Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мк. Фонарики. (Часть 1)

Здравствуйте, дорогие мастерицы-рукодельницы СМ))
Как и обещала, попробую выложить мк, ой, громко сказано-о-о
, просто покажу и расскажу о своем опыте)) Расскажу, какие материалы можно заменить, на более доступные. Девочки, за раннее прошу прощения, не могу сказать, уложусь ли я в один пост, если нет, то тогда придется делать две части)) И простите меня за фото, моего стола, он у меня рабочий и повидавший многоеЗа основу я взяла, простую банку, стакан и один фонарик, прикупила на Озон.




Банку и стакан обезжирила ацетоном, покупной фонарик разобрала, сняла крышу и стекла, которые тоже протерла ацетоном. (Ацетон можно заменить на средство для снятия лака, спирт или хорошо помыть моющим средством или использовать стеклоочиститель)
Для начала заматировала всё стеклянное - стакан, банку и два стекла от фонарика. Для этого использовала пасту -гель прозрачную, при помощи губки, тампонирующими движениями, по русски говоря, почпокала губкой



Пасту-гель, можно заменить на прозрачный акриловый клей из строительного магазина, именно акриловый. Он дешевле профессиональной пасты, но эффект, будет не хуже. В обоих случаях пока эти материалы не просохнут хорошо, они будут белыми. Слой накладывала не сильно толстый, потому что, если переложить, то в некоторых местах, после сушки могут остаться белесые места. Кстати, а можно пройтись, просто акриловым лаком, так же при помощи губки, после сушки, конечно объема не получится, но будет эффект матового стекла.
Далее, на просушенный стакан, нанесла снежинки через трафарет и на два матированных стекла нанесла сеточку.


Кстати, если нет трафарета, то можно заменить его на кружево. Например вырезать фрагменты из него, но лучше использовать хлопковое, синтетика очень плохо клеится. Или можно самому связать из тонкой хлопковой пряжи снежинки. А кто умеет пользоваться контурами, они тоже подойдут.



Когда снежинки просохли, нанесла на них акриловый лак и посыпала белыми блестками. Всё, первый светильник из стакана готов)) Для рисунков, которые наносятся, через трафарет, можно смело использовать акриловую шпатлевку, что тоже существенно дешевле. Как с ней работать, опишу ниже.

Далее, я взялась за декупаж. Сделала на струйном принтере распечатку, на фото - бумаге, у меня самая тонкая и дешёвая.Офисная бумага, для струйника в качестве распечатки не подходит, потекут краски, при наклеивании. Где взять распечатки?! Можно использовать подходящую салфеточку, или сходить в копи центр, и сделать там, кстати там практически всегда лазерные принтеры, тогда офисная бумага самое то. И на худой конец в фотоателье, только надо  заранее уточнить, на каком принтере печатают фото и из этого исходить, какую бумагу использовать для распечатки. Девочки, я столько могу много говорить о всех нюансах струйных принтеров, что это может занять целую публикацию

И так, распечатку истончила при помощи скотча, не очень сильно, тут это не принципиально. Только для того, что бы картинку было удобнее приклеивать. К сожалению, этот процесс забыла снять. Кто заинтересуется, просто вбейте в поисковик истончение распечатки)) поверьте, это совсем не сложно. 
Далее истонченную распечатку положила на файл лицом вниз, распылила воду, можно просто намочить тряпочкой и губкой. Делаю это обильно, так как у бумаги и салфеток при намокании есть свойство растягиваться, помогаю пальчиками распечатке лечь ровно.


Далее лишнюю воду промокаю сухой салфеткой(тряпочкой). Теперь мне надо перевернуть изображение, декупаж будет обратным т.е. наклеиваться лицом на стекло.


Беру другой конец файла и загибаю на мокрую распечатку, что бы получился "бутерброд". А можно взять другой файл и накрыть сверху. И прохожусь шпателем или ненужной банковской картой по этому "бутерброду", как на фото.





Переворачиваю лицом вверх и аккуратно снимаю верхний файл с картинки. И теперь беру акриловый лак и наношу на распечатку.





Теперь подхватываю файл на котором лежит картинка и приклеиваю лицом вниз на стекло, использую опять шпатель(банковскую карту ненужную). Им разглаживаю распечатку, выгоняя из-под нее воздух и лишний лак и затем аккуратно снимаю файл.




После, как,разгладила и сняла файл,на сушку и затем накладываю лак на изнанку, опять сушу . Нанести лак, надо хотя бы в два слоя, с промежуточной сушкой. Про акриловый лак: его покупаю в строительном магазине. Но тут, тоже есть свои подводные камни. Скажу, что для бань и саун лак лучше не брать. А если работа единичная, то можно купить и художественный лак в специализированном магазине.

Теперь берусь за крышу. Для начала, я её обезжириваю и грунтую. Это обязательно, на пластике краска всегда держится плохо и без грунта не обойтись)) В качестве грунта использовала краску акриловую в баллончиках. К сожалению она сильно пахнет и делать это лучше вне дома или при открытом окне. А также, можно развести 1:1 акриловый лак и акриловую белую  краску, я так делаю для стекла, если честно на пластике не пробовала. Далее, после сушки беру трафарет и акриловую шпатлевку и наношу рисунок шпателем. Вот что получается.


Не всегда шпатлевку можно идеально ровно уложить на таких поверхностях. Даю заветрится и зубочисткой убираю лишнее, потом окончательно сушу и прохожусь слегка  наждачной бумагой, как бы выравниваю. Сметаю всю пыль сухой кистью и опять грунтую, тут уже можно взять любой универсальный грунт или лак с краской один к одному.




Затем покрасила крышу красной краской в два слоя. На фото видно проплешины, это так высыхает краска на шпатлевке в один слой, по этому как минимум нужно два)) И покрываю тонким слоем акрилового матового лака.


Теперь тонировка, выделяю рельеф и придаю объем так называемой "черепице" . Тут много разных техник можно использовать)) Я развела водой темно - коричневую краску и наложила верхним слоем довольно плотно и сразу же прохожусь стирая этот слой влажной салфеткой, Сверху краска стирается, а в углублениях остается. Так можно делать несколько раз, пока не устроит эффект.






Опять покрываю лаком. и выделяю при помощи сухой губки или кисти ребра крыши. Набираю на губку(кисть) коричневую краску, отбиваю почти до сухого состояния в палитру или на бумагу и потом легкими постукивающими движениями прохожусь по ребрам крыши. Опять лакировка.
Почему важно каждый слой закрывать лаком. !!! Если что то пойдет не так, не понравится мазок , переложили краски или какой то ляп, то при помощи влажной салфетки(тряпочки) всё это не составляет труда убрать и переделать.


Ну, вот придется, всё таки публиковать вторую часть Посчитала, уже получается больше двадцати фото, а про фонарик под бронзу, еще ни слова не сказала))))
Очень извиняюсь если вас утомила Но может кто то заинтересуется и возникнут вопросы, с удовольствием отвечу. Но сразу оговорю, что это мой опыт, кто то может работать с такими же материалами по другому, каждый делает как ему удобно. Но есть вещи, которые в такой технике, всё же важны, это обязательно грунт, промежуточная лакировка, правила наклеивания картинки, обязательно без складок и вздутостей. 
Продолжение следует, до скорой встречи, дорогие рукоделочки))
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мк. Фонарики. (Часть 1)
  Здравствуйте, дорогие мастерицы-рукодельницы СМ))
Как и обещала, попробую выложить мк, ой, громко сказано-о-о, просто покажу и расскажу о своем опыте)) Расскажу, какие материалы можно заменить, на более доступные. Читать полностью
 

Комментарии

МаЛиВи
30 января в 9:12
+1
Спасибо большое Так интересно, и вроде, не очень сложно Особая благодарность, что написали чем можно заменять материалы ! Надо пробовать )
pro100 hobbi (автор поста)
30 января в 14:02
0
Спасибо)) Попробуйте конечно, четыре года назад я даже и не думала, что займусь декором и декупажем А начала с разделочных досочек и именно с фонариков))
Это первая досочка))

А это первый фонарик))

МаЛиВи
30 января в 17:30
0
tarmok
30 января в 9:30
+1
Большое спасибо за МК. Очень интересно!
pro100 hobbi (автор поста)
30 января в 14:03
0
И Вам большое спасибо))
БабТанюша
30 января в 9:35
+2
Боже ты мой, сколько надо знать и уметь! Очень интересно читать, как творить чудеса.
pro100 hobbi (автор поста)
30 января в 14:05
+1
Танечка, это просто кажется я раньше тоже так же думала, а оказалось всё намного проще)) Спасибо Вам большое, что зашли на огонёк))
БабТанюша
30 января в 16:09
+1
Delfi-na-talia
1 февраля в 15:18
+1
В ответ на комментарий БабТанюша
Боже ты мой, сколько надо знать и уметь! Очень интересно читать, как творить чудеса.

↑   Перейти к этому комментарию
Очень интересно читать, как творить чудеса.
БабТанюша
1 февраля в 17:58
+2
Таня-Танечка-Танюша
30 января в 9:53
+1
спасибо за море информации, интересно посмотреть и узнать процесс
pro100 hobbi (автор поста)
30 января в 14:06
+1
И Вам большое спасибо, за интерес и что заглянули в гости))
Ёжиковая мама
30 января в 10:04
+1
pro100 hobbi (автор поста)
30 января в 14:07
+1
Спасибо большое))
Ден Лар 2014
30 января в 12:24
+2

Очень интересно!!!
pro100 hobbi (автор поста)
30 января в 14:08
0
Лариса, спасибо сердечное))
alekcandra-1996
30 января в 14:48
+2
Это так круто, спасибо огромное
pro100 hobbi (автор поста)
30 января в 14:50
+1
И Вам большое спасибо))
ЛьвицаА
30 января в 16:54
+2
Какая прелесть!
pro100 hobbi (автор поста)
30 января в 17:05
+1
Спаибо Вам большое))
pavlovatn2009
30 января в 20:29
+1
Спасибо за подробный МК.
pro100 hobbi (автор поста)
31 января в 0:17
0
ИВам большое спасибо, за интерес))
Delfi-na-talia
1 февраля в 15:19
0
Спасибо Вам огромное за МК!
Может, когда-нибудь и решусь сотворить подобное чудо
А пока бегу читать вторую часть
e88810 Людмила
9 марта в 11:56
+1
Спасибо тебе, моя хорошая, за МК!!! Все с огромной благодарностью занычила
pro100 hobbi (автор поста)
14 марта в 22:57
0
Людочка и тебе спасибо, моя хорошая, что навестила))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам