Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Продолжение темы "Стоит ли бороться за другого учителя?"

Всем добрый день.
Начало темы есть у меня в дневнике, если кому-то интересно, то можно посмотреть.
Вот и закончилась первая четверть. Мою дочь никто не обижает: она, в целом, довольна своей школьной жизнью. Требование приходить в класс за 15 минут до начала урока есть, но строгости в этом вопросе нет, к счастью. Когда пришел ученик, тогда и ладно, детей не ругают.
Появились новые подружки, чему моя доча очень рада.
Что касается учебного процесса. Наш учитель не задает никаких домашних заданий, ни разу не обозначил детям, что дома надо дополнительно заниматься.
Для сравнения, моя старшая дочь ходила в первый класс с дополнительными пособиями, тетрадками и читательским дневником, а младшая ходит с игрушками и раскрасками.
Спрашиваю дочь, чем занимались на математике.
Она отвечает, что половину математики в шахматы играли (учитель учит). В другой день спрашиваю то же самое, ответ: на математике психолог приходил. Пару раз ответила, что цифры 1 и 2 писали.
На самом деле, по программе в 1 классе д/з не положены, но практически всегда учителя по чуть-чуть задают. Иногда с хитрецой только для тех, кто хочет позаниматься.
У нас не задают вообще ничего.
На днях заметила, что дочка стала хуже читать. Мы стараемся читать с ней дома элементарные книжки, но она не хочет, честно говоря. Мотивации от педагога нет, а просто так со мной она особо читать не хочет.
Буквально сегодня моя первоклассница ругалась и доказывала, что ей не надо читать, если учитель не задает. Вопрос: что делать?
Какие будут знания у моего ребенка к окончанию первого класса? Даже на подготовке к школе (у нас в стране все дети ходят) педагоги обозначают, что дома надо читать и писать. А в первом классе, значит, не надо дома читать и писать.
В общем, хочется советов, как поступить в такой ситуации. Вообще нет ощущения, что ребенок учится и что-то новое узнает. Для дочки школа - это место, где можно поболтать с подружками. Вот и все. Как замотивировать хоть немного дома заниматься для закрепления знаний? Опыт показывает, что без домашних заданий ребенок знать толком ничего не будет.
А оценки потом в 3-ем классе этот учитель ставит строго. То есть сначала от первоклассников вообще ничего не требует, а потом в третьем классе снижает оценку за плохой почерк.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Продолжение темы "Стоит ли бороться за другого учителя?"
Всем добрый день.
Начало темы есть у меня в дневнике, если кому-то интересно, то можно посмотреть.
Вот и закончилась первая четверть. Мою дочь никто не обижает: она, в целом, довольна своей школьной жизнью. Требование приходить в класс за 15 минут до начала урока есть, но строгости в этом вопросе нет, к счастью. Когда пришел ученик, тогда и ладно, детей не ругают. Читать полностью
 

Комментарии

Helaosster
26 октября 2024 года
+1
А собрание у вас не планируется? Можно там озвучить, что может ли учитель детям предложить дома хоть по полчасика читать. Или писать. Что действительно, это навык, вырабатываемый механически. Что со скоростью, что с пониманием текста
Ну, а чтобы развивать руку, вам придётся самой мотивацию придумать. Чтобы и обводила, и рисовала, и лепила....
Нет возможности с родителями прошлых выпусков пообщаться? Откуда-то же вы знаете про снижение оценок за почерк
Wendy31 (автор поста)
26 октября 2024 года
0
Да, много в прошлой теме об этом написала.
У этого учителя учился наш племянник, там целая плохая история была.

Если будет еще одно собрание, то я подниму эту тему, конечно, но собраний в своем прошлом классе этот учитель особо не проводит.
Основные наши собрания уже прошли, я пыталась поднять тему про д/з, но он ушел от ответа.
Margoux
26 октября 2024 года
+2
Раскраски- это хорошо если девочке нравится раскрашивать, пусть раскрасывает. Это тоже ставит руку и способствует улучшению почерка
Книги подбирайте не просто элементарные, а те, что будут интересны дочери. Запишите её в библиотеку, пусть сама выбирает там книги с полки "для начинающих читать"- те, в которых текст перемешан с картинками.
Домашняя задания- да, первоклашкам не задают. Видимо, учитель действует постепенно, первую четверть отвёл на адаптацию. Подождите второй четверти
Wendy31 (автор поста)
26 октября 2024 года
0
Жду и надеюсь.
Но учитель уже объявил детям, что до конца учебного года д/з у них не будет.
Книжки из библиотеки нам бабушка носит всякие-разные для начинающих читать. Все они в прямом доступе у дочки, но не хочет она их читать. Вообще интерес потеряла.
Разукрашивает каждый день.
Margoux
26 октября 2024 года
+3
Не надо бабушке носить, надо, чтобы девочка САМА их выбирала. Поход в библиотеку, самой походить там, поговорить с библиотекарь, поперебирать книжки, полистать их- это совсем другое настроение
На родительском собрании можете предложить учителю давать детям так называемые свободные домашние задания, по желанию. И какую-то поощрительную систему придумать- пункты собирать, например. За определённое количество пунктов- маленький подарок на школьную тему- карандаш, ластик, раскраску
Wendy31 (автор поста)
26 октября 2024 года
0
Да, так было у старшей дочери в первом классе.
А здесь никакой системы поощрений, никаких солнышек и ластиков. Мне это не нравится.
Если во второй четверти ничего не изменится, поговорю на эту тему с учителем.
Я на одном собрании уже поднимала вопрос о домашних заданиях, учитель ушел от ответа.
Он обещал, что будет после факультатива "Решение текстовых задач" (обязательно для всех в нашей школе) давать детям решать домой задачи, но пока вообще ничего не давал.
Жду.
night_ok
27 октября 2024 года
+1
В ответ на комментарий Margoux
Раскраски- это хорошо если девочке нравится раскрашивать, пусть раскрасывает. Это тоже ставит руку и способствует улучшению почерка
Книги подбирайте не просто элементарные, а те, что будут интересны дочери. Запишите её в библиотеку, пусть сама выбирает там книги с полки "для начинающих читать"- те, в которых текст перемешан с картинками.
Домашняя задания- да, первоклашкам не задают. Видимо, учитель действует постепенно, первую четверть отвёл на адаптацию. Подождите второй четверти

↑   Перейти к этому комментарию
Да везде задают. Неофициально только. Если не задавать, то уже во 2 классе им будет очень и очень тяжело
Margoux
27 октября 2024 года
+2
Здесь уже сказали: добились прошлые родители , что учитель теперь на воду дует. Работает "по уставу", чтобы не бегали на него опять жаловаться. Да и думаю, есть программа-программу они всё же пройдут.
night_ok
27 октября 2024 года
+1
Пройти программу и чему-то научиться - это разные вещи. Но да, тут родителям решать: устроит ли их, если дети просто «пройдут программу».
Меня не устроило бы
Margoux
27 октября 2024 года
+2
В начальной школe главное-научить учиться. Может, первую четверть учитель дал детям на адаптацию, на учёбу и понимание того, какaя тетрадка к какому учебнику, какая папка к какой тетрадке, какого цвета обложки для какой тетрадки и прочее. Т.е. учились сейчас порядку, организованности. Со второй поёдёт разгон))

Маме я бы пoсоветовала читать с дочерью хотя бы то, что они проходили в школе, если девочка принесённые бабушкой книжки читать не хочет. Писать то, что писали в школе, ибо, как мы знаем, "повторенье-мать ученья". Учиться учиться учатся не только в школе, но и дома.
night_ok
27 октября 2024 года
0
Маме решать соглашаться с вами или прислушаться ко мне.
У меня младшая дочь в 4 классе. Совсем недавно мы все это проходили, у меня достаточно свежий опыт. К концу 1 четверти уже должен быть результат, дети уже должны чему-то научиться, а не просто раскраски раскрашивать.
И в сложившейся ситуации ребенок не учится учится нигде: ни в школе, ни дома. Учитель в школе этим не занимается, а дома ребенок идет в отказ именно по той причине, что учитель в школе этому не учит и не требует
Margoux
27 октября 2024 года
0
Кoнечно, маме решать , к чьим советaм ей прислушиваться.
Мама спрашивала, как учить детей дома, если учитель не учит-я посоветовала как. Но прислушиваться к этому моему совету или нет-это тоже ей решать.
Wendy31 (автор поста)
29 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий night_ok
Маме решать соглашаться с вами или прислушаться ко мне.
У меня младшая дочь в 4 классе. Совсем недавно мы все это проходили, у меня достаточно свежий опыт. К концу 1 четверти уже должен быть результат, дети уже должны чему-то научиться, а не просто раскраски раскрашивать.
И в сложившейся ситуации ребенок не учится учится нигде: ни в школе, ни дома. Учитель в школе этим не занимается, а дома ребенок идет в отказ именно по той причине, что учитель в школе этому не учит и не требует

↑   Перейти к этому комментарию
Да, у меня тоже старшая дочь в четвертом классе, у меня тоже свежий опыт. Я помню, что в это время года мы с ней уже читательский дневник вели и домашку вовсю делали.
В этом классе уже разговаривала с несколькими мамами, все ждут, что во второй четверти начнется какой-то разгон.
Посмотрим. Хотя лично у меня стойкое ощущение, что не начнется.
Перевести ребенка в другой класс, если учитель работает по программе - это большая проблема в нашей гимназии. Они трубят, что все педагоги у них великолепны, а родители не имеют права учителя выбирать.
night_ok
29 октября 2024 года
0
Мне тоже кажется, что не начнется. Родители из предыдущего класса 3 года ждали видимо..
Wendy31 (автор поста)
29 октября 2024 года
0
Там были жалобы на то, что учитель оскорбляет детей.
Он у них в первом классе не вел, только со второго, я не знаю, какая у него раньше была практика с первоклассниками.
Но в его прошлом классе проблема была именно с ОСКОРБЛЕНИЯМИ. Говорят, рвал тетради, коверкал фамилии учеников. Мог Паштетова назвать Печенкиным, к примеру.
night_ok
29 октября 2024 года
0
Ну это вообще безобразие
Антонина-11
27 октября 2024 года
+1
В ответ на комментарий Margoux
Здесь уже сказали: добились прошлые родители , что учитель теперь на воду дует. Работает "по уставу", чтобы не бегали на него опять жаловаться. Да и думаю, есть программа-программу они всё же пройдут.

↑   Перейти к этому комментарию
Меня, как родителя, меньше всего бы интересовали страхи учителя. Всегда в первом классе на собраниях учителя говорили, что дз они будут задавать, но чтобы не возникало проблем, то дз носят рекомендательный характер. Оценок всё равно нет, так что выполнение дз зависит исключительно от воли родителей.
Понятно, что абсолютно все родители не враги своим детям, и дз все дети в классе выполняли всегда.
Advena_345
27 октября 2024 года
+1
Антонина-11 пишет:
Меня, как родителя, меньше всего бы интересовали страхи учителя.
А учителя волнуют его страхи и он перестраховывается, действует строго по инструкции, ни шагу в сторону.
Не перестраховываются в этом плане либо те учителя, которых ещё не изживали с работы (не пуганые), либо те, у кого есть за спиной крепкий тыл, либо те, у кого в классе нет сверх скандальных родителей.
Антонина-11
27 октября 2024 года
0
А учителя волнуют его страхи и он перестраховывается, действует строго по инструкции, ни шагу в сторону.
Источник: https://www.stranamam.ru/direct/
А потом во втором классе этот же самый учитель будет задавать такое количество дз, что дети взвоют вместе с родителями. Потому что то что надо было выучить в 1 классе - просто прошли. Что называется мимо прошли.
Advena_345
27 октября 2024 года
+2
Я не оправдываю учителя, я просто объясняю почему именно этот учитель так поступает и что к этому привело. А учителю теперь ничего "не пришьешь", он как раз таки идёт по инструкции.
Еще раз повторюсь: я не оправдываю его, но могу понять причины такого поступка.
Антонина-11
27 октября 2024 года
0
Тут два варианта: или интересы своего ребёнка в приоритете или входить постоянно в положение учителя и забить на знания ребёнка. третьего не дано.
Advena_345
27 октября 2024 года
+1
Согласна. Было бы хорошо если бы с этим были согласны все родители. Только есть те, кто хочет как в сказке "По щучьему велению", чтобы всё самой появлялось, а дети не напрягались и их не напрягали учителя.
Антонина-11
27 октября 2024 года
0
А что от родителей то зависит? Родитель в школу собрал: одел, обул, купил все принадлежности, рюкзак, скинулся на очередные "шторы", ребёнка в школу к нужному времени доставил. Теперь дело за учителем: объяснить материал и рекомендовать задание на дом для закрепления материала. Дома родители проконтролируют выполнение.
Всё предельно просто, когда каждая из сторон ответственно выполняет свою часть работы
Advena_345
27 октября 2024 года
+4
Антонина-11 пишет:
Всё предельно просто, когда каждая из сторон ответственно выполняет свою часть работы
И не вмешивается в работу другой, не командует как и что нужно делать.
Пример беседы одной мамы со мной: "Какое право Вы имели вызвать мою дочь к доске? Она разнервничалась и у неё начала болеть голова".
Антонина-11
27 октября 2024 года
+1
И не вмешивается в работу другой, не командует как и что нужно делать.
При условии, что у ребенка появляются новые знания, виден прогресс.
"Какое право Вы имели вызвать мою дочь к доске? Она разнервничалась и у неё начала болеть голова".
таким родителям давать ссылки на конкретные нормативные акты. Если есть какие-то проблемы и претензии к правилам школы, то сейчас, слава богу, полно альтернатив : семейное образование, частные школы.
Wendy31 (автор поста)
29 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий Антонина-11
А учителя волнуют его страхи и он перестраховывается, действует строго по инструкции, ни шагу в сторону.
Источник: https://www.stranamam.ru/direct/
А потом во втором классе этот же самый учитель будет задавать такое количество дз, что дети взвоют вместе с родителями. Потому что то что надо было выучить в 1 классе - просто прошли. Что называется мимо прошли.

↑   Перейти к этому комментарию
Вот я тоже за это переживаю.
Я помню программу второго класса, там много всего надо делать.
Антонина-11
29 октября 2024 года
0
Ну тут два варианта выхода из положения: или заниматься дома самим (прописывать прописи, просто текст из учебника переписывать, звуко-буквкнный анализ слов делать, элементарные правила учить ( жи-ши, ча-ща, как проверить гласную в корне и т.п.), по математике примеры в пределах 10, по чтению - больше читать, учиться пересказывать и отвечать на вопросы, по окружающему так же читать темы, наблюдать за погодой, природой). Но этот вариант трудозатратный особенно по времени для родителей.
Второй вариант - перевести в другой класс, школу.

Есть ещё третий вариант - решать проблемы по мере их поступления - во втором классе будет яснее по каким предметам пробелы в знаниях. На каникулах после 1 го класса можно найти развивайку, поводить ребёнка туда.
Wendy31 (автор поста)
29 октября 2024 года
0
Оооо.....звуко-буквенный анализ. Я уже забыла, что в первом классе звуко-буквенный анализ изучают.
Антонина-11
29 октября 2024 года
0
Мои дети начало анализа ещё в саду начинали изучать. Думаю сейчас в подготовительных группах также это всё проходят
Advena_345
27 октября 2024 года
+2
В ответ на комментарий Margoux
Здесь уже сказали: добились прошлые родители , что учитель теперь на воду дует. Работает "по уставу", чтобы не бегали на него опять жаловаться. Да и думаю, есть программа-программу они всё же пройдут.

↑   Перейти к этому комментарию

За что боролись, на то и напоролись.
Margoux
27 октября 2024 года
+1
Wendy31 (автор поста)
29 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий Advena_345

За что боролись, на то и напоролись.

↑   Перейти к этому комментарию
Я ни за что не боролась.
Я понимаю, что учителя всегда друг дружку защищают, вот только мой ребенок из-за всего этого без знаний останется.
Advena_345
29 октября 2024 года
+2
В прошлом посте я уже говорила, что не все учителя покрывают друг дружку. Дальше не вижу сысла общаться. Что бы я Вам сейчас не сказала, Вы примете всё в штыки. Я же из учителей, мне веры нет. Это и есть предвзятое отношение.
А всё, что сейчас происходит, следствие предыдущих действий родителей. Может быть Вы всё же услышите меня, родители сделали всё, для того, чтобы дальше на учителя не за что было бы жаловаться, он сейчас идет строго по инструкции.
Advena_345
27 октября 2024 года
+1
В ответ на комментарий night_ok
Да везде задают. Неофициально только. Если не задавать, то уже во 2 классе им будет очень и очень тяжело

↑   Перейти к этому комментарию
Согласна, везде задают. Но есть отдельные классы (редко, но есть), в котором из-за парочки упоротых яжемам не задают даже в виде рекомендаций. Особенно если эти яжемамы пишут жалобы по каждому "ой" своей деточки. И не директору, а сразу выше. Не царское дело решать вопросы с учителем или администрацией школы. Бывает и предположить не можешь, что тебе завтра прилетит за то, что ты промолчал не так как надо.
Плавали, знаем.
night_ok
27 октября 2024 года
0
Верю. Учителя всегда спрашивают согласия всех родителей. У нас все соглашались. Но даже в этих условиях от ребенка не требовали обязательного выполнения. То есть задания носили рекомендательный характер, а обязательность исполнения определялась родителями. И на дом шло обычно то, что не успели на уроке. Если ребенок все успел, тогда ничего не надо.
Но вот в школе требовали в любом случае. А для «передовиков» были и наклейки, и нарядные обложки для тетрадей, и даже доска почета. То есть в плане мотивации использовалось все, что можно. И да, детям интересно, они стараются
Advena_345
27 октября 2024 года
0
Не могу не согласиться с Вами. Но это всё есть, если родители превентивно не гнобят учителя.
Я шестому классу сразу в начале урока озвучиваю, что мы должны выполнить в классе, а что дома. Если у нас идет хороший рабочий процесс, у детей остается минут 10 времени для начала выполнения домашней работы. В это время я хожу и посматриваю как они решают, если что-то не так, поправляю-направляю. И всегда есть задание домой, но строго по желанию. Я называю его "загадки для ума", "задачки на логику".
night_ok
27 октября 2024 года
+1
Ну да. Есть неадекваты, увы… От таких страдают не только учителя, но и весь родительский коллектив
Wendy31 (автор поста)
29 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий Advena_345
Не могу не согласиться с Вами. Но это всё есть, если родители превентивно не гнобят учителя.
Я шестому классу сразу в начале урока озвучиваю, что мы должны выполнить в классе, а что дома. Если у нас идет хороший рабочий процесс, у детей остается минут 10 времени для начала выполнения домашней работы. В это время я хожу и посматриваю как они решают, если что-то не так, поправляю-направляю. И всегда есть задание домой, но строго по желанию. Я называю его "загадки для ума", "задачки на логику".

↑   Перейти к этому комментарию
В шестом классе д/з по желанию?
Advena_345
29 октября 2024 года
0
Не по желанию все домашнее задание, а по желанию дополнительное задание повышенной сложности или не стандартное.
Wendy31 (автор поста)
28 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий night_ok
Да везде задают. Неофициально только. Если не задавать, то уже во 2 классе им будет очень и очень тяжело

↑   Перейти к этому комментарию
Да, я тоже так считаю.
Во втором классе уже письменные задания + устные. Надо оформлять соответствующе.
Сложное внеклассное чтение, особенно на белорусском (мы из Минска). Я не представляю, как они будут учится во 2ом классе, если хоть во втором полугодии не начнут дома задачи решать, писать, белорусские слова учить.
Илана2000
26 октября 2024 года
+1
Меня очень смущает такой учебный процесс в первом классе. К концу первой четверти писать цифры 1и 2.... А что в учебниках по программе? Я сейчас уже плохо помню программу начальной школы, но не кажется дети уже во всю учили состав числа. А по литературе в конце полугодия (я могу путать), либо в конце года сдается техника чтения.
MalayaX
26 октября 2024 года
0
Всё правильно, промежуточная в конце полугодия и итоговая в конце учебного года
Wendy31 (автор поста)
26 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий Илана2000
Меня очень смущает такой учебный процесс в первом классе. К концу первой четверти писать цифры 1и 2.... А что в учебниках по программе? Я сейчас уже плохо помню программу начальной школы, но не кажется дети уже во всю учили состав числа. А по литературе в конце полугодия (я могу путать), либо в конце года сдается техника чтения.

↑   Перейти к этому комментарию
Вот меня тоже смущает.

Но как-то же не пойдешь к педагогу со стажем учить его работать.
tanyasobol1970
26 октября 2024 года
0
Учитель молодая? Может боится, что жалобу на пишут? У нас некоторые родители в департамент жалуются по поводу Д/З. Молодые учителя не всегда понимают, что современная программа начальных классов, мягко говоря неудачная. А опыта и знаний, чтобы немного ее изменить, еще нет. Это как у нас: учителю сложно акцентировать внимание на чем -то важном, если у него нет опыта подготовки к ОГЭ или ЕГЭ. Это потом он знает, что знания правил нужно требовать , потому что в 9 классе есть задания на знание теории. Так что все первую четверть учу пятиклассников простой вещи: сначала читаем параграф, разбираемся в нем, учим, а потом упражнение делаем.
Wendy31 (автор поста)
26 октября 2024 года
0
Учителю около 55 лет.
Но да, он боится жалоб, так как на него много жаловались в его прошлом классе.
Я писала об этом в первой части темы: учителя 20 августа сняли с его четвертого класса и поставили на наш первый. Официально, по состоянию здоровья из-за зрения, но те родители утверждают другое. Все подробности в первой части темы в моем дневнике.
Много подробностей в комментариях к той теме.
tanyasobol1970
26 октября 2024 года
0
Наверное у нее выгорание
Wendy31 (автор поста)
26 октября 2024 года
0
У нас пожилой мужчина.
Так что делать родителям, если из-за выгорания или еще чего-то детей в школе не учат?
night_ok
27 октября 2024 года
0
В 1 классе вы ничего не сделаете. Он работает в соответствии с инструкцией, аттестации никакой нет. Все срезы знаний будут во втором классе. Но целый год будет упущен, это много.
Вариантов не много: заниматься самим, искать репетитора или переводить ребенка к другому учителю
Wendy31 (автор поста)
27 октября 2024 года
0
Скорее всего, мне придется заниматься с ней самой. Может, лайфхаки есть, как замотивировать с мамой учиться? Не хочет человек с мамой.
night_ok
27 октября 2024 года
0
Увы, тут я не подскажу. Старшая уже подросла, а младшая сейчас в 4 классе. У обеих отличные учителя, у нас не было и нет проблем с мотивацией. Я даже уроки у обеих только в 1 классе проверяла, со второго обе учатся самостоятельно
ЛюдмилаДобрынина
29 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий Wendy31
Скорее всего, мне придется заниматься с ней самой. Может, лайфхаки есть, как замотивировать с мамой учиться? Не хочет человек с мамой.

↑   Перейти к этому комментарию
Многие дети не хотят с мамой, дома, даже если учитель задаёт. Тут только добиваться выполнения хоть игрой, хоть жёсткими требованиями. Ребёнок должен начать работать систематически над изучаемым материалом. Не научите в первом классе, эта проблема всё равно будет, только во 2 классе.
Wendy31 (автор поста)
29 октября 2024 года
+1
Я пока придумала, как регулярно с ней читать. Надо не отступать, конечно, выработать систему, как заниматься.
Еще пособие по математике куплю.
Может, прописи для первоклассников.
Но грустно, что от педагога не исходит инициатива обучать детей.
ЛюдмилаДобрынина
29 октября 2024 года
+1
Учителя тоже разные, а ребёнок Ваш, родненький. Так что лучше сделать то, что в Ваших силах, чтоб у ребёнка в будущем проблем не было. Вы этим и занимаетесь
Алинка 0 серьезности
27 октября 2024 года
+2
В ответ на комментарий tanyasobol1970
Наверное у нее выгорание

↑   Перейти к этому комментарию
Похоже, не выгорание, а работа "по уставу". На принцип пошёл.
Ну, в общем, его можно понять. Только-только из одного класса родители его выперли. А до пенсии рукой подать
Advena_345
27 октября 2024 года
+2

Он сейчас может наглядно показывать за что именно боролись родители - за работу по инструкции от "а до я".
night_ok
27 октября 2024 года
0
Только претензии предъявляли одни, а страдают сейчас другие
Advena_345
27 октября 2024 года
0
Сомневаюсь, что разные. Просто страдают и одни, и другие. А вот это неверно.
night_ok
27 октября 2024 года
+1
Автор же писала, что нажаловались в 4 классе
Advena_345
27 октября 2024 года
0
Да, я помню.
Но кроме жалоб родителей учеников 4-го класса, были ещё претензии (превентивные) самого автора. Желание сразу перевести ребенка в другой класс, с указанием на то, что учитель не нравится многим родителям. А там может быть и не многим родителям он не нравился, а только родственнице автора. Мы ведь точно не знаем, что и как было.
Изначально предвзятое отношение.
Ну.... ничего не проходит бесследно.
Но детей таки жаль.
night_ok
27 октября 2024 года
+1
Отношение не предвзятое, а вполне обоснованное. И тем не менее, она привела ребенка к этому учителю, но результат оказался соответствующим ее опасениям
Advena_345
27 октября 2024 года
+2
Оно не может быть обоснованным до тех пор, пока человек не сделал вывод из своего собственного опыта общения. А в том посте своего опыта общения у автора ни на грамм не было. Мнение об учителе сложились по рассказам обиженной мамы обиженного мальчика.
night_ok
27 октября 2024 года
0
Почему обиженной? Недовольной результатом обучения. Это разные вещи.
Advena_345
27 октября 2024 года
0
Я говорю о летнем посте. Тогда ещё автор данного поста лично не знала учителя. А обиды одного человека (родственницы) могут быть и по причинам личной неприязни.
night_ok
27 октября 2024 года
0
Вы ее знакомую обиженной назвали. Которая антирекомендацию дала. Я про нее
Advena_345
27 октября 2024 года
0
Поняла, спасибо.
night_ok
27 октября 2024 года
+1
В ответ на комментарий Advena_345
Оно не может быть обоснованным до тех пор, пока человек не сделал вывод из своего собственного опыта общения. А в том посте своего опыта общения у автора ни на грамм не было. Мнение об учителе сложились по рассказам обиженной мамы обиженного мальчика.

↑   Перейти к этому комментарию
Да и ребенок - это живой человек. И мало какая мать согласится ставить эксперименты, заведомо зная, что отзывы об учителе плохие. И если репетитора можно по отзывам оценивать, то почему учителя нельзя?
Advena_345
27 октября 2024 года
0
Мы автора в том посте сто раз спросили об этих отзывах.
Были ли эти отзывы только от родственницы автора или еще и от других людей, с кем автор лично общалась.
После того как в сто первый раз я не услышала ответа, кроме как "мне родственница говорила, что многие жалуются", я вышла из поста.
night_ok
27 октября 2024 года
+1
Понятно….
Wendy31 (автор поста)
29 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий night_ok
Отношение не предвзятое, а вполне обоснованное. И тем не менее, она привела ребенка к этому учителю, но результат оказался соответствующим ее опасениям

↑   Перейти к этому комментарию
Вот. Спасибо Вам за поддержку.
Действительно, мнение родственницы и других родителей пока подтверждается. Я здесь о многом не писала, на собраниях наш учитель тоже довольно специфично себя вел. Например, рассказывал нам, что в некоторых школах опека приходит, как только родители не предупредили заранее, что ребенок заболел и не придет к началу первого урока. Я не шучу.
И интонации довольно оскорбительные по отношению к некоторым родителям я замечала. Не к себе.


А то пишу-пишу, а многие как будто не читают, все только учителя оправдывают.
night_ok
29 октября 2024 года
0
Учителя тоже люди. И тоже иногда оказываются не на своем месте
night_ok
27 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий Advena_345
Сомневаюсь, что разные. Просто страдают и одни, и другие. А вот это неверно.

↑   Перейти к этому комментарию
Прочитала первый пост и пришла к выводу, что у него просто такая манера работы. Видимо, знаний не дает, вот и жалуются родители. А он ничего не меняет, так как формально предъявить ему нечего. ДЗ задавать нельзя, он и не задает, требовать с родителей дополнительных пособий нельзя, он и не требует. А то, что результата нет, тосамидуракивиноваты, он свою работу выполнил в установленных рамках, не менее того, но и не более
Advena_345
27 октября 2024 года
+1
У меня как раз после прочтения первого поста появилось устойчивое ощущение, что к этому всё и придет. Родители 4-го класса всё сделали для того, чтобы учитель шел строго по уставу. И не удивлюсь, если завуч и директор это ему посоветовали. Я имею в виду идти строго по инструкции уже в новом классе, дабы избежать жалоб.
Для меня этот пост не стал удивлением, ожидаемый результат.
night_ok
27 октября 2024 года
+1
А мне кажется, что он и с ними шел по уставу. А к 4 классу родители осознали, что дети безнадежно отстали и потребовали заменить учителя. А он продолжил работать в своем стиле….

Я всегда сравнивала учителя начальной школы с мамой. Всё-таки детки еще маленькие и учительница в чем-то маму заменяет. Где-то поругает, где-то похвалит, следит, чтоб оделись, поели… ну по крайней мере этого обычно ждут от учительницы начальной школы (мои ожидания, кстати, оба раза оправдались).
А здесь совсем не мама…
Знаете, есть мем такой, что отцу главное, чтобы ребенок был веселым…
Вот мужчина-учитель в началке как папа: главное, чтобы ребенок был веселым. А то, что он недоучкой остается, потом само рассосется…
А само не рассосется. Если ребенка не научить учиться, то потом это очень сложно будет сделать. Да и учителя средней школы уже не мамки
Advena_345
27 октября 2024 года
0
Может быть и так.
Но учебный процесс никогда не пускают на самотёк. Есть срезы, есть проверки тетрадей администрацией. Я думаю, если бы было все так плохо в учебном плане, учителю уже бы хвост прижали.
night_ok
27 октября 2024 года
0
Ну знаете…. Тройка считается положительной оценкой. Но от нее один шаг до двойки. В целом, с точки зрения администрации, работа учителя удовлетворительная, претензий нет…
Advena_345
27 октября 2024 года
0
Нет-нет. Есть ещё коэффициент обученности. Администрация смотрит и на него тоже, и даже прежде всего на него, когда мы сдаём отчёты по результатам обучения.
Контроль обученности стимулирует решение двух задач:

Для преподавателя — оценка эффективности преподавания, так как позволяет постоянно чувствовать динамику учебного процесса и своевременно вносить коррективы.
Для обучающихся — оценка эффективности собственного учения, самообразования и самовоспитания.
Главная задача контроля заключается в повышении эффективности обучения, так как он позволяет:

— количественно оценить деятельность преподавателя и обучающихся;
— изыскать слабые звенья в учебной деятельности;
— изучить, обобщить и распространить положительный опыт.
night_ok
27 октября 2024 года
0
Я не знаю…. Почему тогда такая разница в работе разных учителей?
Вот у старшей дочери одноклассники (и она сама), когда перешли в 5 класс, в целом показывали примерно такую же успеваемость, как в четвертом. А вот дети из параллельного класса выдали результат существенно хуже, хотя в 4 классе по рейтингу были выше наших и нашему классу их чуть ли не в пример ставили.
У нас учительница была строгая и требовательная. А у них даже по ощущениям некоторых родителей оценки завышались. Средняя школа это подтвердила.
Advena_345
27 октября 2024 года
0
night_ok пишет:
Вот у старшей дочери одноклассники (и она сама), когда перешли в 5 класс, в целом показывали примерно такую же успеваемость, как в четвертом. А вот дети из параллельного класса выдали результат существенно хуже, хотя в 4 классе по рейтингу были выше наших и нашему классу их чуть ли не в пример ставили.
Вы правы, есть такое понятие, как провал пятых классов. Это вроде бы как объяснимое явление и вроде бы как вполне возможное. Просто дается время для "адаптации пятиклассника" к новым реалиям. А вот мягкий переход из младшей школы в среднее звено, скорее уникальность, чем правило. Довольно редкое явление я бы сказала.
За 27 лет работы я столкнулась только с тремя классами, которые перешли в пятый класс без провалов. И что интересно, в этих классах были два учителя, работающие примерно на одной волне.
night_ok
27 октября 2024 года
0
Интересно…. Учительница у нас была молодая и с небольшим опытом. В целом я ей довольна. Хотя вопросы были. Попали к ней случайно. Были первым набором в новой школе. Об учителях никто ничего не знал.
Посмотрим, как у младшей пройдет. У нее учительница уже с многолетним опытом. Я тогда кучу усилий приложила, чтобы дочь попала именно к ней.
Advena_345
27 октября 2024 года
+1
Одна из учителей, о которых я говорила, была молоденькой в свой первый набор.

Желаю Вам хорошего учителя и успехов в учебе.
night_ok
27 октября 2024 года
0
Спасибо! Я думаю, все хорошо будет. Она в детей душу вкладывает. Я была вынуждена записать ребенка на продленку, потому что она просто не хочет уходить
При том, что я не работаю и продленка нам вообще не нужна.
А еще мне очень нравится, что учительница научила детей самих организовывать себе праздники. В первом классе она сама им разные программы придумывала. А сейчас они сами. Кто-то танец ставит, кто-то песню поет, кто-то проводит викторину, конкурсы разные. Я практически на все школьные праздники к ним в класс хожу. Иногда им даже времени не хватает, чтобы все желающие свои номера представили.
И когда школьные мероприятия бывают, у нас всегда весь класс участвует. Нет такого, что кто-то не захотел. Она для каждого находит слова, чтобы уговорить
Advena_345
27 октября 2024 года
0
Молодец какая. И детки умнички.
У моего сына тоже была такая учительница. Самостоятельность и самодисциплина в классе зашкаливала. И они тоже прошли переход в пятый класс без провала.
night_ok
27 октября 2024 года
+1
Мне кажется дети все +/- одинаковые. Очень многое зависит от педагога. Признаюсь, она и нас, родителей, тоже воспитывает .
Но мы все ей очень благодарны. Таким и должен быть учитель в началке
Advena_345
27 октября 2024 года
+1
Согласна.
Wendy31 (автор поста)
29 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий night_ok
Спасибо! Я думаю, все хорошо будет. Она в детей душу вкладывает. Я была вынуждена записать ребенка на продленку, потому что она просто не хочет уходить
При том, что я не работаю и продленка нам вообще не нужна.
А еще мне очень нравится, что учительница научила детей самих организовывать себе праздники. В первом классе она сама им разные программы придумывала. А сейчас они сами. Кто-то танец ставит, кто-то песню поет, кто-то проводит викторину, конкурсы разные. Я практически на все школьные праздники к ним в класс хожу. Иногда им даже времени не хватает, чтобы все желающие свои номера представили.
И когда школьные мероприятия бывают, у нас всегда весь класс участвует. Нет такого, что кто-то не захотел. Она для каждого находит слова, чтобы уговорить

↑   Перейти к этому комментарию
У старшей дочери тоже так. Дети танцуют, поют, играют на инструментах каждый раз в последний день четверти. Никто никого не стесняется, все такие открытые.
night_ok
29 октября 2024 года
0
Wendy31 (автор поста)
28 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий Advena_345
Может быть и так.
Но учебный процесс никогда не пускают на самотёк. Есть срезы, есть проверки тетрадей администрацией. Я думаю, если бы было все так плохо в учебном плане, учителю уже бы хвост прижали.

↑   Перейти к этому комментарию
Вы не понимаете.
В прошлом классе учителя сняли за ОСКОРБЛЕНИЯ детей, а не за учебный процесс.
К знаниям, кстати, у родителей особых претензий не было.
Хвост ему прижали тем, что сняли с того класса (там еще его роднлй сын учится). Возможно, был разговор с директором о том, что больше жалоб быть не должно.
Алинка 0 серьезности
27 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий Advena_345

Он сейчас может наглядно показывать за что именно боролись родители - за работу по инструкции от "а до я".

↑   Перейти к этому комментарию

Я его прекрасно понимаю и не осуждаю.
Но детей жалко.
Своего ребёнка такому учителю я не доверила бы
Advena_345
27 октября 2024 года
0
Согласна полностью.
Wendy31 (автор поста)
28 октября 2024 года
-1
В ответ на комментарий Advena_345

Он сейчас может наглядно показывать за что именно боролись родители - за работу по инструкции от "а до я".

↑   Перейти к этому комментарию
В прошлом классе родители боролись за то, чтобы их детей на уроках не оскорбляли и не унижали.
Это не имеет отношения к качеству обучения и домашним работам.
петруся
26 октября 2024 года
0
У нас уже третья первоклашка. ДЗ задают, в основном дописывают в прописях то, что не успели сделать в школе. Читать обязательно. Те страницы ,что проходили должны читать достаточно быстро.
Математика - дошли до 10, знают состав числа, даже типа задачек решают.
Если ДЗ не будет сделано , то ничего, конечно, не будет. Оценок-то нет.
А разве у учителя не должно быть плана занятий? И критериев, что должны знать дети к концу полугодия?
Wendy31 (автор поста)
26 октября 2024 года
-1
Есть учебная программа, конечно.
Но учитель не рассказывает нам, какой материал он детям на уроках давал, а дочка толком ничего рассказать не может.
Ну то есть у меня такое чувство, что он дает какой-то обязательный минимум, а все остальное - это проблемы родителей.
И меня пугает такой подход.
Реально учитель даже не говорит детям, что дома надо читать.
петруся
26 октября 2024 года
0
А тетради вы видите?
Wendy31 (автор поста)
27 октября 2024 года
0
Нет. Все тетради всегда у учителя.
often
27 октября 2024 года
+1
В ответ на комментарий Wendy31
Есть учебная программа, конечно.
Но учитель не рассказывает нам, какой материал он детям на уроках давал, а дочка толком ничего рассказать не может.
Ну то есть у меня такое чувство, что он дает какой-то обязательный минимум, а все остальное - это проблемы родителей.
И меня пугает такой подход.
Реально учитель даже не говорит детям, что дома надо читать.

↑   Перейти к этому комментарию
Wendy31 пишет:
Но учитель не рассказывает нам, какой материал он детям на уроках давал
А учитель вам отчетом обязан? Есть у него свое начальство, оно и контролирует эти моменты. Выясняейте у дочери. А то
Wendy31 пишет:
а дочка толком ничего рассказать не может.
Ну то есть у меня такое чувство,
а у вас только чувство и ощущения. По сути, что себе придумали, на то и обижаетесь/ тревожитесь. А ЗАЧЕМ?
Wendy31 (автор поста)
27 октября 2024 года
-3
Затем, чтобы дочь двоечницей не стала.
Вообще не понимаю Вашего вопроса. Детям не надо получать знания?
often
27 октября 2024 года
0
Вас волнуют знания- распрашивайте дочь о дне, придите к учителю, попросите посмотреть тетради,
дайте возможность ребенку самому выбирать книги для чтения, читайте вместе с ней, зарегистрируйте ее на учи.ру-- там простенько, но вы сможете контролировать, прогрессирует ваша дочь или нет.
Wendy31 пишет:
Детям не надо получать знания?
Сейчас знания вашей дочери дает человек, который сертифицирован это делать.Его обучили это делать. Его умения регулярно и своевременно проверяют . Государство ему доверяет. Доверьтесь ему или ищите другой класс/школу и тд.
петруся
27 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий often
Wendy31 пишет:
Но учитель не рассказывает нам, какой материал он детям на уроках давал
А учитель вам отчетом обязан? Есть у него свое начальство, оно и контролирует эти моменты. Выясняейте у дочери. А то
Wendy31 пишет:
а дочка толком ничего рассказать не может.
Ну то есть у меня такое чувство,
а у вас только чувство и ощущения. По сути, что себе придумали, на то и обижаетесь/ тревожитесь. А ЗАЧЕМ?

↑   Перейти к этому комментарию
Как выяснить что-то у первоклашки, когда даже тетради домой не отдают? Что вразумительного может рассказать ребенок? Дети разные. И если учитель велет уроки по какой-то своей программе, родителей должны были быть поставлены в известность. И если не согласны, отдать в другой класс.
often
28 октября 2024 года
0
Дети- разные, сами говорите Мои оба школьника отлично рассказывали что и как делали на уроках.
Тетради можно посмотреть у учителя,если это уж так сильно волнует маму.
Есть учебники, по которым можно побеседовать с ребенком.
петруся пишет:
И если учитель велет уроки по какой-то своей программе, родителей должны были быть поставлены в известность.
Родителей ставят известность о программе в момент подписания ими(РОДИТЕЛЯМИ) документов в школе. О каких-то значимых моментах- на родительском собрании. Рассказывать всю методику преподавания и доказывать ее эффективность родителям учитель не обязан.
Wendy31 (автор поста)
28 октября 2024 года
0
Ну так мне моя дочь тоже рассказывает, что на математике в шахматы играли.
Я понимаю, что сегодня на мат-ке в шахматы, а завтра на музыке можно заняться математикой, учитель-то один на все предметы.

Но все равно. Если уж ничего не задает, может хоть в инфоканал раз в неделю написать, что изучили такие-то буквы и цифры, такие-то белорусские слова.
А-то вообще ничего, родители не в курсе, чем дети на уроках занимаются.
often
28 октября 2024 года
+1
Wendy31 пишет:
Ну так мне моя дочь тоже рассказывает, что на математике в шахматы играли
Повод спросить у учителя почему и зачем?нет?
Wendy31 пишет:
Если уж ничего не задает, может хоть в инфоканал раз в неделю написать, что изучили такие-то буквы и цифры, такие-то белорусские слова.
НЕ ОБЯЗАН.Учитель не телепат, чтоб угадывать ваши тревоги и чаяния. Да и потом, вам важно это, остальным, предположим, нет.

Wendy31 пишет:
А-то вообще ничего, родители не в курсе, чем дети на уроках занимаются.
Ну, кто-то в курсе, кому-то всё равно, всё как всегда.

Я пытаюсь вам донести ту мысль, что ваша тревога(или тревожность?) не помешает вашей дочери стать двоечницей или отличницей. А вас она съест. Поэтому или доверяйте учителю,или дорабатывайте с вашей дочерью сами, или
ищите идеального -на ваш взгляд педагога. Правда, не факт, что он приглянется вашей дочери и она найдет с ним/ней общий язык.
Wendy31 (автор поста)
28 октября 2024 года
0
Я знаю, что не обязан. Если бы был обязан, то он это делал бы.
Но, в то же время, педагогу ведь не должно быть безразлично, что будут знать его ученики к концу года.
Он же тоже должен понимать, что будут потом проблемы во втором классе. И не только у родителей, ему тоже аукнется, что дети писать не научились.
often
28 октября 2024 года
-1
Wendy31 пишет:
Но, в то же время, педагогу ведь не должно быть безразлично, что будут знать его ученики к концу года.
Варианта два: ему небезразлично и он уверен, что научит,а дети научатся. Или ему безразлично. В обоих случаях ваша тревога ничего не изменит.
Wendy31 пишет:
ему тоже аукнется, что дети писать не научились
Умные и старательные дети научатся. это раз. А во-вторых, каким образом, по-вашему, ему аукнется?
Wendy31 (автор поста)
28 октября 2024 года
+1
Не аукнется?
Можно учителю не учить детей и за это ничего не будет?
Думаю, аукнется теми же жалобами и недовольством родителей.
И каков процент старательных детей в наше время? 20?
often
29 октября 2024 года
+1
я не педагог и не статистик, процент не скажу. но старательных и мотивированных(любыми способами и средствами) детей много. очень много.
Wendy31 пишет:
Не аукнется?
Можно учителю не учить детей и за это ничего не будет?
Очнитесь, очереди за забором нет. Сдадут все плохо или отлично-ни штрафов, ни премий не будет. Ваш учитель уже пенсионер, уйдет на пенсию и вся недолга. А ваш класс останется без учителя. А очереди, как уже говорилось- нет.
А недовольство всегда будет. Хоть в лепешку расшибись. Учитель, как и любой другой специалист-не рубль, чтобы всем нравиться.
Wendy31 (автор поста)
29 октября 2024 года
0
Нет, до пенсии нашему учителю еще долго.
Ему 55, а пенсия в 63, у нас мужчина.
Мы не из России.
often
29 октября 2024 года
+2
А, я видимо так решила после слова пожилой. Ну и ок.
Если нет никаких льготных пенсий именно для педагогических работников, то в крайнем случае уйдет в др школу. А скорее всего нет. Потому что за него будут держаться, как за рабочую единицу.
Опять таки, по крайней мере у вас с воспитателями так. Из первых рук знаю.
Короче, сконцентрируйтесь не на нем (его личности, наказании его, его личных качествах), а на вашей дочери. это будет более продуктивно. Желаю всяческой удачи
Wendy31 (автор поста)
29 октября 2024 года
0
Спасибо
ЛюдмилаДобрынина
29 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий Wendy31
Есть учебная программа, конечно.
Но учитель не рассказывает нам, какой материал он детям на уроках давал, а дочка толком ничего рассказать не может.
Ну то есть у меня такое чувство, что он дает какой-то обязательный минимум, а все остальное - это проблемы родителей.
И меня пугает такой подход.
Реально учитель даже не говорит детям, что дома надо читать.

↑   Перейти к этому комментарию
А не может быть так, что дочь не сознаётся, что дома надо читать и писать? Поговорите с учителем один на один. Узнайте, над чем надо поработать дома Вашей дочке
Wendy31 (автор поста)
29 октября 2024 года
0
Нет, не может быть, что дочь не сознается.
У учителя есть инфоканал, в котором он дает родителям информацию.
Пишет, что надо собирать кубик-рубик, собирать осенние листья, а вот про чииать-писать ничего не писал ни разу.
Дочка в начале учебного года очень ждала домашних заданий, хотела чувствовать себя настоящей школьницей.
ЛюдмилаДобрынина
29 октября 2024 года
0
Может, разговор без лишних ушей будет более плодотворным, чем общий чат?
Wendy31 (автор поста)
29 октября 2024 года
+1
У нас нет общего чата))).

Любое общение с педагогом всегда один на один через личные сообщения.
Есть только инфоканал, куда родители писать не могут. Вот тоже странность определенная, но это мелочи.
Я подниму тему в личном разговоре, если ничего не изменится, конечно.
ЛюдмилаДобрынина
30 октября 2024 года
0
Пусть всё сложится хорошо для Вас и ребенка
Wendy31 (автор поста)
30 октября 2024 года
+1
Спасибо.
sea crucian
26 октября 2024 года
+2
Ну что тут скажешь? Добились прошлые родители того, что он на воду дует, на молоке обжёгшись. Нет в 1 классе домашек, и задавать их и не собирается. Потом начнёт проверят, и заполошная мать поднимет хай. А так работает человек спокойно, к концу года читать всё равно научатся, писать и считать в пределах первых двух десятков тоже. Молодец!
Wendy31 (автор поста)
27 октября 2024 года
+1
А точно научатся?
Или наши дети придут во второй неучами?
Я про многие моменты сейчас не пишу. Все, кто хочет хвалить учителя - МИМО, лучше дайте совет, как учить детей, если их не учит учитель.
night_ok
27 октября 2024 года
+2
Не научатся. Даже не рассчитывайте. Чтобы научиться писать, надо писать. Раскраска - это хорошо, но как дополнение, а не как замена прописям. Если не читать, то скорость чтения и восприятие прочитанного тоже не появятся и не улучшатся. То же относится к счету
sea crucian
27 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий Wendy31
А точно научатся?
Или наши дети придут во второй неучами?
Я про многие моменты сейчас не пишу. Все, кто хочет хвалить учителя - МИМО, лучше дайте совет, как учить детей, если их не учит учитель.

↑   Перейти к этому комментарию
Вы можете перевести ребёнка в другой класс или школу, заниматься с ним дома, нанять репетитора. Все варианты, как мне кажется, уже были названы в комментариях к прошлому посту. Начнёте жаловаться - уволят учителя - и будет ваш класс болтаться между свободными учителями. У коллеги так учится второклассник. Сегодня русский ведёт математик, математику биолог, чтение физрук. Завтра на их место приходят директор, физик и опять физрук, только на русский. Нет учителей. Их выгнали власть имущие с очень активной помощью родителей. Не знаю, как в Белоруссии, у нас так.
Wendy31 (автор поста)
27 октября 2024 года
-1
Одного уволят - придет другой, да и не уволят в середине учебного года.
Репетитор в первом классе?
Все самой, все самой, даже ребенка вместо учителя учить.
Только не очень хотят дети с родителями учиться, если в школе ничего не требуют.
Darlinga
27 октября 2024 года
0
У моей дочери первая учительница была милейшая женщина, добрая, внимательная. Все то у нее было Анечка-Васенька, сумочки-карандашики-тетрадочки. Не сделал или не выучил - не страшно, завтра может быть выучишь и сделаешь. Ребенок в первом классе то и дело выдавал "Не страшно, пересдам". Как будто не первоклассник, а студент-заочник. Конечно, дома мы отслеживали чтобы все было сделано, но ведь не все записывалось в дневник! Конечно такое отношение к учебе меня совершенно не устраивало. Но в параллельном классе была полная противоположность. Там учитель была как надзирательница в концлагере. Муштра такая, что, ее первоклассники уже 2 сентября вышли после занятий к родителям четко строем, парами, молча. Орала на уроках она на них так, что слышно было через окна и палисадник. Переводить туда дочу было боязно, можно было сломать психику ребенку. Если что, знания мы и дома додадим. Но как нам в 5 классе такое отношение "пересдам, не страшно" аукнулось. Учителя разные, требования нормальные, а за 4 года наши не научились и не привыкли учиться. На всех собраниях учителя склоняли наших лоботрясов. А они нормальные дети, просто раньше с них ничего никогда не требовали, максимум родители дома, но родители не авторитет, в школе ведь вот так говорят делать. Трудно им дался переход в среднюю школу.
Если у Вас в параллельном классе нормальный адекватный учитель, переводитесь. Не смотрите на других. Не может быть, что столько всего вокруг вашей учительницы происходило, а она совсем ни при чем. Девочка Ваша всего одну четверть проучилась, крепких связей и дружбы еще не завязалось, легко войдет в новый коллектив.
Wendy31 (автор поста)
27 октября 2024 года
0
Перед началом учебного года завуч отказала ребенка в другой класс переводить, к сожалению.
Я бы хотела, тоже думаю, что она пока может прекрасно в любой коллектив влиться.
Скорее всего, подожду еще, но если к Новому году ничего не изменится, буду все-таки пробивать варианты перевода к другому педагогу.
Хотя, конечно, дочке ее учитель нравится....
tatyana1508
27 октября 2024 года
0
Вспомнила, как сын учился в 1 классе. Перед школой их тестировали, учителя отбирали себе, моего взяла к себе завуч по начальной школе, лет 55, очень строгая и властная, сразу сказала, что уклон у неё русский и литература. Я молодая была, думаю, мальчик мой математику любит и пошёл он к другой учительнице, молодой, красивой и не очень опытной. К концу 1 четверти я поняла, что он ничего не делает, неинтересно ему, что знал, стал забывать. Я к молодой, говорю, что такое, а она мне, ой, он такой умный, все это знает, я учу других детей, которые не знают, а в силу неопытности отдельно ему ничего не давала, он и понял, что можно ничего не делать. А ещё она говорит мне, он так на моего одноклассника похож в детстве, с которым она за партой сидела, короче определила его в любимчики и особо не напрягала. Хорошо у меня ума хватило пойти на поклон к той учительнице обратно, она поворчала, конечно, но взяла его сразу после 1 четверти. Они у неё по струнке сидели на уроках, писали по каким то прописям, не как у других, на уроках много успевали, задавала им на дом немного, но что то интересное, поощряла, кто сделает, она после уроков организовала группу одаренный ребёнок, сколько она в них вложила, оказалась и весёлой и справедливой, и строгой и неутомимой, все что то организовывала, а сколько она с ними на олимпиады ездила, их класс стал первым гимназическим в школе потом с 5 класса. В общем, я сделала сначала неправильный выбор, потом правильный. Заранее я не знала учителей, школа новостройка была. Вам для себя нужно понять, готовы вы переводить или подождать.
Wendy31 (автор поста)
27 октября 2024 года
0
Я пробовала переводить до начала учебного года, но мне было отказано.
Такой момент тонкий: дочери учитель нравится, подружки уже появились.
Да, хорошо бы перевести, если хотя бы к концу второй четверти ничего не изменится. Только согласятся ли завучи? Один раз уже отказали в переводе....
night_ok
27 октября 2024 года
+1
Я бы искала другой вариант. Такая учеба - это не учеба. Детей не приучают учиться, у них продолжение детского сада
Wendy31 (автор поста)
27 октября 2024 года
0
Да, это так.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль