Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

по-белорусски

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?

Комментарии

MalayaX
24 октября 2024 года
0
Про казахов такое слышала, только у них алга
Spika8
26 октября 2024 года
0
на самом деле в казахском языке есть слово "назад" - артка. Про алга - это просто шутка)) Думаю, что у белорусов тоже)
MalayaX
26 октября 2024 года
+1
Понятно, что шутка))
Fayina
24 октября 2024 года
0
Когда я впервые в Витебск в командировку приехала, то была просто в ауте от белорусского языка - вроде всё понятно, но нифига не понятно, как же на нем отвечать! (русский и украинский знаю хорошо).
Савич Ольга
24 октября 2024 года
+3
Где Вы в Витебске нашли столько беларусамоуна говорящих?!
Fayina
24 октября 2024 года
0
Да хотя бы новости и некоторые передачи на белорусском сразу попались (это было в 85-м). Потом просто на улице и в магазине прислушивалась к говорящим людям. На заводе, конечно, все по русски говорили. А вот уже в 2008-м уже только в аэропорту только белорусскую речь слышала, ну и новости - куда ж без них!
Савич Ольга
25 октября 2024 года
0
А, 85 год.
Тогда конечно.
Прозвучало как поездка совсем недавно.
Это большая редкость, услышать разговор на белорусском.
Fayina
25 октября 2024 года
0
Даже в селах?
СытыйПапа1969
25 октября 2024 года
0
В 2018 году был в Минске. Не услышал ни одного человека, который бы говорил по-белорусски.
По-моему этот язык уже давно вымер, как когда-то прусский.
Fayina
25 октября 2024 года
0
Не вымер, возможно, но на грани.
СытыйПапа1969
25 октября 2024 года
0
Если в Казахстане некто говорит только по-казахски и не знает русского, то все (даже свои казахи) смотрят как на неграмотного колхозника из самого Богом забытого аула.
По работе был несколько раз в Молдавии. Там к тем, кто говорит только по-молдавски отноятся так же, как и в Казахстане.
И, уверен, точно также и с белорусами, которые по-белорусски говорить могут, а вот русского не знают.
Савич Ольга
26 октября 2024 года
+1
Это нечто из фантастики. Таких белорусов в природе не существует, ни одного экземпляра.
СытыйПапа1969
26 октября 2024 года
0
Верю!
Fayina
26 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий СытыйПапа1969
Если в Казахстане некто говорит только по-казахски и не знает русского, то все (даже свои казахи) смотрят как на неграмотного колхозника из самого Богом забытого аула.
По работе был несколько раз в Молдавии. Там к тем, кто говорит только по-молдавски отноятся так же, как и в Казахстане.
И, уверен, точно также и с белорусами, которые по-белорусски говорить могут, а вот русского не знают.

↑   Перейти к этому комментарию
А вот кстати, о молдавском языке. В Одесской области есть на юге молдавские села. В 1994-м лежала я со старшей дочкой в больнице. Одесская клиническая областная детская больница. К нам в палату привели девочку с мамой уже после операции. Мама прекрасно говорила по русски, а девочка говорила только по молдавски. Девочке было как и моей - 5 лет.
Так вот было.
СытыйПапа1969
27 октября 2024 года
0
Fayina пишет:
Девочке было как и моей - 5 лет.
Ну, наверное, воспитывают её дедушки и бабушки, которые с ней говорят только по-молдавски.
И я до трёх лет говорил по-немецки потому что оба дедушки и обе бабушки говорили со мной только по-немецки. Русский я выучил, когда пошёл в детсад. Так и та девочка выучит.
Fayina
27 октября 2024 года
0
Как я поняла, там вся деревня говорила по молдавски, а русский, скорее всего, со школы начинали учить - всё же пятилетки в садик ходят.
СытыйПапа1969
27 октября 2024 года
0
Я пошёл в садик только с 3 лет, когда родилась моя сестрёнка. До этого я жил у бабушек и дедушек.
Fayina
27 октября 2024 года
0
Повезло. Меня отдали в ясли в 6 месяцев.
СытыйПапа1969
27 октября 2024 года
0
Савич Ольга
26 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий Fayina
В сёлах никогда особо и не говорили на белорусском. В основном трасянка разных видов.
СытыйПапа1969
26 октября 2024 года
0
Согласен!
Fayina
26 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий Савич Ольга
В сёлах никогда особо и не говорили на белорусском. В основном трасянка разных видов.

↑   Перейти к этому комментарию
"Трасянка" - это что за обозначение? Не обижайтесь моему невежеству, я впервые вижу это слово.
Савич Ольга
28 октября 2024 года
0
Определение из Википедии:

Трасянка или белорусско-русская смешанная речь — форма смешанной речи, в которой часто чередуются белорусские, русские, польские и украинские элементы и структуры[2]. Как правило, трасянка представляет из себя смешение белорусского народно-диалектного языка (с преимущественным сохранением грамматики и фонетики) и русского литературного языка (в частности — лексики), и происходит по причине миграции белорусского сельского населения в крупные города. В настоящее время, правда в меньшей степени, наблюдается и обратный процесс — трасянка формируется при переходе от русского к белорусскому литературному языку.
Fayina
28 октября 2024 года
0
Понятно. У нас в Одессе говорили, что одесский язык - это суржик 105 национальностей, живущих в Одессе, но если уточнить, то это смесь русского с еврейским.
Савич Ольга
28 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий Fayina
В сёлах тем более нет.
Fayina
28 октября 2024 года
0
Ясно.
Tamara Tiihonen
25 октября 2024 года
+6


Ден Лар 2014
25 октября 2024 года
+2
ЛьвицаА
26 октября 2024 года
+2
В ответ на комментарий Tamara Tiihonen
sf progr1
25 октября 2024 года
+2
Мне в Минске больше нравилось как говорили доска почета- доска гонору
Просто Аврора
25 октября 2024 года
+1
Потому что гонар - это гордость
sf progr1
25 октября 2024 года
0
По-русски гонор имеет немного другой смысл
Просто Аврора
25 октября 2024 года
0
Эти 2 слова только созвучны, а пишутся по разному.
Савич Ольга
28 октября 2024 года
0
Ага, а производные от "гонар", соответственно, "ганаровы" и "ганарысты"!
Просто Аврора
28 октября 2024 года
0
Савич Ольга
25 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий Просто Аврора
Потому что гонар - это гордость

↑   Перейти к этому комментарию
Также означает "спесь".
Просто Аврора
28 октября 2024 года
0
ola1364
25 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий sf progr1
Мне в Минске больше нравилось как говорили доска почета- доска гонору

↑   Перейти к этому комментарию
Наверное,не доска ,а" дошка гонару"
sf progr1
25 октября 2024 года
0
Да, конечно, это я на слух,как по местному радио говорили
Светлана13
25 октября 2024 года
0
Просто Аврора
25 октября 2024 года
0
nataly-teplyakov (автор поста)
25 октября 2024 года
+1
а я вспоминаю,как бабуся нам с подружкой говорит(мы сидели на вокзале на скамье): "туды-сюды посунемся".Только потом дошло,что это туда-сюда подвинемся
Савич Ольга
25 октября 2024 года
0
Скорее, "поёрзаем" по значению. А если было "пасоваемся" (туды-сюды), то это значит, проходим, погуляем. То, что она говорила вам с подружкой - немного странно. Может, Вы не очень точно помните. Но интересно.
Ден Лар 2014
25 октября 2024 года
+1
Вперёд и только вперёд, ни шагу назад.
ЛьвицаА
26 октября 2024 года
+1
ЛьвицаА
26 октября 2024 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль