Украшения из эпоксидной смолы. Стоит ли начинать? Посоветуйте пожалуйста, мастера
Ооочеень мне нравится, как выглядят украшения из эпоксидной смолы с растениями. Пожалуй, из немногих интересующих видов хобби для меня это оказалось самым интересным. Но почитав подробнее, интерес сменился страхом - а насколько это опасно. Пары при смешивании, заливке, отверждении, обработке. Помещения отдельного у меня нет, только жилые комнаты. Понятно, что в промышленных предприятиях я это делать не собираюсь, но попробовать научиться делать украшения для себя, хочется.
Кто работал с эпоксидной, расскажите пожалуйста, насколько это вредно, и как себя обезопасить. Потому что и так имею проблемы с лор органами, так ещё и вдыхание паров...ладно себя защищу маской, а семья как, животные. Насколько вредна эпоксидка?
Кто работал с эпоксидной, расскажите пожалуйста, насколько это вредно, и как себя обезопасить. Потому что и так имею проблемы с лор органами, так ещё и вдыхание паров...ладно себя защищу маской, а семья как, животные. Насколько вредна эпоксидка?




Комментарии
Может быть, если каждый день работать, или стол большой заливать, тогда вредно будет.
Вредна ли эпоксидная смола для здоровья человека, есть ли в ней какая-то токсичность https://practeco.ru/tekhnologiya/vredna-li-epoksidka.html?ysclid=livcd49a3k598707575
Ювелирная эпоксидка малотоксична.
Я с детьми развлекалась. Забивала всякие фиговинки, брелоки, колечки, посуду для кукол, подсвечнички и т. д.
Что важно учесть.
1. Смешивать в пропорции СТРОГО по инструкции. Важно! Смешивать именно по весу, а не объему, т к плотность у отвердителя и смолы разная.
Использовать лучше весы с точностью до 0,1 грамма, а не кухонные.
2. Работать в перчатках и закрытой одежде
3. Использовать респиратор.
4. На время отвердения поставить изделия так, чтобы ни дети, ни животные не влезли. Мы ставили в шкаф, специально освободили одно отделение.
Если у вас проблемы с лор-органами серьезные может и не стоит, я вреда для своей семьи не увидела.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: