Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Детективное агентство дятла

"Я тут подумал: у детективов и поэтов есть много общего"

Кёске Киндаичи вспоминает, что прошло уже 10 лет после смерти его лучшего друга Ишикавы Токубоку. Но мысленно возвращаясь в годы их дружбы...
Токио, начало прошлого века. Киндаичи живёт в дешёвом пансионе, он хотел посвятить себя сочинительству, но осознав, что его таланта, как писателя, не хватит и на "рис насущный", решает вернуться к преподаванию в университете. Его сосед Ишикава Токубоку, поэт, издавший один сборник и чьими стихами Киндаичи просто восхищён. Как-то вечером, прогуливаясь после совместной выпивки, Ишикава и Кёске столкнулись с человеком, на его рукаве осталась кровь, которую заметил Ишикава.После он искал и обнаружил труп. Кёске орал, Ишикава, наоборот, вмиг протрезвел и стал внимательно осматривать место преступления. Пришедшие полицейские удивились объяснениям молодого поэта как заправского эксперта.
"Если это правда, то мы столкнулись с настоящим чудовищем"


Позже Кёске подбивает Ишикаву открыть своё детективное агентство. На следующий день они увидели фото мужчины, с которым столкнулись, его обвинили в убийстве.
Но Ишикава не согласен и собрал полицейского следователя, Кёске и генерала-хирурга, знакомого по кружку поэзии в доме подозреваемого...
Ишикаве нечем платить аренду и он вынужден съехать, однако Кёске, которому жаль расставаться с гениальным соседом, вновь одолжил ему деньги. Правда для этого он продал всю свою библиотеку. Ишикава тронут этим до слёз."Если тот кто сочиняет и читает -поэт, то тот кто читает сцену убийства- детектив" и открыл детективное агентство дятла.
"Жить ради любви, это тоже жизнь"


Дальше будут не только преступления и расследования, нет, этот сериал построен вокруг жизни одарённого Ишикавы, его друга-хранителя Киндаичи и окружения Токубоку, которое тоже бывает замешано в преступлениях. Кто-то становится жертвой, кто-то заказчиком расследования, а кто-то и преступником.


Поэзия не приносит дохода Ишикаве, но он не перестаёт посещать публичные дома и питейные заведения. На удовольствиях для себя Ишикава не экономит и переживает, что Кёске живёт слишком аскетично, поэтому тащит его квартал с увеселительными заведениями. Там они слышат как посетители обсуждают недавние убийство...
"Если подумать - все гении ходили в долгах"


А спустя какое-то время девушку бывшую с Кёске нашли в комнате мёртвой, полиция пришла к Киндаичи.

Кёске Киндаичи арестовали, Ишикава и его друзья - поэты стараются узнать кто же всё-таки убийца. Хагивара, например считает, что во всём виновата кошка, Ишиа считает Киндаичи и Ишикаву соучастниками. Своё мнение высказывает генерал Нацуме и старшеклассник Акутагава Рюноске.

"Ненавижу любя...с кошкой в руках, притворяясь что мы не знакомы, бредёт по закатному пляжу"

В городе убили девушку и входе расследования полиция вышла на коррупционера из портовой компании, а убийцу так и не нашли. Это происшествие напомнило Ишикаве его первое дело...
И опять погиб человек, но в его комнате было найдено письмо с жалобой на босса. Ишикава снова считает что это рука одного убийцы и для него он обвинитель Х(икс).
"Обвинить невиновного -позволить преступлению сойти с рук. Уж точно, не таким должно быть правосудие"

Ишикава ещё и поклонник Достоевского, которого он читает когда доктор не особо его обнадёжил и Кёске волнуется за впадшего в уныние Ишикаву, ведь его прогрессирующий туберкулёз, мешает ему жить как он привык. Но есть новый заказ - расследование дело смерти "Нетопыря"
Ишикава осознаёт близость смерти и мучается вопросами собственного существования. Кёске только и может просто быть рядом.

Ишикава через газеты насчитал 13 жертв обвинителя Х.
Финал убил во всех смыслах, я не догадалась нисколько, а Ишикава ещё раз доказал свою гениальность.

Исикава Такубоку японский поэт, литературный критик, оказал сильное влияние на развитие поэзии танка. В аниме звучат его стихи. думаю аниме немного имеет общего с реальной жизнью Такубоку. И человеку мало знакомому с японской литературой оно покажется "никаким". Мне понравилась детективная составляющая и осталось сожаление, что я не уловила всех литературных отсылок и тп. Возможно посмотрев его те, кто знаком с японской поэзией и прозой смогут добавить ещё фактов
Например, "дело Кёске" как поклон и отсылка к рассказу "В чаще" реальному Акутагаве Рюноске, поэтому и другие дела возможно родились из литературного источника, но я не узнала их, а если вы узнали, пожалуйста напишите.
"И всё же новое утро обязательно наступит"

Аниме-сериал 12 серий
Оригинальное название: "Kitsutsuki Tanteidokoro"\ "Woodpecker Detective’s Office"

Альтернативное название : "Детектив Цубакидори"\ Детективное агентство "Дятел"

Плюс: мне нравятся когда показывают разные версии преступления, а потом оказывается, что правда совершенно другая. истории трагичные и хоть справедливость и торжествует но уже над могилами героев.


Минус: Кроваво на местах преступлений, есть этти мгновения, немного затянуто.

Подходит всем любителям неспешных детективов от 18+

Смотрите- обсудим
обзор с моего канала "Аниме Лариша"
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Детективное агентство дятла
  "Я тут подумал: у детективов и поэтов есть много общего"
Кёске Киндаичи вспоминает, что прошло уже 10 лет после смерти его лучшего друга Ишикавы Токубоку. Но мысленно возвращаясь в годы их дружбы...
Токио, начало прошлого века. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам