Повойник, Шамшура Иркутянки. Попытка исторической реконструкции.
Попытка исторической реконструкции головного убора по археологическим изысканиям в Спасском некрополе Иркутска. Место захоронения первых Иркутян, 17-18 век. Учеными был исследован череп и сделана графическая реконструкция (рисунок), по методу антрополога Герасимова М.М. Также во время обследования погребения был найден текстиль, повойник ( плохая сохранность). Головной убор изучили и сделали предположение, (рисунок) о том как он выглядел.
Фото исследователей из альбома "Лица первых Иркутян".
Моя попытка вышивки. Это должна быть шапочка, но не получилось. Шить я совсем не умею. Сделала очелье и платок повязала. Бытовало такое ношение головного убора в старину.

Начало работы. Источник: https://www.stranamam.ru/post/15172035/
Фото исследователей из альбома "Лица первых Иркутян".
Моя попытка вышивки. Это должна быть шапочка, но не получилось. Шить я совсем не умею. Сделала очелье и платок повязала. Бытовало такое ношение головного убора в старину.
Начало работы. Источник: https://www.stranamam.ru/post/15172035/
| +19 |
ns irk
|
5 комментариев |





Комментарии
Получилось хорошо, но есть неточности.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: