Поездка в Нормандию
Дочь мне на день рождения сделала подарок - мы побывали в Нормандии на месте высадки десанта в 1944 году, обошли все пляжи Ла-Манша, где происходили сражения. Как раз был отлив и пляжи просто оголялись на десятки метров, я полетала на моторизованном планере (долго отказывалась от такого подарка, но уговорить не удалось), побывали в Мон-Сен-Мишель (аббатство святого Михаила) , внесенного в список памятников Всемирного наследия Юнеско 
, в Базилике в Лизнё, в память о святой Терезе (1873-1897гг). Второе по величине место паломничества во Франции после Лурда. Я впервые увидела Ла-Манш Дочь втихаря засняла. Купались две пожилые женщины, пенсионного возраста. Сказали, что вода 14 градусов, а летом аж целых 19 бывает.
А на местах боев на многих пляжах мы провели почти все время. В 1944году союзники сделали искусственную гавань Малберри, разобрав ее в Англии и по частям перевезя в Нормандию, где и собрали временное береговое сооружение на двух пляжах - Омаха и Голд. Это было необходимо для выгрузки техники, людей, пока через 10 месяцев не овладели портом в Бельгии (Антверпен).

За это время погибло почти 10 тысяч солдат: примерно 900 канадцев, 2700 англичан и 6600 американцев
Видео из Лизнё:
Роспись сделана из мозаики
И немного наших фото:
Аббатство святого Михаила:
Сборные мосты для выгрузки на пляжах:
А это наш урожай моллюсков вонголе
И я на моторизованном планере.
Упиралась и ногами и руками, чтобы не лететь, но от такого подарка не удалось уклониться и я сдалась. Замерзла до... Мобилку посоветовали не брать, чтобы она не выпала. Я во время полета отвела одну руку в сторону (держалась мертвой хваткой двумя руками), она и полетела сама по себе в неведомые дали. Такой напор ветра, что одно время мы просто стояли в воздухе. А затем пилот начал демонстрировать своё умение и наклонять планер из стороны в сторону. Дочь снимала на видео и видела эти наклоны (её слова из видео: О бедная мама. От упырь, это ж моя мама, осторожно там с ней), а у меня в мыслях было - интересно, где целее будешь при падении - в пролив или на сушу. У меня была связь с пилотом и он перед полетом сказал дочери, что я могу с ним говорить, но что возьмешь с меня - ни французского, ни английского не знаю. Сразу сказала перед посадкой, что со мной говорить бесполезно. Но пришлось отзываться - ОК!
, в Базилике в Лизнё, в память о святой Терезе (1873-1897гг). Второе по величине место паломничества во Франции после Лурда. Я впервые увидела Ла-Манш Дочь втихаря засняла. Купались две пожилые женщины, пенсионного возраста. Сказали, что вода 14 градусов, а летом аж целых 19 бывает.
А на местах боев на многих пляжах мы провели почти все время. В 1944году союзники сделали искусственную гавань Малберри, разобрав ее в Англии и по частям перевезя в Нормандию, где и собрали временное береговое сооружение на двух пляжах - Омаха и Голд. Это было необходимо для выгрузки техники, людей, пока через 10 месяцев не овладели портом в Бельгии (Антверпен).
За это время погибло почти 10 тысяч солдат: примерно 900 канадцев, 2700 англичан и 6600 американцев
Видео из Лизнё:
Роспись сделана из мозаики
И немного наших фото:
Аббатство святого Михаила:
Сборные мосты для выгрузки на пляжах:
А это наш урожай моллюсков вонголе
И я на моторизованном планере.
Упиралась и ногами и руками, чтобы не лететь, но от такого подарка не удалось уклониться и я сдалась. Замерзла до... Мобилку посоветовали не брать, чтобы она не выпала. Я во время полета отвела одну руку в сторону (держалась мертвой хваткой двумя руками), она и полетела сама по себе в неведомые дали. Такой напор ветра, что одно время мы просто стояли в воздухе. А затем пилот начал демонстрировать своё умение и наклонять планер из стороны в сторону. Дочь снимала на видео и видела эти наклоны (её слова из видео: О бедная мама. От упырь, это ж моя мама, осторожно там с ней), а у меня в мыслях было - интересно, где целее будешь при падении - в пролив или на сушу. У меня была связь с пилотом и он перед полетом сказал дочери, что я могу с ним говорить, но что возьмешь с меня - ни французского, ни английского не знаю. Сразу сказала перед посадкой, что со мной говорить бесполезно. Но пришлось отзываться - ОК!






Комментарии
Они очень гордятся этим десантом. Будто всю войну они вынесли или вся война состоялась только из этого десанта.
За что животину к столбу привязали и палками истыкали?
Путешествие, да еще в таких красивых местах- замечательный подарок
А загранпаспорт не делали? Мои могут по всему Евросоюзу , но у них загранпаспорт и удостоверение. На машине ездили в Нидерланды .
Слышала что по загранпаспорту можно и в другие страны летать, но мои пока не летали - пойдут на работу тогда смогут.
Мама пока ещё может хочет поработать где нибудь. Ищет работу. Уже и курсы языка минимум прошла и экзамен сдала и сдала жизнь в Германии ( правовые основы и историю).
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Беженцы в Германии идут по параграфу. Документы не забирают, просто выдают вид на жительство. Все равно дочка или кто , вид на жительство получают сразу на временное. Но это не значит что навсегда.
У меня подруга из Сирии она имеет вид на жительство, работает но нет гражданства. Как беженка идёт, то есть только недавно говорила что если что, могут назад отослать если нет угрозы жизни. Но если работает , знает язык , законы и себя обеспечивает то ей это не грозит и может просто получить постоянное место жительство, а потом через 5 лет гражданство .
Сейчас пытаюсь маме объяснить как важно учить медицинские термины.
Врачи не все согласны через переводчик общаться. Говорят приходите с переводчиком. Особенно зубные врачи и в больнице. У меня родственников много - я не могу всю жизнь на термины с ними ходить. Работа, спорт. Последний месяц ходила по терминам с родственниками, плюс работа и получилось что фитнесс пришлось пропускать из- за терминов по врачам.
Ходить первое время да хожу, но через 3 года им придётся самим ходить. Мой муж тоже со мной только первое время ходил , а потом - сама все сама. Ведь времени тоже у него не много- работа.
А ошибки делают все и я в том числе , но не переживаю. Меня понимают везде. И учу дальше. Моя мама говорит с большими ошибками, мы постоянно поправляем - потом будет меньше. Главное не опускать руки и учиться.
Мама моя активная хоть и пенсионерка, поэтому хочет на пенсию заработать хоть маленькую, но свою. Как говорят многие работающие зарубежом долго, что пенсия потом хоть небольшая но платится все равно где ты живёшь. А если сил пока много то не видит смысла сидеть и ничего не делать. Язык дальше учить сама будет, не хочет время на языковые курсы тратить.
Мне только с больницы звонили по сестре.
У неё там обследование. Термин перенесли и попросили только с переводчиком если она плохо язык знает.
Переводчика заказать это платить надо. Неработая сложно заплатить за переводчика. Чтоб по телефону и бесплатно не слышала о такой услуге. Знаю что многие ищут тех, кто бесплатно помогает переводить.
Беженство моим не дали только параграф. В Швеции знаю тоже только параграф.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Я бы ни за какие коврижки на этот летательный аппарат не полезла бы. Вы отважная женщина
↑ Перейти к этому комментарию
Ещё бы! Я наверно, и глаза закрыла бы...
Дочка красавица! И отношения у вас друг к другу бережные
У Вас нет ли в роду казаков? Красота у Вас какая-то смелая и решительная.
Простите, может неумело выразилась.
Красивую казачку
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: