Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как сшить юбку?


Нашла вот такое изображение. Понятно что четырехклинка, но на сколько широко делать низ и есть ли расширение от бедра дополнительное (типа годе чтоли) не понятно. Длину хочу до середины икры наверное.
В общем нужна помощь чайнику. А то шило есть в попе, нужно что то срочно делать, пока на улице маябрь свирепствует.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как сшить юбку?
Нашла вот такое изображение. Понятно что четырехклинка, но на сколько широко делать низ и есть ли расширение от бедра дополнительное (типа годе чтоли) не понятно. Длину хочу до середины икры наверное.
В общем нужна помощь чайнику. А то шило есть в попе, нужно что то срочно делать, пока на улице маябрь свирепствует. Читать полностью
 

Комментарии

ШтУшА-НаТуШа
9 мая 2024 года
+2
Строится чертеж прямой юбки, потом моделируется такая. Разрешается выкройка вертикально по линии вытачки, вытачка закрывается, за счёт этого происходит расширение по низу. Кроить по косой
zzzula064
9 мая 2024 года
+2
По картинке видно,что от талии до бедер юбка прилегающая,а расширение начинается от бедер,расширять можно и по прямой или плавно,по типу годэ.
Ширина юбки зависит от наличия ткани по ширине и длинне.
Клинья располагать по длинне ткани,так же как и прямую юбку.
Tusya1965
9 мая 2024 года
+4
Низ клина обычно расширяется по отношению к бедрам на 15-20 см в каждую сторону, можно клинья разложить верх-низ, если ткань не меняет цвет при таком раскладе, если по простому, на талии ширина клина 1/4 талии с учетом свободы облегания, линия бедер обычно ниже талии на 18 см, ширина в бедрах 1/4 объема бедер плюс свобода облелегания, дальше расширяете как позволяет ткань.Не забываете про припуски на швы, пояс выкраиваете из остатков по долевой
777dasha777 (автор поста)
9 мая 2024 года
0
Спасибо!
Марин64
9 мая 2024 года
+14
Выкройку юбки 4-х клинки построить очень просто. Можно прям на ткани. Ширина клина в талии - 1/4 объема талии + 2-5 см на свободу облегания. Вниз отмерить высоту 1/10 вашего роста в см. Это будет линия бедер. Ширина этой линии 1/4 объема бедер +2-5 см на свободу облегания. Высота всего клина = длине желаемой юбки.
Про расклешение. Возьмите ткань из которой будете кроить, приложите к себе от талии вниз. Регулируя шириной ткани по бедрам посмотрите, какая ширина по низу подойдет именно для вашей фигуры. На столько и расширите к низу.
Если вы начинающий портняжка, а ткань дорогая и ценная, можно всё это раскроить на старой ненужной ткани (например из старого пододеяльника). Сшить, подогнать по фигуре, переснять выкройку и уже по ней кроить.
elenita
9 мая 2024 года
+6
Лучший ответ!
На рисунке видно, что вытачек нет, всё очень просто. Годе, по рисунку, тоже нет. Если ткани не очень много, то не заморачивайтесь на годе.
Боковая сторона клина - просто прямая линия.
777dasha777 (автор поста)
9 мая 2024 года
+1
В ответ на комментарий Марин64
Выкройку юбки 4-х клинки построить очень просто. Можно прям на ткани. Ширина клина в талии - 1/4 объема талии + 2-5 см на свободу облегания. Вниз отмерить высоту 1/10 вашего роста в см. Это будет линия бедер. Ширина этой линии 1/4 объема бедер +2-5 см на свободу облегания. Высота всего клина = длине желаемой юбки.
Про расклешение. Возьмите ткань из которой будете кроить, приложите к себе от талии вниз. Регулируя шириной ткани по бедрам посмотрите, какая ширина по низу подойдет именно для вашей фигуры. На столько и расширите к низу.
Если вы начинающий портняжка, а ткань дорогая и ценная, можно всё это раскроить на старой ненужной ткани (например из старого пододеяльника). Сшить, подогнать по фигуре, переснять выкройку и уже по ней кроить.

↑   Перейти к этому комментарию
Спасибо!
777dasha777 (автор поста)
12 мая 2024 года
0
В ответ на комментарий Марин64
Выкройку юбки 4-х клинки построить очень просто. Можно прям на ткани. Ширина клина в талии - 1/4 объема талии + 2-5 см на свободу облегания. Вниз отмерить высоту 1/10 вашего роста в см. Это будет линия бедер. Ширина этой линии 1/4 объема бедер +2-5 см на свободу облегания. Высота всего клина = длине желаемой юбки.
Про расклешение. Возьмите ткань из которой будете кроить, приложите к себе от талии вниз. Регулируя шириной ткани по бедрам посмотрите, какая ширина по низу подойдет именно для вашей фигуры. На столько и расширите к низу.
Если вы начинающий портняжка, а ткань дорогая и ценная, можно всё это раскроить на старой ненужной ткани (например из старого пододеяльника). Сшить, подогнать по фигуре, переснять выкройку и уже по ней кроить.

↑   Перейти к этому комментарию
А почему линия бедер так высоко? Если мерить по себе, то получается не меньше 19 см у меня, а по построению в интернете 20-22 делают. Если относительно роста делать то у меня 16 см будет. В этом есть какой то тайный умысел?
Марин64
12 мая 2024 года
+1
777dasha777 пишет:
В этом есть какой то тайный умысел?
Нет, такой расчет давали на курсах кройки и шитья.
777dasha777 (автор поста)
12 мая 2024 года
0
Ясно, интересно почему так по разному везде.
Марин64
12 мая 2024 года
+1
Когда себе крою - линию бедер беру там, где самое широкое место. Но у меня от талии по высоте примерно так и выходит.
777dasha777 (автор поста)
12 мая 2024 года
0
Ну я так же мерила, по самому выпуклому месту попы. По идее если кроить этим способом, то при необходимости заузить потом можно.
Сегодня постирала ткань, посмотрю даст усадку или нет. Оказалось кусочек не очень большой. 1.5 метра, так что максимум 70 см длина будет. А вторая ткань что то не по эту модель, подозреваю там плательный сатин. Мнётся и колом стоит.
Марин64
12 мая 2024 года
+1
Удачи вам в пошиве юбочки.
777dasha777 (автор поста)
12 мая 2024 года
0
Спасибо!
tahasan
9 мая 2024 года
+3
Ну и про длину, измерить длину по средней линии клина и такую же отложить по боковым линиям, соединить плавно с серединой.
https://search.app.goo.gl/GhB2JJ4
svetlana shes
9 мая 2024 года
+2
Все же, если хотите такие же красивые фалды, кроить нужно по косой. Но это сильно неэкономно по количеству ткани. Зато красиво - красивее, чем обычные клинья по долевой.
777dasha777 (автор поста)
10 мая 2024 года
0
Я подумаю, надо будет посмотреть сколько у меня ткани. Но есть шанс что она жестковата для того чтоб так красиво фалдить. Шить в любом случае буду из того что есть.
БелаяЛайка
11 мая 2024 года
+1
О, Даша, напомнила - у меня была такая юбка, лежит у родителей где-то, надо съездить поискать))) Как раз по бедрам похудела до нее, должна хорошо сесть
777dasha777 (автор поста)
11 мая 2024 года
+1
Я а тут по магазинам прогулялась, посмотрела на юбки от 1800р и вспомнила что есть ткани целый комод, надо разгружать.
БелаяЛайка
11 мая 2024 года
+1
А из меня все юбки выросли Осталось пара юбок, которые на мне еще сидят, остальные сваливаются
777dasha777 (автор поста)
11 мая 2024 года
+1
У меня просто нет юбок, нет юбок нет проблем
БелаяЛайка
11 мая 2024 года
+1
Ну, да, платья - это же не юбки Они хотя бы на плечах висят, не свалятся
777dasha777 (автор поста)
11 мая 2024 года
+1
Я и платья ношу только на танцы. Надо бы на лето что то заиметь.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль