Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Куличи

Никогда не стряпала на дрожжевом тесте, ничего и никогда. Даже рецепты со словом "дрожжи" сразу закрывала))
И... все таки решила постряпать куличи!
Зафиксирую рецепт, чтобы не потерять на следующий свой "день пекаря"!
Все продукты должны быть комнатной температуры.
Молоко - 1.5 стакана для теста, + 05, стакана для дрожжей
Масло сливочное - 180г
Масло подсолнечное - 1 ст.ложка
Дрожжи - 0,5 пачки (Дрожжи Люкс экстра хлебопекарные прессованные 100 г)
Яйца - 7 штук
Сахар - 9 ст.ложек
Мука - 1 кг
Изюм - 200гр
Сахарная пудра, 9 ложек

В молоко кладем сливочное масло, ставим на плиту (1-2градуса), чтобы масло растопилось, добавляем ложку растительного масло.

В емкость льем полстакана молока, добавляем чуть сахара и чуть муки, и крошим полпачки дрожжей. Ставим в теплое место, чтобы дрожжи "проснулись". Следим за ними, - могут убежать)

В отдельную посуду вбиваем 5 яиц + 2 желтка (белки отделяем, ставим в холодильник, они пойдут на крем), добавляем 9 ст.ложек сахара. Взбиваем неспешно венчиком, до полного растворения сахара. Пена нам не нужна, поэтому - вручную!

Когда дрожи подошли - все соединяем: молоко с маслом + яйца с сахаром + дрожжи. Начинаем замешивать тесто, добавляя просеянную муку. Вот здесь по ощущениям! Примерно 1 кг, но может чуть больше/чуть меньше)) Тесто не должно быть крутым - как пельменное, но и не жидким - как на оладьи!
Тесто месим в кастрюле (это я месила в кастрюле)), по часовой стрелке, в одну сторону! И опять по ощущениям! Ориентир готового теста - должно хорошо отлипать от руки, руки практически чистые к концу замеса.
Ставим наше тесто в теплое место, у меня это был стул возле окна, куда светило яркое и теплое весеннее солнышко)
Минут через 40-50 мое тесто подошло, - увеличилось примерно в 2 раза!
Добавляем изюм (или цукаты, или мак) и опять вымешиваем. В этот раз недолго, просто опустим тесто и равномерно распределим изюм.
И опять на солнышко! Ну то бишь - в тепло))
Готовим формочки для выпечки. Взяла бумажные, чуть смазала их маслом, может и не надо - но я сделала так)
Готовое тесто выкладываем в формы, примерно на одну треть высоты!
И - опять!! - на солнышко)

Опытным путем узнала, что в моей духовке надо выпекать при 160гр., примерно 30 минут. Но лучше стоять недалеко и контролировать через стекло цвет куличиков))

Готовим крем. Как мне подсказали. Белок с капелюшкой соли начинам взбивать в миксере. Постепенно добавляем сахарную пудру, 9 ложек.

Куличи получились отменные))

PS Забыла ИТОГО указать)
Из этого количества теста у меня получилось - 4 больших кулича, 12 маленьких (размер стаканчика примерно), и рулетик.
Рулетик, - потому что дома больше не оказалось форм для выпечки.
Хотя, что то мне подсказывает, что можно их (эти самые формы) сделать самой, из бумаги))
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Куличи
Никогда не стряпала на дрожжевом тесте, ничего и никогда. Даже рецепты со словом "дрожжи" сразу закрывала))
И... все таки решила постряпать куличи!
Зафиксирую рецепт, чтобы не потерять на следующий свой "день пекаря"!
Все продукты должны быть комнатной температуры.
Молоко - 1.5 стакана для теста, + 05, стакана для дрожжей Читать полностью
 

Комментарии

мамик ЕЛЕНА 10
13 мая 2024 года
+1
Поздравляю!!!
Elp (автор поста)
14 мая 2024 года
+1
Спасибо!
Антонина-11
13 мая 2024 года
+1
Дрожжи - 0,5 пачки
дрожжи бывают разные и вес пачек тоже разный
Elp (автор поста)
14 мая 2024 года
+1
Согласна с Вами! Для полноты картины, - рецепта)) - добавлю в рецепт количество дрожжей))
Elp (автор поста)
14 мая 2024 года
+1

Чтобы и самой не забыть, какие дрожжи использовала) Кстати, очень понравились!
Advena_345
14 мая 2024 года
0
Мне они тоже очень нравятся. Если сказать точнее, то только на них и пеку сдобу.
Elp (автор поста)
14 мая 2024 года
+1
Антонина-11
16 мая 2024 года
0
В ответ на комментарий Elp

Чтобы и самой не забыть, какие дрожжи использовала) Кстати, очень понравились!

↑   Перейти к этому комментарию
Здорово! Я у нас живые давно не могу найти
Антонина-11
16 мая 2024 года
0
В ответ на комментарий Elp
Согласна с Вами! Для полноты картины, - рецепта)) - добавлю в рецепт количество дрожжей))

↑   Перейти к этому комментарию
Катерина
13 мая 2024 года
+1
Молодец, что испекли!
Мне бы хотелось посмотреть разрез, фото не хватает ((
Advena_345
13 мая 2024 года
+2
Катерина пишет:
Мне бы хотелось посмотреть разрез, фото не хватает ((
Поддерживаю.
Elp (автор поста)
14 мая 2024 года
0

Фото в разрезе куличей не делала. Но из остатков теста сделала рулет с маком.
Advena_345
14 мая 2024 года
0

Ещё раз поздравляю.
Elp (автор поста)
14 мая 2024 года
0
В ответ на комментарий Катерина
Молодец, что испекли!
Мне бы хотелось посмотреть разрез, фото не хватает ((

↑   Перейти к этому комментарию
Спасибо! Это был чистый эксперимент, - смогу/не смогу)) Мне понравился результат, и, - как не странно - и процесс!
Advena_345
13 мая 2024 года
+1
Поздравляю с почином.
Elp (автор поста)
14 мая 2024 года
+1
Спасибо)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль