Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что делать с черенками винограда?



Всем большой привет! Давно меня тут не было. Не писала и даже не читала. Реальность затянула по самое не балуйся. К добру или к худу- пока сама не знаю
Я скучаю по СМ.

Но вот подкинули насущный вопрос. Дали черенки хорошего, плодоносящего винограда. Длина- см 50. Есть почки, начинаются листочки. Южную солнечную стенку им обеспечу.

А сейчас что делать? Сперва в воде держать? Сколько? До появления корней или нет? И, я правильно понимаю, что корни пойдут только из пазух, а не по всему стеблю?

Подскажите, пожалуйста!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что делать с черенками винограда?

Всем большой привет! Давно меня тут не было. Не писала и даже не читала. Реальность затянула по самое не балуйся. К добру или к худу- пока сама не знаю
Я скучаю по СМ.
Но вот подкинули насущный вопрос. Дали черенки хорошего, плодоносящего винограда. Длина- см 50. Есть почки, начинаются листочки. Южную солнечную стенку им обеспечу.
А сейчас что делать? Сперва в воде держать? Читать полностью
 

Комментарии

Advena_345
23 мая 2024 года
+1
А какой у Вас климат?
Черенки только сейчас отрезаны от основных кустов или это зимние заготовки? Хотя... конец мая вроде бы. Какой всё же у Вас климат?
Пампушка-веселушка (автор поста)
23 мая 2024 года
0
Климат... Ленинградская область. Зимы то слякотные, то морозные, лето до 30 доходит, но редко. Но этот виноград у людей прекрасно плодоносит, почему и выпросила. Срезали черенки вчера.
Advena_345
23 мая 2024 года
+1
Высаживать в грунт сразу не вариант? Например, в теплице.
Дело в том, что на юге мы сразу высаживаем черенки под углом примерно 50 градусов в землю и постгянно поливаем и рыхлим. Если погода не подходит для такого варианта, то я бы точно так же воткнула черенки в грунт в горшки и снова таки поливала бы регулярно. Но в горшках нужно не перелить. Просто в воде у меня практически ничего не получилось, а вот в грунте черенки приживались. Таким образом я вырастила уже 20 кустов.
Забава Путятишна
23 мая 2024 года
+1
Налить пару см воды в банку и поставить туда черенки для получения корней. Воду по мере надобности подливать, следить, чтобы не зацвела (можно банку прикрыть от прямых солнечных лучей), но солнце на неё попалпть должно в течение дня (у нас на восточной стороне на подоконнике стоят черенки).
Пампушка-веселушка (автор поста)
23 мая 2024 года
0
А откуда, всё же, должны пойти корни? У девичьего винограда, вроде, идут только из пазух.
borisevich_22
23 мая 2024 года
+4
оставьте 2-3 см до первой почки, надрежьте кору вертикально, обработайте корневином и мокрый песок, вермикулит, перлит или просто в воду - корни ежиком прорастут из под коры.
50см это много, оставьте на 2-3 почки.
Пампушка-веселушка (автор поста)
23 мая 2024 года
0


То есть, мне эти 50 см надо разрезать на кусочки по 3 почки?
mari Я
23 мая 2024 года
+1
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
А откуда, всё же, должны пойти корни? У девичьего винограда, вроде, идут только из пазух.

↑   Перейти к этому комментарию
Пампушка-веселушка пишет:
А откуда, всё же, должны пойти корни? У девичьего винограда, вроде, идут только из пазух.
Пойдут из стволика. Я, обычно, царапаю стволик внизу иголочкой. Тогда больше корней появляется. И надо, по возможности, замедлить рост вегетативной массы. Иначе она будет расти в ущерб корням. Опытные виноградоводы говорят - Ногам - тепло, голове - холод. Как то давали черенки винограда с кучами наставлений и контролем как я их выращиваю Так вот банку с черенками ставила на батарею, при этом полностью отсекая поступление тепла к почками. Для почек открывала окно Но это было в марте и создать тогда такой режим не составляло труда)
Пампушка-веселушка (автор поста)
23 мая 2024 года
0
Спасибо! Иголкой попробую обязательно. Голову в холоде держать будет сложнее, там уже листики распускаются.
elenka595959
23 мая 2024 года
+1
Муж этой весной выращивал черенки винограда. Всё верно вам написали выше. Одно дополнение - в ёмкость с черенками воткнул веточку ивы. Ветка ивы это стимулятор роста корней, она сама хорошо корни отращивает и другим помогает. Корни у черенков выросли отличные. Потом пересадил в грунт, специально купленный для этих целей, в половинки пластиковых полуторалитровых бутылок. Стоят на подоконнике, ещё не высаживал, ждёт среднесуточной температуры + 15 град. У нас только пару дней стало жарко. Ночи ещё холодные.
Пампушка-веселушка (автор поста)
23 мая 2024 года
0
Спасибо огромное
nefis2
23 мая 2024 года
+1
Моя свекровь рассказывала, что втыкает в землю в теплице на нижние 2 почки. В верху остается одна почка. Из нее и пойдет лоза. Поливаете. В этом году листья дали.
Пампушка-веселушка (автор поста)
23 мая 2024 года
0
Спасибо, с одной веткой попробую так сделать.
DreamK
23 мая 2024 года
0
Про укоренение виноградных черенков весной ничего не могу сказвть. Я это осенью делаю. Нарезаю черенки и сажаю их сразу в землю. Поливаю. И сверху горкой набрасываю землю. Так стоят до мая следующего года. К этому времени уже и листья на черенках есть. Раньше в одну яму школкой сажала, но в прошлом году посадила сразу туда, где куст нужен. Бедолажка уже над холмиком земли пророс, а у меня так и не получается нормально раскрыть кустик.
Пампушка-веселушка (автор поста)
23 мая 2024 года
0
У вас теплый климат, наверное?
DreamK
23 мая 2024 года
+1
Ростов-на-Дону.
solo sam
24 мая 2024 года
+1
В СПб укоренять сейчас поздновато, это в марте надо делать.
Резать не надо, жарко сейчас и короткие черенки высохнут, укореняйте в воде и как появятся корни, сажайте на постоянное место. Посмотрите видео В. Маер, Ю. Егорутин, Виноградцентр.
solo sam
24 мая 2024 года
+2
Если у Вас не получится сейчас, попросите тех, у кого растёт виноград прикопать ветку для Вас, осенью с корнями пересадите к себе.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль