Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Тапочки-следки №3.

Доброго времени суток, уважаемые читательницы и рукодельницы.
Хочу предложить Вашему вниманию еще одни следки.


Раньше я для зимы предпочитала вязать носочки, но сейчас меня переклинило на тапочках или следках. Мне они понравились своей практичностью. Ведь в них можно "играть" с пряжей для подошвы, так как она вяжется либо до вывязывания верхушки, либо после. В одних тапочках я пустила на подошву пряжу с гораздо большим содержанием акрила, во вторых я просто вставила дополнительную синтетическую нить. А данных тапочках я на подошву пустила три нити, хотя верхушка связана в две нити.
Кроме того, я попробовала подошву сделать шире, чем мысок. Мне очень понравилось.
Еще подошву можно перевязать, если она начнет протираться. Хотя мне мало верится в то, что я стану перевязывать подошву, а не свяжу новые, но все таки...


Описание.

Начало вязания показано на фото. Прежде чем набирать петли, я измерила длину верхушки следков. У меня это 30 см, у Вас может быть больше или меньше, как Вам понравится.


Какой длины вязать мысок, я прикидывала по ноге, но отняла 1,5 см, чтобы следки были слегка внатяжку.
Ширину мыска я сделала 16 петель = 7 см. Это чуть меньше 1/3 от окружности стопы. Общую ширину я "догоняла" за счет более широкой подошвы (она у меня 9 см). Можно, конечно, было сделать поровну: 8 см ширина мыска и 8 см ширина подошвы, но так у меня уже было, а мне захотелось изменений.

Если сейчас расположить вязание так, как оно будет сидеть на ноге, то это будет вот так.


После того, как мысок связан, нужно добрать петли по всей длине боковой части мыска. Я добирала столько петель по бокам мыска, сколько кромочных петелек получилось в результате его вывязывания.
После это провязала подъем высотой примерно 3 см. У меня полнота стопы не маленькая, если у кого-то ножка узенькая, то можно меньше. В общем, высоту подъема я делаю примерно 11-12 % от длины окружности стопы.



Теперь начинаем вывязывать подошву. Центральную часть я слегка расширила, добавляя через один лицевой ряд по две петли ( в начале и в конце центральной части). Мысок у меня был равен 16 петлям, а подошва 20 петлям, т.е я прибавила два раза по две петли через один лицевой ряд. Одновременно с расширением формируем подошву. Провязываем вместе последнюю петлю подошвы с первой петлей бокового ряда. В лицевых рядах я провязывала две вместе лицевой, а в изнаночных рядах две вместе изнаночной. В таком случае формируются косички по краю подошвы.


Так вяжем до тех пор, пока на боковых спицах не останется число петель равное половине числа петель подошвы.


Дальше подошву будем закруглять, провязывая в каждом лицевом ряду по две петли вместе в начале и в конце части подошвы. Но убавление числа петель подошвы не отменяет провязывания вместе последней петли подошвы с первой петлей боковой части.

Теперь бока можно сшить.

Пряжей темно-зеленого цвета у меня провязаны горизонтальные косички. Они занимают всего один ряд, поэтому нитку приходится обрезать, а петли переводить без провязывания с одной спицы на другую, просто для того, чтобы вернуться к тому месту, где осталась нить светлого цвета (основная).
Нюанс. Если Вы будете вязать следки платочной вязкой и все таки решите вывязать косичку, то перед косичкой и после нее по лицевой стороне должны идти лицевые ряды.

Как вяжется горизонтальная косичка, показано на видео.


Сначала планировала обвязать верх следков крючком, но потом передумала. Набрала петли по самому верху, провязала 14 рядов лицевой гладью, перегнула пополам и подвязала к линии набора методом трех спиц.
Примерно в 4 лицевом ряду по центру тапочка я сделала двойной накид и следующие две петли провязала вместе лицевой. Таким образом образовалось отверстие для вставки шнурка.



Спасибо за внимание.
Критика и советы приветствуются.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Тапочки-следки №3.
  Доброго времени суток, уважаемые читательницы и рукодельницы.
Хочу предложить Вашему вниманию еще одни следки.
Раньше я для зимы предпочитала вязать носочки, но сейчас меня переклинило на тапочках или следках. Мне они понравились своей практичностью. Ведь в них можно "играть" с пряжей для подошвы, так как она вяжется либо до вывязывания верхушки, либо после. Читать полностью
 

Комментарии

elenita
29 ноября 2023 года
+1
можно "играть" с пряжей для подошвы, так как она вяжется либо до вывязывания верхушки, либо после.
Благодарю за актуальный мастер-класс.
Вязала неоднократно очень простые тапочки-следки, но подошва вязалась одновременной с подъёмом, и всё это в конце переходило в мысок. Очень быстро протиралась подошва (даже когда добавляла в подошвенную часть синтетическую нить), поэтому отказалась от таких тапок - жалко было своего труда.
А если подошву можно перевязать - это же счастье
Advena_345 (автор поста)
29 ноября 2023 года
+1
Вот и меня это подкупило.
Спасибо за отзыв.
DreamK
29 ноября 2023 года
+2
Я по похожему МК в ВК несколько следочков внучкам навязала, но сомневаюсь, что они им пригодятся. Теперь взрослым свяжу, одна желающая уже есть.

Давно хотелось связать на двух спицах и рада, что этот процесс вполне понятен.
Advena_345 (автор поста)
29 ноября 2023 года
+1
Очень уютненькие следочки.
А почему детям не пригодятся?
DreamK
29 ноября 2023 года
0
Теплые. Девочки в квартирах босиком бегают, а у нас полы холодные, а внучки не привыкли утепляться.
Ден Лар 2014
29 ноября 2023 года
0

Хороши тапочки!!!
Advena_345 (автор поста)
29 ноября 2023 года
+1
Спасибо.
Larisa1000
29 ноября 2023 года
+1
Advena_345 (автор поста)
30 ноября 2023 года
+1
Спасибо.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам