Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кошатники! Дерутся или играют?

Имеем полугодовалого бутуза- кота, нестерильного. И стерильную годовалую миниатюрную кошку. По размерам кот, наверное, уже кошку догнал, а по весу возможно и превзошёл. По дому регулярно с дикими воплями катается меховой клубок.

Играют в гляделки, потом происходит схватка. Звуки просто страшные, сама боюсь Нападает первым всегда именно кот. Травм видимых нет, но я боюсь, что они друг друга покалечат.

В быту кот неагрессивен абсолютно. Поскольку много болел- очень ласковый и ручной, не кусается, не царапается. На других кошек так не нападает. Если кинуть в них тапком, или брызнуть водой- расходятся. Потом могут друг друга вылизывать, и есть из одной миски.

Вот у собак я могу чётко сказать, когда идёт дружеская возня, а когда один начинает борзеть. А кошки для меня- тёмный лес. Есть какие- то признаки именно агрессии? И как её избежать?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кошатники! Дерутся или играют?
Имеем полугодовалого бутуза- кота, нестерильного. И стерильную годовалую миниатюрную кошку. По размерам кот, наверное, уже кошку догнал, а по весу возможно и превзошёл. По дому регулярно с дикими воплями катается меховой клубок.
Играют в гляделки, потом происходит схватка. Звуки просто страшные, сама боюсь Нападает первым всегда именно кот. Читать полностью
 

Комментарии

zzzula064
18 декабря 2023 года
+4
Если кот нестерилизованный нападает на стерилизованную кошку идёт бой не на жизнь,у него охотка,а ей ненужно,нам быстро стало понятно зачем на кошку нападает,и их уравняли в статусах.
Но у него и сейчас есть времена когда он именно как кот для своих потребностей на кошку нападает- она сразу падает на спину и выпускает когти.
Пампушка-веселушка (автор поста)
18 декабря 2023 года
+1
Я думала, что коты проявляют интерес к кошкам только во время течки.
У собак, например, так.
zzzula064
18 декабря 2023 года
+3
У нас обострения у кота скорее по времени года,вот сегодня проскакал за ней у меня на виду,я припугнула кухонным полотенцем,а он на меня зашипел как гадюка- откуда это шипенье взял,мы в шоке
Пампушка-веселушка (автор поста)
18 декабря 2023 года
+1
Ой. У меня кошка на собак шипит иногда. Меня пока боятся.
zzzula064
18 декабря 2023 года
+1
У нас то на семью- идёт впереди тебя медленно хвост кверху ,типа ведёт куда надо,поторопить огрызается и шипит- на самом деле такой милый и умный)
Пампушка-веселушка (автор поста)
18 декабря 2023 года
+5
Да, умные и милые И хорошие хозяева знают все звериные привычки, и стараются с ними считаться. У нас, что ли этих привычек нет? Попробуй кто мою чашку не туда поставь? Я зашиплю- кошка обзавидуется
zzzula064
18 декабря 2023 года
+2
да порядок,особенно свой они заставят соблюдать-я с ними согласна и воду пьют из высокой посуды и еду подаю как положено с утра жидкое днём сухое,все соблюдаю)
DreamK
18 декабря 2023 года
+7
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Я думала, что коты проявляют интерес к кошкам только во время течки.
У собак, например, так.

↑   Перейти к этому комментарию
Я тоже так думала до тех пор, пока к нашей кошке сразу после кастрации( т.е.удалено всё) не начали сбегаться коты со всего поселка и 16 лет продолжают бегать, хотя забор выше 2 м из профнастила. Тем, кто не мог сам удрать с участка, муж приносил лестницу. Сейчас забираются те, кто может удрать ссмостоятельно.
Пампушка-веселушка (автор поста)
18 декабря 2023 года
+1
Оффигеть, простите за мой французский
DreamK
18 декабря 2023 года
+6
А представьте мою истерику, когда увидев на огороде только выпущенную на улицу кошку в окружении нескольких котов, я позвонила в ветклинику с вопросом, что они сделали с кошкой, если коты всё-равно прибегают. Мне спокойно ответили, что пусть бегают, котят-то не будет.
berkli lana
18 декабря 2023 года
+2

Такой же казус случился. Правда мы кошку просто стерилизовали. Три года жили как люди, и тут на тебе - в начале лета за ней ухлестывает толпа котов разного возраста и степени наглости Просто проходу не давали.
Хорошо, что ее сынок к тому времени вырос в альфа-кота, гонял посторонних кошачьих личностей с участка и ограждал маму от лишнего внимания. Но мы всерьез в конце лета котят ожидали.
Однако все оказалось в порядке, и с тех пор такого больше не наблюдалось.
И что это было? Кошке тогда было лет 10, в округе у соседей полно молоденьких и не все стерилизованные.
DreamK
18 декабря 2023 года
0
berkli lana
18 декабря 2023 года
0
Медочек липовый
18 декабря 2023 года
0
В ответ на комментарий berkli lana

Такой же казус случился. Правда мы кошку просто стерилизовали. Три года жили как люди, и тут на тебе - в начале лета за ней ухлестывает толпа котов разного возраста и степени наглости Просто проходу не давали.
Хорошо, что ее сынок к тому времени вырос в альфа-кота, гонял посторонних кошачьих личностей с участка и ограждал маму от лишнего внимания. Но мы всерьез в конце лета котят ожидали.
Однако все оказалось в порядке, и с тех пор такого больше не наблюдалось.
И что это было? Кошке тогда было лет 10, в округе у соседей полно молоденьких и не все стерилизованные.

↑   Перейти к этому комментарию
Ваша кошка оказалась леди вамп
berkli lana
19 декабря 2023 года
0
Причем самая спокойная и малоинтересующаяся котами кошка до стерилизации.
Медочек липовый
19 декабря 2023 года
0
Котам виднее
бутатот
19 декабря 2023 года
0
irinavikhrova
18 декабря 2023 года
+1
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Я думала, что коты проявляют интерес к кошкам только во время течки.
У собак, например, так.

↑   Перейти к этому комментарию
Я тоже так думала. Но...на наше крыльцо собираются все близживущие кошаки, удобно им))). Приходят и соседские брат с сестрой. И без всяких критических дней котик залезает на сестричку и пот...ахивает. Она не обращает внимания. Как-то он попытался аналогично на маму залезть, она ему лапой по морде надавала. И этому котику таких отношений, видимо, достаточно, он не участвует в разборках с котами из-за кошек, не ругается, не дерется.
элизабеттиха
18 декабря 2023 года
+10
А знаете анекдот, как женщина вызвала ветеринара и показывает кошку с животом...мол, заболела, наверное...
Ветеринар- так она беременная!
Женщина- откуда, я ее из квартиры не выпускаю!
И тут из кухни выходит кот...
Ветеринар- ну так вот же, кот !
А женщина с пафосом- как вы можете так говорить! Это ее БРАТ!!!
Про ваших соседских брата с сестрой прочитала, и вспомнила
SEENA
18 декабря 2023 года
+8
У моей мамы было две кошки не стерилизованные, домашние, на улицу не ходили.
И тут вдруг обнаружилось, что одна беременная. У кошки черепахового окраса родились абсолютно белоснежные котята, подозрение пало на белого соседского кота, т.к. больше белых котов не было, но не могли понять как такое произошло, квартира на втором этаже.
Потом забеременела вторая кошечка полностью чёрного окраса и снова родились белоснежные котята.
И вот как то приходит мама с работы домой, а там этот белый кот обхаживает девчонок, очень галантный ухажёр был.
Стало понятно, что он по газовой трубе добирался до окна и если форточка открыта, то мог попасть в квартиру. Как он забирался на трубу осталось загадкой, возможно через козырек подъезда, но туда тоже надо попасть.
элизабеттиха
18 декабря 2023 года
+7
Живёт моя отрада в высоком терему....
Вот на что способны , никакие преграды не помеха
SEENA
18 декабря 2023 года
0
Это точно
berkli lana
18 декабря 2023 года
+1
В ответ на комментарий SEENA
У моей мамы было две кошки не стерилизованные, домашние, на улицу не ходили.
И тут вдруг обнаружилось, что одна беременная. У кошки черепахового окраса родились абсолютно белоснежные котята, подозрение пало на белого соседского кота, т.к. больше белых котов не было, но не могли понять как такое произошло, квартира на втором этаже.
Потом забеременела вторая кошечка полностью чёрного окраса и снова родились белоснежные котята.
И вот как то приходит мама с работы домой, а там этот белый кот обхаживает девчонок, очень галантный ухажёр был.
Стало понятно, что он по газовой трубе добирался до окна и если форточка открыта, то мог попасть в квартиру. Как он забирался на трубу осталось загадкой, возможно через козырек подъезда, но туда тоже надо попасть.

↑   Перейти к этому комментарию
Охота пуще неволи. На какие подвиги некоторые готовы
Пампушка-веселушка (автор поста)
18 декабря 2023 года
0
В ответ на комментарий SEENA
У моей мамы было две кошки не стерилизованные, домашние, на улицу не ходили.
И тут вдруг обнаружилось, что одна беременная. У кошки черепахового окраса родились абсолютно белоснежные котята, подозрение пало на белого соседского кота, т.к. больше белых котов не было, но не могли понять как такое произошло, квартира на втором этаже.
Потом забеременела вторая кошечка полностью чёрного окраса и снова родились белоснежные котята.
И вот как то приходит мама с работы домой, а там этот белый кот обхаживает девчонок, очень галантный ухажёр был.
Стало понятно, что он по газовой трубе добирался до окна и если форточка открыта, то мог попасть в квартиру. Как он забирался на трубу осталось загадкой, возможно через козырек подъезда, но туда тоже надо попасть.

↑   Перейти к этому комментарию
ЯгадякА
18 декабря 2023 года
+1
В ответ на комментарий SEENA
У моей мамы было две кошки не стерилизованные, домашние, на улицу не ходили.
И тут вдруг обнаружилось, что одна беременная. У кошки черепахового окраса родились абсолютно белоснежные котята, подозрение пало на белого соседского кота, т.к. больше белых котов не было, но не могли понять как такое произошло, квартира на втором этаже.
Потом забеременела вторая кошечка полностью чёрного окраса и снова родились белоснежные котята.
И вот как то приходит мама с работы домой, а там этот белый кот обхаживает девчонок, очень галантный ухажёр был.
Стало понятно, что он по газовой трубе добирался до окна и если форточка открыта, то мог попасть в квартиру. Как он забирался на трубу осталось загадкой, возможно через козырек подъезда, но туда тоже надо попасть.

↑   Перейти к этому комментарию
давненько это было - к моей кошке так коты ходили через окно в подполе. как-то прихожу с работы а они в кухне сидят. моя кошка и три кота обедали пришлось срочно закрывать окошки решеткой.
зато котята у кошки были всегда шикарные. мы всех раздавали
SEENA
18 декабря 2023 года
0
Может тоже пир без нас устраивали, но он всегда вовремя смывался. Гены у него видимо были сильные, потому что только белые котята рождались.
Одного себе потом забрала, 17 лет с нами прожил.
irinavikhrova
18 декабря 2023 года
0
В ответ на комментарий элизабеттиха
А знаете анекдот, как женщина вызвала ветеринара и показывает кошку с животом...мол, заболела, наверное...
Ветеринар- так она беременная!
Женщина- откуда, я ее из квартиры не выпускаю!
И тут из кухни выходит кот...
Ветеринар- ну так вот же, кот !
А женщина с пафосом- как вы можете так говорить! Это ее БРАТ!!!
Про ваших соседских брата с сестрой прочитала, и вспомнила

↑   Перейти к этому комментарию
Действительно.
sas16121954
18 декабря 2023 года
+2
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Я думала, что коты проявляют интерес к кошкам только во время течки.
У собак, например, так.

↑   Перейти к этому комментарию
у моей знакомой кот сношает мохеровую кофту. Значит не только течка действует
Елена новая
18 декабря 2023 года
+1
Прямо как у меня.
Но мой не такой привереда, он просто вязаные вещи трахает.
Я ему за дарила старую шаль и свой старый свитер.
Он аж стонет, когда "играется" с ними.
Светлана Рубцова
18 декабря 2023 года
+2
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Я думала, что коты проявляют интерес к кошкам только во время течки.
У собак, например, так.

↑   Перейти к этому комментарию
Пампушка-веселушка пишет:
коты проявляют интерес к кошкам только во время течки
Мои два стерилизованных кота регулярно проявляют интерес к стерилизованной кошке.
berkli lana
18 декабря 2023 года
+1
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Я думала, что коты проявляют интерес к кошкам только во время течки.
У собак, например, так.

↑   Перейти к этому комментарию
У нас три кошки условно уличные, свободный выгул на участке и теплая зимовка в холода. Немолоденькие и стерилизованы от 5 до 7 лет. Позапрошлой осенью соседи переехали, и прибился к нам их котик, молоденький совсем и воспитанный таксами. Зимой его больше продовольственный вопрос интересовал, а ближе к весне стал подбивать клинья под наших аксакалок по очереди. И до сих пор поползновения случаются, хотя кошки его быстро на место ставят.
Отлучается и "погулять" по округе, но и наших кошек без внимания не оставляет.
Пампушка-веселушка (автор поста)
18 декабря 2023 года
+2
Вот я сейчас почитала, и подумала, что если б кошка реально хотела котёнка отшить, она бы чисто на силе воли это сделала, наверное. А тут идут именно такие валяния, но без членовредительства.
berkli lana
18 декабря 2023 года
0
Да, так оно и есть наверное. Мы кошек как-то быстро стерилизовали, и опыт наблюдения таких гулей у меня не очень большой. Но думаю, кошка может дать хороший отпор даже во время загулов - нежеланных котов к себе не подпустит.
Вашей кошке может просто котенок надоедает, вот и она отстраняется таким образом. А котенок порой и просто поиграть хочет, маленький еще.
kisuha
18 декабря 2023 года
+1
В ответ на комментарий zzzula064
Если кот нестерилизованный нападает на стерилизованную кошку идёт бой не на жизнь,у него охотка,а ей ненужно,нам быстро стало понятно зачем на кошку нападает,и их уравняли в статусах.
Но у него и сейчас есть времена когда он именно как кот для своих потребностей на кошку нападает- она сразу падает на спину и выпускает когти.

↑   Перейти к этому комментарию
Тоже самое
Первая кошка, стерилизованная, потом кот
Потом пришлось их уравнять
И все как вы описали
zzzula064
18 декабря 2023 года
0
Да вот такие дела,нельзя только одно животное,нужно всех одинаково,и ветеринар сказала так даже больше заботы о их здоровье
kisuha
18 декабря 2023 года
+1
Но кот все равно иногда к ней пристает
Представляете
zzzula064
18 декабря 2023 года
0
Представляю у нас тоже- самое)
LadyWinter91
18 декабря 2023 года
+4
Крови нет по всей квартире? Значит, всё норм. Мои тоже вылизываются, спят вместе, но порой тоже так сцепятся, что не поймешь, там еще всё хорошо или уже до смертоубийства не далеко) но по моим понятно - одна из них лысая, любая царапина сразу видна) Шикаю на них конечно, останавливаются, а через секунду снова принимаются грызть и гонять друг друга)
Пампушка-веселушка (автор поста)
18 декабря 2023 года
0
А может быть ещё и кровь? Я боюсь, что раздерут глаз или ухо...
Не знаю, у меня много собак, и всех я учу играть без агрессии. Чуть заиграешься- сразу в изоляцию. Пусть другие носятся, а ты смотри через решётку. Но до собак довольно быстро доходит.
А вот у кошек не поймёшь. Сейчас улеглись рядом на креслах, два какангела. И не скажешь, что минуту назад тайфун по дому прошёлся.
zzzula064
18 декабря 2023 года
+4
А почему Вы кота не кастрировали?
LadyWinter91
18 декабря 2023 года
+2
У меня бабушка была ветеринаром, она говорила, что лучше в год кастрировать, чтобы всё успело сформироваться.
zzzula064
18 декабря 2023 года
0
Я от своего ветеринара знаю,что как начинает на кошку скакать так и нужно оперировать- кошка тоже страдает,кот агрессирует и она бесится.
LadyWinter91
18 декабря 2023 года
+3
У каждого своё мнение. Но я склоняюсь к бабушкиному варианту, поскольку окончательное формирование всех органов у кошек происходит к году. И сначала нужно дать всему созреть, а потом уже изымать часть.
zzzula064
18 декабря 2023 года
0
Я не могу спорить,никаких данных у меня нет.
Пампушка-веселушка (автор поста)
18 декабря 2023 года
+2
В ответ на комментарий zzzula064
А почему Вы кота не кастрировали?

↑   Перейти к этому комментарию
У меня все коты некастрированные. Они же на улицу ходят. Кошек понятно, чтобы в подоле не принесли. А вот про котов я так и не дошла до решения, надо ли их кастрировать, или это не поможет, а только их будут другие обижать и реакция ухудшится.
Я так думаю, что он дома пока на улице зима. Придёт весна- и только поесть заглянет. С остальными так обычно.
zzzula064
18 декабря 2023 года
+1
Обижать никто не будет,у меня у сестры кот гулька- пропадал и пропадает на несколько дней из деревенского дома- кастрировала думала станет домоседом- нет и с котами дерётся и с кошкой
соседской встречается.
Ваша кошка страдает,ей от этого плохо.Раз семья нужно все права соблюдать,у меня сын тоже сначала не дам бамбошки отрезать,а как увидел да услышал как пищит кошечка- все встало на свои места.
Манюня Хнуш
18 декабря 2023 года
+4
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
У меня все коты некастрированные. Они же на улицу ходят. Кошек понятно, чтобы в подоле не принесли. А вот про котов я так и не дошла до решения, надо ли их кастрировать, или это не поможет, а только их будут другие обижать и реакция ухудшится.
Я так думаю, что он дома пока на улице зима. Придёт весна- и только поесть заглянет. С остальными так обычно.

↑   Перейти к этому комментарию
Котов тоже кастрировать. На охотничьих способностях это не сказывается, территорию будут так же охранять, а вот из-за кошек драк не будет, будут целее.
LadyWinter91
18 декабря 2023 года
+1
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
А может быть ещё и кровь? Я боюсь, что раздерут глаз или ухо...
Не знаю, у меня много собак, и всех я учу играть без агрессии. Чуть заиграешься- сразу в изоляцию. Пусть другие носятся, а ты смотри через решётку. Но до собак довольно быстро доходит.
А вот у кошек не поймёшь. Сейчас улеглись рядом на креслах, два какангела. И не скажешь, что минуту назад тайфун по дому прошёлся.

↑   Перейти к этому комментарию
Может, у сестры дрались ни на жизнь, а на смерть. И это мать и дочь)
Пампушка-веселушка (автор поста)
18 декабря 2023 года
0
А вот кстати, у собак тоже часто слышу именно про то, что маме с дочкой не ужиться. Мне так досталась мастифиха. Они и так с матерью дрались постоянно, а когда её повязали- там пошли бои не на жизнь, а на смерть. Учитывая, что это стокилограммовые собаки, а щенки ооочень больших денег стоят- сали искать дуру, которая такое чудо себе возьмёт. После родов её отдать не получилось, так и живём.
LadyWinter91
18 декабря 2023 года
0
Ой, как страшно!
floroza
18 декабря 2023 года
+3
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
А вот кстати, у собак тоже часто слышу именно про то, что маме с дочкой не ужиться. Мне так досталась мастифиха. Они и так с матерью дрались постоянно, а когда её повязали- там пошли бои не на жизнь, а на смерть. Учитывая, что это стокилограммовые собаки, а щенки ооочень больших денег стоят- сали искать дуру, которая такое чудо себе возьмёт. После родов её отдать не получилось, так и живём.

↑   Перейти к этому комментарию
У меня жили мать, дочь и сын кошки, вполне мирно. Стая такая)
irinavikhrova
18 декабря 2023 года
+2
У нашей соседки живут мать, дочь и сын, плюс после смерти свекрови она и ее котика взяла. Все уживаются мирно. Никто не стерилизован.
floroza
18 декабря 2023 года
+1
Что кот может приставать к нетекущей в данный момент кошке, видела собственными глазами в собственном доме. Это ей не нравится, и она разъясняет ему обстановку. Если вам мешают их потасовки, можно просто дефабержировать котэ до сильных повреждений дойти не должно, это коты-самцы между собой так хлещутся до драных ушей
Пампушка-веселушка (автор поста)
18 декабря 2023 года
+1
Ну кошка потечь не сможет чисто физически уже. Правда, я слышала, что коты могут и к мягким игрушкам приставать. А тут всё- таки живая кошка Про кастрацию подумаю. На улицу- то он всё равно будет ходить. Говорят, что полноценному коту на улице проще.
floroza
18 декабря 2023 года
0
Не знаю, как насчёт легче на улице, не факт. А корм у вас натуралка или сушка?
Пампушка-веселушка (автор поста)
18 декабря 2023 года
0
Завтрак- сушка или паучи. Тем, кто ночует дома- сушка, уличным паучи. Это теплее. Обед- кефир с творогом (едят не все). Ужин- курфиле ошпаренное или или курзапчасти с геркулесом отварные.
alaniken
18 декабря 2023 года
+3
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Ну кошка потечь не сможет чисто физически уже. Правда, я слышала, что коты могут и к мягким игрушкам приставать. А тут всё- таки живая кошка Про кастрацию подумаю. На улицу- то он всё равно будет ходить. Говорят, что полноценному коту на улице проще.

↑   Перейти к этому комментарию
Кастрированному коту на улице безопаснее.
Акко
18 декабря 2023 года
+2
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Ну кошка потечь не сможет чисто физически уже. Правда, я слышала, что коты могут и к мягким игрушкам приставать. А тут всё- таки живая кошка Про кастрацию подумаю. На улицу- то он всё равно будет ходить. Говорят, что полноценному коту на улице проще.

↑   Перейти к этому комментарию
Я вам больше скажу. Даже кастрированные коты могут приставать к кошкам, игрушкам, другим котам. Коты делают садку не всегда ради любви.

Полноценному коту на улице проще, если он будет биться с другими за кошку. Кастрированные в такие битвы до последней крови не вступают, как правило.
А вам метки не мешают? Это ж ужас какой запах! Да что запах - вонища! Ко мне соседские коты ходить любят, я заманалась их гонять. Воняет и крыльцо, и лавочка, и дрова. Всё.
irinavikhrova
18 декабря 2023 года
+1
Дома же коты метки не оставляют. Надо только приучить. Хорошо бы с детства, но сейчас у нас живет котик, подобранный уже взрослым. Ровно два раза он сделал метки, на третий собрался было, я с упреком сказала - Вася, нельзя! - так и не сделал. Они очень понятливые, если с ними по-хорошему, то они тем же платят. Я многих подбирала и пристраивала, разных.
Акко
18 декабря 2023 года
+4
Ну я, скажем так, тоже не вчера с котами познакомилась. Но вот так, чтобы сказать "Вася, нельзя" и Вася сразу под козырек - слабо представляю. Метят все, вообще все, даже умные васи. Это мнение специалистов. Просто не все коты метят, что вы увидите
собрался было
. За некоторыми вы не заметите вообще. Мой средний кот такой. Даже в квартире вот этой ссаниной не пахло, был запах именно от самого кота, такой специфический, некастрированный. Но мне подобные запахи обонять, да наблюдать гормональные страдания вот вообще не нужно. Поэтому мои коты все кастрированные, здоровые, жизнерадостные и счастливые. И невонючие.
irinavikhrova
18 декабря 2023 года
0
Не заметить я не могла. У меня нюх как у собаки и бр. астма. Мне все запахи серпом по...носу И кашель с удушьем. Дело в том, что Вася не единственный кот, который не метит дома. Вообще за всю мою жизнь с котами, своими навсегда или на время лечения - обучения-пристраивания такие проблемы были только с одним из них. Но его мне и принесли на ладошке с еще не совсем открытыми глазками, выкармливала из пипетки, возможно, это повлияло. Он с периодичностью раз в месяц мог и кучку дома положить. С остальными проблем не было.
berkli lana
18 декабря 2023 года
0
В ответ на комментарий Акко
Ну я, скажем так, тоже не вчера с котами познакомилась. Но вот так, чтобы сказать "Вася, нельзя" и Вася сразу под козырек - слабо представляю. Метят все, вообще все, даже умные васи. Это мнение специалистов. Просто не все коты метят, что вы увидите
собрался было
. За некоторыми вы не заметите вообще. Мой средний кот такой. Даже в квартире вот этой ссаниной не пахло, был запах именно от самого кота, такой специфический, некастрированный. Но мне подобные запахи обонять, да наблюдать гормональные страдания вот вообще не нужно. Поэтому мои коты все кастрированные, здоровые, жизнерадостные и счастливые. И невонючие.

↑   Перейти к этому комментарию

У котов как и у людей - разный уровень интеллекта и гормонов. Одних можно научить, другие просто не метят по природе, третьих - только кастрировать и то могут быть потом попытки.
У нас вот стерилизованные кошки метят Прям по контрольным точкам на участке после чужих котов.
SEENA
18 декабря 2023 года
+3
У меня есть кастрированный котик, потом взяла 4-месячную девочку. Котик сразу её принял, любовь - морковь у них была до того момента, пока мы её не стерилизовали. Теперь уже несколько лет только дерутся, она его близко к себе не подпускает, начинает шипеть, рычать, его это злит и он нападает.
Как-то у людей живут кошаки дружно, а у меня всю жизнь, если больше одного, то уже драка. До недавнего момента было трое, иногда приходилось разводить по разным комнатам. Я не могу наблюдать, когда летят клочья, до крови не доходило, но несколько раз вытаскивала когти из морды.
Пампушка-веселушка (автор поста)
18 декабря 2023 года
0
Очень удивительно. Оба стерильные, казалось бы, чего ругаться? У меня так было с одним псом и его другом у соседей. Играли, бесились. Когда друга кастрировали, мой перестал его принимать. Валил, прикусывал. Хорошо, тот тоже крупный, но добрый тюлень. До драк не доходило. Так понимаю, это было из- за смены гормонального фона- друг стал пахнуть по- другому. Полгода притирались, тьфу- тьфу, снова общаются. Хотя прежней симпатии и нет уже.
borisevich_22
18 декабря 2023 года
+1
Когда несколько месяцев жили с котом у мамы(частный сектор) и кот участвовал в боях, то не только шерсть клубками летела, когтями рвут шкуры и покусы до крови. Вам скорее всего кастрацию мальчика нужно провести, но это не исключает драк и игр. Когда существенная разница и взрослому надоедает - цапнет так что мало не покажется, подходить без разрешения не станет.
У знакомых в квартире ни цветов ни ваз ни безделушек - коты все сносят во время игрищ, зато мебель не дерут. Пыль с поверхностей можно не вытирать, ее там практически нет. Хозяев устраивают и бои и минимализм в интерьере, драться за несколько лет не перестали, клоки робот-пылесос убирает и ладно.
Пампушка-веселушка (автор поста)
18 декабря 2023 года
0
Я тоже за минимализм, конечно, но волнуюсь за телевизор. Он у меня на ножках на комоде стоит. За ним тоже удобно зафиксировать противника.
Вот хорошо, что не постеснялась посоветоваться. Видимо пока всё не так страшно.
borisevich_22
18 декабря 2023 года
0
Ой, телевизор первым делом закрепить а так, надерутся днем - ночью спать будут.
Марихочка
18 декабря 2023 года
+3
у меня живут кошка-мать, две ее дочки, сын (все одного помета), старый кот, и молодой котенок, все стерильные. Никто ни с кем не дерется, никто ни на кого не лезет, мыгкие диванные подушки
Пампушка-веселушка (автор поста)
18 декабря 2023 года
0
Ой, вот это идеальная картина! Мои тоже так спят иногда. Особенно в мороз. По креслам разлягутся, и просто идеальные кошки. А потом как начнут гульбанить.
Акко
18 декабря 2023 года
+1
Мои средний и младший тоже рычащим клубком катаются и шерсть клоками летит с того, который мохнат. Но там точно знаю, что дружеские игрища. А вот со старшим это всегда игра=война за доминирование. У него характер своеобразный. Царь-одиночка, не терпящий фамильярности.
У вас скорее всего не бои, а именно игрища, сдобренные мужским интересом кота.
nefis2
18 декабря 2023 года
+2
Знакомая ситуация. Я думаю что он с ней играет, а она с ним дерется. У нас тоже и кошка стерильная и котик был полугодовалый. Он к ней играть прыгает , а она ему как даст по щам. Видно что он ее бесит.
Вообще , как мы нашу кошку стерилизовала , она вообще котов перестала воспринимать хоть как ни будь. Они все ее бесят. Ни кому ( из котов) не позволяет к себе на расстояние вытянутой лапы подойти.
berkli lana
18 декабря 2023 года
+1

У нас одна из кошек просто кардинально поменялась после стерилизации. От соседей пришла, и была очень любвеобильной: котенку не больше 2-х месяцев, а она уже всерьез котами заинтересовалась. Мы тут ее быстренько стерилизовали - и как отрезало, Получили собачку Котов не просто не подпускает - посторонних за пределы участка выгоняет, сопровождает меня и мужа на участке в любую погоду, разве что в самые сильные холода сидит в теплом доме. За год научилась на ручки проситься и гладить требует, а раньше дикая была и максимум кормить дозволяла.
Манюня Хнуш
18 декабря 2023 года
+2
Кошачьи драки сложно спутать с игрой. Они сначала противника голосом пытаются оглушить - кто кого переорёт. Иногда поорут и разойдутся. А вот если так не получилось конфликт решить, тогда сцепляются.
Кот может к кошке приставать. Ему всё равно, что она стерильная. Они и игрушкам меховые, шапки и т.к. сношают.
Пампушка-веселушка (автор поста)
18 декабря 2023 года
0
Вот у меня как раз когда коты орут- они потом и разойдутся. Недовольные друг другом, но с миром.
А эти- полчаса сидят, друг на друга смотрят, хвостами машут. А потом- хрясь! Клубок по полу валяется, мы по углам прячемся. Я боюсь того, что если покалечатся- надо же их лечить, поганцев.
ЯгадякА
18 декабря 2023 года
0
у меня кошка Сашка и кот Валера (сын её). так Валерка достает мамашу, нападает на неё, та рычит, по морде ему лапой.
по дому такие скачки с воплями бывают, клочья шерсти в разные стороны выгоняю кошака на улицу сразу. нечего старушку мать обижать
Везучка
18 декабря 2023 года
0
У нас 13 летний кот ( кастрированный) и кошка 9 месяцев.
Я думала дерутся, с там похоже секас у них. Зато котят, видимо, не будет.
Но от кота не ожидала, думала он приличный и всё это ему не надо уже
петруся
18 декабря 2023 года
0
У на 7-летний кот кастрированный и полугодовалая кошка, пока не стерилизованная. И вот уже 4 месяца как дерутся. Вернее кошечка сначала пыталась играть с котом, она всё-таки месяца три прожила на улице. Но Каю она совсем не интересна и он шипит на неё, а потом бьёт, если не отстаёт. Вместе ничего не делают.
OlgaPek
19 декабря 2023 года
0
Охохо... У вас хоть с кошкой...У нас трехлетний британец на девочку фоксяйку садку делал, когда ей исполнилось восемь месяцев. Вет сказал, что таким образом он пытается доминировать, но зрелище не из приятных. В общем, всех кошачьих стерилизовали, фокся живет на улице в вольере, все нормально.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль