Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Запишу, пока не забыла... Рассада.

Ну вот... переехала рассада в теплицы.
Под корень положила...
Смесь сульфатов, суперфосфатов и калийные - смешала по 10 ст. ложек каждого и уже по чайной ложке смеси под каждый корень... + по полстоловой ложке пепла и овсянки с крахмалом картофельным... Овсянка 2016 года... Явно есть не стоит...
Полила под корень раствором дрожжей с вареньем... На 10 литров тёплой воды 2 пачки живых дрожжей и полбанки 800 гр. закисшего варенья , у меня яблочное.
Под каждый корень где то по 200 гр...
Пишу чтобы не забыть куда, чего и сколько...
Рассада перцев, помидор, огурчиков...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Запишу, пока не забыла... Рассада.
Тэги: Огород

Ну вот... переехала рассада в теплицы.
Под корень положила...
Смесь сульфатов, суперфосфатов и калийные - смешала по 10 ст. ложек каждого и уже по чайной ложке смеси под каждый корень... + по полстоловой ложке пепла и овсянки с крахмалом картофельным... Овсянка 2016 года... Явно есть не стоит...
Полила под корень раствором дрожжей с вареньем... Читать полностью
 

Комментарии

Cathy
11 мая 2024 года
0
А сывороткой пошто не полили? У меня соседка поливает и нахваливает...
mirra 55
11 мая 2024 года
+5
Мне кажется,что автор прикалывается.
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
0
А зачем.. .?
Advena_345
12 мая 2024 года
0
А это можно применять всё вместе?
Меня смутило именно обилие удобрений и подкормок.
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
0
Ммм...так это же на дно лунки...пока это всё встретится с корнями...
Advena_345
12 мая 2024 года
0
Прошу прощения. Была неправа.
Еще раз желаю хорошего урожая.
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
0
Не страшно...рождаем истину.
И Вам отменного урожая.
Advena_345
12 мая 2024 года
0
Спасибо.
mirra 55
12 мая 2024 года
0
В ответ на комментарий Вась
Тоже не пойму,зачем? Рассаде нужно сначала адаптироваться,а потом её удобряют. Про крахмал и геркулес-это конечно сильно .Напишите в группу Андрея Туманова.
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
0
Как то читала, что лёгкая бражка помогает при пересадке и температурных перепадах... От стрессссаааа
mirra 55
12 мая 2024 года
0
Блогеры ещё не то напишут . Раньше тоже всему верила.Есть хорошая группа в ок Андрея Туманова,там девочки и мальчики научно объясняют,что по-настоящему полезно для растений,а что бред.Вот бражку они относят к не полезному,также как и рыбку в кустик помидор В общем,группа полезная,многому научила.
Advena_345
12 мая 2024 года
+2
mirra 55 пишет:
Вот бражку они относят к не полезному
На собственном пятилетнем опыте убедилась в полезности бражки. Поэтому вряд ли поверила бы этой "группе девочек и мальчиков". Теория должна всегда подтверждаться практикой. Если теория оторвана от практических результатов, грош ей цена.
А ещё я в рядок при посеве моркови обязательно насыпаю жмых после приготовления кофе. И это тоже несколько летний опыт с положительным результатом. Сначала я решила использовать его вместо песка, для того, чтобы семена моркови не падали так густо и не пришлось бы прорывать в четыре захода. Но оказалось, что после внесения кофе всхожесть моркови стала лучше и сладость выше.
Cathy
13 мая 2024 года
0
В ответ на комментарий mirra 55
Мне кажется,что автор прикалывается.

↑   Перейти к этому комментарию
Вряд ли...
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
0
В ответ на комментарий Cathy
А сывороткой пошто не полили? У меня соседка поливает и нахваливает...

↑   Перейти к этому комментарию
У нас не бывает сыворотки...
Advena_345
12 мая 2024 года
0
Я сывороткой с водой опрыскиваю томаты каждые 10 -14 дней. Это хорошая профилактика фитофторы.
Беру домашнее молоко, скисляю его, потом оттапливаю творог, а сыворотку пускаю на обработку растений.
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
0
Мммм... т.е. все листочки ?
И не разводите ? А сколько сыворотки ?
Advena_345
12 мая 2024 года
0
Развожу в воде 1 л сыворотки + 9 литров воды. Но тут такая точность не критична, бывае беру и 2 на 8 л. Опрыскиваю по листу.
Насколько я знаю, на поверхности листочков образуется пленка, которая не дает сесть на них фитофторе. Этот метод хорош только как профилактика, для лечения он не работает.
Хочу уточнить, что я это делаю не в теплице, у меня только открытый грунт.
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
+1
Отлично, спасибочки
Значит, как приедет наш фермер, так и сделаю сыворотку...
Юлия ИРГ
12 мая 2024 года
+4
В ответ на комментарий Advena_345
Развожу в воде 1 л сыворотки + 9 литров воды. Но тут такая точность не критична, бывае беру и 2 на 8 л. Опрыскиваю по листу.
Насколько я знаю, на поверхности листочков образуется пленка, которая не дает сесть на них фитофторе. Этот метод хорош только как профилактика, для лечения он не работает.
Хочу уточнить, что я это делаю не в теплице, у меня только открытый грунт.

↑   Перейти к этому комментарию
Не только пленка. Фитофтора-грибковое заболевание. Грибки терпеть не могут кисломолочные продукты. И это работает не только для профилактики. Нет сыворотки-1 литр кисломолочного продукта или кислого молока на ведро воды.
Если добавить еще 5-10 капель йода. будет вообще замечательно.
Advena_345
12 мая 2024 года
0
Да, я йод тоже добавляю, забыла написать.
Мне очень нравятся такие обработки тем, что это не химия, не боишься, что потом плохо может быть. А работает хорошо.
Cathy
13 мая 2024 года
0
В ответ на комментарий Вась
У нас не бывает сыворотки...

↑   Перейти к этому комментарию
Бывает...
mari Я
11 мая 2024 года
+2
Вась пишет:
полбанки 800 гр. закисшего варенья , у меня яблочное.
А ваши муравьишки не любят это варенье? У нас набежали бы с всего участка.
Advena_345
12 мая 2024 года
0
Я как-то с вареньем на дрожжах делала бражку. Не так как автор, конечно .
Проливаю некоторые верхушечные растения (корнеплоды не подкармливаю), когда они достигают высоты 10-15 см . Эффект очень заметен, а муравьишки вроде бы не нападали.
В основном я делаю бражку на сахаре, но пару раз пршлось "утилизировать" варенье.
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
0
В ответ на комментарий mari Я
Вась пишет:
полбанки 800 гр. закисшего варенья , у меня яблочное.
А ваши муравьишки не любят это варенье? У нас набежали бы с всего участка.

↑   Перейти к этому комментарию

Вот такое покупаем от муравьёв, очень нравится.
mari Я
12 мая 2024 года
0
Вась пишет:
Вот такое покупаем от муравьёв
это и по грядкам можно?
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
0
Ну я поливаю... пока проблем не было...ДО посадок...и проливаю вокруг потом , чтобы и желания залезть не было.
mirra 55
11 мая 2024 года
+3
Это Вы так шутите? Или на полном серьёзе всё это сделали?
Advena_345
12 мая 2024 года
+1
Мне тоже кажется, что автор шутит.
Иначе рассаде придёт Великий кирдык.
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
0
Ммм...стоит , или сидит ? Вообщем очень даже довольная шелестит...слегка под мухой и не холодно...
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
0
В ответ на комментарий Advena_345
Мне тоже кажется, что автор шутит.
Иначе рассаде придёт Великий кирдык.

↑   Перейти к этому комментарию
А почему кирдык ? Да ещё и Великий ?
Advena_345
12 мая 2024 года
0
Я немного выше написала, что меня смутило именно применение этих подкормок одновременно.
Прошу прощения, если ошиблась.

А что дает картофельный крохмал и овсянка? Не использовала их раньше.
Рассаде желаю только процветания, а Вам хорошего урожая.
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
0
В позапрошлом и прошлом годе дочка с внучкой так огурцы пересадили в теплицы, росли отменно и корни были как канаты , по осени... , а тут разбирали лоджию и нашли старые припасы, а выкидывать жалко , вот они и отдали для утилизации...
Advena_345
12 мая 2024 года
0
Мне очень неудобно за мои слова, ещё раз прошу прощения.
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
+1
Всё, всё... извинения приняты и Вы полностью амнистированны
mirra 55
12 мая 2024 года
0
В ответ на комментарий Advena_345
Мне тоже кажется, что автор шутит.
Иначе рассаде придёт Великий кирдык.

↑   Перейти к этому комментарию
Так, понятно,что кирдык.Если не кирдык, то только для продажи.Всегда считала,что для себя люди выращивают чистые продукты.
Advena_345
12 мая 2024 года
+1
Не совсем так. Суперфосфаты и калий, применяемые задолго до сбора урожая (например при посадке) не навредят организму. Бражка, сыворотка, зола, кофе (как удобрение) совсем не химия.
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
0
Именно... Всё химическое добавляю только на ранней стадии, потом только натур. продукт.
mirra 55
12 мая 2024 года
0
В ответ на комментарий Advena_345
Не совсем так. Суперфосфаты и калий, применяемые задолго до сбора урожая (например при посадке) не навредят организму. Бражка, сыворотка, зола, кофе (как удобрение) совсем не химия.

↑   Перейти к этому комментарию
Суперфосфат осенью вносят.Не хочу вдаваться в подробности,а то целая лекция получится.
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
0
Осенью не вышло, но на пакете разрешено и весной...
mirra 55
12 мая 2024 года
0
Понятно.Я хотела органическое удобрение комплексное на ВБ заказать,денег жалко . Всё думаю....Два года назад пользовалась,урожай был хороший,Ноя пачку по дешёвке обхватила.Сейчас найду фото,если загрузится,скину Оно длительного действия.
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
0
Ждём...
mirra 55
12 мая 2024 года
0
Вась (автор поста)
13 мая 2024 года
0
Сейчас уже жороже на 100 р.
Заказала
mirra 55
13 мая 2024 года
0
А я не успела,тоже дороже придётся выписывать.Некогдаивиувнточный магазин добежать,там обещали завезти.На ВБ проще.
mirra 55
12 мая 2024 года
0
В ответ на комментарий Вась
Сажала часть томатов с этим удобрением,а часть без него.В итоге с удобрением томатов много было.На следующий год эти же сорта без него сажала,урожая совсем не было.
tatyha66
12 мая 2024 года
0
Я такое нынче купила в местном магазине. Вы его только при посадке в лунку добавляли или как?
mirra 55
12 мая 2024 года
+1
Да, только при посадке в лунку. Мне понравилось удобрение ещё и тем,что на томатах не было вершинной гнили.Кальциевая селитра почему то на мои томаты не действует от вершинной гнили,думаю из-за того,что у нас практически нет дождей.
tatyha66
13 мая 2024 года
0
Спасибо!
mirra 55
12 мая 2024 года
+1
В ответ на комментарий tatyha66
Я такое нынче купила в местном магазине. Вы его только при посадке в лунку добавляли или как?

↑   Перейти к этому комментарию
На пачке написано как применять,внутри мерная ложечка.Всё-таки куплю его
tatyha66
13 мая 2024 года
0
Да, я читала. Но интересно же мнение практика послушать)
Мерной ложки у меня нет, сыпала 1 ст.л на лунку, как в магазине сказали
mirra 55
13 мая 2024 года
0
Ну да, примерно столько в ложечке.Ложечка понравилась у них.
mari Я
13 мая 2024 года
0
В ответ на комментарий mirra 55
Понятно.Я хотела органическое удобрение комплексное на ВБ заказать,денег жалко . Всё думаю....Два года назад пользовалась,урожай был хороший,Ноя пачку по дешёвке обхватила.Сейчас найду фото,если загрузится,скину Оно длительного действия.

↑   Перейти к этому комментарию
mirra 55 пишет:
органическое удобрение комплексное
Пошла искать ваше удобрение. Нашла вот это)) Теперь у этой безграмотной фирмы покупать не буду
mirra 55
13 мая 2024 года
0
Такого ещё не видела .
tatyha66
13 мая 2024 года
0
В ответ на комментарий mari Я
mirra 55 пишет:
органическое удобрение комплексное
Пошла искать ваше удобрение. Нашла вот это)) Теперь у этой безграмотной фирмы покупать не буду


↑   Перейти к этому комментарию
Дизайнеры это Вам не ботаники)
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
0
В ответ на комментарий mirra 55
Так, понятно,что кирдык.Если не кирдык, то только для продажи.Всегда считала,что для себя люди выращивают чистые продукты.

↑   Перейти к этому комментарию
Ммм... А Вы знаете СКОЛЬКО удобрений в покупных овощах, фруктах?
mirra 55
12 мая 2024 года
0
Вот только поэтому всё выращиваю сама.И домашние овощи не буду покупать потому что боюсь "химиков",мало ли что там напихают,а пихают,как я понимаю всё подряд.
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
0
Такой бражкой позапрошлый год поливала 2 раза в месяц , всё цвело и плодоносило аж до ноября...перцы , огурцы и помидоры как с цепи сорвались.
Advena_345
12 мая 2024 года
0

Я три раза за сезон поливаю. Мне очень нравится такая подкормка.
И что интересно, она пахнет приятно, как квас. Я длительность брожения как раз по запаху определяю.
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
0
да , очень эффективно работает .
Advena_345
12 мая 2024 года
0
В ответ на комментарий Вась
Такой бражкой позапрошлый год поливала 2 раза в месяц , всё цвело и плодоносило аж до ноября...перцы , огурцы и помидоры как с цепи сорвались.

↑   Перейти к этому комментарию
А в каких пропорциях Вы всё берёте?

Я сначала делаю бражку так: три литра воды, стакан сахара или варенья и 30 г дрожжей. Ещё сверху посыпаю крошками одной печенюшки, тогда "шапка" дрожжевая не так выпрыгивает из посуды. После 4-7 дней уже развожу литр бражки в 9 литрах воды и поливаю.
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
0
На 10 литров 4 пачки прессованных дрожжей, 3 стакана сахара и в тёплое место на сутки , печенек не держим...только хлебные крошки..., а на след.день 200 гр на 3 литра воды с горстью пепла и под корень по поллитра.
А вчера чуть по другому.
Так то и кустарники так подкармливаю... клубнику, и корнеплоды... репа и брюква выросли чуть не по 2 кило..-здоровенные.
Advena_345
12 мая 2024 года
0
Ой, а я корнеплоды не пробовала подкармливать. Я почему-то думала, что это способ для "вершков". Нужно будет попробовать.
Advena_345
12 мая 2024 года
0
В ответ на комментарий Вась
На 10 литров 4 пачки прессованных дрожжей, 3 стакана сахара и в тёплое место на сутки , печенек не держим...только хлебные крошки..., а на след.день 200 гр на 3 литра воды с горстью пепла и под корень по поллитра.
А вчера чуть по другому.
Так то и кустарники так подкармливаю... клубнику, и корнеплоды... репа и брюква выросли чуть не по 2 кило..-здоровенные.

↑   Перейти к этому комментарию
Спасибо, поняла.
Можно ещё вопрос? Бражка может стоять какое-то время, если её всю не использовать?
Просто у Вас объём указан больше, чем я делаю. Или сразу всё нужно использовать?
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
+1
Вот не знаю...
Думается, что в принципе в тёплом месте может......
У меня то всё в ноль уходит...
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
+1
В ответ на комментарий Advena_345
Спасибо, поняла.
Можно ещё вопрос? Бражка может стоять какое-то время, если её всю не использовать?
Просто у Вас объём указан больше, чем я делаю. Или сразу всё нужно использовать?

↑   Перейти к этому комментарию
А Вы пропорции сделайте меньше...
nefis2
12 мая 2024 года
0
В ответ на комментарий Вась
На 10 литров 4 пачки прессованных дрожжей, 3 стакана сахара и в тёплое место на сутки , печенек не держим...только хлебные крошки..., а на след.день 200 гр на 3 литра воды с горстью пепла и под корень по поллитра.
А вчера чуть по другому.
Так то и кустарники так подкармливаю... клубнику, и корнеплоды... репа и брюква выросли чуть не по 2 кило..-здоровенные.

↑   Перейти к этому комментарию
Вась пишет:
На 10 литров 4 пачки прессованных дрожжей, 3 стакана сахара и в тёплое место на сутки , печенек не держим...только хлебные крошки..., а на след.день 200 гр на 3 литра воды с горстью пепла и под корень по поллитра.
записываю
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
0
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
0
Вот про кирдык...
Купили смородинку , а у неё на листьях клещ оказался ...отправили её на карантин , предварительно промыв все листочки от этой дряни ...
Не хотелось бы остальную смородинку заразить...
Advena_345
12 мая 2024 года
0
Красная смородина?
У меня тоже что-то она затосковала. Но не могу отправить в карантин, она двухгодовалая, уже на постоянном месте. Придется обрабатывать.
Клещ паутинный?
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
0
Нет , смородинновый...
Advena_345
12 мая 2024 года
0
У нас на винограде появился виноградный клещ. Пока просто обрываю листочки, они еще совсем молоденькие. Не знаю, поможет удаление листьев или нет?
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
0
В ответ на комментарий Advena_345
Красная смородина?
У меня тоже что-то она затосковала. Но не могу отправить в карантин, она двухгодовалая, уже на постоянном месте. Придется обрабатывать.
Клещ паутинный?

↑   Перейти к этому комментарию
Но мы её ещё не сажали , так в горшке , отставили в уголок , подальше и под белое полотно ...
Пампушка-веселушка
12 мая 2024 года
0
Нормальный вполне состав. Хотя всё сразу я б, наверное, не стала. Однажды я в каждую лунку сыпала по горсти перьев из старой подушки. Тоже сказали бы, что совсем ку- ку
А зачем крахмал?
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
0
Почему ку ку ...? У нас знакомый фермер так всегда делает...но у него свои куры, а от нашей Проши столько не наберётся...
Утилизация ...
tatyha66
12 мая 2024 года
0
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Нормальный вполне состав. Хотя всё сразу я б, наверное, не стала. Однажды я в каждую лунку сыпала по горсти перьев из старой подушки. Тоже сказали бы, что совсем ку- ку
А зачем крахмал?

↑   Перейти к этому комментарию
Пампушка-веселушка пишет:
Однажды я в каждую лунку сыпала по горсти перьев из старой подушки. Тоже сказали бы, что совсем ку- ку
Я так древнюю перину извела, только не признавалась никому)
nefis2
12 мая 2024 года
0
Я в этом году садила так : на 6 метровую грядку 2 мешка перепревшего конского навоза. Все перекопать. В лунку бросала по небольшой жменьке комплексного удобрения и золы.
Но это я так садила в теплице.
В прошлом году садила так же и тоже помидоры до заморозков плодоносили.
Они бы еще плодоносили , но меня они уже просто достали , надоели и я все выдернула и выкинула.
Вась пишет:
На 10 литров тёплой воды 2 пачки живых дрожжей и полбанки 800 гр. закисшего варенья , у меня яблочное.
Попробую. Интересно
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
0
Вот и нас достало... Уже можно сказать снег лёг, а они всё плодоносят и плодоносят... Так то при уборке мы мелочёвки собрали по паре кг...
tatyha66
12 мая 2024 года
0
Про варенье даже не догадывалась) Спасибо!
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
+1
Ну не кондиция же...и так забродило...
subbotinanatalika-2
12 мая 2024 года
0
Ух ты ж, как тут интересно! Нать попробовать.
irinavikhrova
12 мая 2024 года
0
Пока только пост прочитала и развеселилась. Вы явно забыли в каждую лунку вылить стопочку водки и положить кусочек селедки. Ну, или хотя бы огурчика солененького. Чего уж - каша овсяная, с водочки-то и потеплее, и расти интереснее Из варенья с дрожжами покааа еще брага готова будет. Теперь пойду комментарии читать.
Вась (автор поста)
12 мая 2024 года
0
Бражка была уже наготове
А водочку дома не держим..., а вот селёдочку уже скоро буду тухляк делать, если кроты не уберутся вон с участка...
irinavikhrova
12 мая 2024 года
0
Поделитесь способом борьбы с кротами?
Вась (автор поста)
13 мая 2024 года
0
Жужжалки мимо, трясучки тоже, вот такое купила, только получили
буду пробовать.
Сосед в прошлом годе тухлой селёдкой гонял...
irinavikhrova
13 мая 2024 года
0
Спасибо. Но мне не нравится слово "истребление". Я предпочитаю прогонять. Муравьишек я прогнала из теплицы спитым кофе и любистоком. От кротов у нас народ пивные банки на металлические пруты вешает. Мне это не подходит. А тухлой селедкой их тоже травят или прогоняют, не знаете?
Вась (автор поста)
13 мая 2024 года
0
По отзывам - именно уходят без возврата.
Селёдку сосед кусками засовывал в ходы...но воооняяялооо...
irinavikhrova
13 мая 2024 года
0
Нееее, вони я не хочу точно. Если просто уходят - замечательно.
Вась (автор поста)
13 мая 2024 года
0
Я только завтра буду искать ходы кротовьи , сегодня сижу в суде.
irinavikhrova
13 мая 2024 года
0
Ой, удачи вам!
tatyha66
13 мая 2024 года
0
В ответ на комментарий Вась
Жужжалки мимо, трясучки тоже, вот такое купила, только получили
буду пробовать.
Сосед в прошлом годе тухлой селёдкой гонял...

↑   Перейти к этому комментарию
Вась пишет:
Сосед в прошлом годе тухлой селёдкой гонял...
Ой, от тухлой селёдки я сама сбегу
И как результат у соседа?
Вась (автор поста)
13 мая 2024 года
0
Пока сказал нет...попозже будет точно известно...пока же холодно

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль