Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Поездка в Нормандию

Дочь мне на день рождения сделала подарок - мы побывали в Нормандии на месте высадки десанта в 1944 году, обошли все пляжи Ла-Манша, где происходили сражения. Как раз был отлив и пляжи просто оголялись на десятки метров, я полетала на моторизованном планере (долго отказывалась от такого подарка, но уговорить не удалось), побывали в Мон-Сен-Мишель (аббатство святого Михаила) , внесенного в список памятников Всемирного наследия Юнеско
, в Базилике в Лизнё, в память о святой Терезе (1873-1897гг). Второе по величине место паломничества во Франции после Лурда. Я впервые увидела Ла-Манш
Дочь втихаря засняла. Купались две пожилые женщины, пенсионного возраста. Сказали, что вода 14 градусов, а летом аж целых 19 бывает.
А на местах боев на многих пляжах мы провели почти все время. В 1944году союзники сделали искусственную гавань Малберри, разобрав ее в Англии и по частям перевезя в Нормандию, где и собрали временное береговое сооружение на двух пляжах - Омаха и Голд. Это было необходимо для выгрузки техники, людей, пока через 10 месяцев не овладели портом в Бельгии (Антверпен).









За это время погибло почти 10 тысяч солдат: примерно 900 канадцев, 2700 англичан и 6600 американцев

Видео из Лизнё:



Роспись сделана из мозаики
И немного наших фото:
Аббатство святого Михаила:









Сборные мосты для выгрузки на пляжах:





А это наш урожай моллюсков вонголе




И я на моторизованном планере.




Упиралась и ногами и руками, чтобы не лететь, но от такого подарка не удалось уклониться и я сдалась. Замерзла до... Мобилку посоветовали не брать, чтобы она не выпала. Я во время полета отвела одну руку в сторону (держалась мертвой хваткой двумя руками), она и полетела сама по себе в неведомые дали. Такой напор ветра, что одно время мы просто стояли в воздухе. А затем пилот начал демонстрировать своё умение и наклонять планер из стороны в сторону. Дочь снимала на видео и видела эти наклоны (её слова из видео: О бедная мама. От упырь, это ж моя мама, осторожно там с ней), а у меня в мыслях было - интересно, где целее будешь при падении - в пролив или на сушу. У меня была связь с пилотом и он перед полетом сказал дочери, что я могу с ним говорить, но что возьмешь с меня - ни французского, ни английского не знаю. Сразу сказала перед посадкой, что со мной говорить бесполезно. Но пришлось отзываться - ОК!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Поездка в Нормандию
  Дочь мне на день рождения сделала подарок - мы побывали в Нормандии на месте высадки десанта в 1944 году, обошли все пляжи Ла-Манша, где происходили сражения. Читать полностью
 

Комментарии

Diana bolgarka
20 октября 2024 года
+8
Хорошую поездку сделали вы, Лариса! Как чувствовались вы после полета на планере? Голова кружилась?
Они очень гордятся этим десантом. Будто всю войну они вынесли или вся война состоялась только из этого десанта.
Лариса2014 (автор поста)
20 октября 2024 года
+7
Я чувствовала себя нормально, но была рада вновь на земле оказаться.
Diana bolgarka
20 октября 2024 года
0
Вы молодец! В 72 года летали на планере! Восхищаюсь вам! Здоровья и удачи!
Лариса2014 (автор поста)
20 октября 2024 года
+5
Спасибо. Да что там - сиди и смотри.Страх присутствовал до. А во время разбега я сразу вспомнила, как дочь летала на самолете в 3 года. Муж увлекался парашютизмом, у него было много прыжков. Мы поехали на аэродром и там сказали дочери, что она сейчас полетит на самолете. На самом деле ее только повозили в самолете по взлетной полосе, не поднимаясь в небо. И, когда планер только выруливал, мне тоже хотелось сказать пилоту - хватит, я уже полетала, отпустите меня.
Diana bolgarka
20 октября 2024 года
0
Лариса, это нагрузка для организма. А вам 72 года! Не 32 и не 42! Для меня вы большая молодец! Так держать!
Лариса2014 (автор поста)
20 октября 2024 года
+3
У меня только диабет, давление нормальное.
raminail
20 октября 2024 года
+1
Как здорово, что Вы путешествуете! И Вы - смелая!!! Полетели на таком аппарате
Лариса2014 (автор поста)
20 октября 2024 года
+4
Деваться было некуда. Пришлось лететь. Из всего того, что предлагалось - это было самое интересное.
houwif
20 октября 2024 года
+3
Какая ВЫ смелая, однако! Дочка - красавица!
Лариса2014 (автор поста)
20 октября 2024 года
+1
Спасибо.
тюх
20 октября 2024 года
+1

За что животину к столбу привязали и палками истыкали?
Путешествие, да еще в таких красивых местах- замечательный подарок
Лариса2014 (автор поста)
20 октября 2024 года
+2
Это птички так веселятся.
Иринка и малыш
20 октября 2024 года
0
Какой чудесный подарок ! Не устаю любоваться вашей дочкой, такая красавица!
Лариса2014 (автор поста)
20 октября 2024 года
+2
Дочь расстроилась, что мне пока нельзя выезжать из Франции, пока я не получу специальное удостоверение для поездок - титр де вояж. А это может и два года продлиться. Поэтому только в пределах Франции пока могу ездить. А у нас так повелось, что мы на ее и мой день рождения сами ездим, без домочадцев, где интересно.
irina irena777
20 октября 2024 года
0
Классно!
А загранпаспорт не делали? Мои могут по всему Евросоюзу , но у них загранпаспорт и удостоверение. На машине ездили в Нидерланды .
Слышала что по загранпаспорту можно и в другие страны летать, но мои пока не летали - пойдут на работу тогда смогут.
Мама пока ещё может хочет поработать где нибудь. Ищет работу. Уже и курсы языка минимум прошла и экзамен сдала и сдала жизнь в Германии ( правовые основы и историю).
Лариса2014 (автор поста)
20 октября 2024 года
+3
Я вначале проходила как человек с временной защитой ВЗ. Тогда можно ездить везде и загран никто не отбирает. Но я решила остаться здесь, так как мой единственный ребенок - дочь- живет здесь с семьей. имеет гражданство Франции и Швейцарии, помимо своего родного.Поэтому я перешла с ВЗ на СЗ (субсидиарную защиту, один из разновидностей беженства), при которой я должна сдать свои документы, в первую очередь загранпаспорт, сделать французское свидетельство о рождении (оно всегда на девичью фамилию), затм получить вид на жительство на 4 года, с дальнейшим его продлением на еще 10 лет, и только затем документ на путешествия в Шенгенской зоне - титр де вояж. Пока его нет я не должна покидать пределы Франции. И отсчет этих 4 лет начнется только с момента получения вида на жительство. А свидетельство о рождении делают больше 1,5 лет - вот такие французы оглобли замедленного действия.Бюрократия высшей марки. А французский не учу, бросила, не поддается мне.Если надо, перевожу с помощью переводчика. А в основном общаюсь со своими, внуки прекрасно разговаривают по-русски, а вот писать старший не может правильно, только говорить. Вот я его поблагодарила за поздравления меня, а он ответил "не зафто", может что (што) так слышит, но он и по французски делает ошибки. А внучка еще только в первом классе, но она смышленнее, догонит и перегонит внука.В Нидерландах мы были в апреле, когда цветут тюльпаны, куча впечатлений осталась. Надо будет пост написать. Были там в музее мадам Тюссо.
dovmat i
20 октября 2024 года
0
У нас свекрови быстро все сделали. Месяца через три после обращения. И гражданство и пенсию. Маленькую, но какие-то деньги. Так что не везде бюрократия в России.
Margoux
20 октября 2024 года
0
dovmat i пишет:
Так что не везде бюрократия в России.
Лариса про французскую бюрократию.
dovmat i
20 октября 2024 года
+1
Я поняла. Я про то , что в России не все так плохо. Свекровь с Ровенской области, ей 81 год.
Margoux
20 октября 2024 года
+1
dovmat i пишет:
Я про то , что в России не все так плохо.
Aвтор ничего и нe писaла про российскую бюрократию.
Лариса2014 (автор поста)
20 октября 2024 года
+4
В ответ на комментарий dovmat i
У нас свекрови быстро все сделали. Месяца через три после обращения. И гражданство и пенсию. Маленькую, но какие-то деньги. Так что не везде бюрократия в России.

↑   Перейти к этому комментарию
Я про французскую бюрократию.
irina irena777
21 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий Лариса2014
Я вначале проходила как человек с временной защитой ВЗ. Тогда можно ездить везде и загран никто не отбирает. Но я решила остаться здесь, так как мой единственный ребенок - дочь- живет здесь с семьей. имеет гражданство Франции и Швейцарии, помимо своего родного.Поэтому я перешла с ВЗ на СЗ (субсидиарную защиту, один из разновидностей беженства), при которой я должна сдать свои документы, в первую очередь загранпаспорт, сделать французское свидетельство о рождении (оно всегда на девичью фамилию), затм получить вид на жительство на 4 года, с дальнейшим его продлением на еще 10 лет, и только затем документ на путешествия в Шенгенской зоне - титр де вояж. Пока его нет я не должна покидать пределы Франции. И отсчет этих 4 лет начнется только с момента получения вида на жительство. А свидетельство о рождении делают больше 1,5 лет - вот такие французы оглобли замедленного действия.Бюрократия высшей марки. А французский не учу, бросила, не поддается мне.Если надо, перевожу с помощью переводчика. А в основном общаюсь со своими, внуки прекрасно разговаривают по-русски, а вот писать старший не может правильно, только говорить. Вот я его поблагодарила за поздравления меня, а он ответил "не зафто", может что (што) так слышит, но он и по французски делает ошибки. А внучка еще только в первом классе, но она смышленнее, догонит и перегонит внука.В Нидерландах мы были в апреле, когда цветут тюльпаны, куча впечатлений осталась. Надо будет пост написать. Были там в музее мадам Тюссо.

↑   Перейти к этому комментарию
Даже если замедленно то все равно
Беженцы в Германии идут по параграфу. Документы не забирают, просто выдают вид на жительство. Все равно дочка или кто , вид на жительство получают сразу на временное. Но это не значит что навсегда.
У меня подруга из Сирии она имеет вид на жительство, работает но нет гражданства. Как беженка идёт, то есть только недавно говорила что если что, могут назад отослать если нет угрозы жизни. Но если работает , знает язык , законы и себя обеспечивает то ей это не грозит и может просто получить постоянное место жительство, а потом через 5 лет гражданство .



Сейчас пытаюсь маме объяснить как важно учить медицинские термины.
Врачи не все согласны через переводчик общаться. Говорят приходите с переводчиком. Особенно зубные врачи и в больнице. У меня родственников много - я не могу всю жизнь на термины с ними ходить. Работа, спорт. Последний месяц ходила по терминам с родственниками, плюс работа и получилось что фитнесс пришлось пропускать из- за терминов по врачам.
Ходить первое время да хожу, но через 3 года им придётся самим ходить. Мой муж тоже со мной только первое время ходил , а потом - сама все сама. Ведь времени тоже у него не много- работа.

А ошибки делают все и я в том числе , но не переживаю. Меня понимают везде. И учу дальше. Моя мама говорит с большими ошибками, мы постоянно поправляем - потом будет меньше. Главное не опускать руки и учиться.

Мама моя активная хоть и пенсионерка, поэтому хочет на пенсию заработать хоть маленькую, но свою. Как говорят многие работающие зарубежом долго, что пенсия потом хоть небольшая но платится все равно где ты живёшь. А если сил пока много то не видит смысла сидеть и ничего не делать. Язык дальше учить сама будет, не хочет время на языковые курсы тратить.
Лариса2014 (автор поста)
21 октября 2024 года
0
Я в школе и институте учила немецкий. Мне он кажется легче французского, хотя тоже его не знаю нормально. Но это французское в переводе - Я пойду себя прогуляю, я пойду себя уложу и т.д. мне трудно дается логически. Пока что во Франции беженство, если дается, то не отбирается потом, даже если в твоей стране уже нет угрозы жизни. Я к семейному за рецептами хожу сама. Если что-то надо необычное- дочь пишет записку. Можно заказать переводчика при записи к врачу - он будет по телефону помогать, я этим один раз пользовалась. Врач у нас не потратит на тебя лишнее время - только 15 минут, не успел что-то - записывайся на следующий раз. У нас тоже не забирают документы, кто на временной защите и они катаются домой, когда им вздумается.
irina irena777
21 октября 2024 года
+1
Понятно.
Мне только с больницы звонили по сестре.
У неё там обследование. Термин перенесли и попросили только с переводчиком если она плохо язык знает.
Переводчика заказать это платить надо. Неработая сложно заплатить за переводчика. Чтоб по телефону и бесплатно не слышала о такой услуге. Знаю что многие ищут тех, кто бесплатно помогает переводить.

Беженство моим не дали только параграф. В Швеции знаю тоже только параграф.
Лариса2014 (автор поста)
21 октября 2024 года
0
А вы пробовали подавать на беженство, в смысле мама? Я бы и не знала как и что делать, если бы не группа в Телеграмме. В этой группе уже 7,5 тысяч участников и все помогают друг другу. Если во Франции такое, то может быть и в Германии. Это же законы Шенгенской зоны. У нас тоже ищут переводчиков, если нужна помощь, но в больнице эта услугу можно заказать сразу при записи к врачу.
Иринка и малыш
20 октября 2024 года
+2
В ответ на комментарий Лариса2014
Дочь расстроилась, что мне пока нельзя выезжать из Франции, пока я не получу специальное удостоверение для поездок - титр де вояж. А это может и два года продлиться. Поэтому только в пределах Франции пока могу ездить. А у нас так повелось, что мы на ее и мой день рождения сами ездим, без домочадцев, где интересно.

↑   Перейти к этому комментарию
Молодцы! Так и нужно!
irina irena777
20 октября 2024 года
+2
В ответ на комментарий Лариса2014
Дочь расстроилась, что мне пока нельзя выезжать из Франции, пока я не получу специальное удостоверение для поездок - титр де вояж. А это может и два года продлиться. Поэтому только в пределах Франции пока могу ездить. А у нас так повелось, что мы на ее и мой день рождения сами ездим, без домочадцев, где интересно.

↑   Перейти к этому комментарию
Дополнение. Не имела в виду ничего о вас. Моя мама моложе. Только сейчас подумала что можете на себ, принять .
Лариса2014 (автор поста)
20 октября 2024 года
+3
А я даже не поняла, что на себя принять - что не работаю? Мне уже не нужно работать, возраст. Я теперь жду пенсию французскую, тоже примерно два года пройдет.
eltra
21 октября 2024 года
+1
В ответ на комментарий Лариса2014
Дочь расстроилась, что мне пока нельзя выезжать из Франции, пока я не получу специальное удостоверение для поездок - титр де вояж. А это может и два года продлиться. Поэтому только в пределах Франции пока могу ездить. А у нас так повелось, что мы на ее и мой день рождения сами ездим, без домочадцев, где интересно.

↑   Перейти к этому комментарию
Лариса2014 пишет:
только в пределах Франции пока могу ездить.
Ничего, в Каннах (или Марселе) можно прекрасно отдохнуть
Лариса2014 (автор поста)
21 октября 2024 года
+1
Там лучше летом
eltra
21 октября 2024 года
+1
Жарковато! В октябре было "самое то" !
ТатианаШп
20 октября 2024 года
+2
Замечательная поездка. Хорошая у Вас дочь. Всех Вам благ.
Лариса2014 (автор поста)
20 октября 2024 года
+2
Спасибо
night_ok
20 октября 2024 года
+2
С днем рождения! Интересная экскурсия!
Я бы ни за какие коврижки на этот летательный аппарат не полезла бы. Вы отважная женщина
Лариса2014 (автор поста)
20 октября 2024 года
+2
Я долго отговаривалась. Потом согласилась лететь, если дочь будет рядом сидеть. Но там только одно место и все, никакие отговорки не сработали.
night_ok
20 октября 2024 года
+1
Ну вот я и говорю, что вы отважная
Margoux
20 октября 2024 года
+2
Лариса, Вы нереально крутая! в 72 года летать на планере- это офигеть как круто!
Лариса2014 (автор поста)
20 октября 2024 года
+3
Спасибо, но не смешите меня, я только сидела и смотрела. Правда, когда он начал наклонять планер то в одну, то в другую сторону я от непонятки тоже пыталась балансировать. Он наклоняет влево, я сдвигаюсь вправо для равновесия. Кто же знал, что это шуточки такие.
lialia12
21 октября 2024 года
+1
Круто, что полетели, вы смелая женщина
Лариса2014 (автор поста)
21 октября 2024 года
0
Дочь умеет уговаривать
lialia12
21 октября 2024 года
+1
И это замечательно. Эмоции получить очень важно. Это круче любого подарка
eltra
21 октября 2024 года
0
вода 14 градусов,
А я - люблю холодную воду ! Жаль видео(у меня )- слишком мелкое PS А у меня на Фейсбуке есть фотка , "как мочу ноги в Тихом океане" (Ванкувера) Тоже , был октябрь, и примерно 16-18 ...вода , что-то 14-15 .Друган НЕ дал купнуться , выругал
Лариса2014 (автор поста)
21 октября 2024 года
0
Я раньше могла зайти в воду 18, дочь окуналась в 7, но это уже испытание нервов, а не удовольствие
eltra
21 октября 2024 года
+1
А "по мне" ,так - если быстро в такую холодную воду, то очень взбадривает !
Лариса2014 (автор поста)
21 октября 2024 года
+1
Я со своим братом ходила на речку. И вот стою я, стою по колено в воде. Довольно долго стою. Мне холодно. А он подходит и говорит - тебе помочь? Я спрашиваю как? Давай толкну тебя.
eltra
22 октября 2024 года
0
eltra
21 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий Лариса2014
Я раньше могла зайти в воду 18, дочь окуналась в 7, но это уже испытание нервов, а не удовольствие

↑   Перейти к этому комментарию
А "по мне" ,так - если быстро в такую холодную воду, то очень взбадривает !
Дарина СПб
21 октября 2024 года
+1
Молодцы вы с дочкой! Хороший у вас день рождения получился запоминающийся
Лариса2014 (автор поста)
21 октября 2024 года
+1
Спасибо. Да, она выдумщица
luzaka
21 октября 2024 года
+1
Спасибо за рассказ и фотографии!
(держалась мертвой хваткой двумя руками)
Ещё бы! Я наверно, и глаза закрыла бы... Вы бесстрашная!
Лариса2014 (автор поста)
21 октября 2024 года
+1
Так я и в кинотеатре 4Д тоже держалась двумя руками, когда меня там колбасило, а внучка спокойно чипсы ела
luzaka
21 октября 2024 года
0
Axinka
21 октября 2024 года
+1
Хорошая традиция у Вас с дочкой! Поездка увлекательная получилась, а полет, уверена, незабываемый. Экстрим, однако. Это из тех моментов, на которые и пойти, и отказаться одинаково страшно) Зато вспоминать по факту свершения необыкновенно приятно.
Дочка красавица! И отношения у вас друг к другу бережные
Лариса2014 (автор поста)
21 октября 2024 года
+2
Спасибо. Все таки родня.
Мармеландия
21 октября 2024 года
+1
Я бы хотела так отметить свое день рождения! Побывать в новых , интересных и красивых местах. Может когда-нибудь духа наберусь и полетаю на параплане)))
Лариса2014 (автор поста)
21 октября 2024 года
+2
Я тоже люблю новые места. Вот до сих пор вспоминаю красоту в Голландии, парк цветов в Кейкенгоф во время цветения тюльпанов.
Мармеландия
21 октября 2024 года
+1
Даа,мир настолько интересный и удивительный... Жаль, когда нет или мало возможностей его посмотреть. Так что, Вам повезло!!!
Ден Лар 2014
21 октября 2024 года
+1
Вот это подарок! Сговорчивая, Вы однако! Теперь долго будете вспоминать.
Лариса2014 (автор поста)
21 октября 2024 года
+1
Нет, это дочь умеет убеждать. Я обычно упрямая.
Ден Лар 2014
21 октября 2024 года
+1
Здесь Ваше упрямство не прошло! Но желаю всего, хорошего и здоровья!
Лариса2014 (автор поста)
21 октября 2024 года
+1
Да, ослабела я с упрямством. легче согласиться
Ден Лар 2014
21 октября 2024 года
+1
Согласна, они сейчас лучше знают и плохого не пожелают.
Tamara Tiihonen
25 октября 2024 года
0
Лариса, вот смотрю на Вас и вспоминается почему-то книга "Тихий дон", описание семьи Григория Мелехова.
У Вас нет ли в роду казаков? Красота у Вас какая-то смелая и решительная.
Простите, может неумело выразилась.
Лариса2014 (автор поста)
25 октября 2024 года
+1
Ой, насмешил вы меня. У нас все украинцы в роду, про казаков не слышала.
Tamara Tiihonen
25 октября 2024 года
0
Так казаки были и украинцами тоже




Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану.
Лариса2014 (автор поста)
25 октября 2024 года
+1
У меня по маминой линии бабушка и дедушка были из Запорожья недалеко от Гуляй Поля жили.
Tamara Tiihonen
26 октября 2024 года
0
Ну вот! Я и разглядела запорожскую казачку!
Красивую казачку
Лариса2014 (автор поста)
26 октября 2024 года
0
Как там - были и мы когда-то рысаками
Tamara Tiihonen
26 октября 2024 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль