Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кабачки фаршированные обжаренные, рецепт не диетический)

Этот рецепт мы обсуждали,недавно,перед написанием решила посоветоваться с мужем - ведь это рецепт его мамы,он и просветил для меня некоторые моменты в рецепте.
Ещё добавлю ,что готовила такое она только летом,из крупных кабачков,не молочной спелости,но это не те переростыши,которые долго лежали на грядке,с жёсткой кожей,нет они просто переросли между выходными и кожица довольно ещё мягкая.
Такой вот крупненький она нарезала на шайбы,все мягкое вместе с семечками удаляла,давала стечь лишней влаге и эти заготовочки- обжаривала на сковороде.
Для начинки- отваривала до полуготовности рис,обжаривала лук и морковку ,соединяла все вместе,с фаршем,солила и начиняла кабачки.
Доводила до готовности опять же на сковороде ,под крышкой.
Подавала на стол ,как и принято было в те года- не с сыром и майонезом- а щедро посыпав зеленью и со сметаной,ну могли ещё и горчичку с хреном подать
Сейчас написала и вижу какая трудолюбивая была свекровь- я бы этот процесс сократила,но она очень любила это блюдо и была при его приготовлении пунктуальна,и даже муж мой ,который фукает у кабачков ,взгрустнул- ведь жареные то ,вкусные были?
Конечно,вкусные,мама же их делала.
Мое мнение- многовато жареного- но она это называла праздничным блюдом,а в праздники - не ного можно
Фото не наше,примерно похожее ,нашла в интернете.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кабачки фаршированные обжаренные, рецепт не диетический)
Этот рецепт мы обсуждали,недавно,перед написанием решила посоветоваться с мужем - ведь это рецепт его мамы,он и просветил для меня некоторые моменты в рецепте.
Ещё добавлю, что готовила такое она только летом,из крупных кабачков,не молочной спелости,но это не те переростыши,которые долго лежали на грядке,с жёсткой кожей,нет они просто переросли между выходными и кожица довольно ещё мягкая. Читать полностью
 

Комментарии

Klio55
22 апреля 2024 года
+2
Спасибо!!!! Вкуснятинка!!!! Взяла Ваш рецепт в свою копилочку.... Мы - любители кабачков.... Вечная и добрая память Вашей свекрови....
zzzula064 (автор поста)
22 апреля 2024 года
+1
Как приятно дорогая Клио ,что рецепт пришелся Вам по вкусу
Klio55
22 апреля 2024 года
+1
zzzula064 (автор поста)
22 апреля 2024 года
+1
svetlana shes
22 апреля 2024 года
+11
Есть у меня подобный рецепт от соседки-армянки, только тут ничего не жарится: фарш с рисом и специями, кабачковые "шайбы" повыше, см 7-8, фаршированные ставятся вертикально в казан/кастрюлю, заливаются йогуртом (сметаной, кефиром), в который выдавлено довольно много чеснока, и тушатся. При подаче, конечно, сверху много зелени. Более диетично и вкусноооо!
zzzula064 (автор поста)
22 апреля 2024 года
0
Более диетично ,не спорю,и вкусно точно! Прекрасно,что рецептов много ,и ещё из разных стран - может и мы что то новое откроем для себя.
svetlana shes
22 апреля 2024 года
+4
Кабачки вообще прекрасный овощ, из него, как из картошки у Тоси в "Девчатах", чего только ни приготовишь!
zzzula064 (автор поста)
22 апреля 2024 года
0
Это точно!Я тоже Тосю вспоминаю иногда
MalayaX
22 апреля 2024 года
+1
В ответ на комментарий svetlana shes
Есть у меня подобный рецепт от соседки-армянки, только тут ничего не жарится: фарш с рисом и специями, кабачковые "шайбы" повыше, см 7-8, фаршированные ставятся вертикально в казан/кастрюлю, заливаются йогуртом (сметаной, кефиром), в который выдавлено довольно много чеснока, и тушатся. При подаче, конечно, сверху много зелени. Более диетично и вкусноооо!

↑   Перейти к этому комментарию
я делала примерно так же, только сверху ещё кружок помидора и сыр и в духовку
svetlana shes
22 апреля 2024 года
+1
Я думаю, так еще вкуснее!
svetlana shes
22 апреля 2024 года
+2
В ответ на комментарий svetlana shes
Есть у меня подобный рецепт от соседки-армянки, только тут ничего не жарится: фарш с рисом и специями, кабачковые "шайбы" повыше, см 7-8, фаршированные ставятся вертикально в казан/кастрюлю, заливаются йогуртом (сметаной, кефиром), в который выдавлено довольно много чеснока, и тушатся. При подаче, конечно, сверху много зелени. Более диетично и вкусноооо!

↑   Перейти к этому комментарию
С этим рецептом у меня такое веселое воспоминание связано! В мои 18-19 лет поехали мы с подружкой со стройотрядом "поварёшками". Столовая очень лаконичная: длинный навес, под ним такой же длинный стол на 30 человек и отгороженная стойкой дощатая кухня. Готовили из того, что привозил на лошади мужик из колхозной кладовой. Однажды он привез среди прочего мешок кабачков, и я как инициативный человек решила сделать это блюдо. Сказано-сделано! Вечером налетело 30 здоровых голодных студентов, метут эти кабачки, шутят насчнет необычного блюда. А был среди них парнишка-абхаз, мелкий, тощий, чернявый, глазищи огромные, а уж шебутной! И вот смотрим мы с подружкой - сидит он на дальнем торце стола, не ест, воткнул вилку в кабачок, наклонился и этими своими глазищами нас просто прожигает: не понравился ему наш "изыск". "Зарежет" -прошептала Валечка, и мы тихонько сползли под стойку. Сидели там, пока все не ушли, реально испугались. Правда, потом мы с ним так подружились, очень славный парнишка оказался.
zzzula064 (автор поста)
22 апреля 2024 года
0
зережет.
serpewe
22 апреля 2024 года
+4
Я такие кабачки делаю в духовке. Тогда не жирно получается. Раньше делали без майонеза и сыра, где ж его взять-то было . Сейчас сверху сыр кладу.
zzzula064 (автор поста)
22 апреля 2024 года
+1
Уже при нас был сыр и майонез - но родители предпочитали так.
Сыр ведь тем более калорийность прибавил бы)
serpewe
22 апреля 2024 года
+2
Снабжение в городах было разное. К сожалению, в Иркутске оно было не очень. Сыр у нас был только колбасный нашего завода. Он не плавился от слова совсем. Майонеза было мало. Его разбирали быстро и хранили на праздник для салатов. А вот в соседнем Ангарске, где нефтеперерабатывающий завод, там всего этого было в избытке. Мы туда даже за посудой и игрушками ездили. Но часто не наездишься и много не привезешь, машины не было.
zzzula064 (автор поста)
22 апреля 2024 года
0
Я пишу про 90е с хвостиком годы- сыр был у нас местный- но дороговат для натирания в готовку- так резали,пакетик майонеза тоже можно было купить,но мы все же были привычны ещё к сметане.
serpewe
22 апреля 2024 года
0
О! В 90-ые у нас не было денег и прилавки тоже были абсолютно пустые. Сметану тоже покупали редко.
Манюня Хнуш
22 апреля 2024 года
+2
В ответ на комментарий serpewe
Я такие кабачки делаю в духовке. Тогда не жирно получается. Раньше делали без майонеза и сыра, где ж его взять-то было . Сейчас сверху сыр кладу.

↑   Перейти к этому комментарию
Я тоже в духовке делаю.
irinavikhrova
22 апреля 2024 года
+2
В ответ на комментарий serpewe
Я такие кабачки делаю в духовке. Тогда не жирно получается. Раньше делали без майонеза и сыра, где ж его взять-то было . Сейчас сверху сыр кладу.

↑   Перейти к этому комментарию
И я в духовке.
kristi82
22 апреля 2024 года
+3
Все, что связано с кабачками моя любовь.
мамик ЕЛЕНА 10
22 апреля 2024 года
+3
я-таки дождаласЯЯЯ
Спасибушки огромное. Забрала.
А у меня вопрос. Шайбочки невысокие - фарш не выпадает? Или какая-то хитрость есть при начинении?
zzzula064 (автор поста)
22 апреля 2024 года
+2
Пожалуйста ,пользуйтесь- сырой фарш скрепляет всю начинку,а вот с готовым блюдом- когда начинается раскладка по тарелкам,то серединка может выскокнуть,брать лопаткой и придерживать вилочкой
мамик ЕЛЕНА 10
22 апреля 2024 года
+1
zzzula064 (автор поста)
22 апреля 2024 года
+1
zzzula064 (автор поста)
22 апреля 2024 года
+1
В ответ на комментарий мамик ЕЛЕНА 10
я-таки дождаласЯЯЯ
Спасибушки огромное. Забрала.
А у меня вопрос. Шайбочки невысокие - фарш не выпадает? Или какая-то хитрость есть при начинении?

↑   Перейти к этому комментарию
Вот еще- да шайбочки повыше,не такие н зкие!
мамик ЕЛЕНА 10
22 апреля 2024 года
+2
Хорошо. Записала
zzzula064 (автор поста)
22 апреля 2024 года
+1
Иринка и малыш
22 апреля 2024 года
+1
У меня мама тоже всегда обжаривала и тушила вместе разные фаршированные овощи (кабачки, баклажаны, помидоры, перцы, голубцы), еще и за счет смешения вкуса разных овощей получалось безумно вкусно. Но заморочно, конечно. Я всю готовку давно упростила, ничего не обжариваю. Здоровье дороже вкуса.
zzzula064 (автор поста)
22 апреля 2024 года
+3
Я тоже сейчас пока писала- оценила сложность работы,но наши мамы не стеснялись стоять у плиты,добрая память ,тем кого нет с нами и крепкого здоровья ,тем кто радует нас и сегодня!
Иринка и малыш
22 апреля 2024 года
+1
Да, это точно!
zzzula064 (автор поста)
22 апреля 2024 года
0
IRINA911
22 апреля 2024 года
+2
Юля , спасибо большое за такой хороший рецепт!!!Нежно люблю кабачки в любом виде!Вечная память Вашей заботливой свекрови , хорошей хозяйке!!
zzzula064 (автор поста)
22 апреля 2024 года
0
Большое спасибо за добрые слова
IRINA911
22 апреля 2024 года
+1
zzzula064 (автор поста)
22 апреля 2024 года
0
elek narhipova
22 апреля 2024 года
+1
Шайбочки выше (у меня прям шаааайбы), их сразу начиняю фаршем. Обжариваю с двух сторон в сковороде, которая выдержит потом духовку. Далее майонез/сметану, кружок помидора, сыр и в духовку. Перед подачей посыпать зеленью.
Пампушка-веселушка
22 апреля 2024 года
+1
У меня шайбы выше- пальца три, наверное. Начинка- такая же как у вас. Но я в форму и в духовку. Сверху под конец люблю присыпать тертым сыром. Делаю без заливки, каждый потом берёт себе, что хочет- майонез, сметану, кетчуп. В заливке у нас как- то не зашли.
zzzula064 (автор поста)
22 апреля 2024 года
0
Ага,вот и у нас были без заливки,тоже сухое больше полюбилось!
Наталия0501
22 апреля 2024 года
+1
Я шайбочки для такого блюда отвариваю, а нафаршированные запекаю, сверху обзательно кладу колечки помидор и смазываю сметаной смешанной с яйцом. Муж с дочкой обожают.
zzzula064 (автор поста)
22 апреля 2024 года
0
Я тоже пока писала отметила, что помидор был бы уместен здесь
MonteLu
22 апреля 2024 года
+1
Прочитала и подумала, а как же соус?
Но увидела, что в комментариях уже написали другой способ приготовления.
У меня рецепт мамин. Начинка такая же, только кабачки режу толщиной в два пальца, не обжариваю. Тушу в сотейнике с соусом: сметана+томат-паста, чеснок, зелень.
zzzula064 (автор поста)
22 апреля 2024 года
+1
Ага,это многообразие приготовления кабачков
Сметана томат - тоже любим такую заливку в ёжики)
Марихочка
22 апреля 2024 года
+1
Как интересно, набор продуктов практически один, блюдо на выходе - тоже,а сколько способов приготовления))) тоже люблю кабачки
zzzula064 (автор поста)
22 апреля 2024 года
0
Вы точно подметили - набор продуктов один ,а способов масса)))
ValensyVVV
22 апреля 2024 года
+1
Кабачки режу вдоль, делаю лодочку, фарш почти такой же и запекаю в духовке. Получаются нежирные. Сыр по вкусу, майонез никогда не добавляла к ним.
Fayina
22 апреля 2024 года
+1
Спасибо, Юлечка!!! У меня муж любит жаренные кабачки, но без ничего. Иногда я делаю фаршированные. Есть два варианта: "вертикальный" - это когда кабачки цилиндриками режу и внутрь фарш кладу, и "горизонтальный" - это когда кабачки вдоль пополам, сердцевинку вынимаю и вместе неё фарш. В обоих случаях запекаю в духовке под томатным густым соком с солью, перцем, специями.
Вот теперь твой вариант надо сделать!
zzzula064 (автор поста)
22 апреля 2024 года
0
Ой Фаина ,мне приятно,что и наш рецепт Вам понравился- чего то тогда духовка была не в чести ,наверное плохо пекла,поэтому свекровь все готовила на сковородке.
А вот густой томатный сок - представляю какая вкуснятина получается!
Fayina
23 апреля 2024 года
+1
Думаю, Юлечка, что ты права - духовка не справлялась с задачей.
Томатный сок - это такая палочка-выручалочка, что я этим часто пользуюсь. Уже забежала в соседний пост.
zzzula064 (автор поста)
24 апреля 2024 года
0
Да ,трудно раньше было с духовка и,помню как мама то воду туда ставила- для выпечки пирожков, пирожки у нее удачные были,она даже не давала поменять эту свою двухконфорочную плиту на 4 ку.
Это сейчас у нас жаровочные шкафы- все что хочешь творят!
Спасибо,я там уже прочитала,как то постеснялась сразу спросить,напрямую
Fayina
24 апреля 2024 года
+1
Юлечка, не стесняйся - всегда буду рада помочь!
zzzula064 (автор поста)
25 апреля 2024 года
0
ЯгадякА
22 апреля 2024 года
+1
спасибо огромное сохраняю себе
zzzula064 (автор поста)
22 апреля 2024 года
0
Пользуйтесь с удовольствием
Савич Ольга
22 апреля 2024 года
+1
Рецепт моей студенческой юности... Мама моей одногрупницы такое готовила, поэтому рецепт называется "по-Слонимски"! (Слоним - очаротельный маленький городок, откуда она родом).
zzzula064 (автор поста)
22 апреля 2024 года
0
dyatchina t
22 апреля 2024 года
+1
обожаю кабачки, рецепт хороший, я такой начинкой+вареное яйцо и перцы фарширую иногда, муж, который мясоед, ест с удовольствием
zzzula064 (автор поста)
23 апреля 2024 года
+1
Спасибо! Вареное яйцо в перцы- очень интересно!
У меня как раз новый сотейник в хозяйстве появился,я уже скоро и перцы буду делать!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль