Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Артемий. Про здоровье. Было. Стало.

Были с Тёмкой вчера у его кардиолога. Да вот такое страшное слово для 11 лет. Вообще до ноября он был (или казался) здоровым ребёнком, занимался спортом. А потом буквально слёг. Температуры не было, но практически в буквальном смысле приходилось кормить с ложечки. Он часами лежал, и о том чтобы пойти в школу не могло быть и речи. Я не понимала что с ним, вырастила двоих детей и никто никогда так не болел, чтоб температуры нет, а лежмя лежить и кормить, поить приходится.

Поехали по больницам (при том что двое ещё дома оставалось, на тот момент 14 и 10 лет).

Сначала педиатру и ничего. Ну попробуйте ему уменьшить нагрузки, оставить спорт. Возраст. Но я понимала что это не возраст, потому что человек, не только ездить в транспорте не мог, а с моей помощью в такси садился.

Его родители мой сын и бывшая сноха в Москве, я была готова туда уже отправить ребёнка, но надо было понять куда отправлять.

Второй педиатр, третий. И ничего.

Чудом попали в кардиологию аж в феврале. И да оказалось оно. Сердце ребёнка по сути неправильно работает и останавливается временами. От этого ему очень плохо. Называется это AB-блокада 1 (лёгкой) степени. Посадили на лекарства, стабилизировали. К марту я узнала своего Артемия, но спорт всё равно пришлось оставить опасно. Теперь у него есть специалист наблюдающий его. Хорошо, что вовремя говорят поймали, только это вовремя растянулось на 4 месяца. Просто в понимании врачей вовремя это лекарства, а не кардиостимулятор.

Вспоминать Тёмку с ноября по февраль просто страшно. Перед этим он переболел ОРВИ и то ему лучше было. Но видимо ОРВИ и спровоцирвало нагрузку на сердце.

Холтер вешать теперь нужно регулярно, ну и терапию соблюдать.

Я думаю попади мы ещё в ноябре к кадиологу не было четырёх месяцев мучений. Для Артемия. Для меня. Для всей семьи.

В остальном Артемий сейчас ведёт обычную жизнь. Поступил вот в художественную школу. Летом планируем со всеми внуками рвануть в Москву на пару месяцев. Отдохнуть и застать оба дня рождения Артемия и Арсения с их родителями.

На сегодня он в стабильном состоянии. Следить, лечиться, обследоваться. В будущем состояние может ухудшиться и тогда как минимум может понадобится аритмолог, а как максимум операция по установке кардиостимулятора. Я стараюсь об этом не думать.
Надеюсь, проживёт на лекарствах всю жизнь, тем более степень блокады лёгкая. Вот такой мой Артемий. Второй из теперь четырёх уже внуков (в Москву летом собираемся ещё и на Андрея посмотреть).

Вообще на это лето у нас много планов и надежд.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Артемий. Про здоровье. Было. Стало.
Были с Тёмкой вчера у его кардиолога. Да вот такое страшное слово для 11 лет. Вообще до ноября он был (или казался) здоровым ребёнком, занимался спортом. А потом буквально слёг. Температуры не было, но практически в буквальном смысле приходилось кормить с ложечки. Он часами лежал, и о том чтобы пойти в школу не могло быть и речи. Читать полностью
 

Комментарии

valesir57
14 мая 2024 года
0
Говорят, в таком случае нельзя резко менять нагрузку на сердце- скажем, побежать за уходящим автобусом- все равномерно должно быть.
Baba Alla 2009 2012 2013 (автор поста)
14 мая 2024 года
0
Это да. Холтер и вешается Тёмке для как бы распознавания, что там с нагрузкой у сердца в покое, на лестнице, при ходьбе и т.д.
valesir57
14 мая 2024 года
0
просто с автобусом- побежать необдуманно- это бывает внезапно- и надо натренироваться в таких ситуациях не рваться>
Таёжный Бегемот
14 мая 2024 года
+7
Ужас какой.. По мне так самое страшное, когда мечешься по врачам, а ответа нет... "Витаминки попейте" (с)
Хорошо, что разобрались. Здоровья мальчику
Baba Alla 2009 2012 2013 (автор поста)
14 мая 2024 года
+1
Четыре месяца разбирались. Каких анализов уж только не сдали даже на ВИЧ и всякие инфекционные болезни и ничего. А как к кардиологу попали, так сразу:
- Здравствуйте, наш пациент, ну и что что 11 лет, такие и младенцы бывают.
Таёжный Бегемот
14 мая 2024 года
0
Так вот случись чего и не знаешь куда бежать
Baba Alla 2009 2012 2013 (автор поста)
14 мая 2024 года
+1
Вот у нас в ноябре тоже ощущение было ребёнок лежмя лежит, а куда бежать неизвестно.
Вась
14 мая 2024 года
+3
Успехов в лечении.
У нашей дочери было, но в период пубертата при медикаментозном лечении и лечебной физкультуре мы переросли это и сердечная мышца восстановилась.
Главное, что вовремя, пусть и с потерей 4 мес, но нашли правильную причину и восстановили.
Baba Alla 2009 2012 2013 (автор поста)
14 мая 2024 года
0
AB-блокада сама по себе не лечится, а вот стабильного состояния добиться можно. И жить полноценно тоже можно. Естественно некоторые профессии закрыты по типу там "пилот самолёта", но нам они и не нужны.
Забава Путятишна
14 мая 2024 года
0
Не думайте о том, что могли бы на 4 месяца раньше поставить диагноз, не вините себя, не грызите. Главное, успели, не затянули, не понадобился кардиостимулятор. Теперь вы под контролем врачей, теперь знаете, в чем дело и лечите. Здоровья внуку!
Baba Alla 2009 2012 2013 (автор поста)
14 мая 2024 года
+1
Вот просто повезло в его случае. Поэтому теперь постоянно наблюдать и отслеживать.
Луквал
14 мая 2024 года
0
Что говорят врачи по поводу воздействия долговременной медикаментозной терапии на:
1. Печень.
2. Желудок.
?
Baba Alla 2009 2012 2013 (автор поста)
14 мая 2024 года
0
Отслеживать постоянно общее состояние. И печень, и желудок в том числе. Основной его препарат не токсичен и совместим со многими лекарствами если что. Он на терапии только с февраля, потом возможно можно будет сделать какой-то перерыв, для разгрузки печени.
Алинка 0 серьезности
14 мая 2024 года
0
Слава Богу, что причину все таки нашли и купировали
Baba Alla 2009 2012 2013 (автор поста)
14 мая 2024 года
+1
Это точно
ЛюдмилаДобрынина
14 мая 2024 года
0
Вот это Вам достаётся испытаний! Мало того, что ответственность за троих внучат на Вас лежит, так ещё и такие проблемы серьёзные со здоровьем навалились. Моё Вам уважение за стойкость и мужество, любовь в внучатам
Baba Alla 2009 2012 2013 (автор поста)
14 мая 2024 года
+1
Да, ну за двоих скажем так 50 на 50, потому что они всё-таки родительские. Вот Макс да... общение с матерью сильно ограничено в обе стороны.
ЛюдмилаДобрынина
15 мая 2024 года
0
Я всегда тревожусь, когда внуки остаются у меня без родителей. Больше, чем за детей беспокоилась. За детей перед собой в ответе. А за внуков перед собой и родителями. Вот и представила себя на Вашем месте. Вы ответственная и надёжная бабушка
Baba Alla 2009 2012 2013 (автор поста)
15 мая 2024 года
0
Макса бы довести до ума. Дети у меня появились рано, внуки тоже. Естествено я увижу как они все и даже Андрюша, который только родился, вырастут и встанут на ноги. Вот только Макса ставить на ноги придётся исключительно самой. А это другое. Разговаривала я тут с его химичкое, многое в хорошем ключе услышала, чуть ли не впервые за 8 лет в школе.
ЛюдмилаДобрынина
15 мая 2024 года
0
У меня старший внук тоже в 8 классе. Уже беспокоимся, как ОГЭ сдаст. Удачи Вам с Максом.
Baba Alla 2009 2012 2013 (автор поста)
15 мая 2024 года
+2
Ваш что сдаёт?
Мой делает упор на химию,и вообще мне его химичка сказала, что ему б полное среднее образование получить, и продолжать в этом направлении, а он твердит: "Любой колледж после 9". Стала мне значит говорить "талантливый", правда я не очень понимаю как в химии можно быть талантливым, да и честно говоря сама не очень помню химию. Показала некие разные (по мне задачи как задачи) задачи и говорит Вы видидите Максим видит решение? Ну хорошо как бы что видит. Значит сдаст. Далее мне было рассказано про девочку-выпускницу, которая аж в Москву в МГУ уехала. Макса с троечным аттестатом там никто не ждёт конечно. Но учительница сильно удивилась, что у него практически по всем остальным предметам тройки. А её предмет вот хорошо пошёл, тут не угадаешь.
Сказала, что будет на рабор ему не только ОГЭ, но и ЕГЭ давать, в её понимании это его уровень. Ну и уговаривать на полное среднее образование.
ЛюдмилаДобрынина
15 мая 2024 года
0
Химию, если он хорошо её понимает, можно сдавать, там объем изученного меньше, чем по биологии и географии, всего за два года учебник повторять надо за 8 и 9 классы. Мой внук хочет физику и информатику сдавать. Но я не знаю его реальный уровень знаний, поэтому ни за ни против не агитирую. Они в другом городе живут. Видимся нечасто.
Baba Alla 2009 2012 2013 (автор поста)
16 мая 2024 года
+1
Удачи Вашему.
ЛюдмилаДобрынина
16 мая 2024 года
0
Спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль