О самоопределении
Самоопределение — это процесс и результат выбора личностью своей позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни; основной механизм обретения и проявления человеком свободы.
Результатом самоопределения является осознание своих целей, жизненных планов, общественных требований и их сопоставление
В основном, выделяют три вида самоопределения: жизненное, профессиональное и личностное. Жизненное самоопределение выражается в выборе и реализации социальных ролей, жизненного стиля и образа жизни, а личностное — в нахождении индивидуальности собственного Я и его утверждении среди окружающих. Профессиональное самоопределение — это самостоятельное, осознанное и добровольное построение, корректировка и реализация профессиональных перспектив
Это я к недавней теме о татухах, пирсинге и прочем членовредитестве.. в той теме автор говорит о самоопределении. Вот никак не могу понять, каким образом татуировки помогают найти и осознать свою индивидуальность? В чем эта индивидуальность? Или пирсинг… в нем проявляется индивидуальность 40-летней тетки с 15 дырками в ушах? Правда? Все так просто? Можно пойти разукраситься как туземец или напрокалывать дырок во всех мыслимых и немыслимых местах своего тела и вопрос с индивидуальностью решен?
В плане татуировок как криминальной субкультуры все понятно. Там каждый рисунок дает определенную информацию о его владельце. Не думаю, что это результат самоопределения, скорее способ невербального общения между представителями соответствующих социальных групп.
Но это частный случай.
А вот почему у нас никто тарелку в губу не вставляет? Если следовать утверждениям, что тату и пирсинг - это способ самоопределения, то тарелка в губе тоже может быть таким способом. Тем более, что это свежо и неизбито, это точно поможет выделиться среди окружающих и проявить свою индивидуальность.
И вот в той теме намешано: пирсинги, тату, крашеные волосы, маникюр…. Я бы не рассматривала все это как попытку самоопределения, особенно, когда речь идет о подростках.
Раньше хотя бы эти эксперименты были в рамках каких-то субкультур, и тут можно каким-то боком говорить о самоопределении. А сейчас-то это для чего? Наколоть тату, потому что хочется? Ну допустим…. Самоопределение-то в чем?? Без татухи или кольца в носу несамоопределившийся, а с ними сразу все ясно?
Некоторые женщины 35+ пишут, мол, набила бы тату, но муж не дает… ай, какой нехороший человек… самоопределиться не дает? Как с этим жить, если это действительно так?
Вобщем вопросов много, но ответов я так и не получила…
Комментарии
Но там речь шла о том, что нельзя мешать детям самоопределяться…
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Для меня это, скорее, украшение себя. Но мы же знаем, что у каждого своё представление о прекрасном и бла, бла, бла.
У меня коллега есть, молодая девушка, выглядит специфично и первое впечатление моё о ней было, мягко говоря не очень. Малиновый волосы заплетенные в африканские косички, в носу кольцо, в брови, татухи на руках, короче, в целом вид ооочень неформальный.
А оказалась она просто чудесной девочкой, очень умной и отзывчивой. Я с ней прям задружилась. Это я к том, что некоторые в погоне за индивидуальностью и самоопределении могут отталкивать от себя людей.
Что бы стать таким человеком нужно научится думать своей головой, рассуждать, делать выводы и т.д. Это трудно, очень трудно. Такие люди выделяются из толпы, их уважают, с них берут пример.
Но есть люди которым лень идти по этому пути. А выделится хочется. И начинаются пирсинги, тоннели, татушки, мат со сцены, голые актеры в театральных спектаклях...Всё это мимолетно, глупо и смешно.
Это абсолютно не так! Среди людей с тату, пирсингом и прочими неформальными атрибутами много умных и образованных людей!
Среди приличных на вид людей, предпочитающих классику, полно тупых бездарей.
Внешний вид и ум никак не связаны.
Просто не надо подменять понятие. Не может человек самоопределиться путем прокалывания губы и ушей. Просто пирсинг соответствует представлению о прекрасном отдельно взятого персонажа.
Есть люди, которые самоопределяются и самовыражается, но при этом одни украшают себя, а другие нет.
Есть неопределившиеся, тоже украшенные или нет.
Но нельзя позволять ребенку считать, что он сможет самоопределиться, если тату набьет. Не сможет.
Источник: https://www.stranamam.ru/post/15053197/#com116562793
Ваши слова. Получается, выделяется внешне, значит ему недоступно выделение умом? Так?
Не согласна полностью. Одно другому не мешает совершенно! Можно тратить энергию и на внешний вид и на развитие ума.
Полно неучей и бездарей и среди людей без дырок. Полно!
Одно другому не мешают и я не понимаю этих противопоставлений.
Старший много чего вытворял со своим причесоном - даже мелирование. Я не запрещала, волосы не зубы, всегда можно подстричь.Так и получилось. Поносил рыжие клоки на голове и на лысо побрил.Теперь вот бороду носит, на чеченца похож, в метро останавливают и вечно проверяют. Средний считает это дебилизмом, а младший стрижется уже много лет, как любимый футболист. Получается, из трех сыновей, только старшему вечно неймется и хочется чего -нибудь эдакого.
А у младшего есть кумир и объект для подражания, вот это к самоопределению ближе. Потому что хочет достигнуть определенного уровня в спорте
А вот волосы- это другое. Побрился, покрасился… Потом другие вырастут, делов-то… да и делают они это не просто так, а в целях поддержки. Смысл в этом действии есть
Простите, не удержалась.
А вот волосы- это другое. Побрился, покрасился… Потом другие вырастут, делов-то… да и делают они это не просто так, а в целях поддержки. Смысл в этом действии есть
↑ Перейти к этому комментарию
А вот волосы- это другое. Побрился, покрасился… Потом другие вырастут, делов-то… да и делают они это не просто так, а в целях поддержки. Смысл в этом действии есть
↑ Перейти к этому комментарию
А у младшего есть кумир и объект для подражания, вот это к самоопределению ближе. Потому что хочет достигнуть определенного уровня в спорте
↑ Перейти к этому комментарию
А, может. и другие моменты есть. Может, кому-то сам процесс украшательства нравится? Своего рода творчество.
↑ Перейти к этому комментарию
В обычной жизни это просто картинки.
Желание женщин украшать себя основой имеет все-таки инстинкты. Бывает и так, что инстинкты угасают, а привычка не остается
↑ Перейти к этому комментарию
сама я ногти не крашу вообще, но пирсинг есть. самоопределилась?
Ногти - это тоже украшалка, никакой практической пользы или особого значе6ия они не имеют. Как и пирсинг.
Разница только в том, что ногти можно бесследно убрать
Как там ниже написали про рукав у девушки…. Тут да…. Возникает сомнение в устойчивости психики
бабушки у подъезда тоже реагируют на якобы девушек низкой социальной ответственности
А так, мы же обсуждаем тут вопросы ожирения, старения, безвкусной одежды, куковяк разных…. В жизни было бы некорректно, а на форуме норм )))
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Сын, учась в колледже милиции, летом такое творил со своими волосами
У меня была короткая стрижка и длинная тонкая косичка. Вообще ни разу никто и слова не сказал, хотя внимание она сильно привлекала.
Сын, учась в колледже милиции, летом такое творил со своими волосами
↑ Перейти к этому комментарию
Он набил татуировки на видных местах?
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
И ресницы бывают, как у Вия…
Меру во всем надо знать.
Дело даже не столько в пирсинге и тату, а в неумеренности и подмене понятий, особенно у детей
↑ Перейти к этому комментарию
Буквально сегодня муж с ужасом и брезгливостью разглядывал рукав у девушки, сидящей рядом с ним.
Мне вопрос задал "Неужели она считает, что это красиво?".
Интересный такой. Конечно считает, раз сделала
Ну и про протест против занудства предков. Во всяком случае, если про подростков говорить.
Но тут я больше теоретик, меня не ограничивали от слова совсем в подростковом возрасте, во всяком случае предки. В школе да, училки морализаторствовать пробовали, но папА, будучи вызванным в школу, явился на разговор с завучем и директором в драных джинсах, казаках и косухе, вежливо отвечал "и чо?" на вопли завуча и под тихое хихикание директора школы был с позором изгнан с воспитательной беседы. Директриса его стеб с ходу выкупила
И у моих детей полная свобода в этом вопросе, ограничение только одно - хочешь членовредительствовать, то в приличном месте с соблюдением всех необходимых нормативов по гигиене. В итоге имеем лишь проколотое ухо у младшего.
С людьми старшего возраста сложнее, там мотивы татуировок разные. Я вот тоже думаю татуировку сделать - на груди слева наколоть "не реанимировать". Вот это уже больше относится к самоопределению, потому как отражает мои жизненные принципы
Я незнаю что двигает- гормоны, вселенная, обстоятельства жизни, окружение... Но мне вот на днях моя 11-ти летняя дочь, когда я после ванны намотала ей на голову полотенце вроде чалмы, спросила:"Я вот иногда думаю- а что если мне хиджаб одеть". Когда прошел шок, пришлось объяснять, что хиджаб это не просто одежда, это определенное поведение, это ограничения, это не всегда удобно. Если хочешь, можем дома попробовать каково это. Я понимаю что это просто интерес. Она увидела где-то в школе или на улице. Ну пока вопрос забыт.
Ну вот другая сторона самовыражения.
Просто моей тоже 11 и я не уверена, что она даже слово такое знает
В отпуск мы как-то больше ездим в мусульманские страны .
Соседка, с которой мы близко дружим, они чеченцы. У них дочка покрытая.
У моей дочки тоже подруга есть дагестанка, мусульманка. Но внешне это никак не заметно. Девочка как девочка… мать у них в платке ходит. Да и то она рассказывала, что до замужества не носила. А потом муж стал просить. Даже не настаивать, а именно попросил. И она сказала, что носит из уважения к нему. Хотя пару раз я ее видела и без платка..
Я, зная свою дочь, не запрещаю, пытаюсь свести ущерб к минимуму, ищу компромис, пока вроде получается.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: