О комплексах.
Читала в одном сообществе, как мамочка жаловалась, что не могут они с дочерью 13 лет одежду подобрать в магазинах (на маркетплейсах в том числе). Дело в том, что дочка очень худенькая, с торчащими косточками, рост высокий, груди ещё нет. Спрашивала совета у присутствующих, какие платья носят их дочки в этом возрасте. Её дочка тоже платье хотела, потому что носит сплошные оверсайзы, ей не нравится её худоба.
Так вот, о примерках в магазинах, мама написала, что модели какие-то неподходящие: то с глубоким вырезом, то слишком короткие. Дочка стесняется, что груди нет, вырез ни к чему, из-под короткой юбки ножки -спички торчат.
Ну, и по классике женских форумов, гнев комментирующих обратился на маму, вроде как она прививает дочке комплексы с детства.
А как не прививать? Носи доченька что хочешь, и пусть за спиной хихикают? Недостатки ведь есть у всех, разве нужно их выставлять напоказ?
Кроме того, мама дочку любую любит, она для неё всегда красавица м умница. Что плохого в том, чтобы посоветовать правильную длину или вырез, который смотрится хорошо?
Да и если дочке самой не нравится платье на себе, что, надо всё равно уговаривать носить, только потому что модное, потому что молодая и нужно пользоваться моментом? А именно такие комментарии и были.
Как думаете, возможно не прививать комплексы и в то же время как-то направлять ребёнка в выборе одежды?
Я уже всё это прошла и сама, и дети уже выросли. Комплексы по поводу внешности не считаю чем-то ужасным, они должны быть, чтобы реально оценивать свои плюсы и минусы, правильно расставлять акценты.
Есть же такое понятие "идёт" и "не идёт". Вряд ли кто-то скажет, что не руководствуется этим, выбирая фасон, расцветку одежды. Так почему нельзя это делать с самого раннего возраста, когда только вкус формируется?
P.S. Да, ещё хотела написать, что в том посте дружно клеймили тех, кто одежду покупает на ВБ и Озоне.
Но там контингент швей, которые меньше чем за 5 тыс. даже с дивана не встанут.
Так вот, о примерках в магазинах, мама написала, что модели какие-то неподходящие: то с глубоким вырезом, то слишком короткие. Дочка стесняется, что груди нет, вырез ни к чему, из-под короткой юбки ножки -спички торчат.
Ну, и по классике женских форумов, гнев комментирующих обратился на маму, вроде как она прививает дочке комплексы с детства.
А как не прививать? Носи доченька что хочешь, и пусть за спиной хихикают? Недостатки ведь есть у всех, разве нужно их выставлять напоказ?
Кроме того, мама дочку любую любит, она для неё всегда красавица м умница. Что плохого в том, чтобы посоветовать правильную длину или вырез, который смотрится хорошо?
Да и если дочке самой не нравится платье на себе, что, надо всё равно уговаривать носить, только потому что модное, потому что молодая и нужно пользоваться моментом? А именно такие комментарии и были.
Как думаете, возможно не прививать комплексы и в то же время как-то направлять ребёнка в выборе одежды?
Я уже всё это прошла и сама, и дети уже выросли. Комплексы по поводу внешности не считаю чем-то ужасным, они должны быть, чтобы реально оценивать свои плюсы и минусы, правильно расставлять акценты.
Есть же такое понятие "идёт" и "не идёт". Вряд ли кто-то скажет, что не руководствуется этим, выбирая фасон, расцветку одежды. Так почему нельзя это делать с самого раннего возраста, когда только вкус формируется?
P.S. Да, ещё хотела написать, что в том посте дружно клеймили тех, кто одежду покупает на ВБ и Озоне.
Но там контингент швей, которые меньше чем за 5 тыс. даже с дивана не встанут.





Комментарии
Нашей младшей дочери не идут длинные юбки, глубокие вырезы, не все цвета ей идут. И если я вижу и знаю, что, например, розовый цвет ей категорически не идёт, то и не посоветую ей подбирать себе одежду этого цвета. Но разве при этом я прививаю ей комплексы по поводу розового цвета?Нет, он ей просто не идёт. И всё.
Я и себе покупаю только то, что на меня хорошо садится, что мне идёт. Но это не значит, что у меня комплексы по поводу модной длинной джинсовой юбки, например. Нет, она мне просто не идёт. 3ачем мне покупать то, что модно, но что мне не идёт?
Вот и мне стало интересно, почему был такой шквал однотипных комментариев. По сути вопроса ответов было крайне мало, большинство примеров на фото забраковали комментаторы, посчитав "бабскими". Зато корейская подростковая мода пошла "на ура".
Сколько здесь было таких примеров, мол, увидела новую модель, все её вяжут и я себе связала, а она тоже ушла в шкаф. Меня всегда это удивляло- неужели же по фасону не видно сразу, твоё это или не твоё?
А вот адекватное понимание своих достоинств и недостатков - это как раз хорошо. Недостатки не должны причинять душевных страданий. О них нужно знать, признавать, если есть возможность и желание, то бороться. В общем, относиться с позиции "нет - хорошо, есть - ну, и ладно". Вот это здоровая позиция уверенного в себе человека. В противном случае, это уже комплекс.
И нет, я не считаю, что прививать комплексы своим детям - это хорошо. Они не помогут хорошо и спокойно жить со своими недостатками.
Например, у девочки кривые ноги. Сказать ей, чтобы всю жизнь прятала их под длинной юбкой - это привить комплекс, а вот показать ей ещё массу вариантов одежды, которая скроет кривизну - это уже разобраться с проблемой.
По поводу комплексов: смотря как говорить (даже любимой дочке): вариант - тебе это не идет звучит более грубо, чем: у тебя красивая шея и тонкая талия, надо найти вариант, который это подчеркнет, а ножки пока худенькие, они оформятся позже (и у меня так было (у моей сестры, тети, мамы), давай под платье оденем плотные колготки, купим длинный сарафан ну и так далее.
Например, у меня и моей мамы совершенно разные мнения были всю жизнь на этот счёт) и я то как раз обросла теми комплексами от того, что мне навязывали свое видение красоты. Избавилась тогда, когда стала сама выбирать, что ношу.
Поэтому дети носили то, что хотят. Я выбирала магазины только)
Не каждая мать хочет ребенку добра и счастья.
Чтобы мать могла манипулировать своим ребенком до самой своей смерти. И после неё.
PS ценить свой труд - это нормально.
Это искреннее непонимание комментаторов, как такое может не нравится.
Я всю свою жизнь была и есть жирная, сколько не пыталась похудеть до приемлемого состояния, этого так и не получилось. И ноги у меня страшные как смертный грех (то есть не спички) и лично мне непонятно, почему худым не нравится носить мини-юбки. Это же красиво.
Так и тут. Комментирующие люди просто не понимают, как так можно
Девочка хотела платье, пошли с мамой по магазинам, но имеющиеся фасоны там девочке не понравились, т.к. у всех этих платев глубокие вырезы ( а у девочки ещё нет груди), и короткие-а девочка стесняется своих худеньких ножек. И вообще девочка стесняется своей худобы-она ей не нравится и поэтому она не хочет слишком выставлять её напоказ. Мама девочку поддержала: да, такие платья-с таким глубоким вырезом и такие очень короткие -ей не идут. И пришла на форум, спросить, какие платья носят сейчас другие девочки.
А на неё там накинулись, мол, зачем поддержала-прививает ей комплексы, надо в 13 лет носить всё подряд.Т..е надо было купить это платъе и заставить её носить его?
Подростки ещё угловаты,локти и коленки торчат,в 13 лет не у каждой девочки уже грудь выросла до 3-го размера, фигуры ещё нескладные, и подoбрать платье на такую девочку-подростка действительно непросто. Джинсы, футболки, толстовки оверсайз-с этим проще, а вот платье-непросто. Да, нужно, чотбы оно самой девочке понравилось-носить-то ей. Но мама хотела, нaверное, хоть немного сориентироватъся в молодёжно-подрастковой моде и фасонах платьев, актуальных и модных, чтобы в следующий раз уже целенаправленно идти с дочерью в магазин.
Минус даже не видела
Спасибо ещё раз.
Или, например, мне нравятся летом на юношах шорты полудлинные-легко же в жару. Но признаю, что Юлиану они категорически не идут.
Наверноу, мы сейчас более свободных взглядов, наши родители были более консервативны. Мы с Вами ровесники
Девочка хотела платье, пошли с мамой по магазинам, но имеющиеся фасоны там девочке не понравились, т.к. у всех этих платев глубокие вырезы ( а у девочки ещё нет груди), и короткие-а девочка стесняется своих худеньких ножек. И вообще девочка стесняется своей худобы-она ей не нравится и поэтому она не хочет слишком выставлять её напоказ. Мама девочку поддержала: да, такие платья-с таким глубоким вырезом и такие очень короткие -ей не идут. И пришла на форум, спросить, какие платья носят сейчас другие девочки.
А на неё там накинулись, мол, зачем поддержала-прививает ей комплексы, надо в 13 лет носить всё подряд.Т..е надо было купить это платъе и заставить её носить его?
Подростки ещё угловаты,локти и коленки торчат,в 13 лет не у каждой девочки уже грудь выросла до 3-го размера, фигуры ещё нескладные, и подoбрать платье на такую девочку-подростка действительно непросто. Джинсы, футболки, толстовки оверсайз-с этим проще, а вот платье-непросто. Да, нужно, чотбы оно самой девочке понравилось-носить-то ей. Но мама хотела, нaверное, хоть немного сориентироватъся в молодёжно-подрастковой моде и фасонах платьев, актуальных и модных, чтобы в следующий раз уже целенаправленно идти с дочерью в магазин.
↑ Перейти к этому комментарию
Но вот почему-то каждый видит что-то своё в одном и том же тексте. Может, через призму собственного опыта пропускают?
↑ Перейти к этому комментарию
Откуда выводы, что мать ломает дочку?
Я из текста того поста поняла, что мать идёт навстречу дочери, ходит с ней по магазинам. Ни слова не было о том, что ей самой что-то не нравится, только о дочери.
Мне нравится оверсайз на худышках, завышенная талия джинсов, торчащие из под маек майки, рванина и дутые пуханы, молодым так вообще идет все без исключения, а моя мама считает, что женщина должна (!!) носить платья и "маленький каблучок" (с)... должна, мда
Моя дева сама себе одежду выбирает, а мне лишь бы ей тепло-удобно было, и пусть там овер-мешки, пусть рвань))
Вся жизнь впереди, унылой серости еще выше крыши будет, а щас пусть носит то, что ей нравится
Матери нужно перестать продавливать. Идти в магазин смотреть и мерить все подряд, пробовать разные образы, взять с собой подружку, стиль которой нравится дочери. И быть готовой к тому что придется платить за то, что не нравится самой.
При довольно широком выборе сейчас, почему-то в вашем примере люди не могут подобрать одежду. Вот я и сделала предположение почему так может происходить. У вас написано что "дочке самой не нравится". Кто выбирает вещи, если дочь, то значит не умеет выбирать, потому что произошла перестройка физиологии, психики, и то что она носила год назад уже не актуально, надо заново все выстраивать: свой образ, принятие меняющегося тела и т.д. Ожидание не соответствует реальности. Если мать, то не знает потребностей дочери, ее ожиданий. У вас, кстати, конкретного ничего не сказано, поэтому люди вынуждены домысливать. Скажу как мама 15 летней дочки, на 12-13 лет оочень трудно бывает подобрать платье.
Какая конкретика должна быть? Фото с примерок? Так автор их не выставляла на всеобщее обозрение.
Если написала, что девочке платья из магазинов не нравятся, я верю ещё как, потому что сама бываю в таких ситуациях. Но я шьющая, иду домой и шью себе то, что точно подойдёт.
Не нужно ничего домысливать, ситуация понятная и даже, наверное, часто встречающаяся. Зачем только мать во всём обвинять, я не понимаю.
У меня сложилось впечатление, что все комментирующие никогда не сталкивались с этим. Вот в любой день в любой магазин зашли и сразу выбрали подходящее. Ну только в этом случае можно предположить, что если девочка ничего не выбрала, значит мать виновата, не одобрила.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: