Про ум, юмор, депутатов и Аваса.
"Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Умное лицо – это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!"
Как вы понимаете смысл этой тирады барона Мюнхгаузена из известного фильма?
Разве от улыбки прибавляется ума? И разве в Екклесиасте, о котором мы будем говорить с детьми в ноябрьском номере журнала, не сказано "Сердце мудрого в доме печали, а сердце глупца в доме смеха"?
Как связаны ум – и юмор?
Давайте попробуем разобраться.
Юмор – это ускоритель мышления. Мы понимаем анекдот мгновенно, минуя цепочку логических рассуждений. Если мышление – это пространство, то восприятие комического – "кротовая нора" в нём.
Но в то же время юмор может служить и замедлителем мышления. Вспомните юмористическую сценку: "Был у нас доцент, тупой, и студент-грузин, а звали его Авас". Как она устроена?
Рассказчик делает вид, что пересказывает эту историю подробно и понятно (а слушатель всё равно не понимает, вот умора!), но на самом деле он просто произносит тот же самый анекдот медленно, с паузами между словами. А ведь анекдот от этого понятнее не становится! Смысла анекдота он не объясняет!
Персонажу Романа Карцева надо было рассказать эту историю по-другому, без юмористических ускоряющих "логических пропусков" – подробно, обстоятельно, долго, например, так:
"Грузинское имя собственное Авас звучит так же, как вопрос "А вас [как зовут]?", и поэтому доцент не понимает, что ему отвечают на вопрос, а не задают встречный. А студент не понимает, что его не понимают, и вместо того, чтобы разъяснить доценту недоразумение, снова и снова повторяет свой ответ, который по-прежнему кажется доценту вопросом..."
И человек бы понял и даже посмеялся! Именно посмеялся бы – потому что не бывает людей "без чувства юмора", как не бывает людей "без музыкального слуха" (кроме глухих). Просто чувство юмора, как и музыкальный слух, бывает мощным – "гармоническим", а бывает неразвитым – "внутренним". Людям с неразвитым слухом больше нравится музыка с короткими и много раз повторяющимися музыкальными фразами и чётким ритмом. Людям "без чувства юмора" тоже бывает смешно, просто их "смешно" должно быть понятнее, проще.
Из сказанного следует: если человеку с неразвитым чувством юмора подавать некоторую информацию с юмором, он её воспринимает труднее или не воспринимает вообще. Нельзя предлагать пятиклассникам решать задачи через интеграл и нельзя заставлять детсадовцев заставлять слушать струнные квартеты Прокофьева.
Однако вот с какой проблемой мы сталкиваемся. Если мы хотим донести информацию до как можно большего количества людей, то мы должны их рассматривать как "пятиклассников" и "детсадовцев", верно? Ведь "караван идёт со скоростью самого медленного верблюда"...
Именно это и происходит повсеместно. Сложная музыка повсеместно вытесняется примитивной, оригинально поданная информация – банальной. "Простого" становится больше, "сложного" меньше; "массовое общество" примитивизируется и глупеет, а "не массового" становится всё меньше и меньше. И это не такая пустяковая проблема, как можно подумать. Ведь умение воспринимать и обрабатывать сложную информацию – главное свойство человечества, обеспечивающее выживаемость вида. Да, эволюционные процессы происходят небыстро, но они происходят: недаром некие "депутаты" (находящиеся в авангарде массовизированного, упрощённого общества) уже предложили запретить преподавание теории эволюции в школах.
Но это уже тема следующего разговора.
Как вы понимаете смысл этой тирады барона Мюнхгаузена из известного фильма?
Разве от улыбки прибавляется ума? И разве в Екклесиасте, о котором мы будем говорить с детьми в ноябрьском номере журнала, не сказано "Сердце мудрого в доме печали, а сердце глупца в доме смеха"?
Как связаны ум – и юмор?
Давайте попробуем разобраться.
Юмор – это ускоритель мышления. Мы понимаем анекдот мгновенно, минуя цепочку логических рассуждений. Если мышление – это пространство, то восприятие комического – "кротовая нора" в нём.
Но в то же время юмор может служить и замедлителем мышления. Вспомните юмористическую сценку: "Был у нас доцент, тупой, и студент-грузин, а звали его Авас". Как она устроена?
Рассказчик делает вид, что пересказывает эту историю подробно и понятно (а слушатель всё равно не понимает, вот умора!), но на самом деле он просто произносит тот же самый анекдот медленно, с паузами между словами. А ведь анекдот от этого понятнее не становится! Смысла анекдота он не объясняет!
Персонажу Романа Карцева надо было рассказать эту историю по-другому, без юмористических ускоряющих "логических пропусков" – подробно, обстоятельно, долго, например, так:
"Грузинское имя собственное Авас звучит так же, как вопрос "А вас [как зовут]?", и поэтому доцент не понимает, что ему отвечают на вопрос, а не задают встречный. А студент не понимает, что его не понимают, и вместо того, чтобы разъяснить доценту недоразумение, снова и снова повторяет свой ответ, который по-прежнему кажется доценту вопросом..."
И человек бы понял и даже посмеялся! Именно посмеялся бы – потому что не бывает людей "без чувства юмора", как не бывает людей "без музыкального слуха" (кроме глухих). Просто чувство юмора, как и музыкальный слух, бывает мощным – "гармоническим", а бывает неразвитым – "внутренним". Людям с неразвитым слухом больше нравится музыка с короткими и много раз повторяющимися музыкальными фразами и чётким ритмом. Людям "без чувства юмора" тоже бывает смешно, просто их "смешно" должно быть понятнее, проще.
Из сказанного следует: если человеку с неразвитым чувством юмора подавать некоторую информацию с юмором, он её воспринимает труднее или не воспринимает вообще. Нельзя предлагать пятиклассникам решать задачи через интеграл и нельзя заставлять детсадовцев заставлять слушать струнные квартеты Прокофьева.
Однако вот с какой проблемой мы сталкиваемся. Если мы хотим донести информацию до как можно большего количества людей, то мы должны их рассматривать как "пятиклассников" и "детсадовцев", верно? Ведь "караван идёт со скоростью самого медленного верблюда"...
Именно это и происходит повсеместно. Сложная музыка повсеместно вытесняется примитивной, оригинально поданная информация – банальной. "Простого" становится больше, "сложного" меньше; "массовое общество" примитивизируется и глупеет, а "не массового" становится всё меньше и меньше. И это не такая пустяковая проблема, как можно подумать. Ведь умение воспринимать и обрабатывать сложную информацию – главное свойство человечества, обеспечивающее выживаемость вида. Да, эволюционные процессы происходят небыстро, но они происходят: недаром некие "депутаты" (находящиеся в авангарде массовизированного, упрощённого общества) уже предложили запретить преподавание теории эволюции в школах.
Но это уже тема следующего разговора.





Комментарии
Так вот, в статье той говорилось, что все, все до единого критики восприняли эту книгу в штыки, мол, это мелодрама для чайников, сюжет слабенький, что книгу нельзя рекомендовать. Однако народу книга понравилась необыкновенно. Продажи начались в июне 1936 года, до конца года были проданы больше миллиона экземпляров. Роман перевели на 40 языков, а уж когда Виктор Флеминг снял одноимённый фильм и получил 8 Оскаров - Митчел стала просто суперзвездой.
И мне роман очень понравился, я его несколько раз перечитывал. Да, это не Толстой или Достоевский, да, там всё простенько и бесхитростно. Значит ли это, что я "примитивизировался и поглупел"? Да думаю, нет. На мой вкус и цвет это отличная книга! А вот Достоевский для меня скучноват...
Они могут искажать, нечаянно или намеренно.
И, кроме того, там они судили о книге, которая только вышла, которая неизвестно, понравится или нет, будет долго жить или нет.
А тут речь идёт о явлениях, которые уже произошли, о тенденциях, которые уже заметны.
Общество, как целое, действительно глупеет. Примитивизируется. Отучается смотреть вдаль и принимает решения исходя из сиюминутной выгоды.
Вот так же, вот точно так же про нас говорили наши родители. И я отлично помню, как вот именно этими же словами говорили мои деды про моих родителей. Ты сейчас говоришь так про наших детей - и я 100% доживу до того, как наши дети будут точно так же говорить про наших внуков. Это всё старо, как мир.
Так вот, в статье той говорилось, что все, все до единого критики восприняли эту книгу в штыки, мол, это мелодрама для чайников, сюжет слабенький, что книгу нельзя рекомендовать. Однако народу книга понравилась необыкновенно. Продажи начались в июне 1936 года, до конца года были проданы больше миллиона экземпляров. Роман перевели на 40 языков, а уж когда Виктор Флеминг снял одноимённый фильм и получил 8 Оскаров - Митчел стала просто суперзвездой.
И мне роман очень понравился, я его несколько раз перечитывал. Да, это не Толстой или Достоевский, да, там всё простенько и бесхитростно. Значит ли это, что я "примитивизировался и поглупел"? Да думаю, нет. На мой вкус и цвет это отличная книга! А вот Достоевский для меня скучноват...
↑ Перейти к этому комментарию
Унесенные ветром - я с критиками согласна, но, видимо, чем-то цепляет. Я бы сказала, лучше, чем среднестатистический любовный роман, но до серьезной литературы не дотягивает явно.
Так обычным людям не нужна эта "серьёзная литература". Нужно что-то попроще, удобоперевариваемое, легко читаемое и понятное. Вот что-то вроде "Унесённых ветром" или каких-нибудь "Остров сокровищ", "Граф Монтекристо" и подобных "Робинзонов Крузо"!
Я не знаю, читала ли ты "Бремя страстей человеческих" Сомерсета Моэма. Меня сразу предупредили, что первые 50 страниц будет полная муть, очень тяжело вчитаться. Но потом становится всё интересней и интересней, и блин книга оставляет просто шокирующее впечатление. Там лучше всего, красочнее всего показаны муки парня, который любит девушку, а она его на всю катушку использует. Он страдает - но всё равно её любит. Даже у Набокова с его "Лолитой" так не получилось. Просто блеск. Перечитал книгу ну точно 20 раз.
И уже будучи взрослым мужиком, я узнал, что книга та была биографическая, но вот только Моэм был гомосексуалистом и с женщинами почти не спал и их никогда не любил. И был в полном шоке...
Так ты читала "Бремя страстей человеческих"? Что думаешь?
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: