Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что ждать от пряжи

Дорогие рукодельницы. Купила по случаю пряжу Millefili арт. Galassia состав 50% хлопок 40% вискоза 10% ПА, нитка шнурок, метраж 600/100.
Хотела связать из нее кофту, но после вто разочаровалась. Подскажите, может кто работал с такой пряжей? На что она подойдет, какие спицы? В наличие 600 грамм.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что ждать от пряжи
  Дорогие рукодельницы. Купила по случаю пряжу Millefili арт. Galassia состав 50% хлопок 40% вискоза 10% ПА, нитка шнурок, метраж 600/100.
Хотела связать из нее кофту, но после вто разочаровалась. Подскажите, может кто работал с такой пряжей? На что она подойдет, какие спицы? В наличие 600 грамм.
Читать полностью
 

Комментарии

2171858
5 ноября 2024 года
0
А что конкретно Вам не понравилось после ВТО? Вискоза в составе: полотно будет очень пластичное, но тяжелые изделия лучше не вязать, потянется вниз.
А что Вы планировали из этой пряжи? Я думаю, она хорошо подойдет на ажуры, футболочки, сарафаны....
tanuna 07 (автор поста)
5 ноября 2024 года
0
Спасибо за ответ. Она стала жесткой, непластичной, "Как будто колом встала".
2171858
5 ноября 2024 года
0
Попробуйте постирать специальными средствами для стирки пряжи.... Недавно с таким феноменом сталкивалась.... В совместнике все вязали из одной и той же пряжи... у всех все хорошо, а у двух девочек пряжа после ВТО стала жесткой..... Методом проб пришли к выводу, что средство для стирки они выбрали неподходящее....
ТаАнат
5 ноября 2024 года
+3
Пряжу с вискозой лучше вязать крючком, тогда не будет вытягиваться. Я вязала кофту из чистой вискозы, вешала на веревку как обычные вещи - не тянется никуда. мокрая вискоза становится деревянной(как штапельная ткань), но сухая - мягкая и приятная на ощупь. Единственный минус вискозной пряжи - после 2-3 стирок немного пушится, но после глажки принимает нормальный вид. Мне вискоза нравится из-за того, что летом в ней не жарко(хотя кофту вязала довольно плотно), а зимой не холодно.
tanuna 07 (автор поста)
5 ноября 2024 года
0
Спасибо за ответ. Но спицами не вяжу.
ТаАнат
5 ноября 2024 года
0
Не спицами - крючком. Я сначала пробовала спицами - тянется сильно. Если постирать, она вообще в разные стороны растянется, а специально раскладывать на полотенце по изначальной форме, слишком хлопотное занятие. Поэтому вискозу - только крючком. Девочки тут вперед, тоже советовали только крючком.
Святулька37
5 ноября 2024 года
0
А можете фото образца показать - что было и что стало? Я работала с разной пряжей, состав очень себе хороший у вашей. Но бывает, что и такую не знаешь, как съесть)).
tanuna 07 (автор поста)
5 ноября 2024 года
0
Распустила...
Онфалия
5 ноября 2024 года
0
У меня была похожая проблема после ВТО. Решила ее прополоскав в детском Леноре ополаскивателе. Это было какое то чудо! Детский сарафанчик встал колом после стирки никакие другие средства не помогали.
Elena_tchk
5 ноября 2024 года
0
Спицы поменять, узор сменить. Я вот поняла, что не умею вязать хлопок. Купила хлопок с кашемиром и мне образец тоже не нравится... Искать модель, в которой надо вязать из шнурка.
Sveta Vishenka
5 ноября 2024 года
+12
Знаете, я тоже мучилась с пряжей, в состав которой входит вискоза. Она сама по себе тяжелая и зачастую растягивается до безобразия.
Несколько лет назад я начала активно вязать тунисским вязанием. Причём мне нравится в этой технике тот факт, что она поперёк ряда не тянется совсем, вдоль чуточку и можно смело вязать по выкройкам самые сложные вещицы. Экспериментируя, я поняла, что есть детали например в платье, которые должны хорошо растягиваться, их лучше вязать спицами или крючком, а вот те, которые должны быть как бы заборчиком, на котором будет держаться всё платье, надо тунисом. Вот мой эксперимент с бобинной шелковистой, блестящей вискозой, которая тянется невероятно:


Белая пряжа-тонкая вискоза, вязала её только тунисом (лицевыми), передние полочки в две нитки, добавляла наш бобинный хлопок 1800/100 кажется в две нитки. По спинке тоже идёт белая полоска тунисом (заборчик, держащий всё платье). Но а остальное в две нитки спицами. Та часть, которая выше заборчика хорошо растягивается и это по жизни очень удобно, не стесняет движение. Ну а весь низ сначала немного потянулся, максимально на 10 см, начиная от заборчика. Я даже не стала распускать, рассчитывала, что больше потянется. Ношу уже несколько лет. Детали:




А буквально позавчера я закончила платье для большой куклы и тоже эксперимент с тунисом. Правда тут пряжа хлопковая, но получилось тяжеленькое.



Здесь юбка платья связана тунисом поперёк, не тянется совсем. При вязании этих полосок, я делала прибавки в виде дополнительных рядов. Оно расклешилось, поперёк юбки немного тянется. Всё остальное связано спицами, отделка крючком.
Так что Вам можно смело экспериментировать, ну и постирать с умягчителем.
Галина Санькович
6 ноября 2024 года
+2
ценные советы! спасибо!
НатальяНик
6 ноября 2024 года
0
В ответ на комментарий Sveta Vishenka
Знаете, я тоже мучилась с пряжей, в состав которой входит вискоза. Она сама по себе тяжелая и зачастую растягивается до безобразия.
Несколько лет назад я начала активно вязать тунисским вязанием. Причём мне нравится в этой технике тот факт, что она поперёк ряда не тянется совсем, вдоль чуточку и можно смело вязать по выкройкам самые сложные вещицы. Экспериментируя, я поняла, что есть детали например в платье, которые должны хорошо растягиваться, их лучше вязать спицами или крючком, а вот те, которые должны быть как бы заборчиком, на котором будет держаться всё платье, надо тунисом. Вот мой эксперимент с бобинной шелковистой, блестящей вискозой, которая тянется невероятно:


Белая пряжа-тонкая вискоза, вязала её только тунисом (лицевыми), передние полочки в две нитки, добавляла наш бобинный хлопок 1800/100 кажется в две нитки. По спинке тоже идёт белая полоска тунисом (заборчик, держащий всё платье). Но а остальное в две нитки спицами. Та часть, которая выше заборчика хорошо растягивается и это по жизни очень удобно, не стесняет движение. Ну а весь низ сначала немного потянулся, максимально на 10 см, начиная от заборчика. Я даже не стала распускать, рассчитывала, что больше потянется. Ношу уже несколько лет. Детали:




А буквально позавчера я закончила платье для большой куклы и тоже эксперимент с тунисом. Правда тут пряжа хлопковая, но получилось тяжеленькое.



Здесь юбка платья связана тунисом поперёк, не тянется совсем. При вязании этих полосок, я делала прибавки в виде дополнительных рядов. Оно расклешилось, поперёк юбки немного тянется. Всё остальное связано спицами, отделка крючком.
Так что Вам можно смело экспериментировать, ну и постирать с умягчителем.

↑   Перейти к этому комментарию
Отличное платье! Замечательная работа!
Наряд для куклы очень интересный
tanuna 07 (автор поста)
6 ноября 2024 года
0
Девочки, всем спасибо за ответы! Как вы думаете такую модель можно связать?

Автор вязал из пряжи 63% вискозы, 23% акрила, 7% мохера, 7% шерсти.
Sveta Vishenka
6 ноября 2024 года
0
Ну если просто рассуждать по составу пряжи у автора, то мохер и шерсть за счет пушистости должны немного "связать"- устаканить вискозу...акрил тоже пушистый обычно. По итогу пушисто-ворсистых у автора почти пополам с вискозой. Вискоза сама зачастую ворсу выдаёт на гора в добавок.
У Вас же
tanuna 07 пишет:
состав 50% хлопок 40% вискоза 10% ПА
. Хлопок тяжелый и маловорсистый.
Вам решать конечно, но для этой модели пряжа нужна немного другая.
Вы же кофточку собирались связать. Вот на кофточку и цвет, и качество - самое то. В кофте можно поиграть подбортом, горловиной, которые будут удерживать все полотно. Я недавно вязала также на куклу кофтель, но идеей служила моя любимая кофта бентоновская, промышленная. Вот у бенетоновской я подсмотрела много интересного особенно на планке. У них планка сшита из трёх деталей, держит всю кофту уже очень много лет в идеальном состоянии.
tanuna 07 (автор поста)
6 ноября 2024 года
0
Спасибо за такой обстоятельный ответ. Буду искать другую пряжу.
Sveta Vishenka
6 ноября 2024 года
+1
Это по кофте, о которой разговор я вела:






Видео есть у меня на странице во ВК.
tanuna 07 (автор поста)
6 ноября 2024 года
0
Красота! Ювелирная работа! Браво!
svetlanayurina-2015
6 ноября 2024 года
+1
Вискоза на теле станет мягкой.
НатальяНик
6 ноября 2024 года
0
У меня уже много лет лежит вискоза,никак не могла придумать модель. Воспользуюсь советами в вашем посте,может и получится что-то...
SVetulja_Kh
7 ноября 2024 года
0
Но вы должны быть готовы, что выйдете из дома в джемпере , а вернетесь в платье. У меня изделие лежит просто в шкафу, постирала приняла прежний вид, Теперь ума не приложу, как это носить?. Возможно под верхнюю одежду. Больше никогда не куплю смесовку. А вам удачи, возможно вы найдёте правильное применение этой пряжи.
tanuna 07 (автор поста)
7 ноября 2024 года
0
Спасибо! Но не думаю, что сотворю чудо. Рассматриваю применение в макраме.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль