Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Стройка конец апреля- июнь 2009 года

часть 2
В паре предыдущих страниц уместилось 1,5 месяца стройки.
«27.04.2009 Саша (дочь) приезжала со Стивой (будущий зять и вероятно в этот день он был представлен нашим очам).
Саша и Стива (Мстислав) учились в одном институте (медицинском). Первоначальное знакомство произошло на подготовительных курсах, но он встречался с другой девочкой. Потом их "развела" судьба Саша поступила, а он нет. Когда ее подруги получали диплому она пришла на это мероприятие, а Стива подошел к ней и попросил сфотографироваться. Она об этом вспомнила спустя несколько лет, когда он как то пригласил ее в кино. И прислала мне фото.


После кино они начали встречаться и вот 27.04.2009 она нас познакомила. Мы народ трудовой, развлекаться нам некогда, сразу "припрягли" молодого человека. В честь знакомства Стива поднимал доски (панели) на подловку (помещение под кровлей), а это время Андрюша разбирал перегородку курятника за счет площади, которого расширили, урезанный ранее, сарай. Сколько было опилок!!! Да и мусора в целом.»
В моем детстве через дорогу находилась плотницкая мастерская, а за ней мебельная фабрика. Вот именно там папа раздобыл опилок и засыпал их в пространство между досками, чтобы наши курочки не мерзли. По весне, перед моим первым классом (1971 год), мы с бабушкой поехали в Бурковку в инкубатор и купили 40 цыплят. Три из них погибли через пару дней, у них была какая то неведомая нам болезнь - им вывернуло шеи. Штуки три загубила я. Выбрала самых красивых и разместила их на ночь, как мне казалось в более комфортные условия, все остальные спали в огромной корзине, а днем они гуляли в вольере, который мы соорудили а маленькой комнате. Троица погибла - замерзли.
Это был маленький детский удар и житейский опыт. Не всегда комфортные условия способствуют выживанию. Цыплята подростали, и вот, тогд- то папа и сделал для них курятник с вольером. Часть которого была покрыта шифером и там же располагался летний нашест. Зимой они спали на нашесте в курятнике. Подросшие цыплята гуляли по двору и выклевывали наши цветочки и прочую зелень. С этими цыплятами я познала не только естественный отбор, но и многообразие в одном виде. Каждая курочка была особенная, у нее было свое лицо и, соответственно, имя. Из подросших цыплят выросло достаточно много петушков, наверное, штук 15. И когда папе праздновали тридцатилетие, наутро, дед затребовал домашней лапши, приглядев петушка. Заметив его глаза, я поняла их кровавые замыслы. Они меня отвлекали, дурили, а в это время убили моего петуха!!! Я возненавидела их, они все мои друзья, а это - убийцы!!! Лапшу есть наотрез отказалась. И потом не ела, когда «уходили» мои петухи. Оставили самого забиячного, который клюнул меня, целясь в глаз, перед поездкой к папе в Москву, папа учился там в аспирантуре. И меня уговаривали: «Вот видишь, какие они бывают злые и неблагодарные, зачем нам нужны эти петухи?!Они же клевачие». Благо, бабушка не умела рубить кур и даже петухи прожили достаточно долго. Во втором классе умерла Серка. Единственная из всех она имела перья с сероватым оттенком. У меня было горе. Я положила Серку в деревянный ящик, от какого-то старинного шкафа, в котором папа прислал нам посылку из Москвы. Ящик с Серкой я разместила в шкафу в коридоре. Я каждый день приходила к Серке, открывала шкаф и тихо с ней беседовала. Где-то через месяц приехала мама в гости. И я ей решила открыть свой секрет про Серку. Она, конечно же, рассказала бабушке и мою Серку похоронили. При этом бабушка сказала, что она не могла понять долго, почему так в коридоре воняет! Ничего она не воняла, ну пахла немножко. Теперь могу сказать, что хорошо, что это случилось зимой… Мои курочки прожили до моего 7 класса, может и до 10 дожили бы. На их убийстве настояла Лида. Куры старые, плохо несутся, зачем они нужны и т.д. И их убили, убили моих старых друзей.
И вот мы разломали стену курятника. Разломали и сарай, с курятником, напоминавший мне в детстве купейный вагон, потому как был такой же проход, как в вагоне, и выйдя из одного купе (сарая), пройдя по проходу, попадали, открыв дверь, в другое купе (курятник). А теперь это стало единым пространством сарая.

« 2 мая 2009 года сделали разметку дома. Итак, размеры новой части 10,5 на 7,5 м. И решили делать эркер, с большими окнами и дверью, через которую в летний период можно будет попадать в гостинную. Когда ломали сарай пришлось пересадить к беседке темно-вишневую каприфоль (растет) и лилейники под любимый абрикос. Устройство эркера потребует пересадку 3 кустов роз, пересадку наметили тоже к любимому абрикосу. Итак, сегодня 2 мая, Андрюша копает длинную сторону фундамента, землю отвозит к площадке под машину, чтобы сделать ее повыше, тем самым обеспечив слив воды к дороге, а не с дороги к нам.
С 1938 года, момента возведения старого дома, дорога поднялась и вода стала не просто затекать в весенний период во двор, а стоять большой лужей. Даже в моем детстве такого не было."
А вообще у старого дома своя история. Сруб прадедушка привез из Михайловки (200 км приблизительно) на подводах. Поставили сруб на дубовых быках. Под домом подпол высотой см 80 не более. Когда уезжали в эвакуацию ценные вещи зарыли в ямы, выкопанные в подполе. Но мародеры знали, как искать. В местах, где зарывали вещи грунт был мягким, не спресованным. Во время войны в доме был госпиталь, а потом по мере удаления фронта была школа. Когда прабабушка вернулась из эвакуации в 1945, она обнаружила, что ценные вещи украли. Она узнала, что и кто был в доме во время их отсутствия. Пошла к директору школы, а у него на окнах висят шторы, которые она сама в свое время связала крючком… все стало ясно, но требовать почему то не стала, может и правильно. Здоровье дороже. Туда же видимо ушли машинка Зингер с цилиндрическим челноком и прочие ценности. А еще рядом с домом упала фугасная бомба и дом немножко повело, хорошо она частично взорвалась, мы ее потом выкопали, когда копали фундамент у стены старого дома. Цилиндр бомбы ( а может это и не бомба, а снаряд), начиненный свинцовыми шариками вошел в землю и частично рванул, так как очень много шариков было внутри цилиндра. Храним, по крайней мере пока. В 1956 году сруб обложили кирпичем.

3 мая. Утро началось с «поднятия» водопроводного колодца на 4 ряда красного кирпича, до уровня будущей нулевой отметки.

Разметку под эркер сделали 10 мая. 4 метра (красная линия на схеме плана 1 этажа) и 1.5 м шириной.


Земли очень много!!! При выемке грунта (в ручную) на глубине 1,2 м «наткнулись» на емкость для замеса раствора, такой металлический куб 1х1 м со скошенным дном. Емкость обкопал и планирует разрезать ее болгаркой. Ранее, в этом месте располагалась скважина. И папа выкопал яму и опустил туда эту емкость для размещения мотора, а когда скважину перенесли, просто засыпали.

Сегодня 17 мая 2009 года. Андрюша поднял входную калитку на 32 см. И теперь отсыпает землю на улице.
30.05.2009 Саша со Стивой начали разбирать угол около березки.
31.05.2009 Началась заливка фундамента!!! Заливка подушки эркера сопровождалась различными неприятностями. Земля обсыпалась трижды.

Первый раз чуть-чуть,






второй сильно,




а в третий просто «абзац».


Поэтому пока укрепили подушку эркера Андрюша начал заливать уже в понедельник 1 июня. (Следует отметить, что всю заливку фундамента осуществляли захватками). Вечером работать очень сложно-комары!!!

Как-то все сложно идёт...

22.04. закрыли мой проезд через мост, не продлили спец.пропуск. 14.05, когда ехали на работу через Волжский, Тигра сломалась около Колхозной Ахтубы. Её доставили в Волгоград на эвакуаторе. Ездим на параходике. На третий день езды на параходике Андрюша заболел – не привычный он к общественному транспорту, хотя и я потом заболела. На работе не очень приятные перепетии с назначением начальника нашего отдела и введением дополнительный функций в отдел. Впечатление, что я «моральный и физический труп». Денег ноль, долги: 7 тыс.руб. Лидии Владимировне и Саше 7 тыс.руб. плюс остаток по кредиту 65 тыс.руб. Андрюша тоже на «0» - ремонтирует Тигру. Будем считать, что это временные трудности.
Вчера, 06.06 начали заливать фундамент выше подушки эркера. Очень хорошо помог Стива. Залили на высоту приблизительно 50 см. 07.06. долили еще 30 см и заливаем подушку с левой стороны, открыт 15 мешок. Щебенка, завезенная осенью заканчивается.

Померяли залитую часть: в эркере высота 80 см, длина 4,1 м.








13.06.израсходовано 21,5 мешков цемента. Брали с маленькой кучки на улице, которая предназначалась для уличной стены.



15.06 пошла в отпуск, просидела дома 2 недели. Машину сделал Андрюша только 27.06.2009.
23.06. купила 2 машины щебня, 20 тонн -21.2 тыс.руб.
27.06 приезжала Наташа Яковчук в гости. Сидим вечером болтаем, слышим писк. В нашу траншею попадали ежи. Хорошо, что хоть цемент уже схватился.



28.06. продолжили заливать правую часть от эркера длиной 2,5 метр, ушло 4,5 мешка на высоту 0,8 метра. Всего 14 замесов.
29.06 – 13 замесов, итого на правую часть от эркера ушло 8 мешков.
Итого расходы:
2 машины щебня – 21,2 тыс.руб.
Песок на данном этапе свой из отрытой траншеи фундамента.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Стройка конец апреля- июнь 2009 года
  часть 2
В паре предыдущих страниц уместилось 1,5 месяца стройки.
«27.04.2009 Саша (дочь) приезжала со Стивой (будущий зять и вероятно в этот день он был представлен нашим очам).
Саша и Стива (Мстислав) учились в одном институте (медицинском). Первоначальное знакомство произошло на подготовительных курсах, но он встречался с другой девочкой. Читать полностью
 

Комментарии

Хитрюля
18 апреля 2023 года
+1
С курями в детстве такая же история была. И с поросятами. Я вообще из дома уходила и потом ни чего не ела. Вот не понимаю я, как так растить и любить, а потом убить.
robertus berta (автор поста)
18 апреля 2023 года
+1
Вот и я. Вот и не заводим, хотя по нашей жизни, если не брать во внимание корма, хорошее бы было подспорье.
Хитрюля
18 апреля 2023 года
0
, и муж у меня такой же. Говорит, заводить не будем.
robertus berta (автор поста)
18 апреля 2023 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам