Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Квартира в аренду и самозанятость

Здравствуйте!
Подскажите, если кто-то сталкивался.
Есть квартира, планирую сдавать. Хочу оформить самозанятость, чтобы отчислять налог. Как это технически происходит? То что нужно скачать приложение или зарегистрироваться через госуслуги я понимаю, думаю, разберусь. А вот дальше? Нужно открывать новый счёт под это дело? Или как? Вот есть у меня карта сбера, изначально зарплатная. Сейчас на неё поступает пособие по уходу за ребенком, туда же получаю переводы от друзей/родственников. Могут ли арендаторы туда деньги перечислять? И дальше как? Спасибо!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Квартира в аренду и самозанятость
Здравствуйте!
Подскажите, если кто-то сталкивался.
Есть квартира, планирую сдавать. Хочу оформить самозанятость, чтобы отчислять налог. Как это технически происходит? То что нужно скачать приложение или зарегистрироваться через госуслуги я понимаю, думаю, разберусь. А вот дальше? Нужно открывать новый счёт под это дело? Или как? Вот есть у меня карта сбера, изначально зарплатная. Читать полностью
 

Комментарии

Клюква2012
23 октября 2024 года
+4
Можно скачать приложение Мой налог.
Карту можно любую свою.
В приложении банка (у меня сбер и альфабанк) можно сразу на конкретное поступление дс нажать и на основании создать чек самозанятого. А можно чеки из приложении мой налог или на сайте выдавать.
yniplast (автор поста)
23 октября 2024 года
0
Спасибо! Т.е. я смогу создавать чек самозанятого на конкретное поступление, а остальные проигнорировать? И налог будет уплачиваться только с тех поступлений, на которые я создам чек?
Клюква2012
23 октября 2024 года
+1
Да, конечно.
yniplast (автор поста)
23 октября 2024 года
0
Пуговкина мама
23 октября 2024 года
+1
Оформляете самозанятость, когда вам оплачивает арендодатель, заходите на сайт или приложение мой налог, формируете на эту сумму чек. Перечислять могут куда угодно. В следующем месяце вам там же формируется налоговое уведомление с расчётом налога, который нужно оплатить. А можно из приложений банков формировать чеки, как вам написали выше.
yniplast (автор поста)
23 октября 2024 года
0
Спасибо большое! В голове проясняется
nefis2
24 октября 2024 года
+1
Я сдаю без оформления самозанятости. Только договор с арендаторам и деньги вперед.
А вообще говорят что в Тинькове можно себя как самозанятый оформить.
yniplast (автор поста)
24 октября 2024 года
0
Спасибо за ответ! Да, мы тоже когда-то так сдавали. Хочется "легализоваться"
nefis2
24 октября 2024 года
0
А почему ?
yniplast пишет:
Хочется "легализоваться"
просто интересно. вдруг мне тоже надо
dialog66
24 октября 2024 года
+3
nefis2 пишет:
А почему ?
ну как бы не платить налоги в нашей стране - это преступление... и иногда с посадкой...
Есть статья именно за неуплату налогов.
Какой-нибудь "доброжелатель" сообщит "куда следует" об неуплате налогов со всех полученных средств - доначислят такие штрафы/пени, что такая экономия перестанет быть экономной... ещё и судимость может прибавиться...
nefis2
25 октября 2024 года
0
не, все равно платить не буду
dialog66
25 октября 2024 года
0
nefis2 пишет:
не, все равно платить не буду
"Каждый выбирает по себе..."(с)
Я в пандемию сдавала дачу на длительный срок. Платила через приложение на телефоне "Мой налог": 4% от полученной суммы - меня не напрягало... зато "спала спокойно".
nefis2
27 октября 2024 года
0
информация интересная, я подумаю, но пока нет, не собираюсь платить
Пуговкина мама
27 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий dialog66
nefis2 пишет:
А почему ?
ну как бы не платить налоги в нашей стране - это преступление... и иногда с посадкой...
Есть статья именно за неуплату налогов.
Какой-нибудь "доброжелатель" сообщит "куда следует" об неуплате налогов со всех полученных средств - доначислят такие штрафы/пени, что такая экономия перестанет быть экономной... ещё и судимость может прибавиться...

↑   Перейти к этому комментарию
Вооот, моего мужа тоже родственники склоняли не платить, мол даже сама риэлтор не платит и им не советует. Я ему сказала - отлично, случись что пусть твои родственники с тобой по судам и таскаются и тебя вытаскивают, а не ко мне приходи. Затих сразу )))). Говорю - посчитай годовой доход, и сколько налог - неужели жалко за свое спокойствие оплатить. Тем более, что и случись что - никто не будет грозить, что расскажем, все чисто-спокойно.
nefis2
27 октября 2024 года
+1
я тут как то тему заводила. И оказывается многие даже договор не заключают. А уж про налоги и тем более никто не заикнулся. Ну вроде как никого не кинули.
yniplast (автор поста)
24 октября 2024 года
+2
В ответ на комментарий nefis2
А почему ?
yniplast пишет:
Хочется "легализоваться"
просто интересно. вдруг мне тоже надо

↑   Перейти к этому комментарию
1. Считаю это правильным. Сумма необременительная, сама процедура несложная. Как в рекламе "заплати налоги и спи спокойно".
2. Сама не сталкивалась. Но наслышана, что при возникновении спорных ситуаций между собственником квартиры и арендаторами, последние начинают шантаж "нажалуемся в налоговую". Не хочу давать повод.
nefis2
25 октября 2024 года
0
yniplast пишет:
. Сумма необременительная, са
сколько ?
yniplast (автор поста)
25 октября 2024 года
+1
От 1000 до 1500, смотря за сколько сдадим
Варга-25
25 октября 2024 года
+2
Через приложение налог начисляется автоматически и по моему даже сразу виден.
yniplast (автор поста)
25 октября 2024 года
0
Спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль