Артемий. Про здоровье. Было. Стало.
Были с Тёмкой вчера у его кардиолога. Да вот такое страшное слово для 11 лет. Вообще до ноября он был (или казался) здоровым ребёнком, занимался спортом. А потом буквально слёг. Температуры не было, но практически в буквальном смысле приходилось кормить с ложечки. Он часами лежал, и о том чтобы пойти в школу не могло быть и речи. Я не понимала что с ним, вырастила двоих детей и никто никогда так не болел, чтоб температуры нет, а лежмя лежить и кормить, поить приходится.
Поехали по больницам (при том что двое ещё дома оставалось, на тот момент 14 и 10 лет).
Сначала педиатру и ничего. Ну попробуйте ему уменьшить нагрузки, оставить спорт. Возраст. Но я понимала что это не возраст, потому что человек, не только ездить в транспорте не мог, а с моей помощью в такси садился.
Его родители мой сын и бывшая сноха в Москве, я была готова туда уже отправить ребёнка, но надо было понять куда отправлять.
Второй педиатр, третий. И ничего.
Чудом попали в кардиологию аж в феврале. И да оказалось оно. Сердце ребёнка по сути неправильно работает и останавливается временами. От этого ему очень плохо. Называется это AB-блокада 1 (лёгкой) степени. Посадили на лекарства, стабилизировали. К марту я узнала своего Артемия, но спорт всё равно пришлось оставить опасно. Теперь у него есть специалист наблюдающий его. Хорошо, что вовремя говорят поймали, только это вовремя растянулось на 4 месяца. Просто в понимании врачей вовремя это лекарства, а не кардиостимулятор.
Вспоминать Тёмку с ноября по февраль просто страшно. Перед этим он переболел ОРВИ и то ему лучше было. Но видимо ОРВИ и спровоцирвало нагрузку на сердце.
Холтер вешать теперь нужно регулярно, ну и терапию соблюдать.
Я думаю попади мы ещё в ноябре к кадиологу не было четырёх месяцев мучений. Для Артемия. Для меня. Для всей семьи.
В остальном Артемий сейчас ведёт обычную жизнь. Поступил вот в художественную школу. Летом планируем со всеми внуками рвануть в Москву на пару месяцев. Отдохнуть и застать оба дня рождения Артемия и Арсения с их родителями.
На сегодня он в стабильном состоянии. Следить, лечиться, обследоваться. В будущем состояние может ухудшиться и тогда как минимум может понадобится аритмолог, а как максимум операция по установке кардиостимулятора. Я стараюсь об этом не думать.
Надеюсь, проживёт на лекарствах всю жизнь, тем более степень блокады лёгкая. Вот такой мой Артемий. Второй из теперь четырёх уже внуков (в Москву летом собираемся ещё и на Андрея посмотреть).
Вообще на это лето у нас много планов и надежд.
Поехали по больницам (при том что двое ещё дома оставалось, на тот момент 14 и 10 лет).
Сначала педиатру и ничего. Ну попробуйте ему уменьшить нагрузки, оставить спорт. Возраст. Но я понимала что это не возраст, потому что человек, не только ездить в транспорте не мог, а с моей помощью в такси садился.
Его родители мой сын и бывшая сноха в Москве, я была готова туда уже отправить ребёнка, но надо было понять куда отправлять.
Второй педиатр, третий. И ничего.
Чудом попали в кардиологию аж в феврале. И да оказалось оно. Сердце ребёнка по сути неправильно работает и останавливается временами. От этого ему очень плохо. Называется это AB-блокада 1 (лёгкой) степени. Посадили на лекарства, стабилизировали. К марту я узнала своего Артемия, но спорт всё равно пришлось оставить опасно. Теперь у него есть специалист наблюдающий его. Хорошо, что вовремя говорят поймали, только это вовремя растянулось на 4 месяца. Просто в понимании врачей вовремя это лекарства, а не кардиостимулятор.
Вспоминать Тёмку с ноября по февраль просто страшно. Перед этим он переболел ОРВИ и то ему лучше было. Но видимо ОРВИ и спровоцирвало нагрузку на сердце.
Холтер вешать теперь нужно регулярно, ну и терапию соблюдать.
Я думаю попади мы ещё в ноябре к кадиологу не было четырёх месяцев мучений. Для Артемия. Для меня. Для всей семьи.
В остальном Артемий сейчас ведёт обычную жизнь. Поступил вот в художественную школу. Летом планируем со всеми внуками рвануть в Москву на пару месяцев. Отдохнуть и застать оба дня рождения Артемия и Арсения с их родителями.
На сегодня он в стабильном состоянии. Следить, лечиться, обследоваться. В будущем состояние может ухудшиться и тогда как минимум может понадобится аритмолог, а как максимум операция по установке кардиостимулятора. Я стараюсь об этом не думать.
Надеюсь, проживёт на лекарствах всю жизнь, тем более степень блокады лёгкая. Вот такой мой Артемий. Второй из теперь четырёх уже внуков (в Москву летом собираемся ещё и на Андрея посмотреть).
Вообще на это лето у нас много планов и надежд.




Комментарии
Хорошо, что разобрались. Здоровья мальчику
- Здравствуйте, наш пациент, ну и что что 11 лет, такие и младенцы бывают.
У нашей дочери было, но в период пубертата при медикаментозном лечении и лечебной физкультуре мы переросли это и сердечная мышца восстановилась.
Главное, что вовремя, пусть и с потерей 4 мес, но нашли правильную причину и восстановили.
1. Печень.
2. Желудок.
?
Мой делает упор на химию,и вообще мне его химичка сказала, что ему б полное среднее образование получить, и продолжать в этом направлении, а он твердит: "Любой колледж после 9". Стала мне значит говорить "талантливый", правда я не очень понимаю как в химии можно быть талантливым, да и честно говоря сама не очень помню химию. Показала некие разные (по мне задачи как задачи) задачи и говорит Вы видидите Максим видит решение? Ну хорошо как бы что видит. Значит сдаст. Далее мне было рассказано про девочку-выпускницу, которая аж в Москву в МГУ уехала. Макса с троечным аттестатом там никто не ждёт конечно. Но учительница сильно удивилась, что у него практически по всем остальным предметам тройки. А её предмет вот хорошо пошёл, тут не угадаешь.
Сказала, что будет на рабор ему не только ОГЭ, но и ЕГЭ давать, в её понимании это его уровень. Ну и уговаривать на полное среднее образование.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: