Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Белое белое мооооооре

Часть 3-5
Белое море.
На Белое море мы поехали с Валерой на нашей Тигре. Поехали за Северодвинск, проезжая видели подводные лодки.
Педикюр, красно-малиновые шлепки, аааа…., на фиг они нужны, как бы хорошо сейчас было в зимних сапожках, думала я, глядя на тихо набегающие волны Белого моря.



Из Википедии: «Бе́лое мо́ре (карел. Vienanmeri, Valgiemeri, нен. Сэрако ямʼ, до XVII века Студёное, Соловецкое, Северное, Спокойное, Белый залив[1]) — внутреннее море на севере европейской части России, относится к Северному Ледовитому океану. Белое море целиком относится к внутренним водам России.

В скандинавской мифологии Белое море известно под названием «Гандвик»; также известно как «Залив змей» из-за изогнутой береговой линии.

Упоминается в ряде исторических источников, таких как «Повесть временных лет», уставе князя Святослава Ольговича от 1137 года и берестяных грамотах XIII—XV веков, где фигурирует под названием «Море». Однако существуют и альтернативные названия: в XIII веке в Слове о погибели Русской земли Белое море носит название «Дышючее море». Встречался также вариант «Море-Окиян», а в Столбовском мирном договоре оно называется «Северское море». Встречаются вариации Море-акианъ и Студёное море.

Впервые название «Белое море» встречается на карте 1459 года итальянского картографа Фра Мауро (итал. El mar Bianco), хотя имя нанесено рядом с водоёмом, которое ассоциируется с Белым озером. В русских источниках название «Белое море» впервые появляется в 1582 году, это же название с конца XVI века Белое море носит в иностранной картографии. В «Книге Большому чертежу» 1627 года море называется «Великое Море Белое». Белое море могло получить своё название по белесоватому цвету воды или из-за туманов; либо же это калька с более раннего, дорусского названия.

Название Белого моря в русском языке может иметь карельские корни, ср. карел. Valgiemeri, где valgie — «белый» и meri — «море». Впервые море названо «Белым» на карте Петра Планция 1592 года (ср. Mare Album)[, однако карелы называли море «Белым» уже по крайней мере в середине XVI века. Об этом свидетельствует детальное описание маршрута из Приладожья к Белому морю карела Ноусиа в 1556 году. В шведском источнике, где изложено описание, Ноусиа называет море именно «Белым»: по-шведски — Hvitehaffvedh (букв. Белое море), хотя сами шведы именуют его в этом источнике Westersjön.

В русских документах этого времени, а также позднее оно фиксируется в формах Море, Море Акиян, Северное море, Соловецкое море и Студёное море, и только в XVII веке за морем начинает закрепляться наименование Белое, что, видимо, свидетельствует о том, что современное русское название может являться калькой карельского названия. Голландец Симон ван Салинген в 1570 году называет открытую часть Белого моря к югу от Терского берега до Соловецкого архипелага «Карельским морем». Саамы также именуют сейчас море «Белым» (саам. Vilgesmearra), однако неясно, бытовало ли это название в среде саамского населения в XVI в. и ранее. В связи с этим нельзя исключить, что карелы могли усвоить название от саамов, но это остаётся лишь предположением, пока не имеющим документальных подтверждений.
Ричард Джемс в своём русско-английском словаре XVII века предполагал, что Белое море получило своё название по белуге (belluga; имеется в виду белуха — морское млекопитающее).

Среди морей, омывающих Россию, Белое море — одно из самых маленьких (меньше — только Азовское море). Площадь его поверхности 90 тыс. км² (включая многочисленные мелкие острова, среди которых наиболее известны Соловецкие острова, — 347 км&#178
, то есть 1⁄16 часть площади Баренцева моря, объём всего 4400 км³. Наибольшая протяжённость Белого моря от мыса Канин Нос до Кеми составляет 600 км.

Наибольшая глубина моря 343 метра, средняя — 67 метров.

Границей между Белым и Баренцевым морями считается линия, проведённая от мыса Святой Нос (Кольский полуостров) до мыса Канин Нос (полуостров Канин).

В Белое море впадают крупные реки Кемь, Мезень, Онега, Поной, Северная Двина и множество мелких рек.

Основные порты: Архангельск, Беломорск, Кандалакша, Кемь, Мезень, Онега, Северодвинск.

Беломорско-Балтийский канал соединяет Белое море с Балтийским и с Волго-Балтийским водным путём.

Акватория Белого моря делится на несколько частей: Бассейн, Горло (пролив, соединяющий Белое море с Баренцевым; Горло Белого моря поморами называется «Гирло», это слово в именно такой огласовке приводит в своём рассказе «Запечатлённая слава» Б. В. Шергин), Воронка, Онежская губа, Двинская губа, Мезенская губа, Кандалакшский залив. Берега Белого моря имеют собственные названия и традиционно разделяются (в порядке перечисления против часовой стрелки от побережья Кольского полуострова).
На Терский, Кандалакшский, Карельский, Поморский, Онежский, Летний, Зимний, Мезенский и Канинский; иногда Мезенский берег разделяют на Абрамовский и Конушинский берега, а часть Онежского берега называют Лямицким берегом.

Берега моря (Онежский и Кандалакшский заливы) изрезаны многочисленными губами и бухтами. Западные берега обрывистые, восточные — низменные. Всё побережье Белого моря относится к сухопутным территориям Арктической зоны Российской Федерации.»



Было очень холодно. Даже, от вида дюн и одиноких сосен веяло холодом. Дюны поразили, песочек белый, ну или почти, похожий на тайский, еще было бы также тепло, как в Тайланде. Помню, на работе меня спрашивали: «А куда Вы в отпуск едете?», а я с гордостью отвечала: «На Белое море». И вот мы на море, а купаться то не хочется. И зуб на зуб не попадает.
Поразили карельские березы, о которых мы читали в учебниках природоведения в школе.



Андрюша с Сашей все-таки решились. Ну как же, приехали на море и не искупаться. Я наотрез, нет. Но глядя на них, ноги «помочила», когда еще приедем.

Но до сих пор холодно от воспоминаний!!! Красота требует жертв!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Белое белое мооооооре
  Часть 3-5
Белое море.
На Белое море мы поехали с Валерой на нашей Тигре. Поехали за Северодвинск, проезжая видели подводные лодки.
Педикюр, красно-малиновые шлепки, аааа…., на фиг они нужны, как бы хорошо сейчас было в зимних сапожках, думала я, глядя на тихо набегающие волны Белого моря.
Из Википедии: «Бе́лое мо́ре (карел. Vienanmeri, Valgiemeri, нен. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам