Квартира в аренду и самозанятость
Здравствуйте!
Подскажите, если кто-то сталкивался.
Есть квартира, планирую сдавать. Хочу оформить самозанятость, чтобы отчислять налог. Как это технически происходит? То что нужно скачать приложение или зарегистрироваться через госуслуги я понимаю, думаю, разберусь. А вот дальше? Нужно открывать новый счёт под это дело? Или как? Вот есть у меня карта сбера, изначально зарплатная. Сейчас на неё поступает пособие по уходу за ребенком, туда же получаю переводы от друзей/родственников. Могут ли арендаторы туда деньги перечислять? И дальше как? Спасибо!
Подскажите, если кто-то сталкивался.
Есть квартира, планирую сдавать. Хочу оформить самозанятость, чтобы отчислять налог. Как это технически происходит? То что нужно скачать приложение или зарегистрироваться через госуслуги я понимаю, думаю, разберусь. А вот дальше? Нужно открывать новый счёт под это дело? Или как? Вот есть у меня карта сбера, изначально зарплатная. Сейчас на неё поступает пособие по уходу за ребенком, туда же получаю переводы от друзей/родственников. Могут ли арендаторы туда деньги перечислять? И дальше как? Спасибо!





Комментарии
Карту можно любую свою.
В приложении банка (у меня сбер и альфабанк) можно сразу на конкретное поступление дс нажать и на основании создать чек самозанятого. А можно чеки из приложении мой налог или на сайте выдавать.
А вообще говорят что в Тинькове можно себя как самозанятый оформить.
Есть статья именно за неуплату налогов.
Какой-нибудь "доброжелатель" сообщит "куда следует" об неуплате налогов со всех полученных средств - доначислят такие штрафы/пени, что такая экономия перестанет быть экономной...
Я в пандемию сдавала дачу на длительный срок. Платила через приложение на телефоне "Мой налог": 4% от полученной суммы - меня не напрягало... зато "спала спокойно".
Есть статья именно за неуплату налогов.
Какой-нибудь "доброжелатель" сообщит "куда следует" об неуплате налогов со всех полученных средств - доначислят такие штрафы/пени, что такая экономия перестанет быть экономной...
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
2. Сама не сталкивалась. Но наслышана, что при возникновении спорных ситуаций между собственником квартиры и арендаторами, последние начинают шантаж "нажалуемся в налоговую". Не хочу давать повод.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: