Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

PanPastel плюсы и минусы

PanPastel плюсы и минусы Иногда я леплю из полимерной глины и там в процессе элементы нужно подкрашивать. Возникает вопрос: чем, и ответ находится на просторах интернета моментально - пастелью! Единственный спорный момент: какой именно.

Один из вариантов - распиаренная PanPastel. Не удержалась и купила на пробу, а теперь рассказываю о впечатлениях:
1. Это - дорого. Притом, по моим впечатлениям - совершенно неоправданно, тем более что там, где эта пастель производится она стоит в 2, а то и в 3 раза дешевле, чем у нас. Почему так? Да кто ж знает, какими извивами шла маркетинговая мысль. Может цена такая потому, что необычная форма зашла покупателю? На вид-то кажется, что в баночке МНОГО-МНОГО пастели, но на самом деле ее как бы не меньше, чем в обычном мелке, скажем, от Schmincke.

2. Навскидку, удобная форма упаковки: пастель в пластиковом контейнере, как тени для век. Но удобство это является удобством только на первый взгляд. При детальном рассмотрении оказывается, что баночки с пастелью можно состыковать друг с другом только сняв крышки, а это, кстати, как и в случае с контейнерами для бисера, не особенно-то и удобно. Сбоку цвет не очень хорошо виден, плюс баночки имеют свойство падать, отчего пигмент внутри (да-да, как те самые тени для век) раскалывается и превращается в рассыпчатый.

3. Помол мелкий, пожалуй, даже очень мелкий, отчего подходит для работы с полимеркой. Плюс, пока пастель в баночке не покололась и не превратилась в рассыпчатую, она ложится аккуратным слоем, что немаловажно. Но вот как только она из твердой превратилась в рассыпуху мелкодисперсность превращается не то, чтобы совсем в минус, скорее в дополнительную и непредвиденную сложность. Кисточкой рассыпчатую пастель взять в нужном количестве непросто. Спонжиком - получается, но тоже такое себе. В природе существуют "родные" инструменты от PanPastel, но стоят они как крыло от самолета. Про то, что при работе с рассыпной пастелью легче легкого ею надышаться, что не особенно-то и полезно, я молчу.

4. Ограниченная палитра. На первый взгляд кажется, что цветов много, но... При внимательном рассмотрении оказывается, что это не так. Базовых цветов явно маловато и, хотя путем смешения нескольких оттенков можно добиться нужного результата - это не то. Да и сильно удорожает процесс, так как вместо одного цвета нужно иметь в распоряжении два, три, а то и четыре.

5. Кроме пастели в линейке продуктов PanPastel есть такая штука, как "блендер". Он работает по принципу разбавителя цвета и, в отличии от белил, не выбеливает цвет, делая его более светлым, что позволяет добиться множества оттенков в рамках одного цвета. Это приятно, а еще приятнее, что этот блендер прекрасно миксуется с другими марками пастели.

6. Как и любую другую пастель, эту также нужно закреплять лаком.

Итого: покупать или нет PanPastel - решать каждому конкретному потребителю, я же для себя решила, что от добра добра не ищут
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам PanPastel плюсы и минусы
  Иногда я леплю из полимерной глины и там в процессе элементы нужно подкрашивать. Возникает вопрос: чем, и ответ находится на просторах интернета моментально - пастелью! Единственный спорный момент: какой именно.
Один из вариантов - распиаренная PanPastel. Не удержалась и купила на пробу, а теперь рассказываю о впечатлениях:
1. Это - дорого. Читать полностью
 

Комментарии

мафиозо
4 августа 2023 года
+1
я пользуюсь простой пастелью, но я мало что тонирую. Наверное, если бы надо было массовое тонирование, тоже купила бы её. а так обхожусь теи, что есть
Nairsa (автор поста)
8 августа 2023 года
0
Ну, я тоже тонирую не так, чтобы прямо много-много, но эта пастель все-таки очень дорого. Единственное, что буду брать из их линейки - блендер. Вот действительно очень крутая штука.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам