Куличи
Никогда не стряпала на дрожжевом тесте, ничего и никогда. Даже рецепты со словом "дрожжи" сразу закрывала))
И... все таки решила постряпать куличи!
Зафиксирую рецепт, чтобы не потерять на следующий свой "день пекаря"!
Все продукты должны быть комнатной температуры.
Молоко - 1.5 стакана для теста, + 05, стакана для дрожжей
Масло сливочное - 180г
Масло подсолнечное - 1 ст.ложка
Дрожжи - 0,5 пачки (Дрожжи Люкс экстра хлебопекарные прессованные 100 г)
Яйца - 7 штук
Сахар - 9 ст.ложек
Мука - 1 кг
Изюм - 200гр
Сахарная пудра, 9 ложек
В молоко кладем сливочное масло, ставим на плиту (1-2градуса), чтобы масло растопилось, добавляем ложку растительного масло.
В емкость льем полстакана молока, добавляем чуть сахара и чуть муки, и крошим полпачки дрожжей. Ставим в теплое место, чтобы дрожжи "проснулись". Следим за ними, - могут убежать)
В отдельную посуду вбиваем 5 яиц + 2 желтка (белки отделяем, ставим в холодильник, они пойдут на крем), добавляем 9 ст.ложек сахара. Взбиваем неспешно венчиком, до полного растворения сахара. Пена нам не нужна, поэтому - вручную!
Когда дрожи подошли - все соединяем: молоко с маслом + яйца с сахаром + дрожжи. Начинаем замешивать тесто, добавляя просеянную муку. Вот здесь по ощущениям! Примерно 1 кг, но может чуть больше/чуть меньше)) Тесто не должно быть крутым - как пельменное, но и не жидким - как на оладьи!
Тесто месим в кастрюле (это я месила в кастрюле)), по часовой стрелке, в одну сторону! И опять по ощущениям! Ориентир готового теста - должно хорошо отлипать от руки, руки практически чистые к концу замеса.
Ставим наше тесто в теплое место, у меня это был стул возле окна, куда светило яркое и теплое весеннее солнышко)
Минут через 40-50 мое тесто подошло, - увеличилось примерно в 2 раза!
Добавляем изюм (или цукаты, или мак) и опять вымешиваем. В этот раз недолго, просто опустим тесто и равномерно распределим изюм.
И опять на солнышко! Ну то бишь - в тепло))
Готовим формочки для выпечки. Взяла бумажные, чуть смазала их маслом, может и не надо - но я сделала так)
Готовое тесто выкладываем в формы, примерно на одну треть высоты!
И - опять!! - на солнышко)
Опытным путем узнала, что в моей духовке надо выпекать при 160гр., примерно 30 минут. Но лучше стоять недалеко и контролировать через стекло цвет куличиков))
Готовим крем. Как мне подсказали. Белок с капелюшкой соли начинам взбивать в миксере. Постепенно добавляем сахарную пудру, 9 ложек.
Куличи получились отменные))
PS Забыла ИТОГО указать)
Из этого количества теста у меня получилось - 4 больших кулича, 12 маленьких (размер стаканчика примерно), и рулетик.
Рулетик, - потому что дома больше не оказалось форм для выпечки.
Хотя, что то мне подсказывает, что можно их (эти самые формы) сделать самой, из бумаги))
И... все таки решила постряпать куличи!
Зафиксирую рецепт, чтобы не потерять на следующий свой "день пекаря"!
Все продукты должны быть комнатной температуры.
Молоко - 1.5 стакана для теста, + 05, стакана для дрожжей
Масло сливочное - 180г
Масло подсолнечное - 1 ст.ложка
Дрожжи - 0,5 пачки (Дрожжи Люкс экстра хлебопекарные прессованные 100 г)
Яйца - 7 штук
Сахар - 9 ст.ложек
Мука - 1 кг
Изюм - 200гр
Сахарная пудра, 9 ложек
В молоко кладем сливочное масло, ставим на плиту (1-2градуса), чтобы масло растопилось, добавляем ложку растительного масло.
В емкость льем полстакана молока, добавляем чуть сахара и чуть муки, и крошим полпачки дрожжей. Ставим в теплое место, чтобы дрожжи "проснулись". Следим за ними, - могут убежать)
В отдельную посуду вбиваем 5 яиц + 2 желтка (белки отделяем, ставим в холодильник, они пойдут на крем), добавляем 9 ст.ложек сахара. Взбиваем неспешно венчиком, до полного растворения сахара. Пена нам не нужна, поэтому - вручную!
Когда дрожи подошли - все соединяем: молоко с маслом + яйца с сахаром + дрожжи. Начинаем замешивать тесто, добавляя просеянную муку. Вот здесь по ощущениям! Примерно 1 кг, но может чуть больше/чуть меньше)) Тесто не должно быть крутым - как пельменное, но и не жидким - как на оладьи!
Тесто месим в кастрюле (это я месила в кастрюле)), по часовой стрелке, в одну сторону! И опять по ощущениям! Ориентир готового теста - должно хорошо отлипать от руки, руки практически чистые к концу замеса.
Ставим наше тесто в теплое место, у меня это был стул возле окна, куда светило яркое и теплое весеннее солнышко)
Минут через 40-50 мое тесто подошло, - увеличилось примерно в 2 раза!
Добавляем изюм (или цукаты, или мак) и опять вымешиваем. В этот раз недолго, просто опустим тесто и равномерно распределим изюм.
И опять на солнышко! Ну то бишь - в тепло))
Готовим формочки для выпечки. Взяла бумажные, чуть смазала их маслом, может и не надо - но я сделала так)
Готовое тесто выкладываем в формы, примерно на одну треть высоты!
И - опять!! - на солнышко)
Опытным путем узнала, что в моей духовке надо выпекать при 160гр., примерно 30 минут. Но лучше стоять недалеко и контролировать через стекло цвет куличиков))
Готовим крем. Как мне подсказали. Белок с капелюшкой соли начинам взбивать в миксере. Постепенно добавляем сахарную пудру, 9 ложек.
Куличи получились отменные))
PS Забыла ИТОГО указать)
Из этого количества теста у меня получилось - 4 больших кулича, 12 маленьких (размер стаканчика примерно), и рулетик.
Рулетик, - потому что дома больше не оказалось форм для выпечки.
Хотя, что то мне подсказывает, что можно их (эти самые формы) сделать самой, из бумаги))
| +21 |
Elp
|
16 комментариев |





Комментарии
Чтобы и самой не забыть, какие дрожжи использовала) Кстати, очень понравились!
Чтобы и самой не забыть, какие дрожжи использовала) Кстати, очень понравились!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Мне бы хотелось посмотреть разрез, фото не хватает ((
Фото в разрезе куличей не делала. Но из остатков теста сделала рулет с маком.
Ещё раз поздравляю.
Мне бы хотелось посмотреть разрез, фото не хватает ((
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: