Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Севастопольская детская школа искусств (первый объект комплекса "Новый Херсонес")

Когда меня спрашивают, что глобального у вас изменилось за последнее время, нельзя не рассказать о новой детской школе искусств. Данный объект — это первая часть масштабного проекта по строительству и реконструкции историко-археологического парка Херсонес Таврический, а также подарок от фонда "Моя история" к 240-летию Города-Героя, которое будет отмечаться этим летом. Десять баллов по шкале красоты, изящества и величия.



Здание оформлено в цветовой гамме и стиле Херсонеса VIII-X веков. Создавая проект, архитекторы вдохновлялись традициями дворцового строительства: здесь есть анфилады, колоннады, множество декоративных элементов, а на площади перед центром сделан фонтан. Чтобы создать архитектурно – художественный вид этого объекта понадобилось около восьми тысяч элементов.
Общая площадь школы искусств — 2,7 тысяч квадратных метров. Трёхэтажное здание, которое построили всего за год состоит из пяти секций в форме буквы П и закрытым внутренним двором.























На барельефе изображен Грифон - символ Херсонеса











Поражает своим великолепием не только внешний, но и внутренний облик детской школы искусств. Здесь широкие лестницы и великолепные декоративные элементы интерьера, которыми занимались специалисты Сретенских мастерских в Москве. Это оригинальные и стильные решения в каждом пространстве: помещениях, коридорах, аудиториях, залах. А ещё дизайнерские светильники, тюль, портьеры, мебель, на стенах картины. Всё, чтобы было комфортно учиться детям, которые сюда совсем скоро пойдут.
.
Внутрь здания пока зайти нельзя, потому вставлю фото из интернета





Мария Костевич, директор севастопольской детской школы искусств:
«Планируется обучение здесь осуществлять по пяти основным направлениям предпрофессиональной подготовки. Это дизайн, архитектура, декоративно-прикладное творчество, театр и хореография. По самому последнему слову техники оснащённые современнейшие учебные аудитории. Их 40. Из которых 15 — это аудитории живописи, 12 — это мастерские ремесленные, гончарные, макетные, пять компьютерных классов.
Также планируется ввести 10 общеразвивающих программ по данным направлениям, в т.ч. «Раннее эстетическое развитие», «Римская мозаика», «Гончарное дело», «Музыкальный театр», «Графический дизайн», «Искусство эстрадного вокала».
Новое здание позволит принять в 2023 году – 844 обучающихся, из них 250 учеников Художественной школы, к 2027 году охват обучающихся мы планируем увеличить до 1372 человек.

Территория вокруг школы благоустроена и с 19 марта открыта для посещения. Там есть сквер, детская площадка, дорожки для прогулок, лавочки, на которых можно посидеть, и парковка.















Вечером на комплексе включается подсветка.





















Сейчас в историко-археологическом парке Херсонес Таврический также завершается строительство центра Корсунь (филиал Артека)



Школа искусств и детский центр «Корсунь» — объекты масштабные. Но лишь одни из многих на территории масштабного историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Строительство на прилегающих к Херсонесу территориях историко-археологического парка реализуется фондом "Моя история", под патронатом Патриаршего совета по культуре и министерства культуры, при партнерстве Минобороны и правительства Севастополя.
На территории в 24 гектара строителям предстоит разместить 9 объектов. В их числе Международный археологический центр, Музей античности и Византии, Музей истории Крыма, Музей христианства, Детский художественно-эстетический центр, филиал МДЦ "Артек", два квартала с реконструкцией древнего облика Херсонеса, два центра размещения туристов, спальный корпус.
Этот уникальный для Севастополя объект мирового уровня не будет стоить бюджету ни копейки – все расходы берут на себя частные структуры.
Строительство планируют завершить к декабрю 2024 года.



Загрузить видео не получается)) потому вставлю ссылку на обзорные видео наших местных блогеров

"Крым глазами местных" https://www.youtube.com/watch?v=zUfsJKq-EH0&t=2s
"Крымский блог" https://www.youtube.com/watch?v=1JxxOdXFCog
Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Севастопольская детская школа искусств (первый объект комплекса "Новый Херсонес")
  Когда меня спрашивают, что глобального у вас изменилось за последнее время, нельзя не рассказать о новой детской школе искусств. Данный объект — это первая часть масштабного проекта по строительству и реконструкции историко-археологического парка Херсонес Таврический, а также подарок от фонда "Моя история" к 240-летию Города-Героя, которое будет отмечаться этим летом. Читать полностью
 

Комментарии

Ёжиковая мама
11 апреля 2023 года
+3
Очень величественно и красиво.
Сократовна (автор поста)
11 апреля 2023 года
+2
Это очень красиво, фото не передает всей атмосферы)) ночью вообще выглядит шикарно из-за подсветки.
Дочь посмотрела и говорит, ты меня зачем так рано родила? я б сейчас в эту школу записалась))
Ёжиковая мама
11 апреля 2023 года
+2
Можно порадоваться за детей, которые будут учиться в такой прекрасной школе!
Сократовна (автор поста)
11 апреля 2023 года
+2
согласна)
marievsta
11 апреля 2023 года
+1
Красота какая!
Сократовна (автор поста)
11 апреля 2023 года
+2
Реально красота)) Видео посмотрите, там внутри показывают классы, оснащение. Сама в такой школе занималась)
marievsta
11 апреля 2023 года
+2
Если и преподавание в этой школе будет на таком же уровне, то это просто мечта! Учитывая заявленные направления, моя средняя там бы жить прописалась)
Сократовна (автор поста)
11 апреля 2023 года
+2
Преподавание обещают на высшем уровне
Ine56
12 апреля 2023 года
+2
Красота! Спасибо, что поделились.
Сократовна (автор поста)
12 апреля 2023 года
+2
Очень красиво) Мы сначала отнеслись к этой идее очень скептически, но когда увидели как оно строится, сами в восторге) Невозможно было не поделиться)
jettart75
12 апреля 2023 года
+2

Мне, как всегда, приятно видеть, что посадили такие красивые деревья.
Надежда, а что здесь было во времена страны 404?
Судя по вашей информации это все построено с нуля.
Сократовна (автор поста)
12 апреля 2023 года
+1
Изначально на этом месте была воинская часть, ее перевели в другое место.
jettart75 пишет:
это все построено с нуля
именно так
История проекта началась в 2015 году, когда музей-заповедник «Херсонес Таврический» посетил Президент Российской Федерации В.В. Путин, который и высказал идею о создании духовно-просветительского центра вблизи Древнего Херсонеса.Одной из основных причин инициативы стала неразвитость инфраструктуры крупнейшего археологического музея-заповедника юга Восточной Европы, одного из немногих в мире археологических заповедников, соединяющего на едином пространстве экспозицию под открытым небом с выставочными комплексами и научно-исследовательскую базу.
Кстати открывать школу тоже приезжал лично Путин 18 марта)
Юля, а видео получается посмотреть?
Сократовна (автор поста)
12 апреля 2023 года
+1
В ответ на комментарий jettart75

Мне, как всегда, приятно видеть, что посадили такие красивые деревья.
Надежда, а что здесь было во времена страны 404?
Судя по вашей информации это все построено с нуля.

↑   Перейти к этому комментарию
вот еще
Работы по проектированию комплекса начались три года назад, прежде чем приступить к строительству, нужно было провести серьезнейшую подготовку.
В севастопольской земле, если копнуть чуть глубже, обязательно обнаружится или древний артефакт, или боеприпас времен Крымской или Великой Отечественной войны. Так было и на площадке «Нового Херсонеса».
- Мы провели комплекс работ по разминированию территорий, здесь было найдено и извлечено более трех тысяч предметов: бомбы, снаряды мины времен ВОВ. Все они были успешно обезврежены, - рассказал Сергей Паронджанов.
Археологи извлекли и фактически «перебрали вручную» более 700 тысяч тонн грунта.
- Было обнаружено около трех миллионов артефактов. Они пополнят уже существующую коллекцию и станут экспонатами нового выставочного зала, - добавил митрополит Тихон.
jettart75
12 апреля 2023 года
+2
Надежда, уберите значок "Взято из Интернета". У вас ведь много и своей личной информации в тексте. Так пост увидит большее количество читателей.
Сократовна (автор поста)
12 апреля 2023 года
+1
jettart75 пишет:
Надежда
я Ирина)) я значок поставила, потому как есть информация из интернета, а фото мои, кроме тех, что показывают внутренний интерьер))
Вокруг высадили очень красивые растения. Вот эти деревья с красными цветами вроде как декоративная яблоня, ну мне так интернет подсказал)) Очень много различных хвойников. И еще скоро должны зацвести кусты, пока плотные бутоны, интернет говорит это рододендроны, по крайней мере по внешнему виду очень похоже)) расцветут сфотографирую и тогда уже точно узнаю)

jettart75
13 апреля 2023 года
+1
Ирина, нашла "Крым глазами местных" на Дзене. Сегодня посмотрю их видео.
Сократовна (автор поста)
13 апреля 2023 года
+1
У них очень интересный канал, часто их смотрю)
jettart75
13 апреля 2023 года
0
Ирина, я посмотрела их канал на Дзене. Согласна, канал отличный. Видела ролик из этой школы и пришла в восторг.
Сократовна (автор поста)
13 апреля 2023 года
+1
Это вообще первая школа в России подобного уровня.
А вчера у нас открыли небольшой сквер Космонавтики)) Привели в порядок небольшое пространство около памятника, посадили кусты и цветы, поставили скамейки и сделали детскую площадку. Вроде ничего особенного, но это так классно, когда приводят в порядок и облагораживают, а не разрушают)
jettart75
13 апреля 2023 года
+1
Согласна. Ко Дню Космонавтики отличный подарок городу.
kukovyakinaov
12 апреля 2023 года
+2
Боже мой, какая красота!
Сократовна пишет:
Музей античности и Византии, Музей истории Крыма, Музей христианства
я туда уже хочу
Сократовна (автор поста)
12 апреля 2023 года
+2
да, очень хочется дождаться окончания полного строительства, обещают все на самом высшем уровне, а если посмотреть видео, как оснащена школа, то думаю там будет чему удивляться
...Строится здание музея Крыма , в нем будут представлены экспонаты с античных времен до наших дней.
- Экспозиция будет современная, интерактивная. Будут корабли, на которые можно всходить и плыть, как будто сквозь шторм. Мы хотим приобщать в первую очередь детей, молодежь к нашей истории, чтобы они изучали ее с охотой, - рассказал митрополит.
В новом музее Античности и Византии разместится вся коллекция артефактов этого периода, собранная исследователями Херсонеса. Это более 200 тысяч предметов. Сейчас туристам доступно только 10% коллекции.
В амфитеатре под открытым небом на 1000 зрителей будут проходить различные преставления, реконструкция исторических событий.
Настоящим магнитом для туристов станет воссозданный древний Херсонес. Теперь посетители смогут не только услышать или прочитать о быте жителей города, но и увидеть его своими глазами. Будут воссозданы дома и мастерские, реконструирован средневековый Херсонес.
kukovyakinaov
12 апреля 2023 года
+1
Замечательный проект! Все новые музеи, в которых мне довелось побывать в последнее время, оставляют очень хорошее впечатление. Современное оснащение, богатые экспозиции. Прямо гордость в них испытываю за свою страну.
Сократовна (автор поста)
12 апреля 2023 года
+2
Согласна, проект шикарен. Ждем воплощения)
А еще радует, что абсолютно все для этого проекта изготовлено на наших, российских предприятиях.
kukovyakinaov
12 апреля 2023 года
+1
Спасибо, что показали такую красоту
Сократовна (автор поста)
12 апреля 2023 года
+2
jettart75
13 апреля 2023 года
+1
Интересно, а золото скифов там будут выставлять.
Сократовна (автор поста)
13 апреля 2023 года
+2
Часть нам так и не вернули...
Но вообще планируют огромную экспозицию, потому что сейчас большая часть хранится в фондохранилищах, негде развернуть экспозицию.
jettart75
13 апреля 2023 года
+2
Кто вам золото не вернул? Не братья?
Сократовна (автор поста)
13 апреля 2023 года
+1
ага, с сотоварищами(
его вывозили на выставку как раз перед теми событиями, вот хронология событий https://crimea.ria.ru/20230127/sudba-kollektsii-skifskogo-zolota-khronologiya-skandala--1126620764.html
Если ссылка не откроется, скину текст в личку))
jettart75
13 апреля 2023 года
+1
Почитаю.
jettart75
16 апреля 2023 года
+1
В ответ на комментарий Сократовна
ага, с сотоварищами(
его вывозили на выставку как раз перед теми событиями, вот хронология событий https://crimea.ria.ru/20230127/sudba-kollektsii-skifskogo-zolota-khronologiya-skandala--1126620764.html
Если ссылка не откроется, скину текст в личку))

↑   Перейти к этому комментарию
Ирина, да нашла информацию. Не братья, однозначно, пытаются отжать все, что могут.
Сократовна (автор поста)
16 апреля 2023 года
+1
Ничего, время собирать камни тоже придет.
jettart75
17 апреля 2023 года
+1
Согласна.
Ден Лар 2014
15 апреля 2023 года
+2
Красивое здание и сквер!!!
Вот приятно, когда такие объекты сохраняют и ценят!
Получается летом будет грандиозные празднования.
Сократовна (автор поста)
15 апреля 2023 года
+2
Очень ждем, когда все достроят. Грандиозный проект)
Ден Лар 2014
15 апреля 2023 года
+2
Построят, так то город хорошеет!
Сократовна (автор поста)
15 апреля 2023 года
+2
Хорошеет однозначно)
Ден Лар 2014
16 апреля 2023 года
+1
Ирина, как приятно, когда люди говорят, о своём городе с любовью.
Сократовна (автор поста)
16 апреля 2023 года
+1
Я обожаю Севастополь, тут родилась и выросла и куда бы не уезжала, всегда с радостью возвращаюсь домой
SiSi2017
1 июня 2023 года
+1
Спасибо за экскурсию! Как я люблю Севастополь! Для меня он волшебный! Первый раз побывала в нем, когда он перестал быть закрытым городом. Было пусто, мало отдыхающих.
Сократовна (автор поста)
1 июня 2023 года
0
да, были времена, когда у нас было мало народа) сейчас уже далеко не так
SiSi2017
3 июня 2023 года
0
тюх
16 июля 2023 года
+1
Очень красиво, дети с удовольствием будут учиться в таком замечательном месте
Сократовна (автор поста)
16 июля 2023 года
+1
да) школа действительно щикарная. И уже открыли филиал Артека, заехали первые детки.
lialia12
16 июля 2023 года
+1
Как красиво и атмосферно
Сократовна (автор поста)
16 июля 2023 года
0
красиво очень! мы в первый раз поехали посмотреть вечером, когда все светится, шикарное зрелище, фотографией так не передать) дочка мне говорит, мама, как жаль, что я уже взрослая и не могу ходить в эту школу)))
lialia12
16 июля 2023 года
0
Конечно походить в такое заведение было бы интересно. Как здорово, что делают всё.
Сократовна (автор поста)
16 июля 2023 года
+1
Делают очень много, просто офигительно много. За эти прошедшие 9 лет город очень похорошел.
Если говорить метафорами, это знаете как, вот была красивая чистая квартира, приехали родственники из села, хозяев задвинули в кладовку, а из квартиры устроили балаган, загадили все, мебель поломали, заплевали, ремонтом никто не занимался и некогда шикарная квартира начала превращаться в халупу. Но тут вернулись взрослые дети хозяев, выгнали всю шайку-лейку и начали приводить квартиру в порядок, и она снова стала уютной, красивой и комфортабельной)))
А какие у нас парки и скверы сделали, красота. Совсем нет времени все снимать и посты писать, а надо бы, чтоб всякие непонятно кто глупости по нас и вообще про страну не писали. У нас при Украине мем был, выпускали наклейки на авто "Гугл, где в Севастополе асфальт?" Я в автошколе училась, так не по разметке ехали, а по следам от шин и по тени от троллейбусных линий, да ямы объезжали) А сейчас красота, сейчас уже дошли до асфальтирования дворов)
lialia12
16 июля 2023 года
0
Вы пишите побольше, очень хочется видеть эту красоту и порадоваться за вас. Ведь Крым настолько удивительное место, настоящая жемчужина
Сократовна (автор поста)
16 июля 2023 года
+1
Согласна,Крым шикарен, а сейчас он становится еще краше)
Я постараюсь, у меня очень много материала, но совсем мало времени, по крайней мере пока))
lialia12
16 июля 2023 года
0
Понемножку хотя бы
Сократовна (автор поста)
16 июля 2023 года
+1
я постараюсь)
Сейчас с мужем уехали в Балтийск Калининградской области, вот тоже материала на несколько постов, потому как делать всего 10 фоток я не умею А еще столько не увиденного)))
lialia12
16 июля 2023 года
0
Больше можно пихануть, 30-50 фоток
Сократовна (автор поста)
16 июля 2023 года
+1
Это я к тому, что если я куда еду, то привожу тысячу разных красивых фоток)))
lialia12
16 июля 2023 года
0
О друг
Сократовна (автор поста)
16 июля 2023 года
+1
ksulka
16 июля 2023 года
+1
Шикарно! Слов других нет! И при этом очень органично, на одной волне с историческим обликом города, величественно, а не "дорого-бохато"
Спасибо, что ссылку дали в другом месте.
Сократовна (автор поста)
16 июля 2023 года
0
Да, проект очень тщательно разрабатывали, чтоб он вписывался и в архитектуру города и был созвучен с Херсонесом. А самое главное, что все до единого, это выполняли наши российские мастера, а не навезенное из за границы.
Вы видео посмотрели? там внутри вообще шикардос и по дизайну и по оснащению.
ksulka
16 июля 2023 года
0
Я уже подумала, что желающие могут презентовать школу искусств как дворец олигархов
Сократовна (автор поста)
16 июля 2023 года
0
lialia12
17 июля 2023 года
0
В ответ на комментарий Сократовна
Да, проект очень тщательно разрабатывали, чтоб он вписывался и в архитектуру города и был созвучен с Херсонесом. А самое главное, что все до единого, это выполняли наши российские мастера, а не навезенное из за границы.
Вы видео посмотрели? там внутри вообще шикардос и по дизайну и по оснащению.

↑   Перейти к этому комментарию
Суперское видео
Сократовна (автор поста)
17 июля 2023 года
0
я б сама в такую школу ходила)
lialia12
17 июля 2023 года
0
Я бы тоже))) но нас не пустят
Сократовна (автор поста)
17 июля 2023 года
0
эх, я тут тайно надеюсь, что когда мне внуков подарят, может я с ними там косвенно буду учиться)))
lialia12
17 июля 2023 года
0
НУ только если так))))
Сократовна (автор поста)
17 июля 2023 года
0
а по другому никак) ну еще вариант устроиться туда на работу)) но по моей специальности меня не тянет, а по другой не возьмут))
lialia12
17 июля 2023 года
0
тогда только внуки
Сократовна (автор поста)
17 июля 2023 года
0
lialia12
17 июля 2023 года
0
Сократовна (автор поста)
17 июля 2023 года
0
raminail
19 марта в 16:46
+1
Это даже не школа, а дворец искусств!
Сегодня по 1 каналу ее показывали. И Ваш пост годичной давности попался на глаза). Очень красиво!
Сократовна (автор поста)
19 марта в 16:49
0
Это и вправду дворец! Не только красиво, но еще и супер качественно, и в стиле! Детки с удовольствием занимаются, туда огромнейший конкурс был.
Достраивают следующие этапы, там грандиозное все будет. Очень ждем завершения.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам