Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Нужно мнение о пряже Settanta trenta (Италия)

Доброго всем денечка!
Интересует хоть какая-нибудь информация о пряже Settanta trenta (70 меринос, 30 кашемир), 750 м / 100 г. Нашла в интернете только один ролик с образцом и информацию, что пряжа производства фабрики Papi Fabio. Однако на фото с бобинки никакой информации по фабрике не вижу. Возможно, не знаю, куда смотреть в данном конкретном случае.
Состав очень интересный, но неизвестно - кашемир первой свежести или эко, т.е. восстановленный.
Вопросов очень много: как ведет себя в лицевой глади, держит ли резинку и косы, насколько практична. Сейчас собираюсь связать шапку, потом думаю о работе над снудом или манишкой.
Первый раз собираюсь вязать из пряжи с кашемиром. Слышала, что кашемир нельзя носить под верхней одеждой, он скатывается. Стоит ли об этом переживать, если кашемира только 30%?

Этикетка с бобинки

Цвет

Вся бобинка


Планирую связать образец, потом постараюсь добавить фото образцов в "сыром" виде и после ВТО.

Обновление 03.11.2023 00:33
Связала вчера 2 образца на спицах № 3, получились в сыром виде одинакового размера 20 х 9 см (Ш х В). После ВТО образец уменьшился по всем параметрам, размер стал 19 х 8 см (Ш х В). Стирала один раз в машинке на программе шерсть с обычным жидким средством для стирки деликатных и шерстяных тканей.
По тактильным ощущениям сырой образец похож на кауни - достаточно жесткая ниточка, в полотно ложится некрасиво, с просветами, петли не ровные. После ВТО образец стал мягче и в то же время капельку плотнее, появился легкий пушок, петли выровнялись, полотно выглядит ровным, красивым. На спицах № 3 образец после ВТО получился достаточно тонким, предполагаю, что подойдет только для шапки межсезонья. Посмотрим, насколько теплой окажется на практике.

И обещанные фотки:
Сгиб сырого образца


Сгиб образца после ВТО


Оба образца на белом фоне на просвет


Пока результат виден следующий: в лицевой глади не косит, платочную вязку держит, после растяжения стягивается обратно и принимает свою первоначальную форму и размер. В общем, пока полет нормальный, вяжу шапочку лицевой гладью, потом на очереди снуд )

PS. Пошла читать и смотреть информацию по кардным и гребенным кашемирам. Нашла интересный ролик


Все-таки будет пиллинговаться, раз у меня пух вышел после ВТО?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Нужно мнение о пряже Settanta trenta (Италия)
  Доброго всем денечка!
Интересует хоть какая-нибудь информация о пряже Settanta trenta (70 меринос, 30 кашемир), 750 м / 100 г. Нашла в интернете только один ролик с образцом и информацию, что пряжа производства фабрики Papi Fabio. Однако на фото с бобинки никакой информации по фабрике не вижу. Возможно, не знаю, куда смотреть в данном конкретном случае. Читать полностью
 

Комментарии

Elena_tchk
2 ноября 2023 года
+3
Надо еще знать -у вас это кардный или гребенной кашемир, а без образцов никто не скажет-косит или нет лицевая гладь , держит резинкку или нет
Все через образец ( как говорят в одном магазине пряжи).
если кардный кашемир -надо оставить чуть больше пространства, чтобы пух смог "выйти наружу", образец стирать в спец.средствах более 3-4 раз, чтобы пропитку смыть
JustNick (автор поста)
3 ноября 2023 года
+1
А как же по пряже определить, какой в ней кашемир? Нашла в инете следующее:
Кардный кашемир — более толстый, он легче и пушистее гребенного. А гребенной за счет увеличения плотности, тяжелее. Но он имеет гладкую, шелковистую поверхность, почти не скатывается.
Еще нашла интересный видео-ролик с описанием кардных и гребенных кашемиров, добавила в текст поста.

Судя по описанию и видео-ролику, мне попался кардный кашемир? Значит, он все-таки будет скатываться под верхней одеждой?
Elena_tchk
3 ноября 2023 года
+1
Про пиллинг-не скатывается только целлофан. Даже Гребенной пиллингуется и это нормально:в мышечных впадинах, на рукавах. Но на кашемире он легко убирается руками и при стирке спец. Средством. На шапке будет меньше, чем на свитере пиллинговатся.
Постирайте образец, думаю, что пряжа разбухнет и даст пушок или мех.
JustNick (автор поста)
3 ноября 2023 года
+1
Я больше волнуюсь даже не за шапку, а за снуд и другие вещи, которые захотелось связать из этой пряжи. Один из образцов уже постирала, небольшой пушок появился.
Спасибо за помощь!
NNeschka
2 ноября 2023 года
+2
Образцы наше всё!
У меня два джемпера с кашемиром: один 30% с шелком и хлопком, второй 50% с мериносом. Еще и шапка-ушанка мужу вязала из 100%. Носим что называется "и в хвост, и в гриву". И ни один не скатывается! Марки не помню чьи. Просто понравились цвета и цена, купила и связала.
Так что не бойтесь!

А, вспомнила, один ужасно косил (в котором 30%, но там и хлопок был в составе), так я связала себе джемпер энтерлаком. Квадратики в разные стороны, и косины в джемпере никакой нет!
JustNick (автор поста)
3 ноября 2023 года
+1
Спасибо! Вопрос пиллингования волновал, вы меня успокоили )
Образцы добавила. Надеюсь, будет понятно что-то по фоткам и описанию. Я не самый знатный фотограф.
JustNick (автор поста)
3 ноября 2023 года
0
после того, как вам написала, поискала информацию по кардному кашемиру. Похоже, все-таки у меня кардный, и он обычно скатывается. Будем посмотреть...
Elena_tchk
11 ноября 2023 года
+1
И гребенной скатывается, есть специальные щётки для удаления катышков. Продаются в вязальных магазинах. Лучше всего купить специальные средства для стирки. Это намного важнее в уходе за этой пряжей.
людвикт
2 ноября 2023 года
+1
косить в лицевой глади не должно, т.к. это двунитка, обычно косит однониточник
JustNick (автор поста)
3 ноября 2023 года
0
Да, действительно не косит. Спасибо, буду знать про двунитку!
damin
9 ноября 2023 года
0
Прочитала- грёбаный . Ничего себе.Перечитала
JustNick (автор поста)
10 ноября 2023 года
0
да неее, нормальный )))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам