Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Особенности размножения ахименесов или Лучик-агроном.

Расскажу все по порядку, если читать некогда - квинтэссенция в последнем абзаце.
Несколько лет назад коллега дала мне два ахименеса - лососево-розовый и фиолетовый, который радовали и меня, и, впоследствии, знакомых чудесным нравом и пышным цветением. Зимовали под ванной.

Относительно недавно я приобрела у дамы из нашего города 9 разных ахименесов в горшочках. Было это зимой, они отдыхали, а летом выросли, но цветочки были маленькие, невзрачные. Зимовали они у моего знакомого, у которого на кухне зимой оптимальная для ахименесов температура - около 15 градусов, потому что я сделала ремонт и вместо ванны встала душевая кабина.

Весной цветочки - ахименесы и также любимые мной глоксинии - были расставлены по подоконнику, местами добавлена свежая земличка. Наверное я пошла мыть руки... И тут в дело вступил один из моих котов - Лучик! Парень пришел к нам с улицы и для него любая земля - туалет! И не только земля(((. В общем куда-то он нагадил, чем-то зарыл и последствия на тот момент были ужасны! Ризомы ахименесов 11 сортов валялись по всему подоконнику и его окрестностям. Что-то я сгоряча выбросила, остальное собрала, потыкала в горшки.

Летом я опять делала ремонт, на этот раз в комнате, было не до цветочков, но цвели они на диво! Лучика вспоминала неоднократно, делала предположения касательно влияния кошачьих экскрементов и экспериментов))), Нашла немного фотографий.






Осенью все ахименесы и глоксинии кроме двух, не желающих засыпать, отправились на кухню к знакомому.
И там случилась беда! Человек уехал на месяц и в какой-то момент температура на кухне фатально понизилась! Пятилитровая банка с водой превратилась в лед! Весной я с грустью водрузила на подоконник горшочки с ахименесами и глоксиниями, но увы!
Но через некоторое время я увидела, что в горшках с суккулентами и перезимовавшими на подоконнике глоксиниями лезут ахименесы!

Видимо это ризомы, которые Лучик "рассадил" прошлой весной! Зиму они провели не в темном прохладном месте, а на светлом подоконнике рядом с горяченной батареей!

Так что часть ахименесов мне удастся восстановить.

И на основании всего вышесказанного, я думаю, можно сделать вывод что прохлада и темнота не являются обязательными условиями зимовки ахименесов.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Особенности размножения ахименесов или Лучик-агроном.
  Расскажу все по порядку, если читать некогда - квинтэссенция в последнем абзаце.
Несколько лет назад коллега дала мне два ахименеса - лососево-розовый и фиолетовый, который радовали и меня, и, впоследствии, знакомых чудесным нравом и пышным цветением. Зимовали под ванной.
Относительно недавно я приобрела у дамы из нашего города 9 разных ахименесов в горшочках. Читать полностью
 

Комментарии

zzzula064
29 июня 2023 года
+1
Здорово,когда растения,которые уже смирился и считаешь потерянными вдруг откуда то появляются
вновь,и вовсе они не потеряны оказывается
Черная кошка444
30 июня 2023 года
+1
Так точно!Темнота и прохлада не обязательное условие.Потому что мои зимуют на шкафу, в горшках, в которых росли летом.В комнате тепло и падает дневной свет.А весной я их просто пересаживаю в свежий грунт .Растут и цветут.


Iindra (автор поста)
30 июня 2023 года
+1
Красавцы! Второй у меня тоже есть
Черная кошка444
2 июля 2023 года
+1
Этот сорт называется Сабрина.
Iindra (автор поста)
2 июля 2023 года
+1
Спасибо! Буду знать!
Larisa1000
30 июня 2023 года
+1
Fuskepels
30 июня 2023 года
+1

Если пациент желает выжить, климат бессилен.
Желаю вашим цветам снова расцвести.

Я, каждый год, езжу в отпуск. Цветы оставить не на кого, так что приношу на работу и народ за ними присматривает. За это я им привожу шоколадки. Результат, чаще всего, умеренно ужасен. И это притом, что у меня обычные "королевские" стрептокартусы, которые заморить довольно сложно. Но я довольна уже тем, что они хотя бы доживают до моего приезда.
Iindra (автор поста)
3 июля 2023 года
0
Спасибо за доброе пожелание! На время моего отъезда за цветами и котами присматривает соседка и я рада что коты живы и здоровы. А уж с цветами как получится...
Fuskepels
3 июля 2023 года
+1
У меня два цветка. Результаты бывали разные. От пышного цветения до потери половины листьев. Увы, всё зависит от того, кто остаётся на работе во время отпусков.
Iindra (автор поста)
3 июля 2023 года
0
У меня, кстати, стрптокарпусы не выжили: скорее всего залила(((
Fuskepels
3 июля 2023 года
+1
Или света много оказалось. Они те ещё любители в тени сидеть. Лучше всего они себя чувствовали в то лето, когда солнце вообще не выглядывало. А сейчас живут у меня за бумажной занавеской, чтобы на них прямое солнце в принципе не попадало.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам