Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Текстурированные нитки в оверлок: кто дружит, поделитесь!

Текстурированные нитки в оверлок: кто дружит, поделитесь! Здравствуйте, уважаемые швеи!
Прошу поделиться своим опытом использования текстурированных ниток в оверлоке и распошивалке. Раньше я не особо заморачивалась и ставила обычные нитки Weritas, Evron, Bestex, Avrora и в иглы, и в петлители, правда, для более толстых тканей номер 40, для тонких - 50 и 60. Но не так давно, с полгода, наверное, под влиянием роликов с YouTube забажалось вот мне шить бельё и другой тонкий трикотаж текстурированными нитками, которых я и накупила, как на Маланьину свадьбу (в том числе и 3 бобины по 15000 ярдов, ага!, т.к. белые и черные были в Веллтексе только в такой намотке). Крученые и некрученые. Так вот оверлок (Джаноме) категорически не желает ими шить. Ставлю, конечно, только в петлители. И при любом натяжении нижний петлитель рвет нитку. Когда настроение у меня соответствующее (благостное и терпеливое), просиживаю с ним подолгу, меняю все настройки, но ничего не помогает. Распошивалка (Меррилокк) не так категорична, но тоже часто рвет нить в петлителе. YouTube перешерстила, о текстуре теперь знаю все, но никто не рассказал, как подружить эти нитки с машинками.
Дамы, у кого есть опыт, прошу слезно: поделитесь!
А то ж еще Н.А.Некрасов писал, что ежели " втемяшится в башку какая блажь, колом её оттудова не выбьешь", так это про меня
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Текстурированные нитки в оверлок: кто дружит, поделитесь!
  Здравствуйте, уважаемые швеи!
Прошу поделиться своим опытом использования текстурированных ниток в оверлоке и распошивалке. Раньше я не особо заморачивалась и ставила обычные нитки Weritas, Evron, Bestex, Avrora и в иглы, и в петлители, правда, для более толстых тканей номер 40, для тонких - 50 и 60. Читать полностью
 

Комментарии

Хоровод игрушек
6 февраля в 18:55
0
Я дружила долго и плодотворно)
Правда, овер браузер и распошивалка жаноме.
Единственное, с больших бобин у меня нитки путались и рвались, я перематывала на пластиковые катушки. Натяжение для текстуры ставила 2, остальное регулировала по текстуре.
svetlana shes (автор поста)
6 февраля в 19:02
0
Где-то мельком прочитала, что нужно натяжение ставить вообще на 0, но у меня не сработало
Хоровод игрушек
6 февраля в 19:11
0
Поэкспериментируйте с натяжением)
У меня получалось 1-2 по моему.
Ну и да. У меня категорически не получилось подружиться с большими бобинами))
svetlana shes (автор поста)
6 февраля в 19:34
0
Я редко ставлю большие бобины, у меня есть приспособление для перемотки на пластиковые катушки и самих катушек достаточно, так что когда начинаю какую-то вещичку, сразу наматываю необходимое количество для всех трех машинок. Но да, надо еще посидеть и покрутить натяжение, нож подвигать, ниточки/иголочки поменять...
Хоровод игрушек
6 февраля в 20:28
0
Удачи!!!
svetlana shes (автор поста)
6 февраля в 20:31
0
V-Natalya
7 февраля в 6:06
0
В ответ на комментарий svetlana shes
Я редко ставлю большие бобины, у меня есть приспособление для перемотки на пластиковые катушки и самих катушек достаточно, так что когда начинаю какую-то вещичку, сразу наматываю необходимое количество для всех трех машинок. Но да, надо еще посидеть и покрутить натяжение, нож подвигать, ниточки/иголочки поменять...

↑   Перейти к этому комментарию
обратите внимание, как нитка выходит из катушки. Она должна идти вверх, легко, без натяжения, т.е. соскальзывать, катушка не должна крутиться, она ведь тяжелая для такой тонкой нити. Я не всегда держатель нити раздвигаю на всю высоту, но в этом случае это необходимо.
А еще можно попробовать поставить катушку на пол, я так делаю когда на вязальной машине вяжу с больших бобин.
oksana1000
6 февраля в 23:55
+1
У меня оверлок Джаноме, крученые с бобин 5000 ярдов берет без проблем с обычным натяжением 4. С больших бобин 15000 не берет, частые обрывы, приходится наматывать на катушки, я думаю нитка за низ бобины цепляется и рвется. Не крученые не идут, нитка рвется, но у меня только одна катушка. Я где-то на Ютубе видела, что если распошивалка косячит, можно попробовать как то поднять повыше стойку нитеснимателя, тогда нитке легче сходить с катушек и обрывов меньше, может и с оверлоком это сработает.
svetlana shes (автор поста)
7 февраля в 10:15
0
Спасибо, девочки! Огромные бобины 15000 я не ставлю, я с них наматываю на пластиковые катушки (сын напечатал на 3D принтере). А недавно в одном рукодельном магазине наткнулась на польские Amanda atena 160, катушки по 500 ярдов, накупила разных цветов (на превью большие бобины Веритас и Еврон 15000, малые катушки Аманда 500). Но с ними та же история. Тут же ставлю обычные тонкие нитки - как бабка отшептала, все отлично. Буду еще возиться, надеюсь, побеДЮ
impelness
7 февраля в 10:36
0
У меня текстурированные на петлителе в распошивалке стоят. Если я ставлю бобину на штырь, где положено бобинам стоять, то нить рвётся либо идут пропуски. Если ставлю бобину на стол рядом с машинкой, то всё хорошо))))
Знаю что надо нить поднимать выше, даже выше самого высокого расположения распределителя нитей. Возьмите обычный канцелярский зажим, прицепите его куда-нибудь повыше и через него пропустите нитку. Говорят, помогает. Суть том, что нить должна подаваться с большой высоты.
svetlana shes (автор поста)
7 февраля в 12:08
0
О, попробую! Спасибо!
OLGA MASH
7 февраля в 14:29
0
Текстуру ставлю только в верхний петлитель на оверлоке и нижний на распошивалке. Все остальные обычные тонкие нитки.
И большие бобины необязательно разматывать. На оверлоке поднимаю нитедержатель на высоту по максимуму. Не рвет в таком случае. Если оставить на обычной высоте - рвет.
impelness
7 февраля в 16:03
+1
zinnaz
7 февраля в 15:49
0
У меня Pfaff hobbylock. Для петлителя использую трикотажную нить (не большая бобина). Для строчки - любую. Нить может рваться, если сильно натянута или игла не подходит. Я своему и иглу покупаю по инструкции, и смазываю - но капризничает, пропускает стежки.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам