Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Адаптация в лагере: что это такое, как проходит, советы родителям и детям

Адаптация в лагере: что это такое, как проходит, советы родителям и детям Поездка в детский лагерь может оказаться испытанием не только для ребенка, но и его родителей. В первые дни смены слезы, звонки каждый час, смс по ночам с просьбами забрать домой. Слишком чувствительные мамы, а иногда и папы на крыльях любви уже летят за своим чадом с мыслями: “Так все хорошо шло, и программу выбрали вместе, что же не так?”

Ответ — все так. Просто началась адаптация.

Что такое адаптация и как долго длится?

Адаптация — это приспособление или привыкание человека к новым условиям жизни.

Как отмечают вожатые, звонки с просьбой вернуться домой чаще всего совершаются в первые дни смены, когда ребенок еще не освоился в новых условиях и не познакомился с ребятами. Поэтому взрослым нужно запастись терпением и валерьянкой, на случай, если сын или дочь звонят чаще, чем один раз в час.

Обычно адаптационный период длится 3-5 дней. Если ребенок застенчив, более замкнут и сложнее идет на контакт, то адаптация может затянутся и до недели. Очень важно в этот сложный период поддержать свое чадо, найти подбадривающие слова и переждать время. Ведь сейчас ему может казаться, что лагерь — это не круто, а ужасно.

Вспомните, у каждого хотя бы раз в жизни была ситуация, когда оказываешься в новом месте с незнакомыми людьми, и не всякий взрослый будет чувствовать себя, как обычно. А скорее заметит, что есть легкая неуверенность, где-то страх, осторожность, вот уже поползли подбадривающие мысли в голове: “Нужно время, чтобы освоиться, подожди, присмотрись”. Так же и у детей.

Помощь при адаптации

Что же делать, чтобы помочь ребенку справиться с адаптацией?

Важно понимать, от того, как быстро и насколько хорошо проходит привыкание, зависит от родителей, вожатых и самого ребенка.

Адаптация у детей начинается с момента попадая на территорию лагеря. Даже те дети, которые не впервые посещают локацию, тоже проходят этот этап. Скорость адаптации зависит от личных качеств ребенка, развития эмоционального интеллекта, умения общаться и выстраивать отношения.

Вожатые также влияют на привыкание ребят к новым условиям. Какой климат будет в отряде, какие действия те предпринимают, чтобы дети “влились” в коллектив, как реагируют при возникновении конфликтов, что делают для их разрешения — факторы, которые имеют значение.

Обычно в первые дни в программу включаются совместные мероприятия, игры на знакомство и командообразование. Для более стеснительных ребят подбираются отдельные активности, благодаря которым они проявляются, становятся смелее и легче знакомятся с другими детьми.

Считается, что адаптация прошла хорошо, когда ребенок завел знакомства, стал посещать мастер-классы, участвовать в активностях лагеря и, конечно, перестал звонить родителям с просьбой забрать его домой.

Роль родителей при адаптации

Если вы считаете, что купили путевку, и на этом дело закончилось, то далеко не правы. Купить путевку — это только самое начало.

Родители играют одну из ключевых ролей при адаптации ребенка в лагере и можно сказать, закладывают фундамент для ее успешного прохождения. Ниже правила, которые следует соблюдать, для того, чтобы привыкание прошло как можно мягче.

1. Ознакомьтесь вместе с ребенком с режимом дня в лагере и начинайте перестраивать домашний на лагерный.

2. Введите ребенка в тематику программы, чтобы для него не стало неожиданностью, что всю смену нужно играть в ролевые игры или учить английский.

3. Вместе собирайте чемодан. Заранее ознакомьтесь со списком вещей. Обычно организаторы его размещают на сайте программы. Важно положить все, что указано, не добавлять каких-то незнакомых вещей, которые ребенок даже в глаза не видел.

4. Если чадо слишком “домашнее”, для него важно будет взять с собой любимую плюшевую игрушку, блокнот или книгу. Для взрослого это просто вещь, а для ребенка — предмет силы и спокойствия.

5. Расскажите о функциях вожатых, что на смене эти взрослые главные, к ним можно подойти с вопросом или просьбой.

6. Поделитесь опытом, как заводить знакомства, скажите, что все ребята сейчас примерно в одинаковой ситуации, и объединившись, станет полегче.

7. Предупредите, что могут возникнуть разные ситуации, в том числе и неприятные, поэтому важно уметь за себя постоять и не поддаваться на провокации.

8. Оговорите время для звонков (если в лагере телефоны в свободном доступе), чтобы никто не волновался, что вместо знакомого “Алло, привет, как ты?”, слышит только гудки.

9. Сообщите организаторам и вожатым об аллергии, заболевании, особенностях ребенка, чтобы не возникло непредвиденных опасных ситуаций.

Большое значение окажут и разговоры о предстоящей поездке. Расскажите, как сами отдыхали когда-то в детском лагере или мечтали об этом. Можно показать фото, вспомнить забавные истории из поездок или рассказать что-то о других участниках. Классно будет посмотреть советские или современные фильмы о детских лагерях. Также изучите социальные сети лагеря, куда поедет ребенок. Организаторы часто добавляют фото и видео со смен. Так вы примерно поймете, чего можно ожидать.

Важно говорить, что все получится и будет хорошо. Избегайте негативных фраз, типа: “Как ты там без меня справишься?” или “Как я переживу расставание с тобой?”. И главное: сами избегайте соблазна названивать и написывать своему ребенку на случай ваших переживаний
Лучше воспользуйтесь свободным временем и проведите его так, как давно мечтали.

Если время адаптации прошло, а ребенок просится домой

Такие ситуации так же бывают, ведь все индивидуально. Если по прошествии 3-7 дней ребенок просится домой, поговорите с ним по душам, выясните больше подробностей, что не так, предложите варианты решения, договоритесь еще о нескольких днях, скажите, что если ситуация не исправится, после оговоренного срока, заберете его из лагеря.

В случае неудачи — выполните обещание. Возможно, ребенок еще не готов к самостоятельным поездкам. А если в будущем заметите интерес к лагерной теме — это знак, что можно снова попробовать. Ведь настоящая лагерная жизнь — это целый мир творчества, активностей, неформальной атмосферы и интересных ребят.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Адаптация в лагере: что это такое, как проходит, советы родителям и детям
  Поездка в детский лагерь может оказаться испытанием не только для ребенка, но и его родителей. В первые дни смены слезы, звонки каждый час, смс по ночам с просьбами забрать домой. Слишком чувствительные мамы, а иногда и папы на крыльях любви уже летят за своим чадом с мыслями: “Так все хорошо шло, и программу выбрали вместе, что же не так?”
Ответ — все так. Просто началась адаптация. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам