Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Завершение строительного сезона 2009 года, в т. ч. фундаментных работ с начала августа до 1 ноября 2009 года.

Часть 6

Фундаментные работы продолжались и закончились лишь 1 ноября!!!!!

Что гласят записи:
« 06.08.2009 – Андрюша целый день посвятил фундаменту, продлил подушку на 1,2 метра и залил на высоту 80 см 5 метров фундамента (2 метра плюс 3 на следующей захватке). Итого 28 замесов или 8 с небольшим мешков.
14.08.2009 – 19 замесов и фундамент (2+3 м) доведен до уровня земли!!!
23.08.2009 – продолжили заливать подушку 17 замесов. Проблема была выставить опалубку, так как подушка залита на всю ширину – без подкопов на высоту подушки. Все подкопы осыпались!!! И Опалубку пришлось выставлять с двух сторон. А материалов (досок или щитов) маловато. Итого 25 замесов, 7 мешков цемента.»



Смотрю я в разрезе на фундамент старого дома «Мама дорогая». А с другой стороны, что хотеть? Строилась пристройка -летний коридор. Ширина фундамента нормальная см.60, плюс в 2008 подлили для укрепления еще 20 см. Глубину залегания увеличили до 1,2 м, т.е. до глубины промерзания. Было 1 м., стало 1,2 м. Хотя Андрюша хочет все равно переделать что-то там (если доживем). Но в момент заливки все тщательно выдолбили и вычистили, чтобы сопряжение было максимально плотным. В результате суммарная ширина фундамента в этом месте чуть больше 1 м.

« 01.09.2009 Андрюша завершил заливку верхней части этого фрагмента фундамента – 20 замесов, из них шесть без меня, а остальные со мной после работы. 6 мешков цемента.
06.09.2009 Залили верхний пояс фундамента по задней стенке -20,3 замеса, 6 мешков цемента.


Главный «виновник» стройки.



По моему Андрюша только языком не вылизывал этот фундамент!


С 10.09.2009 по 13.09.2009 выкопана траншея вдоль дорожки на длину приблизительно 5 метров. Копалась очень тяжело.
На глубине около 40 см от поверхности попалась линза глины. На солнце блестит, как камень.



Землю Андрюша возил в конец двора для планировки участка, так как в прошлом году, когда папа делал подпорную стенку, срезал часть грунта и пустил на укрепление склона. Часть земли высыпали перед калиткой. В 17-00 13.09.2009 приехал на помощь Стива.
Сегодня,14.09.2009 Андрюша выровнял траншею. Песка думаем хватит.
Залили часть подушки 5,3 метра 17 замесов.

15-16.09.2009 Андрюша ездил в город по делам и 16.09 в ночь заболел. Температура 39 градусов.
18.09.2009 шел дождь.
19.09.2009 установили опалубку на всю высоту.
20.09.2009 залили 40 замесов, 16 из которых приехали помогать Саша со Стивой и привезли девчонок наших мелких (9-10 лет) Полину, Катю и Настю.

Замесы считали камушками. Один замес-один камушек. Иначе никак, сбиваемся.


27.09.2009 залили площадку перед воротами 4,5 на 5 м. (Это первая заливка, но не последняя, спустя несколько лет еще раз залили). Ушло всего 4 мешка- 13 замесов.




27.09.2009 произошло знаменательное событие. Саша села пропалывать грядку, хотя особой нужды в этом не было, молчит
Приехал Стива с цветами и тортиком. Я вся в работе, спрашиваю: «Почему не идет переодеваться?». А он мне в ответ: «Мне надо поговорить. Ирина Альбертовна. Прошу руки Вашей дочери…» Вот так…


Выпили шампанского и чая с тортом и пошли работать дальше.



С 28.09.2009 по 04.09.2009 копали траншею под последний угол.
07.10.2009 Андрюша с моим папой залили подушку этого угла с катетами 2,9 метра и 1,3 метра. 16 замесов.
10.10.2009 залили до самого верха угол – 37 замесов, 12,5 мешков цемента.
15.10.2009 наконец повернули ко входу в дом (последняя сторона периметра). Установили опалубку на 2 метра в длину, но до самого верха с установкой верхней арматуры. Заливали вместе с подушкой. 21,5 замеса -6,3 мешка. Осталось залить 4,5 метра. Погода стоит пока теплая, днем до плюс 24 градусов, ночью плюс 12-13 градусов.
На оставшиеся 4,5 метра надо где-то 45 замесов, кроме того, необходимо залить верхний пояс -19 метров. Принимая во внимание, что 1 куб – 10 замесов, то 3 кубических метра – 30 замесов. Насущный вопрос хватит ли щебня?!
20.10.2009 Спасибо всевышнему, но температура не просто плюсовая – днем плюс 21 градус, а ночью плюс 6-7 градусов. Сегодня «замкнулся» периметр, но пока только по подушке. Андрюша залил последние 5 метров. Под дом только не подрывали для подушки, так как произошло обрушение фундаментной кладки старого дома. Пришлось срочно ставить подпорки.
22.10.2009 Днем плюс 24. Залили последний кусок до верха, замыкающий периметр (с верхней арматурой). 50 замесов (ошиблись на 5, думали уложимся в 45).ЫЫЫЫ … Успеть бы до морозов залить оставшиеся 17 метров верхнего пояса.
24.10.2009 Время перевели на зимнее. День был теплый. Андрюша поставил опалубку на верхний пояс (угол к калитке – угол к эркеру) получается 8,5 метра. В центре оставили технологический промежуток приблизительно 1,5 метра для проезда тележки с грунтом. Предстоит еще ручная выемка грунта из помещения будущего подвала. Почему ручная?! А у нас все вручную!!! Когда проводили частный газопровод я предупреждала о будущем строительстве. В проекте была петля над воротами, по факту, нас не было дома, и газовики забыли ее сделать. И вот мы все строительство таскали и возили на себе. Ни одна машина не может проехать под трубой, а тем более экскаватор. А я перетаскала и уложила наколотые в пятницу дрова и собрала виноград с беседки. Да, мы топим печь, так как решили в старый дом газ не заводить. Спустя годы мы поняли, что совершили глупость. Не надо было слушать басни, что в дом стоит столько же сколько обошелся подвод к участку. Неправда. Люди озвучивали сумму с котлом и батареями, а у нас это уже все было. А мы подумали в старый чтобы подключить 100 тыс.руб., потом в новый 100 тыс.руб. и решили будем топить печку. Забегая вперед, мы проведем газ в старый дом через 12 лет. Суммарно подводка газа обошлась около 350 тыс.руб., но здесь и цена котла, и батарей и труб с фитингами. При этом внутреннюю разводку Андрюша сделал сам. Газовики прикрутили 5 метров трубы, установили свой счетчик (мой даже не рассматривали – 4 тыс. руб. «на ветер») и подключили к котлу.
25.10.2009 Залили верхний пояс 16 замесов – 5 мешков (усложнялось тем, что стало резко холодно и надо было успеть до 13-00, до приезда Стивиных родителей по поводу сватовства). В результате, кроме технологического проема, остается небольшой фрагмент верхнего пояса в эркере."

Хочу здесь поделится двумя воспоминаниями «О сватовстве». Первое Саша нервничала и истерила не по-детски. Но, несмотря ни на что, надо следить за языком. У меня до сих пор ком стоит от ее слов: «Мама, ты только меня не опозорь!». Я вкусно готовлю, накрываю всегда приличные столы. У меня в этот плане был очень хороший пример перед глазами – моя мама, инженер технолог по приготовлению пищи. Мне далеко до маминого мастерства в части зайчиков, розочек, грибочков и т.д. Мама никогда не подаст к столу салаты без украшений, или любые другие закуски и блюда, даже в свои 80 лет.


Например, вчера (24.04.2023) она кормила нас на даче лангетом. Но он украшен зеленью, кроме гарнира, ложка салата, а сверху лангета кусочек сливочного масла. Кстати, пришлась фотка, мама попросила сделать фотографии. Она потом их рассматривает. Будь помоложе из нее получился бы хороший кулинарный блогер.
Я конечно всегда старалась соответствовать маме, кроме того, мама, как преподаватель по технологии по привычке ставила оценки. Говорила за такую подачу тебе кол!!! Или – отлично.

Чем я могла опозорить?! Сашку не знаю, работала я зам.начальника отдела в структуре областной администрации, и даже, если бы я работала, например, дворником, все равно так нельзя. Если говорить о собственно приеме - готовила вкусно, дочь замуж не выпихивала… в шоке я была от ее слов, обиделась, но говорю об этом конкретно, впервые. Именно здесь. Многое детям прощается, но не все. Моего материнского оправдания нет, мне было очень больно. Потому как сама ситуация волнительная и для меня, единственная дочь...замуж, встречались не очень долго. Замужество неожиданно, хотя предсказуемо.
И сваты «убили» - мы будем счастливы, если дети нас пригласят. Т.е. тем самым предупредив все разговоры о совместных расходах на свадьбу… Я свою очередь взяла кредит, но деткам сказала, чтобы они его сами потом погашали. Хотя я, конечно, внутренне была готова, что могут и не отдать. Они сразу отдали, и мы ими погасили кредит. У нас это семейное. Я замуж выходила – заняла денег, потом отдала из подаренных, а было мне всего 20 лет. Я тоже единственная дочь. Многим этого, наверное, не понять. Но генетика вещь великая. Я на самообеспечении с раннего возраста была. Деньги на завтраки, а также, то что дарили, давала бабушка или присылал дед я копила и сама покупала ткань, пряжу. Шила, вязала, потом с гордостью носила. Даже давала поносить другим. С 17 лет пошла работать, потом был небольшой перерыв, а с 19 лет был непрерывный стаж. Понимая, как это не просто, я старалась Сашу оградить от таких проблем, чтобы она спокойно и хорошо училась. Она, молодец, она у нас в четвертом поколении получила диплом с отличием. Хоть бабушка и говорила, что у нее диплом с отличием потому, что в год окончания института -1942 бланков обычных синих не осталось. Может правда, может так шутила, но диплом у нее с отличием.
Все сказала! Вот сколько воспоминаний вызвали пару слов: «приедут родители». Надо сказать, что тот тон которые они задали остался навсегда, да плюс большая разница в возрасте – отец был 1943 года, а мать 1947.
Очень люблю фильм Сваты и искренне им завидую.
Примечание 26.04.2023. Прочла моя дочь эти строки. Мы поговорили. Это уже радостно. Потому как у всех своя правда. С ее слов, она опасалась, что я могу встать в позу. Порой мне кажется,услышав в очередной раз подобные разглагольствования, что мы абсолютно чужие люди. Она абсолютно не знает ( ей кажется, что очень хорошо знает, и она часто опережает меня и начинает говорить, то, что как ей кажется я должна сказать в тот или иной момент, но я не это собиралась сказать. Она, как бы программирует меня) и не понимает. А ей кажется, что я не понимаю ее. А я ой как ее понимаю, но не лезу давать советы, так как я прожила сложную жизнь и была бы поумнее все могло быть не так. Мне вселенная дала столько возможностей, а я умудрилась пропустить их, как песок сквозь пальцы. После этого как я могу давать советы?! Да в них никто и не нуждается. Моя борьба за правду в этой жизни очень тяжелый груз. Гораздо проще быть лукавой, чем бесхитростной. Это и полезнее для извлечения определенных целей и прибыли. Иногда думаю, ну соври ты..., но мне очень сложно перешагнуть через себя.
Когда -то я нашла треугольнички- письма прадеда с фронта, я начала читать, бабушка увидела, отвлекла меня, я их спрятала, но бабушка нашла и сожгла. Она не хотела, чтобы я знала семейные секреты тех лет. А я, наоборот, хочу чтобы потомки знали и не совершали подобных ошибок. Хотя, все мы эгоисты и учимся на своих ошибках и грабли стучат по нашим лбам, хотя, как мне кажется, чего то, зная прошедший опыт, можно было бы избежать. Главное, чтобы дочь не совершала моих же ошибок.


«1 ноября – мы закончили фундамент!!! Залили последние 8,3 метра, 12 замесов -3,3 мешка верхнего пояса в эркере. Щебня хватилоооо! Отложили оставшиеся 20 ведер к березке, чтобы потом залить «технический проезд». Остальные остатки щебня «ушли» на заливку во дворе площадки под машину.
Самое неприятное, что ночью температура опускается уже до минус 4, но надеемся, что все будет хорошо, так как в раствор добавляли присадки».
Да и еще. В фундамент вмуровывали сразу трубы для вентиляции, для подводки воды и т.д.».
На видео этапы работ.



Ниже в таблице 1 приведены этапы фундаментных работ, количество замесов и мешков цемента.


В результате глубина залегания фундамента вместе с 30 см подушкой составила 1,9 метра. Ширина подушки 1 метр, ширина собственно фундамента - 50 см.
Наполнителем в растворе служил щебень. Замес в 140 литровой бетономешалке включал в себя: 4 ведра щебня, 1 ведро цемента, 1 ведро воды и 2.5 ведра песка. Песок в фундаментные работы пошел из собственного «карьера». Откапывая фундаментную траншею, земля шла для планировки площадки, а песок в подготовку раствора. Т.е. в том периоде была определенная экономия на песке. Хоть Андрюша и ворчал, что песок, не песок, а больше супесь, но использовали именно его.
«7 ноября залили площадку под машину 4,4 х 5,4 метра. 16 замесов – 5 мешков. Спасибо моему папе за помощь, нам бы не управиться без него. «Ушел» практически весь щебень, осталось один или два ведра. Андрюшеньке теперь спокойно можно будет мыть машину
.





Сейчас выкопано до ступенек террасы, плюс вход в старый подвал. В сарай можно ходить по доске.



Ходоки



Очень мне нравится эта фотка – ржу не могу.


Вот так Андрюша делал планировку из «подвальной земли»,


Которую вывозил сквозь «технический проем» в фундаментной ленте.


Водопроводный колодец пришлось увеличить в высоту на 4 ряда красного кирпича, а для деревьев сделать «колодец», чтобы приствольная почка (где корни, может и не так она называется) оставалась в свободном доступе, так как если засыпать дерево погибнет. И так для 3 деревьев: березы, ели и абрикоса. Молодой орех – выкопали и посадили на новом уровне вновь, благо он совсем маленький.

Эркер наполнен песком из «раскопок», который будет использован в будущих «замесах».


На мой взгляд 1/3 выкопана. За последние дня три Андрюша «выкинул» 5,35 метра кубических. Сегодня 6 декабря, а мы только укрыли розы.»
На этом заканчиваются записи – строительство 2009 года завершено.
Зима завьюжила.




6 декабря – сегодня, пожалуй, последний активный день на нашей строительной площадке, так как с 7 ноября, принимая во внимание плюсовую температуру, Андрюша копал котлован. 1 декабря было еще плюс 10 градусов, сегодня в 21-00 минус 3 градуса. Начал с угла, где раньше была яблоня, вынув землю до песка, углубился на 1.5 метра, выкидывая песок, а затем следующий участок закидывал слоем земли до песка, тем самым не пришлось вывозить эту часть земли. «Лишняя», не используемая в засыпке земля, вывозится через технический проем и используется для планировки земли.
Итого расходы строительного сезона 2009 года составили в тех ценах 115211 рублей. Расходы приведены ниже в таблице 2.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Завершение строительного сезона 2009 года, в т. ч. фундаментных работ с начала августа до 1 ноября 2009 года.
  Часть 6
Фундаментные работы продолжались и закончились лишь 1 ноября!!!!!
Что гласят записи:
« 06.08.2009 – Андрюша целый день посвятил фундаменту, продлил подушку на 1,2 метра и залил на высоту 80 см 5 метров фундамента (2 метра плюс 3 на следующей захватке). Итого 28 замесов или 8 с небольшим мешков.
14.08.2009 – 19 замесов и фундамент (2+3 м) доведен до уровня земли!!! Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам