+3
По закону положено выделять доли всем членам семьи, если квартира покупалась с использованием средств материнского капитала.
irinavikhrova
17 ноября 2024 года
+1
Понятно, спасибо.
Киралева
18 ноября 2024 года
0
В ответ на комментарий marievsta
По закону положено выделять доли всем членам семьи, если квартира покупалась с использованием средств материнского капитала.

↑   Перейти к этому комментарию
интересно, а если такая ипотека выплачена после совершеннолетия всех детей, всё равно надо доли выделять?
marievsta
18 ноября 2024 года
0
Мне кажется, да, т.к. сам факт выделения МСК был. Там же и супруги имеют право на долю. а не только несовершеннолетние.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль