Чем отличается православное Рождество от католического
Католики уже отметили Рождество 25 декабря, а православные ждут его в ночь на 7 января. Почему же называются праздники одинаково, а справляем мы их в разные даты, да и в остальном различий немало.
Православное Рождество и католическое Рождество имеют определенные различия в традициях и обрядах празднования.
Даты: Одним из главных отличий является дата празднования. Православное Рождество празднуется 7 января, соответствуя юлианскому календарю, в то время как католическое Рождество празднуется 25 декабря, по григорианскому календарю.
Традиции празднования: В православной церкви Рождество является одним из самых важных духовных праздников. Обычно, в этот день люди собираются в церквях на службу, чтобы отпраздновать Рождество Христово. В дни перед Рождеством проводятся особенные посты и молитвы. В католической церкви Рождество является также одним из наиболее значительных праздников, но празднование обычно проходит с большим акцентом на особые религиозные службы, музыкальные концерты и мероприятия для семейного времяпрепровождения.
Обряды и символы: В православной традиции на Рождество особое внимание уделяется влиянию икон христианских святых. В этот день, верующие приносят икону домой, чтобы помолиться перед ней. Также, крестоносцы (церковные деятели, одевающие костюмы и играющие роли церковных фигур) могут посещать дома верующих, указывая на то, что Христос родился. В католической традиции, популярными символами Рождества являются Рождественская звезда (которая указывала место рождения Иисуса), Рождественская елка, Библейский сюжет о Марии, Иисусе и Иосифе, а также Святая семья.
Пост и пища: Православные верующие соблюдают Рождественский пост с 28 ноября по 6 января, и в этот период должны отказаться от пищи животного происхождения. Традиционно Рождественская семейная трапеза начинается после вечернего богослужения, где крупное готовое блюдо стола - "Святой вечер" - состоит из 12 различных символических блюд. В католической традиции Рождественский пост имеет более гибкие правила и зачастую сокращен до обычных рекомендаций о посте и воздержании.
Православное Рождество это?
Православное Рождество – это наиболее важный праздник в православной христианской традиции, который отмечается 7 января. В этот день верующие отмечают рождение Иисуса Христа, Спасителя мира. Церковный календарь указывает на день Рождества в соответствии со старым Юлианским календарем, который отстает на 13 дней от Григорианского календаря, используемого в большинстве стран. В православной церкви Рождество расценивается как духовное и радостное событие, которое сопровождается богослужениями, гимнами, молитвами и праздничными обрядами.
Католическое Рождество это?
Католическое Рождество – это праздник, который отмечает рождение Иисуса Христа в соответствии с католическими верованиями. В католической традиции Рождество празднуется 25 декабря и является одним из самых значимых христианских праздников. В этот день верующие собираются в церквях на различных богослужениях и молятся, чтут рождение Иисуса, поминают его пришествие на землю и вспоминают значение его пришествия для спасения человечества. В религиозном аспекте, Католическое Рождество является праздником радости, мира и любви. Вместе с тем, Рождество также сопровождается традиционными обычаями, такими как украшение ёлки, обмен подарками и семейное собрание вокруг праздничного стола.





Комментарии
А то начало года изволили прогнуться под григорианский календарь,
А Рождество ну ни в какую не прогнемси праздновать отмечать с католиками.
Минусы ожидаемо!!!
Я согласная
↑ Перейти к этому комментарию
А слово прогибаться звучит ну очень уж воинственно, зачем? Мало нам войн
У нас ещё и 6-е января красный день календаря-Праздник Трёх королей, т.е. в этом году два празднично-выходных дня дополнительно.
Сегодня всё закрыто у нас, пойдём просто погуляем у озера.
А Рождество мы всегда празднуем оба. Мой муж был русским- у детей русский отец, поэтому чтим традиции обоих культур. Да, Православное Рождество уже не такой большой праздник здесь, т.к. это не всегерманский праздник, но дети знают, что с 6-го на 7-е января у православных Рождество, у нас в этот день всегда праздничный стол, зажигаем свечу и звоним родственникам в Казахстане и в России.
А слово прогибаться звучит ну очень уж воинственно, зачем? Мало нам войн
↑ Перейти к этому комментарию
Видимо, прогиб был вызван исторической необходимостью.
И Крещение Руси.
И реформы церкви Никона.
И переход на грегорианский календарь.
А слово прогибаться звучит ну очень уж воинственно, зачем? Мало нам войн
↑ Перейти к этому комментарию
А в целом не вижу проблем: всей семьёй, вместе и душевно - хоть 7 хоть 25, для меня разницы никакой
Как знаю у верующих иконы всегда расположены на почетном месте)
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: