Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Соседи переезжают.

Грустненько. Этих людей я знаю 30 лет. Когда я поменялась участками с братом, забавно, но соседи остались те же, просто с другой стороны оказались. И вот одни из них решили продать свой участок, и купить дом в другом месте так, чтобы жить со взрослыми детьми. Странно, они так этот дом любили, вкладывали в него всю душу. Опять же, дом выбирали дети- кто будет "хозяйкой на кухне"? Судя по невестке, явно она, а не моя соседка. Охота ей это?

Ну а я просто погрущу по старым временам. Как мы ломали им дверь, потому что они в отпуске, а доме заперли кошку. Как мой пёс сожрал их картошку и яйца в скорлупе, когда поставили на улицу остывать для окрошки. Как водили меня за грибами, и было не поднять корзину. Как рожали детей и поминали усопших. В последние годы у нас охладели отношения, но всё равно грустно. Люди были тихие и деликатные. А кто появится теперь?

И проблем много. Скважина для полива была общая, теперь надо делать свою. Это деньги и геморрой. Забор. У меня калитка, через которую можно пройти и к ним, и к третьим соседям. Они будут ставить забор так, что мне к третьим соседям будет не попасть. К счастью, у нас с ними есть 5 м общей границы, но там канава и слива. Канаву будем засыпать, сливу- обрезать, калитку- переносить

Да и вообще, старые времена уходят. Грустно как- то.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Соседи переезжают.
Грустненько. Этих людей я знаю 30 лет. Когда я поменялась участками с братом, забавно, но соседи остались те же, просто с другой стороны оказались. И вот одни из них решили продать свой участок, и купить дом в другом месте так, чтобы жить со взрослыми детьми. Странно, они так этот дом любили, вкладывали в него всю душу. Опять же, дом выбирали дети- кто будет "хозяйкой на кухне"? Читать полностью
 

Комментарии

Petrova Yula
16 октября 2024 года
+2
Да,не говорите,грустное какое то это осеннее время,я всё жду,может снег уляжется и что изменится..
Пампушка-веселушка (автор поста)
16 октября 2024 года
+1
Да у нас вроде и погода радует, без особых дождей пока. Но вот как- то мы всегда тремя соседями жили как семьёй. Часто родных реже видел, чем соседей.
Мы с братом у них на глазах вместе с их детьми
выросли. И пакостничали вместе, и ругали нас потом "оптом"- ставили всех в рядок, и отчитывали. И мои дети тоже при них росли. А теперь? Третьи соседи- тоже как бабушка с дедушкой, но им хорошо за 80
Spika8
16 октября 2024 года
+6
да, хорошие соседи - это важно. Пусть рядом поселятся хорошие люди
Пампушка-веселушка (автор поста)
16 октября 2024 года
+2
Спасибо за пожелания!
Молчунья
16 октября 2024 года
+25
Ну уж ставить общую скважину было очень бездумно-скупой платит дважды. Мои соседи много лет тому назад тоже подбивали меня на эту авантюру-общую сквпжину, аж на троих, отказалась, соседи обиделись, обьяснила, что сейчас между нами все хорошо, но что там будет спустя годы не известно, так ли будет дружна наша молодежь между собой, как мы, ведь неизвестно, так зачем создавать себе проблемы на ровном месте.
Соседи не вечны, часто на место старикам приходит молодежь, иногда новые хозяева, смысл грусти то? Время ведь нельзя повернуть назад, лишь бы новые адекватные люди были. Мне то вообще по фиг, кто там менятся будет, у меня огромный глухой забор со всех четырех сторон, главное, чтоб не особо шумные, а так никого и не вижу.
И никогда бы я не хотела жить в одном доме, иль квартире, вместе со взрослыми детьми.
Пампушка-веселушка (автор поста)
16 октября 2024 года
+3
Да, общая скважина, это неразумно. Но тогда время было другое. Все были полны энтузиазма, дружили, строились, денег не хватало. Да что говорить, у нас даже электричества в садоводстве не было, и гарантий его появления тоже. За водой ходили на единственную колонку у чёрта на рогах. И бурильщиков тоже искали по знакомым. И колонку сварили где- то у знакомых на заводе по большому блату. Это сейчас я
озаботилась этим вопросом- открыла интернет, а там куча предложений.
А забор- это хорошо. Но от шума пьянок- гулянок он не спасёт. Или от неадекватной собачки, которая будет стремиться к гордой участи быть съеденной испанским мастифом
Молчунья
16 октября 2024 года
+1
Ну собачка то сквозь забор не просочится. И да, когда зарождалось наше садоводство в 1956 году не было ничего, но 10-15 лет назад уже был выбор предложений, хоть скважину бури, хоть колодец рой. Да, очень дорого было тогда, у нас очень глубоко вода, но, а теперь то это явно стоит целое состояние. С соседским шумом как то у нас спокойно, председатели если что, беседу проведут, к ним прислушиваются, да и люди ведь в большинстве своем адекватные, все хотят отдыхать и комфортно ощущать себя на своем участке.
Пампушка-веселушка (автор поста)
16 октября 2024 года
0
Надеюсь на это, спасибо за добрые слова
СытыйПапа1969
16 октября 2024 года
+3
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Да, общая скважина, это неразумно. Но тогда время было другое. Все были полны энтузиазма, дружили, строились, денег не хватало. Да что говорить, у нас даже электричества в садоводстве не было, и гарантий его появления тоже. За водой ходили на единственную колонку у чёрта на рогах. И бурильщиков тоже искали по знакомым. И колонку сварили где- то у знакомых на заводе по большому блату. Это сейчас я
озаботилась этим вопросом- открыла интернет, а там куча предложений.
А забор- это хорошо. Но от шума пьянок- гулянок он не спасёт. Или от неадекватной собачки, которая будет стремиться к гордой участи быть съеденной испанским мастифом

↑   Перейти к этому комментарию
Пампушка-веселушка пишет:
Да, общая скважина, это неразумно. Но тогда время было другое. Все были полны энтузиазма, дружили, строились, денег не хватало.
100% согласен! Летом 2007 года отец по случаю купил шикарный участок на 11,5 соток под строительство 800 метров от своего дома. И загорелся он продать свой дом мне, а на том участке построить дом на два хозяина, для него с матерью и для моей сестры. Все согласились.
Он с интузиазмом взялся за дело, обсудил с архитектором проект и работа закипела.
Иринка в процесс почти не вмешивалась, но вот когда проект был почти готов, вдруг закусилась. По проекту в дом ставилась одна большая газовая печка, которая бы грела оба дома. А Иринка давай настаивать, нет, папа, у вас будет своя печка, а у меня своя!
Отец давай возмущаться - так тогда надо делать 2 входа в дом газовых труб, два счётчика газа, два дымохода, два фундамента под печку, две полностью независимые разводки по дому горячей воды! И трубочист будет приходить не 1 раз в год, а два! Всё это удорожало строительство примерно на 7-8 тысяч евро или даже немного больше. Но Иринка настояла на этом и отец, помню, очень на неё обиделся. И теперь, когда они вот уже 14 лет друг с другом не разговаривают - она наверняка очень рада. что тогда на этом настояла.
mirra 55
16 октября 2024 года
+1
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Да, общая скважина, это неразумно. Но тогда время было другое. Все были полны энтузиазма, дружили, строились, денег не хватало. Да что говорить, у нас даже электричества в садоводстве не было, и гарантий его появления тоже. За водой ходили на единственную колонку у чёрта на рогах. И бурильщиков тоже искали по знакомым. И колонку сварили где- то у знакомых на заводе по большому блату. Это сейчас я
озаботилась этим вопросом- открыла интернет, а там куча предложений.
А забор- это хорошо. Но от шума пьянок- гулянок он не спасёт. Или от неадекватной собачки, которая будет стремиться к гордой участи быть съеденной испанским мастифом

↑   Перейти к этому комментарию
Три года назад сосед тоже предлагал сделать скважину на двоих.Мы отказались.Недавно продал дачу,мы перекрестились . Тоже переживаем,когда новые соседи, всегда приходится подстраиваться,к старым-то привыкли .
jettart75
19 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Да, общая скважина, это неразумно. Но тогда время было другое. Все были полны энтузиазма, дружили, строились, денег не хватало. Да что говорить, у нас даже электричества в садоводстве не было, и гарантий его появления тоже. За водой ходили на единственную колонку у чёрта на рогах. И бурильщиков тоже искали по знакомым. И колонку сварили где- то у знакомых на заводе по большому блату. Это сейчас я
озаботилась этим вопросом- открыла интернет, а там куча предложений.
А забор- это хорошо. Но от шума пьянок- гулянок он не спасёт. Или от неадекватной собачки, которая будет стремиться к гордой участи быть съеденной испанским мастифом

↑   Перейти к этому комментарию
Отличный обед для твоих мастифов
Адамовна Людмила
16 октября 2024 года
+7
Такая хорошая поговорка "Чем выше забор, тем лучше соседи".
Съезжаться со взрослыми детьми это не от хорошей жизни. Значит уже пришло время когда болезнь перевешивает всё наше видение жизни.
Пусть у автора всё будет хорошо с новыми соседями, но скважину и т.д. надо делать свою.
Пампушка-веселушка (автор поста)
16 октября 2024 года
+3
Да, скважину приедут делать уже завтра. Мы с третьими соседями будем делать одновременно, но тоже уже не на двоих, а каждый себе. Они старенькие- с их детьми мы дружим, но кто знает, сдастся ли им этот дом потом.
"Чем выше забор- тем лучше соседи"- абсолютно согласна Но от шума забор не защитит, и плюс, мы очень много времени болтаемся по этой улице- и собак выгуливаю, и к родственникам на соседнюю улицу ходим без конца, а они к нам. Поэтому хотелось бы адекватных людей. А кто адекватный сейчас будет покупать 6 соток без перспектив расширения в глухом садоводстве, откуда без машины не выбраться?
И да, вы правы. Они не говорят напрямую, но понимаю, что сосед, видимо, серьёзно болен. А соседка одна участок не потянет.
Молчунья
16 октября 2024 года
+3
У вас реально по 6 соток? Это реально жесть, тут глухой высокий забор будет давить, пространства маловато.
Пампушка-веселушка (автор поста)
16 октября 2024 года
0
Стандартный участок- 6. Если удаётся, как мне, совместить 2 участка- 12. А если с угловым, который изначально 8 соток, то 14. Но у большинства глухие заборы- не особо давит.
Молчунья
16 октября 2024 года
0
У нас огромнейшее садоводство из множества СНТ, но давали от 9 до 18 соток, в каждом СНТ по своему.
СытыйПапа1969
16 октября 2024 года
+1
В ответ на комментарий Молчунья
У вас реально по 6 соток? Это реально жесть, тут глухой высокий забор будет давить, пространства маловато.

↑   Перейти к этому комментарию
У меня 6,2 сотки и глухой забор. Ничего не давит, рад, что у меня забор стоит.
Ёжиковая мама
16 октября 2024 года
+3
Бывает, что соседи ближе, чем родня. Так что хорошо Вас понимаю. Но, грустить не стоит. Новые люди могут оказаться совсем неплохими. Времена тоже меняются, ничего вечного нет. И будут другие радости и огорчения. Главное, что жизнь продолжается.
Пампушка-веселушка (автор поста)
16 октября 2024 года
0
Спасибо! Мы уже нашли способ сделать уличную скважину лучше, чем была старая
Ёжиковая мама
16 октября 2024 года
+1
Прекрасная новость!
петруся
16 октября 2024 года
+3
Жизнь идёт, и всё меняется. Хороших вам соседей. А насчёт мовиестного проживания : каждый выбирает как ему удобно. И всяко в большом доме будет легче обустроить совместное проживание, чем, например, в квартире. И думать надо не только о мебе, но и о детях. Как им удобнее следить за стариками. Был момент, когда мне было очень жаль зятя, икогда ему приходилось разрывкться между своей семьёй, мамой и бабушкой, которые жили в разных концах города.
Пампушка-веселушка (автор поста)
16 октября 2024 года
0
Да, это очень тяжело. У меня тётя лет 5 просто жила в транспорте. Дома лежал отец, в полутора часах от дома еле живая свекровь, в двух с половиной часах от дома- дочь с двухлетним ребёнком и младенцем.
Акко
16 октября 2024 года
+1
У меня тоже новые соседи второй год. Молдаване. Ничего плохого сказать не могу, вроде не склочные и не вороватые, но какие-то себе на уме и в целом неприятные. И с водой на полив теперь у меня тоже сложности. Своей мало, всегда добирала у соседей, а к этим теперь не походишь. Короче, тоже грущу немного второй год. Но спасибо, что хоть так, я очень боялась, что поселятся пьющие или цыгане. С другой стороны живет старенький дедушка. Очень хороший. Изо всех сил желаю ему много здоровья и долгих лет, потому как, случись что, у меня будут опять новые соседи. Не хочу
Пампушка-веселушка (автор поста)
16 октября 2024 года
0
А как может проявиться "вороватость"? У вас нет заборов? Я, как ни крути, сторонница глухих двухметровых из профлиста. Да, не пейзажный парк, зато нервы целы.
Акко
16 октября 2024 года
+1
У нас штакетник, чисто для определения границ участка. Причем у всех. Глухих заборов нет ни у кого в деревне. Кто совсем уж боится за сохранность имущества, тот заводит серьезных собак. Ну вот как-то так.
Татьяна Арефьева
16 октября 2024 года
+1
вы на даче живете постоянно?
Пампушка-веселушка (автор поста)
16 октября 2024 года
+2
Я не называю это дачей У нас благоустроенный дом со всеми удобствами и газом. Дети ходят в школу, я работаю онлайн.
Татьяна Арефьева
16 октября 2024 года
+1
Я так и поняла, просто вы пишете, что это садоводство. Т.е. там все постоянно проживают, а участки принадлежат на праве собственности? Или, как у нас вот, например, было, ты вроде участок покупаешь, а по факту он в садоводстве просто записан на тебя, как арендуемый, при продаже переписывают на новых арендаторов и все.
Пампушка-веселушка (автор поста)
16 октября 2024 года
+1
Нет, у нас всё оформлено в собственность, и земля, и постройки. Многие здесь вообще прописаны. Просто зимой, конечно, дачники разъезжаются, становится пустовато, а летом и общая теснота угнетает.
Хотя у нас и магазина два, работает круглый год
Да и до посёлка городского типа с больницей, поликлиникой, сетевыми магазинами всех мастей- 10 минут на машине.
Татьяна Арефьева
16 октября 2024 года
0
аа, понятно
Иринка и малыш
16 октября 2024 года
+4
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Нет, у нас всё оформлено в собственность, и земля, и постройки. Многие здесь вообще прописаны. Просто зимой, конечно, дачники разъезжаются, становится пустовато, а летом и общая теснота угнетает.
Хотя у нас и магазина два, работает круглый год
Да и до посёлка городского типа с больницей, поликлиникой, сетевыми магазинами всех мастей- 10 минут на машине.

↑   Перейти к этому комментарию
У вас красивые места, я полюбила Вырицу, мы на сапах ездили уже несколько раз на Оредеж кататься, красиво там!
Пампушка-веселушка (автор поста)
16 октября 2024 года
+2
Я поставила минус. Очень виновата
Приезжайте ещё. Сапы на Оредеже местные очень не любят, но терпят.
Иринка и малыш
16 октября 2024 года
0
минус - ерунда
я представляю, как достало это паломничество, особенно тех. кто у воды. У вас далеко от реки участок?
Пампушка-веселушка (автор поста)
16 октября 2024 года
+1
Совсем не у реки. 5 с лишним километров. Поэтому и пишу, что у нас странное место.
Иринка и малыш
17 октября 2024 года
0
там везде хорошо.
Молчунья
16 октября 2024 года
+1
В ответ на комментарий Татьяна Арефьева
Я так и поняла, просто вы пишете, что это садоводство. Т.е. там все постоянно проживают, а участки принадлежат на праве собственности? Или, как у нас вот, например, было, ты вроде участок покупаешь, а по факту он в садоводстве просто записан на тебя, как арендуемый, при продаже переписывают на новых арендаторов и все.

↑   Перейти к этому комментарию
Так в нашей стране уже идет много лет программа дачная амнистия, когда дачный участок в СНТ можно зарегистрировать в личную собственность по небольшой цене. У нас это делалось централизованно, подавалась заявка от садоводства, приезжали специалисты, делали по новой межевание и потом все получали официальный документ о праве личной собственности на землю.Прописки у нас нет, круглый год, на постоянке, живут единицы. Маршрутки снуют друг за другом, прямо доставляют до метро, по пути есть небольшой городок с кучей всяких сетевых магазинов, даже мини Лента есть, да и в самом дачном поселке круглый год работают магазины, улицы прекрасно чистятся от снега, даже лучше, чем в городе, везде горят яркие фонари, сейчас они очень рано включаются.
kisuha
16 октября 2024 года
0
Да, жизнь течет, все меняется
Мы тоже жили с хорошими соседями. Потом решили переехать в улучшенные условия
Но расставаться тоже было грустно

А вам лучше, конечно, свою скважину. Свое всегда лучше, чем общее. Это стоит того, чтобы затратиться

К третьим соседям по улице нельзя пройти через один дом?
Пампушка-веселушка (автор поста)
16 октября 2024 года
+1
Нет. Надо обойти один участок, повернуть за угол, обойти два участка, снова повернуть, обойти ещё участок. А мы шастаем друг к другу несколько раз в день У нас действительно как семья. Хорошо, что планировка позволяет перенести калитку.
kisuha
16 октября 2024 года
+3
Аа, это соседи сзади?
Тогда действительно лучше перенести калитку

И новых соседей я тоже понимаю. Не хотела бы, чтобы через мой участок все ходили. Другое дело, когда вы изначально дружили
Пампушка-веселушка (автор поста)
16 октября 2024 года
+2
Да, изначально у нас троих был вообще "колхоз". Дети и люди бродили по всем участкам. Потом стали озабориваться. Потом у нас появились крупные собаки, от соседей отгородились, но калитка была. Но с третьими соседями всё равно нужна прямая связь. Они иногда уезжают зимой, и, возвращаясь, и м проще пройти через мой очищенный от снега участок, и там от своей калитки я им уже дорожку почищу, чем мне чистить от их калитки до их дома. Да и мало ли что? Когда там бабушка остаётся, я всегда смотрю, что она утром вышла, у меня дети первый раз оставались одни ночевать, я всегда знала, что к ним через минуту придут, если что. Собак выгулять, доставку встретить... Ой, всё было.
kisuha
16 октября 2024 года
+1
хорошо, что бывают такие чудесные отношения с соседями
Пампушка-веселушка (автор поста)
17 октября 2024 года
+1
Да, отношения как между родственниками. Дети и внуки вместе росли. Я была единственной девочкой, и четверо пацанов. Меня ругали больше всех. "Тыжедевочка!!!, как ты могла" О том, что эта девочка и подбивала всех на хулиганство, парни героически молчали.
kisuha
17 октября 2024 года
0

Молодцы парни
jettart75
19 октября 2024 года
0
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Да, изначально у нас троих был вообще "колхоз". Дети и люди бродили по всем участкам. Потом стали озабориваться. Потом у нас появились крупные собаки, от соседей отгородились, но калитка была. Но с третьими соседями всё равно нужна прямая связь. Они иногда уезжают зимой, и, возвращаясь, и м проще пройти через мой очищенный от снега участок, и там от своей калитки я им уже дорожку почищу, чем мне чистить от их калитки до их дома. Да и мало ли что? Когда там бабушка остаётся, я всегда смотрю, что она утром вышла, у меня дети первый раз оставались одни ночевать, я всегда знала, что к ним через минуту придут, если что. Собак выгулять, доставку встретить... Ой, всё было.

↑   Перейти к этому комментарию
Да, дружно вы жили.
zzzula064
16 октября 2024 года
+1
Если между собой молодые и возрастные все утрясли- думаю, переезд,это нормально ,без спешки потихоньку всё утрясется- и если на моей кухне будет хозяйничать невестка- я только рада буду,например,у меня больше времени будет на свои дела.
Пампушка-веселушка (автор поста)
16 октября 2024 года
+2
Ну значит утрясли. А вот другую хозяйку на своей кухне я не перенесу. Меня раздражает, даже если не ту кастрюлю взяли для каши, не говоря уже о большем.
zzzula064
16 октября 2024 года
+1
а я спокойно передам все кастрюли,лишь бы не было ссор,я лучше пока свое рукодельное придержу,а кастрюльки то пожалуйста)
Margoux
16 октября 2024 года
+1
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Ну значит утрясли. А вот другую хозяйку на своей кухне я не перенесу. Меня раздражает, даже если не ту кастрюлю взяли для каши, не говоря уже о большем.

↑   Перейти к этому комментарию
Если сосед серьёзно болен, то логично, что жена будет ухаживать за ним, а сноха освободит свекровь от кухни.
Пампушка-веселушка (автор поста)
16 октября 2024 года
+3
Рита, наверное так. Не знаю. У нас подпортились отношения в последние годы, но ему явно нехорошо. И всё равно. Есть свой дом, и есть дом, в который тебя пустили жить. Пока для меня так. Может быть, с возрастом что- то изменится.
elenita
16 октября 2024 года
+2
Пампушка-веселушка пишет:
дом, в который тебя пустили жить
Да, это очень печально. Я не смогла бы. Но мне, кажется, и не грозит такой расклад (надеюсь). Детей нет. Своё жильё есть. Но это сейчас. Что будет с жильём в центре Москвы - одному Богу известно.
irinavikhrova
16 октября 2024 года
+2
Я тоже не смогла бы.
петруся
16 октября 2024 года
+1
В ответ на комментарий zzzula064
Если между собой молодые и возрастные все утрясли- думаю, переезд,это нормально ,без спешки потихоньку всё утрясется- и если на моей кухне будет хозяйничать невестка- я только рада буду,например,у меня больше времени будет на свои дела.

↑   Перейти к этому комментарию
zzzula064
16 октября 2024 года
0
Ден Лар 2014
16 октября 2024 года
+1
Не грусти! В жизни всё меняется, а иногда надо менять и нам самим.
У мамы Алексея дом продали в деревне в прошлом году ( никто не помогал, ездили по возможности), хорошее тихое место. Старшая сестра переехала в Краснодарский край, сначала купила квартиру, а потом стали строить дом. Теперь мама в квартире будет, а они в доме с участком. Вот пойми, дети взрослые и им надо то, что им надо.
Пампушка-веселушка (автор поста)
16 октября 2024 года
+3
Спасибо! Просто вокруг становится всё меньше людей, которые видят тебя как ребёнка.
Ден Лар 2014
16 октября 2024 года
0
Теперь мы становимся старше и от этого не уйдёшь, а значит, мы главнее
Mila
16 октября 2024 года
+2
Как я вас понимаю, мы через это прошли.
20 лет прожили в доме с соседями, дети выросли и соседи стали разъезжаться, когда остались "одни" с новыми соседями и их маленькими детьми. Жить стало не возможно шум-гам-собаки, на участке не полежишь, психанули и продали все.
Переехали и довольны )
irinavikhrova
16 октября 2024 года
+2
Как я вас понимаю! У нас тоже были замечательные соседи, мы во всем друг другу помогали, когда были летние каникулы у девчонок, брали отпуска по очереди, четверо взрослых - как раз хватало. Если пекли пироги, то на две семьи. Да и вообще часто на обед или ужин ходили друг к другу. Все праздники вместе. Книги одни читали. Когда, например, мы уезжали в отпуск, то соседи не только за огородом присматривали, но и огурцы нам солили, и наоборот. И баня была общая. Потом сосед умер, соседка продала свое жилье и уехала, а новые соседи - ооочень мягко говоря, не из лучших.
Анастасия Вязалия
16 октября 2024 года
+1
Да, очень грустно и от того, что время уходит, и от перемен, и от раставания.
Мы дом купили в 2009 году и, слава Богу, все соседи у нас были прекрасными людьми. Кто-то был совсем в возрасте, кто-то помоложе. Из всех домов только в одном остались прежние люди. Остальные дома теперь принадлежат другим людям. Один после б. Маши остался племяннице, в другой дочь хозяйки приезжает как на дачу. А остальные дома купили чужие люди. Сейчас мы редко там бываем и улица прям вся чужая, всё другое, прям до слез больно. Общение на уровне здрасти-здрасти. Не иду на более близкий контакт. Может если б всегда там были, то иначе б воспринимала всё. Не знаю. И в городе где муж работает тоже больше не хочу сближаться с людьми. В нескольких местах жили и потом и им,и нам было больно расставаться. Сейчас в квартире почти 1.5 г живём и вот только в июле познакомилась с соседкой,которая через стенку живёт и то по делу надо было общаться.

А в селе там рядом семья живёт с детьми. Пусть все у них будет хорошо. Но я смотрю на их дом, двор и перед глазами умершие соседи, воспоминания о том как общались и дружили с ними, как к ним приезжали внуки из Москвы, как приезжала другая родня. Слава Богу они такие дружные были. Такие тёплые времена. И не могу я на этом месте принять новых людей. Мой личный бзик.
Зачем я зашла сюда
Diana bolgarka
16 октября 2024 года
+9
Юля, я сейчас наверно влезу в дело, которое не мое. Если так, то игнорируйте мой комментарий.
Вы прошлым летом или по новогодними праздниками писали, что этот дом и участок ваш, но по документам собственности вашей матери. А участок, который был вашему брату, он продал и купил квартиру в городе. Не помню деталей, но суть в том, что если что-то случится с вашей матерью, то этот дом и участок будет поровну между вас и вашим братом. А брат уже получил свой участок.
Вот сейчас удобный момент, чтобы обратиться к вашей матери: «Мама, вот сейчас новую скважину буду делать. Дом и участок я поддерживаю. Я все оплачиваю. А давай оформим и документы, чтобы и дом и участок были на мое имя, а у тебя будет право пользования.» У нас в Болгарии это можно, а девочки писали, что и у вас в России можно. Это очень удобный вариант избежать будущие ссоры между братьями и сестрами.
Не говорите о смерти, а о справедливости. «Брат получил. Оно только его. Хочу, чтобы и у меня было только мое.» Не втягивайтесь в ссоры и в лишние вопросы и ответы. Говорите только о справедливости. Я прошла подобный путь. И успела!
Удачи!
Пампушка-веселушка (автор поста)
16 октября 2024 года
+7
Спасибо за очень полезный комментарий Даже не представляю, если бы эти участки были "не мои". К счастью, они все мои.
Так что отъезд соседей- только моя проблема. Участок с домом я уже оформила на себя.
Diana bolgarka
16 октября 2024 года
+1
Отлично, Юля!
Medlar
16 октября 2024 года
0
А купить этот участок - такой вариант не рассматривается?
Пампушка-веселушка (автор поста)
16 октября 2024 года
0
Купить участок с неплохим домом ради скважины? Мыслишки были... Но там цену просят как за мой домишко со всеми удобствами. Но дом там- дешевле снести и построить новый.
Medlar
16 октября 2024 года
+2
Понятно. Ну не совсем ради скважины. У вас семья, а соседняя усадьба - как долгосрочная инвестиция.
А уж скважина и отсутствие сюрпризов в виде неадекватных новых соседей - это попутный бонус.
Но раз заломили цену - то, конечно....
Хотя, если не будет долго продаваться, может, и умерят аппетиты?
mirra 55
16 октября 2024 года
+3
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Купить участок с неплохим домом ради скважины? Мыслишки были... Но там цену просят как за мой домишко со всеми удобствами. Но дом там- дешевле снести и построить новый.

↑   Перейти к этому комментарию
Соседям всегда дороже предлагают,считают,что соседи самые заинтересованные в покупке.
Cathy
16 октября 2024 года
Комментарий скрыт модератором сайта
показать текст комментария
Главное, чтобы не было цыган и чурок...
И чтобы не стало заброшкой...
У нас уже полулицы в заброшках(((
Medlar
16 октября 2024 года
0
Cathy пишет:
чурок.
А это кто?
italianka
16 октября 2024 года
В ответ на комментарий Cathy
Главное, чтобы не было цыган и чурок...
И чтобы не стало заброшкой...
У нас уже полулицы в заброшках(((

↑   Перейти к этому комментарию
Нарушение правил сайта! Предупреждение!
С уважением, модератор сайта
risj
16 октября 2024 года
+1
у меня такое ощущение было, когда мы сами переезжали, продав квартиру, в которой я жила с рождения. Знала всех соседей, помогала бабулькам с техникой и ходили им в магазин с дочкой. Они нас компотом угощали и закатками своего урожая. Дружно жили.
"Ах, как хочется вернуться,
Ах, как хочется ворваться в городок.
На нашу улицу в три дома,
Где все просто и знакомо на денек.
Где без спроса ходят в гости,
Где нет зависти и злости милый дом.
Где рождение справляют
И навеки провожают всем двором.
Время, время кружит снеги,
И разъехались соседи, кто - куда.
И когда дома сносили,
Мы с тобой, мой друг, шутили - не беда.
Раз в году письмо скупое,
Поздравленье с Рождеством и долгих лет.
Ровно восемь тихих строчек
И другой какой-то почерк, все, привет."
Пампушка-веселушка (автор поста)
16 октября 2024 года
0
именно так.
jettart75
19 октября 2024 года
0
Скважина для полива была общая, теперь надо делать свою.
Юля, да, это большие затраты. Но с другой стороны, ты станешь совершенно независима.
Пампушка-веселушка (автор поста)
19 октября 2024 года
+1
У этой независимости есть и обратная сторона. Соседи- очень рукастые и сообразительные. Обе колонки на общей скважине сделаны практически их руками. Если там что- то ломалось- стоит им подшаманить и всё работало. А теперь всё на мне. Родственники менее рукодельные, значит, опять же вызывать специалистов. А это деньги и время, они же не прибегут по первому зову.
jettart75
21 октября 2024 года
0
Юля, часть комментариев прочитала. Вижу, что вопрос по скважиной уже решен. Это радует!
jettart75
19 октября 2024 года
0
Юля, доброе утро! Ледяную фантазию с посмотрела первую серию. Неплохо. Видела на Литрес эту новеллу, но не заинтересовала.
Пампушка-веселушка (автор поста)
19 октября 2024 года
+1
Доброе утро! Да, я планирую дочитать Остатки Грязи (неплохо так, живенько). А потом начну смореть либо Ледяную Фантазию, либо Светлый пепел луны. Хоть там полюбуюсь на Ло Юньси. Он мне сперва в трейлере Хаски не понравился. А потом кааак понравился
Вот я всё же не пойму. Вот снимают дораму. Тратят уйму денег. Наверняка обсуждают её с цензурой по ходу каждой серии и даже на стадии сценария. Ведь не так же, что отсняли 50 серий, и только тогда принесли на утверждение. А им сказали "всё плохо- не выпустим, переснимайте" А если утверждение шло по ходу съёмок, почему не выпустили в итоге? Уж даже бедного Ши Мэя девушкой сделали.
Опять же ладно, пусть решили, что китайцам такое показывать нельзя. Так почему не показать всему остальному миру? (А остальной мир потом с китайцами поделится) А так получается кучу денег на ветер.
jettart75
21 октября 2024 года
0
Юля, не будь наивной. Если китайцам нельзя показывать то и всему миру тоже. Так что Нетфликс отдыхает. Я вполне понимаю твои чувства, но если снимать дорамы по твоей схеме, то цензоров на все проекты не хватит.
Я могу с ходу назвать 5-6 BL adoptation которые положили на полку без какой-либо надежды на выпуск.
Пампушка-веселушка (автор поста)
21 октября 2024 года
0
Юля, а про ""Светлый пепел луны" вы ничего не писали? У вас всегда очень хорошие отзывы. Я тут начиталась на Дзене восторженных отзывов, решила посмотреть одну серию, и... вот уже на седьмой Ло Юньси прекрасен! Ему можно не учить текст, можно не играть ничего. Просто стоять на коленях в снегу и быть красивым. И периодически пытаться помереть в процессе стояния. Всё, этого для меня вполне достаточно, чтобы расчувствоваться, особенно когда эта дура его жена всю серию сидит в тепле и думает "ну ему же холодно, и он ещё не злодей, да и вообще нельзя ему сейчас умирать ". В общем, Остатки грязи подождут, теперь я досмотрю Пепел. А там, глядишь, и прочитаю. В дораме плохой конец, а в новелле- хороший.
jettart75
21 октября 2024 года
0
Юля, Пепел не смотрела и не читала. К Ло Юньси отношусь спокойно. Поэтому отчет писать совершенно не о чем

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль