Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Укороченные ряды "на пальцах". Волна. ч.1

Здравствуйте, уважаемые мамы!

Сразу предупреждаю, что это не обучение и, тем более, не МК, а попытка объяснить максимально просто логику техники укороченных рядов и заодно поделиться некоторыми нюансами, облегчающими процесс вязания.
Для примера взяла волну с шириной основания в 10 петель, макушкой в 4 петли и шагом в 1 петлю (шаг - количество петель, которое буду не довязывать).
Синими стрелками обозначаю направление движения, красными - уточняющие границы с количеством петель в них. Схемы будут сопровождать фото образцов, чтобы было понятно, как это выглядит на спицах.
И еще, для неопытных вязальщиц - "разворот"; означает, что вы поворачиваете ВСЕ изделие на другую сторону (вязали лицевую сторону - поворачиваете на изнаночную, вязали изнаночную - поворачиваете на лицевую) и начинаете вязать НОВЫЙ ряд.
Итак.
На схеме волна с основанием в 10 петель, макушкой в 4 петли и шагом в 1 петлю выглядит примерно так (белым - горки, темным - перевернутые волны или ямки):



На схеме одна перевернутая волна нарисована целиком, а вторую я разделила пополам, чтобы было понятно, что происходит с краями изделия.

Для образца набрала 30 петель (28 для рисунка и 2 кромочных), провязала 4 технических ряда и можно начинать. Сначала надо связать "горки" - контур волны. Потом заполнить "ямки" - связать саму волну.



Вяжу первый ряд. 2 петли макушки перевернутой волны и 10 петель основания горки провязываю, не ставя маркеров. Первый ряд основания первой горки связан. Разворачиваюсь, на правую спицу вешаю маркер и провязываю ДЕСЯТЬ петель второго ряда. Разворачиваюсь, на правую спицу вешаю маркер. Теперь основание горки связано и отмечено маркерами. Начинаю третий ряд. Здесь начинаются "шаги", поэтому каждый ряд будет на одну петлю короче предыдущего. Провязываю 9 петель третьего ряда, разворачиваюсь, маркер, 8 петель четвертого ряда, разворачиваюсь, маркер и так до тех пор, пока не останется четыре петли макушки. Разворачиваюсь, вешаю маркер.
На схеме видно, что левая сторона горки отстает по высоте от правой стороны горки на один ряд. Это нормально, так и должно быть.



На спицах это выглядит вот так.

Первая горка связана. Теперь очередь второй горки. Она вяжется тоже от основания, чтобы начать ее вязать, надо с первой горки "спуститься"



Провязываю четыре петли макушки и все петли до первого маркера, то есть, поднимаю на один ряд в ВЫСОТУ левую сторону горки. Теперь она выровнена с правой стороной, а я пришла в первый ряд и продолжаю вязать его.



На спицах вот так. Если посмотреть на схему, то видно, что между последней петлей ДО маркера и первой петлей ПОСЛЕ маркера есть лишний ряд. Это тоже нормально. Первая петля после последнего маркера растянется на два ряда, как кромочная, но этого не будет заметно даже на толстой пряже.

Вяжем дальше. Четыре петли макушки перевернутой волны и 10 петель основания горки провязываю, не останавливаясь. Разворачиваюсь, вешаю маркер и вывязываю вторую горку точно так же, как первую.



Это макушка перевернутой волны.



Две горки. Обратите внимание, левая сторона второй горки пока ниже правой стороны.
Осталось спуститься со второй горки и связать две петли (половинка макушки перевернутой волны).



Контур готов. Провязан первый ряд полностью, в нем недовязанных петель нет. Остальные ряды провязаны частично, их будем довязывать уже другой нитью. Осталось вернуться к началу вязания, для этого надо просто провязать изнаночный ряд, НЕ СНИМАЯ МАРКЕРОВ. И не перемещая их никуда, они должны оставаться в тех местах, в которые вы их повесили.



Вот так это выглядит на спицах. Где-то, как-то, волна.

Следующий этап - провязывание недовязанных рядов. Здесь все тоже происходит поэтапно, ямки заполняются последовательно, одна за другой.
Присоединяю нить другого цвета, провязываю две петли и упираюсь в маркер. Значит, в этом месте я не довязала ряд и надо его довязать. Разворачиваюсь, с правой спицы снимаю освободившийся маркер, провязываю две петли изнаночного ряда и упираюсь в кромочную. Это и будет местом разворота. Провязываю кромочную, как обычно, и, как обычно, снимаю ее в лицевом ряду. Особенность вязания правого края в том, что местом разворота в изнаночных рядах будет кромочная петля.



Далее провязываю три петли и опять упираюсь в маркер. Разворачиваюсь, снимаю освободившийся маркер, провязываю изнаночный ряд и кромочную. И так повторяю до тех пор, пока все недовязанные ряды с правого края горки не будут провязаны, то есть, не будет связана половинка основания перевернутой волны.



Первые две петли другого цвета, лицевой ряд. Маркер сняла для того, чтобы было лучше видно, где красное, где серое. Сейчас развернусь, провяжу две изнаночные петли и кромочную, потом в лицевом ряду провяжу две красные петли и одну серую, перед которой маркер стоял, и упрусь в следующий маркер.



Вот так на спицах. Половинка первой ямки заполнена. Теперь надо переползти ко второй ямке, ее тоже надо начинать вязать от перевернутой макушки. Обратите внимание, петля перед первым красным маркером серого цвета, а должна быть красной. Дело в том, что я разворачиваю петли немецким способом и именно так выглядит "вывернутая" петля. На самом деле она красная.



Здесь я вяжу от начала ряда. Провязываю пять петель половинки основания перевернутой волны и четыре петли макушки горки, затем начинаю "спуск", т.е., провязываю все петли до начала макушки перевернутой волны. МАРКЕРЫ НЕ СНИМАЮ.



Так на спицах.

Теперь заполняю вторую "ямку". Провязываю четыре петли макушки и упираюсь в маркер. Разворачиваюсь, снимаю маркер с правой спицы, провязываю четыре петли макушки и опять упираюсь в маркер. Разворачиваюсь, снимаю маркер с правой спицы и провязываю уже пять петель. И так до тех пор, пока не будет связано основание перевернутой волны (10 петель).



Так на спицах.
Осталось самую малость - заполнить левую половинку ямки.



Здесь мы уже вяжем от начала основания целой ямки (10 петель), провязываем макушку второй горки (4 петли) и спускаемся к макушке половинки перевернутой волны с левого края. Особенность вязания левого края в том, что местом разворота в лицевых рядах будет кромочная петля.



На схеме видно, что в макушке по две петли надо будет провязать три раза, а не два, как в средней ямке. Это не ошибка, так и должно быть. В средней ямке в третьем ряду одна недовязанная петля прибавилась СЛЕВА. А в левой половинке перевернутой волны слева КРОМОЧНАЯ, недовязанной петли просто нет, все провязаны.
Больше никаких особенностей, половинка ямки заполняется так же, как и целая ямка, до тех пор, пока не будет связана половинка основания перевернутой волны.
Все, полотно выровнено, осталось перегнать красную нить в начало вязания, провязав изнаночный ряд.



Результат тяжких трудов.

Первая часть про волну закончена. Прежде, чем написать вторую часть, хочу узнать, понятно ли то, что я написала (опрос присоединяю). Если не все понятно, пишите, в каком месте, не стесняясь, чтобы во второй части не повторить ошибок первой.

И! Свяжите образец по схемам. Многие непонятности отпадут сами собой. Или, наоборот, возникнут, тогда уже мне будет понятно, что надо добавить в первую часть.
 
опрос
Опрос завершен.

Понятно
70 (80%)
Не все понятно
13 (15%)
Не понятно
4 (5%)
Всего проголосовало: 87
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Укороченные ряды "на пальцах". Волна. ч.1

опрос



В опросе приняли участие 87 пользователей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Укороченные ряды "на пальцах". Волна. ч.1
  Здравствуйте, уважаемые мамы!
Сразу предупреждаю, что это не обучение и, тем более, не МК, а попытка объяснить максимально просто логику техники укороченных рядов и заодно поделиться некоторыми нюансами, облегчающими процесс вязания.
Для примера взяла волну с шириной основания в 10 петель, макушкой в 4 петли и шагом в 1 петлю (шаг - количество петель, которое буду не довязывать). Читать полностью
 

Комментарии

Адамовна Людмила
7 февраля в 18:44
+6
Спасибо. Надо садиться и со спицами в руках разбираться.
utkinasb (автор поста)
7 февраля в 19:25
0
Конечно!
Fuskepels
7 февраля в 19:04
0
Объяснено здорово, но у меня остался один вопрос, вернее уточнение. Вы провязываете все кромочные красным или просто "продёргиваете" через них нитку при переходе на следующий ряд?
utkinasb (автор поста)
7 февраля в 19:28
+1
В данном примере - провязываю красным. Серый до кромки доходит только в первом ряду и в техническом изнаночном, когда серую нитку перегоняю в начало вязания. В остальных рядах кромка красная.
Fuskepels
7 февраля в 20:10
0
Спасибо!
Ёжиковая мама
7 февраля в 19:39
0
utkinasb (автор поста)
8 февраля в 13:49
+1
Рада, что понятно.
arimura
7 февраля в 21:22
0
Самое понятное объяснение из всех, что я встречала
utkinasb (автор поста)
8 февраля в 13:49
0
Спасибо, старалась.
Ден Лар 2014
8 февраля в 10:09
0
utkinasb (автор поста)
8 февраля в 13:50
+1
babichvv1950
8 февраля в 10:46
0
Спасибо огромное ! Начинаю разбирать такую интересную и нужную для меня методику вязания. Очень хочу попробовать связать свитер, или футболку укороченными рядами. Напишу, как разберусь
utkinasb (автор поста)
8 февраля в 13:51
+1
Обязательно. Я вторую часть сделаю, там тоже есть особенности, с двумя частями точно с футболкой разберетесь!
babichvv1950
8 февраля в 16:33
0
Спасибо!
Галина Санькович
8 февраля в 11:52
0
Доходчиво и подробно. Надо для закрепления связать образец.
utkinasb (автор поста)
8 февраля в 13:52
+1
Конечно! Не только для закрепления, еще и вопросы могут возникнуть.
Таниа-Ivanowna
8 февраля в 12:09
0
Спасибо.
Надо как-то взяться
utkinasb (автор поста)
8 февраля в 13:53
+1
Возьмитесь, это интересно.
Таниа-Ivanowna
8 февраля в 13:58
0
да, есть такое в плане.
utkinasb (автор поста)
8 февраля в 13:59
+1
Удачи!
e88810 Людмила
8 февраля в 12:40
+1
Спасибо огромное!
utkinasb (автор поста)
8 февраля в 13:53
+1
Рада, что все понятно.
Сергеевна Галина
8 февраля в 13:51
0
Спасиииибо! Объяснение внятное !надо брать спицы ,пряжу ,и начинать вязать образец!!!
utkinasb (автор поста)
8 февраля в 13:55
0
Конечно! А потом и свитерок...
nadin nadin 2016
8 февраля в 15:13
0
Хочу поделиться идеей. Когда свитер вязала в технике свинг от маркеров дырочки получались ну и пришлось их заменить на резиночки я собачке хвостики делала они маленькие и тоненькие дырочки не видны
utkinasb (автор поста)
8 февраля в 18:51
0
Можно что угодно использовать в качестве маркеров, особенно, когда их много надо. Было бы вешать удобно, а потом удобно и вязать.
nvp007
8 февраля в 15:19
0
Спасибо!
utkinasb (автор поста)
8 февраля в 18:51
0
Пригодилось?
Татошка7
9 февраля в 1:37
+2
спасибо вам огромное! У меня есть вопрос: провязав нужное количество петель укороченного ряда, вы просто разворачиваете работу и вяжете дальше? Не делаете накид в начале укороченного ряда? А дырки не остаются в местах перехода на следующий ряд?
utkinasb (автор поста)
9 февраля в 15:15
0
Я использую немецкий способ (в Интернете очень много роликов). Разворачиваю работу, первую петлю снимаю и выворачиваю ее, получается как-бы двойная петля (вместо накида). Дырок нет.
Татошка7
9 февраля в 21:00
0
огромное спасибо! Лёгких вам петелек!
utkinasb (автор поста)
10 февраля в 10:42
0
И вам!
Живая_река
9 февраля в 7:41
0
Как все наглядно! Большое спасибо за науку!
utkinasb (автор поста)
9 февраля в 15:19
+1
Да это не наука, а опыт, сын ошибок трудных. В Интернете бесплатно ничего внятного по этому вопросу (есть ли внятное платное - не знаю), пришлось самой голову ломать. Вот и делюсь.
Живая_река
9 февраля в 15:26
0
Пробовала раньше и как-то не понравились мои петельки по краям..дырчато получалось. Оставила эту тему, но желание научиться вязать красиво укороченные ряды не пропало!
utkinasb (автор поста)
9 февраля в 19:07
+1
Я, наверное, завтра вторую часть опубликую, там будет фото образца, дырок нет. Я немецким способом разворачивала петли.
Живая_река
10 февраля в 3:35
0
Спасибо большое за ваш труд!!! Буду с ожидать и продолжение!
Фекла 62
9 февраля в 8:16
0
Спасибо огромное.Теперь бы еще сделать это
utkinasb (автор поста)
9 февраля в 15:20
+1
Образец вяжется за 10 минут, это читать долго.
ludmila malenkay
9 февраля в 17:04
0
Спасибо вам большое за такой труд
utkinasb (автор поста)
9 февраля в 19:07
+2
Еще не все. Продолжение следует...
ljudmila12m
9 февраля в 18:34
0
Спасибо Светлана. Связала по вашему уроку образец,
все получилось. Хочу научиться вязать волны, так как
увидела платье вязаных волн от Улла Джонсон.
И теперь это стало моей мечтой, связать платье похожее на это.
utkinasb (автор поста)
9 февраля в 19:10
+1
Сами волны - это не сложно, можно прямо по этому платью нарисовать, как идут. Но рисунков и расчетов будет море, это не сомневайтесь.
olenek-2015
10 февраля в 11:54
+1
В ответ на комментарий ljudmila12m
Спасибо Светлана. Связала по вашему уроку образец,
все получилось. Хочу научиться вязать волны, так как
увидела платье вязаных волн от Улла Джонсон.
И теперь это стало моей мечтой, связать платье похожее на это.


↑   Перейти к этому комментарию
Красивое платье, сама я тоже не осилю. Вот если бы онлайн кто сделал
ljudmila12m
12 февраля в 17:37
0
Я Вас поддерживаю, я тоже за онлайн.
olenek-2015
12 февраля в 18:38
0
Будем надеяться
sitkova aleftina
9 февраля в 19:35
0
Спасибо огромное за ваш труд! Буду изучать! Давно такое искала!
utkinasb (автор поста)
10 февраля в 10:44
0
Рада, что пригодилось.
НатальяНик
9 февраля в 21:21
0
Спасибо, понравилось.
utkinasb (автор поста)
10 февраля в 10:44
0
Старалась.
novikova kseniya
11 февраля в 20:36
0
Благодарю за ценный урок! Буду разбираться. Как раз проблема с укороченными рядами.
utkinasb (автор поста)
12 февраля в 13:44
+1
Рада, что пригодилось.
helena kovalevskaya
15 февраля в 18:14
0
utkinasb (автор поста)
16 февраля в 12:04
+1
Старалась.
levinchenko
27 февраля в 2:53
0
Спасибо большое! Надо связать и тогда станет понятно!
utkinasb (автор поста)
27 февраля в 10:50
0
Совершенно верно, надо пробовать. Тогда и станет понятно, что не понятно.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам