Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Продолжение фундаментных работ и путешествие на Баскунчак

Часть 4
По приезду утром увидели, что лилейники и лилии не загнулись, а наоборот, радуют взор красивым цветением.




Отдыхать хорошо, но для того, чтобы иметь хотя бы минимальную возможность для отдыха надо работать, для того чтобы чуть лучше отдыхать, надо не просто работать, а пахать, как лошадь. Руководители, с которыми мне довелось работать относились ко мне по-разному, кто-то уважал, кто-то ценил, кто-то побаивался, но единодушны они были в одном – Робертус - это рабочая лошадь. Плохо то, что совсем не любили отпускать меня в отпуск. А для меня отпуск – это святое.
Как-то раз нашла стишок в интернете, долго смеялась, но это про меня.



Особенно про 8 Марта… Да, угораздило меня дочь родить 6 Марта. День рождения праздновалось, как правило, 8 Марта! И когда она подросла мне предлагалось погулять. И вот, помню прекрасно 2002 год. Как мне хотелось бы с превеликим удовольствием пойти на работу, но не пошла. Поехала гулять. Потому, что ну не поняли бы меня, ну как (?!) вполне молодая еще женщина и на работу…8 Марта.

Так вот, мне можно было поставить любую задачу, повозмущаюсь, могу даже послать, но пойду и все сделаю в срок или даже раньше. Почему раньше, глупая полагала, как в детстве «Сделал дело - гуляй смело», но чем быстрее я делала, тем больше наваливали. Вывод: «Надо уметь «придерживать» выполненную работу, еще раз посмотреть через пару дней, проверить, подумать, а потом уже отдавать.

Поначалу мне нравились трудные задачи и качественное их исполнение. Качественное, потому, что отличница и перфекционистка. Мне это было в радость. Всегда хотелось все познать, даже то, что и не надо было бы.

Мне всегда было интересно. Любила придумывать нестандартные, креативные решения. А закалка главбуха и ревизора помогала всю необходимую информацию сводить в таблицы и графики, позволяющие проанализировать любые возможные ситуации и принять правильное решение. Да, время, затраченное на таблицы и графики – это дополнительная нагрузка, но зато, как все видно и быстро проверяется!!! Ночью в три часа спроси – отвечу!

Возвращаясь к стройке. Я работала, а Андрюша строил. Помогала в выходные.

Открываю записи после отпуска, а записей практически нет и фото тоже.

Приезжала домой «без ног».

А что стройка?


«24.07.2009 продолжили заливать эркер слева – 9 замесов (бетономешалки).
25.07.2009 – 8 замесов.
27.07.2009 – Андрюша выполол траву для подготовки траншеи для новой захватки.
28.07.2009 – расчищали со Стивой траншею для новой захватки.
30.07.2009 – Андрюша уже зачистил траншею и подготовил угол для заливки подушки. Два часа ночи - подушка готова, а это приблизительно 4 метра – 12 замесов, осталось 86 мешков плюс один начатый. Красиво получается!!!»


Что то в тот год «пошел бум на Баскунчак» и я уговорила Андрюшу поехать в выходные. Да его уговаривать и не надо – он за любой кипиш в плане путешествий. Мы были легкими на подъем. Я даже могла уговорить поехать просто в лес (хотя это еще та задача найти у нас нормальный лес) послушать музыку, даже потанцевать.

На Баскунчак взяли с собой мою Ритусю, она проверенный годами человек, «подвохов» от нее быть не может, наоборот дали ей кликуха «Запасная жена», что когда я помру она Андрюшу не бросит. Каждый год напоминаю Андрюше, чтобы не забыл поздравить «запасную жену». Это я к выводам, сделанным мною в части 3 про Малые Корелы. Подруги и «подруги» - это разные вещи. Просто, когда мне хорошо, мне так хочется, чтобы хорошо было не только мне. Вкусное не могла раньше есть одна, обязательно надо было кого-то позвать и поделиться.

Я впервые побывала на Баскунчаке. От нас это 200 км.

А Андрюша, занимаясь в студенческие годы туризмом оказывается делал вылазку в 1982 году с группой товарищей на Баскунчак. Они посетили гору Багдо, самую высокую в Астраханской области, карстовые пещеры и озеро. Было холодно – озеро просто осмотрели, по пещерам полазили.


Прямо симпотный мальчик.



Он меня в ту пору тоже зазывал во всякие тур.походы, но сходив однажды на собрание туристов, послушав, что надо по горной реке пройти в кроссовках, снять вылить воду и дальше идти… Это в детстве я меряла лужи, а в 14 лет тяжело заболела ангиной, осложнение ревматизм, какие мне горные речки… И еще мне сделали замечание, за то, что я сидела, внимательно слушала и преданно смотрела в глаза, но при этом вязала. Ну не могла я сидеть просто так, у меня был зуд в руках. А мне: « Ты не на светском рауте», я аж захлебнулась от возмущения!!! Бабушка всегда удивлялась, как я вяжу носки с рисунком в кинотеатре (в 16 лет).



Собственно карстовые пещеры.

Тут Андрюша один


И везде курит, курит!!!



На ребят неизгладимое впечатление произвел действующий дореволюционный паровоз, которые возил соль с прииска соледобычи в Баскунчак.


И собственно пейзаж окрестностей с горы Багдо. (Плоховастенько правда видно на черно белом фото).


На Ютюб нашла очень интересный рассказ (Россия 2, 11 лет назад) о Богдинско-Баскунчакском заповеднике - российском государственном природном заповеднике в Ахтубинском районе Астраханской области в окрестностях озера Баскунчак и горы Большое Богдо, в непосредственной близости от государственной границы России и Казахстана, который состоит из двух обособленных кластеров: «Гора Богдо и окрестности озера Баскунчак» (16 483 га) и «Зелёный сад» (1995 га). Это один из самых молодых заповедников в Российской Федерации: создан 18 ноября 1997 года.


Но мы ехали на озеро, гора находится в некотором отдалении, но ее хорошо видно.
Из википедии Озеро Баскунчак (каз. Баскунжак) — котловина пересыхающего солёного озера в Ахтубинском районе Астраханской области. Входит в состав регионального государственного природного заказника «Богдинско-Баскунчакский». Располагается рядом с Богдинско-Баскунчакским заповедником, примерно в 270 км к северу от Каспийского моря, и в 53 км к востоку от реки Волги.

Площадь — около 106 км2, Площадь водосбора — 467км2.
Вблизи озера находятся посёлки Верхний Баскунчак, Средний Баскунчак и Нижний Баскунчак. Можно доехать до озера на автобусе или маршрутном такси из города Ахтубинск.

Урез воды в озере находится на 21,3 м ниже уровня моря. Вода в озере пополняется частично пересыхающей Горькой Речкой, площадь водосбора которой составляет 11 км2 и водой из 25 родников.

Солёность озера — около 300 г/л. Мощность поверхностной залежи соли на озере достигает 10—18 м. В результате добычи соли образовались выломы глубиной до 8 метров. Глубина залегания соли достигает 6 км
Весной и осенью глубина рапы в озере достигает 1 метра. В рапе обитают только бактерии, которые выносят соль. Рапа в озере на 37 % насыщена солью.

На южном берегу озера расположен высокий холм «гора Большое Богдо», высшая точка Прикаспийской низменности.
Озеро Баскунчак входит в состав уникального природного комплекса, включающего гору Большое Богдо. В 1997 году Богдинско-Баскунчакский природный комплекс был объявлен заповедником (Богдинско-Баскунчакский заповедник), где на площади 53,7 тысячи гектаров установлен специальный природоохранный режим.

Баскунчак сравнивают с Мертвым морем, на котором я не была. И говорят, что Баскунчак по целебным свойствам превосходит его.

Впечатление от Баскунчака просто потрясающие.

В тот приезд сервис был минимальным. Дети шустрили, предлагали стоянку автомашины. На озеро можно было пройти пешком, можно было доехать с помощью местных «предпринимателей» на мотоцикле с люлькой типа Урал или на ПАЗике. Мы решили прогуляться пешком. В сторону озера идти нормально, это недалеко. Забегая вперед, на обратном пути лучше доехать. Потому что соль моментально высыхает и ты идешь покрытый коркой соли. Мы хоть и взяли 5 литровую баклажку воды, но это не просто мало, это не о чем.

Путь пролегал мимо белого «поля» с деревянными бревнами, это следы бывшей соледобычи. Смотрится, как заснеженное поле.

Само озеро соленое, как тузлук. Пытаешься лечь на спину, но получается лишь сидеть в воде, потому что вода тебя выталкивает!!! Есть там и грязь, которую люди на себя намазывают. Тогда мы посмотрели и не решились. Мы наслаждались, как бегемоты лежали в воде и никуда не хотели уезжать.


Местные предлагали сервис – омовение в душе после посещения озера. Но душ уличный, каркас обитый упаковочным картоном из под холодильника. Бочка небольшого объема сильно не отмоешься.
Следует отметить, что паломничество просолится, как вобла в Баскунчаке год от года улучшает сервис предлагаемых услуг, так душевые кабины стали цивильными, можно остановится на ночь (условия неизвестны, не останавливались). После Баскунчака мы поехали на Ахтубу с ночевкой. Вот отмокая в Ахтубе соль окончательно и смыли.
На Ахтубе под Царевым потрясающие места. По берегам растут не знаю, что там растет, но попадаешь будто в сказку. Тихо, хорошо. А если это будний день, так вообще не души… И это совсем недалеко от нас, мне там очень нравится, только понтонный мост платный.

Мы так замечательно провели время!!!!!!!!!!!!!

Вспоминая то время и сравнивая свои ощущения тогда и сейчас…тогда мне казалось, что у нас в стройке такие грандиозные успехи и мы так много делаем, а сейчас…что будто бы только отдыхали….

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Продолжение фундаментных работ и путешествие на Баскунчак
  Часть 4
По приезду утром увидели, что лилейники и лилии не загнулись, а наоборот, радуют взор красивым цветением.
Отдыхать хорошо, но для того, чтобы иметь хотя бы минимальную возможность для отдыха надо работать, для того чтобы чуть лучше отдыхать, надо не просто работать, а пахать, как лошадь. Читать полностью
 

Комментарии

Клюква2012
24 апреля 2023 года
0
Отношение к работе очень близко. Прям узнаю себя.
robertus berta (автор поста)
24 апреля 2023 года
0
Вот для руководства - это здорово, а для себя точно нет!!! Это раздражает коллег, которые не столь стремительны, любят чаек попить, пройтись собрать сплетни и т.д. мне же этим некогда было заниматься. А раз не такая, как они...нехорошо.
Клюква2012
24 апреля 2023 года
0
Да, первый этап осознания, что это не хорошо для меня, я прошла. Сейчас на этапе изменения поведения.
robertus berta (автор поста)
24 апреля 2023 года
0
Главное к выходу на пенсию прийти, а не доползти...в этот момент никто даже не пожалеет. Хотя, когда я слегла в прямом смысле слова, только один человек с работы пришел - мой бывший шеф, но он уже не работал к тому времени вмнашей "конторе".

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам