Немного хорошего про учёбу Максима
Рейтинг по географии вырос с 2,41 до 3,08. Этого хватает для годовой аттестации. Что сделал: сдал пару докладов "Полезные ископаемые России" и что-то про климат не помню как точно называлась работа. Естественно не пропускал уроки. И под моим контролем делал всю домашку. Наличие выполнения контролировала дважды в неделю. Репетитора здесь не было.
По биологии и английскому репетиторы онлайн. Биология уже хороша. Сдал кровеносную ситему, и по-моему даже несколько видов работ по этой теме. Рейтинг и был не так уж плох 3,92 (да по сравнению с началом года упал), сейчас они с репетиром ещё оставшиеся какие-то темы разобрали, были ответы в классе и в общем то рейтинг поднялся до 4,22 (как примерно всегда и было). Я тоже дважды в неделю котролировала наличие.
С английским репетитор ничего хорошего сказать не смог, знаний там минимум. Ну нам этот минимум и нужен. Позанимался он с репетитором пару раз всего онлайн и я поняла, что лучше он с другими репетиторами будет заниматься для закрепления материалов и ОГЭ. Свежие данные от 7 мая английский 3,38. Ну вот это его уровень да и ничего с этим не сделать.
Однако Макс окончательно определился с выбором ОГЭ: литература (это было понятно сразу) и... всё-таки химия. Долго метался между предметами, но сказал что химия самая классная. Она у них только началась в этом году. Школьную литературу (да и не школьную) он любит, в прошлом олимпиадник, классрук предметник, рейтинг 4,89. А вот с определением второго предмета были проблемы. Но русский (3,7), математика (3,58) естественно.
С химией смотрю сам воюет, смотрел уже какое-то видео разбора именно ОГЭ. Глаза горят. Рейтинг 4,68. Правда я хочу если это возможно встретиться с предметником после праздников, проговорить какие у него шансы сдать именно ОГЭ. Но чувствую репетитор нужен будет именно по химии для подготовки к ОГЭ на весь следующий год.
Литературу сказала классрук сдаст без проблем, с русским хуже, но от него никуда не денешься.
Ну и ещё не ОГЭшные черчение и ОБЖ - пятёрки, музыка и физкультура - четвёрки. По остальным тройки.
Вот так выправили за месяц, то что запустили за полгода.
Следующий год надеюсь не придётся по врачам и больницам мотаться, буду ежедневно под контролем учёбу держать.
По биологии и английскому репетиторы онлайн. Биология уже хороша. Сдал кровеносную ситему, и по-моему даже несколько видов работ по этой теме. Рейтинг и был не так уж плох 3,92 (да по сравнению с началом года упал), сейчас они с репетиром ещё оставшиеся какие-то темы разобрали, были ответы в классе и в общем то рейтинг поднялся до 4,22 (как примерно всегда и было). Я тоже дважды в неделю котролировала наличие.
С английским репетитор ничего хорошего сказать не смог, знаний там минимум. Ну нам этот минимум и нужен. Позанимался он с репетитором пару раз всего онлайн и я поняла, что лучше он с другими репетиторами будет заниматься для закрепления материалов и ОГЭ. Свежие данные от 7 мая английский 3,38. Ну вот это его уровень да и ничего с этим не сделать.
Однако Макс окончательно определился с выбором ОГЭ: литература (это было понятно сразу) и... всё-таки химия. Долго метался между предметами, но сказал что химия самая классная. Она у них только началась в этом году. Школьную литературу (да и не школьную) он любит, в прошлом олимпиадник, классрук предметник, рейтинг 4,89. А вот с определением второго предмета были проблемы. Но русский (3,7), математика (3,58) естественно.
С химией смотрю сам воюет, смотрел уже какое-то видео разбора именно ОГЭ. Глаза горят. Рейтинг 4,68. Правда я хочу если это возможно встретиться с предметником после праздников, проговорить какие у него шансы сдать именно ОГЭ. Но чувствую репетитор нужен будет именно по химии для подготовки к ОГЭ на весь следующий год.
Литературу сказала классрук сдаст без проблем, с русским хуже, но от него никуда не денешься.
Ну и ещё не ОГЭшные черчение и ОБЖ - пятёрки, музыка и физкультура - четвёрки. По остальным тройки.
Вот так выправили за месяц, то что запустили за полгода.
Следующий год надеюсь не придётся по врачам и больницам мотаться, буду ежедневно под контролем учёбу держать.




Комментарии
До 18 ему придётся учиться в любом случае хоть где-нибудь чтоб о опеки не было вопросов. Сказал: "Ни дня больше, а так учиться буду куда возьмут". Была б его воля он и сейчас бы не учился, причём начплся этот какой-то протест относительно недавно - осенью. Совпал с моими мотаньями по больницам с Артемием и что из этого вышла я писала месяц назад.
Младшие оба тьфу-тьфу прекрасно учатся. Арсений отличник, а у Артемия 2-3 четвёрки будет.
Хотя армия это тоже способ заработка. Но спокойнее на гражданке
Максу вдалбливаю, что учёба важна. Но он смотрит на друга, который в 18 работает в ПВЗ и хочет также. Устала объяснять что всю жизнь в ПВЗ не проработаешь.
Мы старшего сына пристроили летом на работу после 8 класса как раз. Тоже с мотивацией были проблемы, не знал, чего хочет и кем быть.
Его взяли заниматься изготовлением муз.инструментов (он учился на гитаре играть, инструмент дома есть, ну и руки растут откуда надо), подмастерьем, конечно. Отработал месяц. С 8 до 15 часов. Уставал. Непривычно. Никаких тебе перемен, один перерыв, как у всех. Заработал первые деньги свои. Его хвалили в конце месяца. Сын телефон купил себе. НО: сказал, что больше не хочет так работать. Разово - да. А всю жизнь - ну уж нет. Лучше работать головой. Вы знаете, ему очень помогло. Он прям включился, 9-10-11 класс очень старался. На бюджет поступил, первый курс сейчас заканчивает.
А то думали, в какой колледж его пристроить, чтоб хоть с профессией был. Хороший парень, но вот чего хотелось в жизни - не знал. Поработать и понять как деньги достаются - очень помогло.
Будет ли он работать летом этим. Вряд ли, потому что думаю что вложимся как раз в ОГЭ. Надо его дотянуть до хоть какого-нибудь колледжа. Когда вопросы НЕ касаются учёбы Макс стабилен.
Хочу только обратить ваше внимание - ОГЭ ни на что не влияют. С такими баллами внук ваш вполне сносно сдаст ОГЭ с вашим контролем, и химию и литературу на 4ки вполне. Русский и математику сдают все дети в классе, учитель готовить их будет. Есть сайт "решу ОГЭ", он официальный, пусть прорешивает оттуда по варианту даже летом. Поверьте, этого вполне достаточно. Мне жаль ваших трат на репетитора, деньги у вас точно не лишние. Поизучайте вопрос, точно ли стОит вкладываться в ОГЭ (это не ЕГЭ, с ними никуда поступать не надо и невозможно). В колледж нужен средний балл аттестата, не ОГЭ
Сил вам!
Не так уж запущено все было. Хорошо, что внук определился с экзаменами. Теперь понятно, в каком направлении работать. Может сейчас во время подготовки начнёт хорошо что-то получаться, так и во вкус войдёт. Придёт понимание, чего хочется в жизни. Подростки часто хотят быстрее свои деньги заработать. Дальше, как правило, не смотрят. Выше предложили пойти летом парню подработать. Пусть пойдёт, посмотрит, что да как. Захочет ли он так жизнь провести? Заодно на репетитора или какие-то свои небольшие хотелки подзаработает. Вам тоже это, как помощь будет.
Очень рада Вашим небольшим, но таким важным победам
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: