Продолжение темы "Стоит ли бороться за другого учителя?"
Всем добрый день.
Начало темы есть у меня в дневнике, если кому-то интересно, то можно посмотреть.
Вот и закончилась первая четверть. Мою дочь никто не обижает: она, в целом, довольна своей школьной жизнью. Требование приходить в класс за 15 минут до начала урока есть, но строгости в этом вопросе нет, к счастью. Когда пришел ученик, тогда и ладно, детей не ругают.
Появились новые подружки, чему моя доча очень рада.
Что касается учебного процесса. Наш учитель не задает никаких домашних заданий, ни разу не обозначил детям, что дома надо дополнительно заниматься.
Для сравнения, моя старшая дочь ходила в первый класс с дополнительными пособиями, тетрадками и читательским дневником, а младшая ходит с игрушками и раскрасками.
Спрашиваю дочь, чем занимались на математике.
Она отвечает, что половину математики в шахматы играли (учитель учит). В другой день спрашиваю то же самое, ответ: на математике психолог приходил. Пару раз ответила, что цифры 1 и 2 писали.
На самом деле, по программе в 1 классе д/з не положены, но практически всегда учителя по чуть-чуть задают. Иногда с хитрецой только для тех, кто хочет позаниматься.
У нас не задают вообще ничего.
На днях заметила, что дочка стала хуже читать. Мы стараемся читать с ней дома элементарные книжки, но она не хочет, честно говоря. Мотивации от педагога нет, а просто так со мной она особо читать не хочет.
Буквально сегодня моя первоклассница ругалась и доказывала, что ей не надо читать, если учитель не задает. Вопрос: что делать?
Какие будут знания у моего ребенка к окончанию первого класса? Даже на подготовке к школе (у нас в стране все дети ходят) педагоги обозначают, что дома надо читать и писать. А в первом классе, значит, не надо дома читать и писать.
В общем, хочется советов, как поступить в такой ситуации. Вообще нет ощущения, что ребенок учится и что-то новое узнает. Для дочки школа - это место, где можно поболтать с подружками. Вот и все. Как замотивировать хоть немного дома заниматься для закрепления знаний? Опыт показывает, что без домашних заданий ребенок знать толком ничего не будет.
А оценки потом в 3-ем классе этот учитель ставит строго. То есть сначала от первоклассников вообще ничего не требует, а потом в третьем классе снижает оценку за плохой почерк.
Начало темы есть у меня в дневнике, если кому-то интересно, то можно посмотреть.
Вот и закончилась первая четверть. Мою дочь никто не обижает: она, в целом, довольна своей школьной жизнью. Требование приходить в класс за 15 минут до начала урока есть, но строгости в этом вопросе нет, к счастью. Когда пришел ученик, тогда и ладно, детей не ругают.
Появились новые подружки, чему моя доча очень рада.
Что касается учебного процесса. Наш учитель не задает никаких домашних заданий, ни разу не обозначил детям, что дома надо дополнительно заниматься.
Для сравнения, моя старшая дочь ходила в первый класс с дополнительными пособиями, тетрадками и читательским дневником, а младшая ходит с игрушками и раскрасками.
Спрашиваю дочь, чем занимались на математике.
Она отвечает, что половину математики в шахматы играли (учитель учит). В другой день спрашиваю то же самое, ответ: на математике психолог приходил. Пару раз ответила, что цифры 1 и 2 писали.
На самом деле, по программе в 1 классе д/з не положены, но практически всегда учителя по чуть-чуть задают. Иногда с хитрецой только для тех, кто хочет позаниматься.
У нас не задают вообще ничего.
На днях заметила, что дочка стала хуже читать. Мы стараемся читать с ней дома элементарные книжки, но она не хочет, честно говоря. Мотивации от педагога нет, а просто так со мной она особо читать не хочет.
Буквально сегодня моя первоклассница ругалась и доказывала, что ей не надо читать, если учитель не задает. Вопрос: что делать?
Какие будут знания у моего ребенка к окончанию первого класса? Даже на подготовке к школе (у нас в стране все дети ходят) педагоги обозначают, что дома надо читать и писать. А в первом классе, значит, не надо дома читать и писать.
В общем, хочется советов, как поступить в такой ситуации. Вообще нет ощущения, что ребенок учится и что-то новое узнает. Для дочки школа - это место, где можно поболтать с подружками. Вот и все. Как замотивировать хоть немного дома заниматься для закрепления знаний? Опыт показывает, что без домашних заданий ребенок знать толком ничего не будет.
А оценки потом в 3-ем классе этот учитель ставит строго. То есть сначала от первоклассников вообще ничего не требует, а потом в третьем классе снижает оценку за плохой почерк.




Комментарии
Ну, а чтобы развивать руку, вам придётся самой мотивацию придумать. Чтобы и обводила, и рисовала, и лепила....
Нет возможности с родителями прошлых выпусков пообщаться? Откуда-то же вы знаете про снижение оценок за почерк
У этого учителя учился наш племянник, там целая плохая история была.
Если будет еще одно собрание, то я подниму эту тему, конечно, но собраний в своем прошлом классе этот учитель особо не проводит.
Основные наши собрания уже прошли, я пыталась поднять тему про д/з, но он ушел от ответа.
Книги подбирайте не просто элементарные, а те, что будут интересны дочери. Запишите её в библиотеку, пусть сама выбирает там книги с полки "для начинающих читать"- те, в которых текст перемешан с картинками.
Домашняя задания- да, первоклашкам не задают. Видимо, учитель действует постепенно, первую четверть отвёл на адаптацию. Подождите второй четверти
Но учитель уже объявил детям, что до конца учебного года д/з у них не будет.
Книжки из библиотеки нам бабушка носит всякие-разные для начинающих читать. Все они в прямом доступе у дочки, но не хочет она их читать. Вообще интерес потеряла.
Разукрашивает каждый день.
На родительском собрании можете предложить учителю давать детям так называемые свободные домашние задания, по желанию. И какую-то поощрительную систему придумать- пункты собирать, например. За определённое количество пунктов- маленький подарок на школьную тему- карандаш, ластик, раскраску
А здесь никакой системы поощрений, никаких солнышек и ластиков. Мне это не нравится.
Если во второй четверти ничего не изменится, поговорю на эту тему с учителем.
Я на одном собрании уже поднимала вопрос о домашних заданиях, учитель ушел от ответа.
Он обещал, что будет после факультатива "Решение текстовых задач" (обязательно для всех в нашей школе) давать детям решать домой задачи, но пока вообще ничего не давал.
Жду.
Книги подбирайте не просто элементарные, а те, что будут интересны дочери. Запишите её в библиотеку, пусть сама выбирает там книги с полки "для начинающих читать"- те, в которых текст перемешан с картинками.
Домашняя задания- да, первоклашкам не задают. Видимо, учитель действует постепенно, первую четверть отвёл на адаптацию. Подождите второй четверти
↑ Перейти к этому комментарию
Меня не устроило бы
Маме я бы пoсоветовала читать с дочерью хотя бы то, что они проходили в школе, если девочка принесённые бабушкой книжки читать не хочет. Писать то, что писали в школе, ибо, как мы знаем, "повторенье-мать ученья". Учиться учиться учатся не только в школе, но и дома.
У меня младшая дочь в 4 классе. Совсем недавно мы все это проходили, у меня достаточно свежий опыт. К концу 1 четверти уже должен быть результат, дети уже должны чему-то научиться, а не просто раскраски раскрашивать.
И в сложившейся ситуации ребенок не учится учится нигде: ни в школе, ни дома. Учитель в школе этим не занимается, а дома ребенок идет в отказ именно по той причине, что учитель в школе этому не учит и не требует
Мама спрашивала, как учить детей дома, если учитель не учит-я посоветовала как. Но прислушиваться к этому моему совету или нет-это тоже ей решать.
У меня младшая дочь в 4 классе. Совсем недавно мы все это проходили, у меня достаточно свежий опыт. К концу 1 четверти уже должен быть результат, дети уже должны чему-то научиться, а не просто раскраски раскрашивать.
И в сложившейся ситуации ребенок не учится учится нигде: ни в школе, ни дома. Учитель в школе этим не занимается, а дома ребенок идет в отказ именно по той причине, что учитель в школе этому не учит и не требует
↑ Перейти к этому комментарию
В этом классе уже разговаривала с несколькими мамами, все ждут, что во второй четверти начнется какой-то разгон.
Посмотрим. Хотя лично у меня стойкое ощущение, что не начнется.
Перевести ребенка в другой класс, если учитель работает по программе - это большая проблема в нашей гимназии. Они трубят, что все педагоги у них великолепны, а родители не имеют права учителя выбирать.
Он у них в первом классе не вел, только со второго, я не знаю, какая у него раньше была практика с первоклассниками.
Но в его прошлом классе проблема была именно с ОСКОРБЛЕНИЯМИ. Говорят, рвал тетради, коверкал фамилии учеников. Мог Паштетова назвать Печенкиным, к примеру.
↑ Перейти к этому комментарию
Понятно, что абсолютно все родители не враги своим детям, и дз все дети в классе выполняли всегда.
Не перестраховываются в этом плане либо те учителя, которых ещё не изживали с работы (не пуганые), либо те, у кого есть за спиной крепкий тыл, либо те, у кого в классе нет сверх скандальных родителей.
Еще раз повторюсь: я не оправдываю его, но могу понять причины такого поступка.
Всё предельно просто, когда каждая из сторон ответственно выполняет свою часть работы
Пример беседы одной мамы со мной: "Какое право Вы имели вызвать мою дочь к доске? Она разнервничалась и у неё начала болеть голова".
таким родителям давать ссылки на конкретные нормативные акты. Если есть какие-то проблемы и претензии к правилам школы, то сейчас, слава богу, полно альтернатив : семейное образование, частные школы.
↑ Перейти к этому комментарию
Я помню программу второго класса, там много всего надо делать.
Второй вариант - перевести в другой класс, школу.
Есть ещё третий вариант - решать проблемы по мере их поступления - во втором классе будет яснее по каким предметам пробелы в знаниях. На каникулах после 1 го класса можно найти развивайку, поводить ребёнка туда.
↑ Перейти к этому комментарию
За что боролись, на то и напоролись.
За что боролись, на то и напоролись.
↑ Перейти к этому комментарию
Я понимаю, что учителя всегда друг дружку защищают, вот только мой ребенок из-за всего этого без знаний останется.
А всё, что сейчас происходит, следствие предыдущих действий родителей. Может быть Вы всё же услышите меня, родители сделали всё, для того, чтобы дальше на учителя не за что было бы жаловаться, он сейчас идет строго по инструкции.
↑ Перейти к этому комментарию
Плавали, знаем.
Но вот в школе требовали в любом случае. А для «передовиков» были и наклейки, и нарядные обложки для тетрадей, и даже доска почета. То есть в плане мотивации использовалось все, что можно. И да, детям интересно, они стараются
Я шестому классу сразу в начале урока озвучиваю, что мы должны выполнить в классе, а что дома. Если у нас идет хороший рабочий процесс, у детей остается минут 10 времени для начала выполнения домашней работы. В это время я хожу и посматриваю как они решают, если что-то не так, поправляю-направляю. И всегда есть задание домой, но строго по желанию. Я называю его "загадки для ума", "задачки на логику".
Я шестому классу сразу в начале урока озвучиваю, что мы должны выполнить в классе, а что дома. Если у нас идет хороший рабочий процесс, у детей остается минут 10 времени для начала выполнения домашней работы. В это время я хожу и посматриваю как они решают, если что-то не так, поправляю-направляю. И всегда есть задание домой, но строго по желанию. Я называю его "загадки для ума", "задачки на логику".
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Во втором классе уже письменные задания + устные. Надо оформлять соответствующе.
Сложное внеклассное чтение, особенно на белорусском (мы из Минска). Я не представляю, как они будут учится во 2ом классе, если хоть во втором полугодии не начнут дома задачи решать, писать, белорусские слова учить.
↑ Перейти к этому комментарию
Но как-то же не пойдешь к педагогу со стажем учить его работать.
Но да, он боится жалоб, так как на него много жаловались в его прошлом классе.
Я писала об этом в первой части темы: учителя 20 августа сняли с его четвертого класса и поставили на наш первый. Официально, по состоянию здоровья из-за зрения, но те родители утверждают другое. Все подробности в первой части темы в моем дневнике.
Много подробностей в комментариях к той теме.
Так что делать родителям, если из-за выгорания или еще чего-то детей в школе не учат?
Вариантов не много: заниматься самим, искать репетитора или переводить ребенка к другому учителю
↑ Перейти к этому комментарию
Еще пособие по математике куплю.
Может, прописи для первоклассников.
Но грустно, что от педагога не исходит инициатива обучать детей.
↑ Перейти к этому комментарию
Ну, в общем, его можно понять. Только-только из одного класса родители его выперли. А до пенсии рукой подать
Он сейчас может наглядно показывать за что именно боролись родители - за работу по инструкции от "а до я".
Но кроме жалоб родителей учеников 4-го класса, были ещё претензии (превентивные) самого автора. Желание сразу перевести ребенка в другой класс, с указанием на то, что учитель не нравится многим родителям. А там может быть и не многим родителям он не нравился, а только родственнице автора. Мы ведь точно не знаем, что и как было.
Изначально предвзятое отношение.
Ну.... ничего не проходит бесследно.
Но детей таки жаль.
↑ Перейти к этому комментарию
Были ли эти отзывы только от родственницы автора или еще и от других людей, с кем автор лично общалась.
После того как в сто первый раз я не услышала ответа, кроме как "мне родственница говорила, что многие жалуются", я вышла из поста.
↑ Перейти к этому комментарию
Действительно, мнение родственницы и других родителей пока подтверждается. Я здесь о многом не писала, на собраниях наш учитель тоже довольно специфично себя вел. Например, рассказывал нам, что в некоторых школах опека приходит, как только родители не предупредили заранее, что ребенок заболел и не придет к началу первого урока. Я не шучу.
И интонации довольно оскорбительные по отношению к некоторым родителям я замечала. Не к себе.
А то пишу-пишу, а многие как будто не читают, все только учителя оправдывают.
↑ Перейти к этому комментарию
Для меня этот пост не стал удивлением, ожидаемый результат.
Я всегда сравнивала учителя начальной школы с мамой. Всё-таки детки еще маленькие и учительница в чем-то маму заменяет. Где-то поругает, где-то похвалит, следит, чтоб оделись, поели… ну по крайней мере этого обычно ждут от учительницы начальной школы (мои ожидания, кстати, оба раза оправдались).
А здесь совсем не мама…
Знаете, есть мем такой, что отцу главное, чтобы ребенок был веселым…
Вот мужчина-учитель в началке как папа: главное, чтобы ребенок был веселым. А то, что он недоучкой остается, потом само рассосется…
А само не рассосется. Если ребенка не научить учиться, то потом это очень сложно будет сделать. Да и учителя средней школы уже не мамки
Но учебный процесс никогда не пускают на самотёк. Есть срезы, есть проверки тетрадей администрацией. Я думаю, если бы было все так плохо в учебном плане, учителю уже бы хвост прижали.
Вот у старшей дочери одноклассники (и она сама), когда перешли в 5 класс, в целом показывали примерно такую же успеваемость, как в четвертом. А вот дети из параллельного класса выдали результат существенно хуже, хотя в 4 классе по рейтингу были выше наших и нашему классу их чуть ли не в пример ставили.
У нас учительница была строгая и требовательная. А у них даже по ощущениям некоторых родителей оценки завышались. Средняя школа это подтвердила.
За 27 лет работы я столкнулась только с тремя классами, которые перешли в пятый класс без провалов. И что интересно, в этих классах были два учителя, работающие примерно на одной волне.
Посмотрим, как у младшей пройдет. У нее учительница уже с многолетним опытом. Я тогда кучу усилий приложила, чтобы дочь попала именно к ней.
Желаю Вам хорошего учителя и успехов в учебе.
При том, что я не работаю и продленка нам вообще не нужна.
А еще мне очень нравится, что учительница научила детей самих организовывать себе праздники. В первом классе она сама им разные программы придумывала. А сейчас они сами. Кто-то танец ставит, кто-то песню поет, кто-то проводит викторину, конкурсы разные. Я практически на все школьные праздники к ним в класс хожу. Иногда им даже времени не хватает, чтобы все желающие свои номера представили.
И когда школьные мероприятия бывают, у нас всегда весь класс участвует. Нет такого, что кто-то не захотел. Она для каждого находит слова, чтобы уговорить
У моего сына тоже была такая учительница. Самостоятельность и самодисциплина в классе зашкаливала. И они тоже прошли переход в пятый класс без провала.
Но мы все ей очень благодарны. Таким и должен быть учитель в началке
При том, что я не работаю и продленка нам вообще не нужна.
А еще мне очень нравится, что учительница научила детей самих организовывать себе праздники. В первом классе она сама им разные программы придумывала. А сейчас они сами. Кто-то танец ставит, кто-то песню поет, кто-то проводит викторину, конкурсы разные. Я практически на все школьные праздники к ним в класс хожу. Иногда им даже времени не хватает, чтобы все желающие свои номера представили.
И когда школьные мероприятия бывают, у нас всегда весь класс участвует. Нет такого, что кто-то не захотел. Она для каждого находит слова, чтобы уговорить
↑ Перейти к этому комментарию
Но учебный процесс никогда не пускают на самотёк. Есть срезы, есть проверки тетрадей администрацией. Я думаю, если бы было все так плохо в учебном плане, учителю уже бы хвост прижали.
↑ Перейти к этому комментарию
В прошлом классе учителя сняли за ОСКОРБЛЕНИЯ детей, а не за учебный процесс.
К знаниям, кстати, у родителей особых претензий не было.
Хвост ему прижали тем, что сняли с того класса (там еще его роднлй сын учится). Возможно, был разговор с директором о том, что больше жалоб быть не должно.
Он сейчас может наглядно показывать за что именно боролись родители - за работу по инструкции от "а до я".
↑ Перейти к этому комментарию
Я его прекрасно понимаю и не осуждаю.
Но детей жалко.
Своего ребёнка такому учителю я не доверила бы
Он сейчас может наглядно показывать за что именно боролись родители - за работу по инструкции от "а до я".
↑ Перейти к этому комментарию
Это не имеет отношения к качеству обучения и домашним работам.
Математика - дошли до 10, знают состав числа, даже типа задачек решают.
Если ДЗ не будет сделано , то ничего, конечно, не будет. Оценок-то нет.
А разве у учителя не должно быть плана занятий? И критериев, что должны знать дети к концу полугодия?
Но учитель не рассказывает нам, какой материал он детям на уроках давал, а дочка толком ничего рассказать не может.
Ну то есть у меня такое чувство, что он дает какой-то обязательный минимум, а все остальное - это проблемы родителей.
И меня пугает такой подход.
Реально учитель даже не говорит детям, что дома надо читать.
Но учитель не рассказывает нам, какой материал он детям на уроках давал, а дочка толком ничего рассказать не может.
Ну то есть у меня такое чувство, что он дает какой-то обязательный минимум, а все остальное - это проблемы родителей.
И меня пугает такой подход.
Реально учитель даже не говорит детям, что дома надо читать.
↑ Перейти к этому комментарию
Вообще не понимаю Вашего вопроса. Детям не надо получать знания?
дайте возможность ребенку самому выбирать книги для чтения, читайте вместе с ней, зарегистрируйте ее на учи.ру-- там простенько, но вы сможете контролировать, прогрессирует ваша дочь или нет.
Сейчас знания вашей дочери дает человек, который сертифицирован это делать.Его обучили это делать. Его умения регулярно и своевременно проверяют . Государство ему доверяет. Доверьтесь ему или ищите другой класс/школу и тд.
↑ Перейти к этому комментарию
Тетради можно посмотреть у учителя,если это уж так сильно волнует маму.
Есть учебники, по которым можно побеседовать с ребенком.
Родителей ставят известность о программе в момент подписания ими(РОДИТЕЛЯМИ) документов в школе. О каких-то значимых моментах- на родительском собрании. Рассказывать всю методику преподавания и доказывать ее эффективность родителям учитель не обязан.
Я понимаю, что сегодня на мат-ке в шахматы, а завтра на музыке можно заняться математикой, учитель-то один на все предметы.
Но все равно. Если уж ничего не задает, может хоть в инфоканал раз в неделю написать, что изучили такие-то буквы и цифры, такие-то белорусские слова.
А-то вообще ничего, родители не в курсе, чем дети на уроках занимаются.
НЕ ОБЯЗАН.Учитель не телепат, чтоб угадывать ваши тревоги и чаяния. Да и потом, вам важно это, остальным, предположим, нет.
Ну, кто-то в курсе, кому-то всё равно, всё как всегда.
Я пытаюсь вам донести ту мысль, что ваша тревога(или тревожность?) не помешает вашей дочери стать двоечницей или отличницей. А вас она съест. Поэтому или доверяйте учителю,или дорабатывайте с вашей дочерью сами, или
ищите идеального -на ваш взгляд педагога. Правда, не факт, что он приглянется вашей дочери и она найдет с ним/ней общий язык.
Но, в то же время, педагогу ведь не должно быть безразлично, что будут знать его ученики к концу года.
Он же тоже должен понимать, что будут потом проблемы во втором классе. И не только у родителей, ему тоже аукнется, что дети писать не научились.
Умные и старательные дети научатся. это раз. А во-вторых, каким образом, по-вашему, ему аукнется?
Можно учителю не учить детей и за это ничего не будет?
Думаю, аукнется теми же жалобами и недовольством родителей.
И каков процент старательных детей в наше время? 20?
Очнитесь, очереди за забором нет. Сдадут все плохо или отлично-ни штрафов, ни премий не будет. Ваш учитель уже пенсионер, уйдет на пенсию и вся недолга. А ваш класс останется без учителя. А очереди, как уже говорилось- нет.
А недовольство всегда будет. Хоть в лепешку расшибись. Учитель, как и любой другой специалист-не рубль, чтобы всем нравиться.
Ему 55, а пенсия в 63, у нас мужчина.
Мы не из России.
Если нет никаких льготных пенсий именно для педагогических работников, то в крайнем случае уйдет в др школу. А скорее всего нет. Потому что за него будут держаться, как за рабочую единицу.
Опять таки, по крайней мере у вас с воспитателями так. Из первых рук знаю.
Короче, сконцентрируйтесь не на нем (его личности, наказании его, его личных качествах), а на вашей дочери. это будет более продуктивно. Желаю всяческой удачи
Но учитель не рассказывает нам, какой материал он детям на уроках давал, а дочка толком ничего рассказать не может.
Ну то есть у меня такое чувство, что он дает какой-то обязательный минимум, а все остальное - это проблемы родителей.
И меня пугает такой подход.
Реально учитель даже не говорит детям, что дома надо читать.
↑ Перейти к этому комментарию
У учителя есть инфоканал, в котором он дает родителям информацию.
Пишет, что надо собирать кубик-рубик, собирать осенние листья, а вот про чииать-писать ничего не писал ни разу.
Дочка в начале учебного года очень ждала домашних заданий, хотела чувствовать себя настоящей школьницей.
Любое общение с педагогом всегда один на один через личные сообщения.
Есть только инфоканал, куда родители писать не могут. Вот тоже странность определенная, но это мелочи.
Я подниму тему в личном разговоре, если ничего не изменится, конечно.
Или наши дети придут во второй неучами?
Я про многие моменты сейчас не пишу. Все, кто хочет хвалить учителя - МИМО, лучше дайте совет, как учить детей, если их не учит учитель.
Или наши дети придут во второй неучами?
Я про многие моменты сейчас не пишу. Все, кто хочет хвалить учителя - МИМО, лучше дайте совет, как учить детей, если их не учит учитель.
↑ Перейти к этому комментарию
Репетитор в первом классе?
Все самой, все самой, даже ребенка вместо учителя учить.
Только не очень хотят дети с родителями учиться, если в школе ничего не требуют.
Если у Вас в параллельном классе нормальный адекватный учитель, переводитесь. Не смотрите на других. Не может быть, что столько всего вокруг вашей учительницы происходило, а она совсем ни при чем. Девочка Ваша всего одну четверть проучилась, крепких связей и дружбы еще не завязалось, легко войдет в новый коллектив.
Я бы хотела, тоже думаю, что она пока может прекрасно в любой коллектив влиться.
Скорее всего, подожду еще, но если к Новому году ничего не изменится, буду все-таки пробивать варианты перевода к другому педагогу.
Хотя, конечно, дочке ее учитель нравится....
Такой момент тонкий: дочери учитель нравится, подружки уже появились.
Да, хорошо бы перевести, если хотя бы к концу второй четверти ничего не изменится. Только согласятся ли завучи? Один раз уже отказали в переводе....
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: