Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Пинега, Голубино июль 2009

Часть 3-6
Пинега, Голубино июль 2009
Конечно, нам повезло, мы пребывали в перманентной Белой ночи. Для нас южан это совершенно невероятное поведение Земли при вращении вокруг своей оси. У нас день плавно сменяется ночью. До пресловутого перехода на зимнее и летнее времени и ведении всех отсчетов на нашем местном времени (+1 МСК), т.е. во времена моего детства, в июне начале июля темнело в 22-30, а светало около 5 (точно не могу сказать, никогда так рано не вставала). Со всеми «переходами», в т.ч. на МСК и забываниями перевести стрелки назад, теперь начинает светать после 3 ночи, ну а темнеет к 21-00. Поэтому при очередном переводе на МСК я живу по-прежнему по местному времени, на пенсии я могу себе это позволить. Но у меня светает и темнеет, позднее. Я успеваю и выспаться, и поработать во дворе до поздна.
Нам то повезло или не повезло, так как мы практически не спали. А вот нашим родственникам не очень. Глядя за окно, где по-прежнему светло, мы не торопились уходить… Посиделки заканчивались часа в 2-3 ночи… Помню Андрюша, как-то сказал: «Уже пора!» Я посмотрела в окно – ощущение, что часов 6 вечера. Думаю, что он так торопится?! А посмотрев на часы, увидела – 3 ночи.
Помню, как-то выйдя из гостей поздней ночью, решили прогуляться по аллее. Мои «товарищи» увидели карусели и начали с удовольствием на них кататься, смеяться. Но ведь ночь, не прилично так громко не просто смеяться, а ржать, как кони. А смеялись они над своим ответом на мой призыв: «Пора домой». А ответ был таков: «Мы пойдем домой, когда стемнеет!!!».
Когда мы были в Малых Корелах я купила два магнитика «Малые Корелы»


и «Голубино», но его я где-то, по дороге, потеряла. На магните были изображены, как мне показалось, сталактиты. И я начала ныть: «Поеееееедем в Голууууубино!». Мне рассказывали о совершенном бездорожье, о невероятной дальности поездки, о том, что там нечего смотреть, но я как-то умудрилась уговорить и мы поехали. Я очень счастлива, что поездка состоялась.
Я увидела невероятной красоты природу! Потрясающие облака, как будто плывущие по реке. Села на сук от усталости. Меня укусил какой-то жук или стадо муравьев, уже не важно. Но рано утром мы выехали в Голубино нас повез Валера на своей машине.

Останавливались на Пинеге и так не хотелось уезжать от этой размеренности и спокойствия реки.
Ехать надо было, по-моему, часа три.

Приехали в Голубино.
Место красивое. Мои «сталактиты» располагаются на территории турбазы с одноименным названием. Красивый вид на реку, но больше ничего и не разглядывали. У нас же цель – «Сталактиты».
Выяснилось, что первая группа уже ушла. И нам предложили свободные места в группе на 14-00. Я, конечно, обалдела от цены. Нас было 5. И отдали 4500. Я тараторила и задавала глупые вопросы. Я же по-прежнему думала, что там сталактиты. Вопрос: «А нас на вагонетках повезут?» Потому что, когда мы с бабушкой посещали Новоафонские пещеры (там ножками), бабушка говорила: «Что вот в Карловых Варах ее возили на вагонетках». Ну думаю, мало ли, сервис в стране развивается, а вдруг? Но, окинув нас недоуменным и одновременно презрительно вызывающим взглядом, администратор отправила нас погулять до 14-00.
«Погулять» мы поехали на Валеркино место куда-то в непроглядную в глушь.
Боже, какое там было блаженство. И я себя спросила: «Тебе нужно это Голубино?!» Но деньги то были уплОчены.
Мы наслаждались солнцем, пробирающимся сквозь сосны. Был так красивый рассеянный свет. Нежностью трав, редких цветов. Я во всех подробностях разглядела, лежа на траве, цветы брусники. Там были какие-то заброшенные лодки. Навевали грусть стволы сосен, взмывающие вверх, без веток и хвои. Очень много таких деревьев по Архангельской области. Местные поясняют, что сосны погибают от выбросов при запуске летающих объектов с космодрома Плисецкий. Но была такая чарующая тишина… А мне с вечным недосыпом от большого количества работы, так не хватало тишины и умиротворения. И так не хотелось уезжать, жить бы там осталась.

Приехали к 14-00 в Голубино. Нам сказали, что необходимо переодеться в специальные костюмы и резиновые сапоги. На мой удивленный вопрос: «Зачем?» мне объяснили…зачем. Оказывается, нам предстояло ползти на коленях «в три погибели» по узкому лазу из грязи и глины в пещеру, где нашему взору открылись…….СОСУЛЬКИ, которые к июлю правда уже изрядно подтаяли. Визуализировав такую картину…я потребовала вернуть деньги назад, пусть даже с неустойкой. В этот момент я еще больше сожалела, что мы уехали из «царства» умиротворения, но мы отправились путешествовать по округе дальше. И на пути нам повстречалось еще много чего прекрасного.
Тронули до глубины души разрушенные церкви, особенно маленькие свечки в разломах стен, значит люди посещают… жаль, ведь когда-то было вложено столь сил, средств, любви, в т.ч. к богу и для них это было важно. Стоят руины, сохранились фрагменты фресок. И может когда-то восстановят, но, когда?! Места брошенные, безлюдные.


Вернулись мы на Пинегу.

Из Википедии: «Пи́нега — река в Архангельской области России, правый приток Северной Двины.
Высота устья — 0,9 м над уровнем моря. Уклон реки — 0,17 м/км. Длина — 779 км, площадь водосборного бассейна — 42 тыс. км².
Река берёт начало на возвышенном правобережье Северной Двины слиянием рек Белой и Чёрной на высоте 135,2 м над уровнем моря, течёт параллельно ей на северо-запад в широкой долине. Протекает главным образом по широкой пойменной долине.

В нижнем течении река протекает по карстовому району Беломорско-Кулойского плато и близко подходит к реке Кулой, которая впадает в Мезенскую губу Белого моря. В этом месте Пинега связана с Кулоем каналом «Кулой — Пинега». Далее река поворачивает на юго-запад и течёт в этом направлении до устья Паленьги, где поворачивает на запад. Ширина реки в устьевой части, чуть выше посёлка Печки, — 190 м, глубина — 4 м, скорость течения — 0,4 м/с, дно каменистое.
Судоходна от деревни Согра до устья, этот участок протяжённостью 654 км входит в перечень внутренних водных путей Российской Федерации. По другим данным Пинега судоходна от пристани Горка (около 580 км от устья). Крупные населённые пункты на реке — посёлки Новолавела, Пинега, Усть-Пинега и село Карпогоры.»

Еще долго сидели у воды и смотрели на проплывающие мимо облака-корабли.

Бабушка в моем раннем детстве любила смотреть на облака, на их причудливые формы, обращая внимание и сравнивая свои и мои образы. Вон посмотри, какой профиль, как у Пушкина. А вот посмотри, заяц! А еще она смотрела и говорила, что может вон на том облаке сидит ее папа (мой прадедушка) и за нами наблюдает. Вот и мы с Сашей сидели на Пинеге и наблюдала за облаками и каждый думал о своем, пока Андрюша с Валерой предавались своим житейским воспоминаниям.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Пинега, Голубино июль 2009
  Часть 3-6
Пинега, Голубино июль 2009
Конечно, нам повезло, мы пребывали в перманентной Белой ночи. Для нас южан это совершенно невероятное поведение Земли при вращении вокруг своей оси. У нас день плавно сменяется ночью. До пресловутого перехода на зимнее и летнее времени и ведении всех отсчетов на нашем местном времени (+1 МСК), т.е. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам