Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Начинающий фермер - мои опыты с курами.

Одним из бонусов в новой жизни стали куры в количестве 7 несушек и умнейший красавец - петух. Мама очень любила всякую живность , корова, телята, свиньи, козы, куры, утки - все это держала в разное время. Жила одна, ей нужно было какое-то занятие, чтобы двигаться, как она говорила. Я с деревенским животным миром знакома, но после замужества уже 43 года жила в городе, а тут такое наследство - несколько мешков с кормом, запасы зерна, комбикормов в бочках и куриное стадо.

Всю зиму между ремонтными делами я варила им овощные отходы, делала мешанки и так мы прожили зиму. За зиму в морозы мы потеряли 2 курицы, я знала что они уже староваты, но неслись нормально. Моя соседка- пенсионерка тоже держит кур и она мне предложила свои услуги вывести цыплят, так как у нее есть инкубатор. И в мае месяце соседка принесла мне 13 пушистых комочков, которые вывелись из яиц моих несушек. Это был подарок моему внуку, он с нетерпением ждал когда они появятся. С появлением цыплят я уже осталась ночевать в доме, а муж был наездами.

Эти маленькие комочки требовали неустанной заботы, я поила их антибиотиками, затем витаминами, грела лампой, банку с горячей водой ставила вместо мамы- клушки, выпада не было, выросли все тринадцать цыплят и теперь у меня пять петухов и 8 несушек молодых.

Но коль уж я завязалась с цыплятами, то захотелось сменить старых кур и попробовать подержать бройлеров. Есть мамины записи с контактами фермеров, есть желание и уже через неделю мне привезли 7 несушек молодых и 21 цыпленок- бройлер трехнедельного возраста.

Вот теперь я уже завязалась очень серьезно - одним варю, других грею, третьих кормлю. В моем возрасте уже бы надо знать больше о том, как выращивать бройлеров и сколько это стоит! Бройлеры были уже подрощенные - весом примерно граммов по 500-700. И какие же они нежные и обжористые! То они замерзают в мае месяце, мы держим лампу и греем их лампой, то опустошают кормушку и поилки, только насыпешь им комбикорм, как уже все сьели и опять надо кормить.

Для того, чтобы выкормить бройлеров, надо приобретать специализированный гранулированный корм, богатый протеином, стоимость мешка весом 25 кг 1800 руб, мешка хватает на 5-6 дней и снова на рынок за кормом. Стала делать смесь -специализированный комбикорм с простой кормосмесью, но это спасало недолго. Мамины запасы стаяли быстро, траву с огорода они не очень- то клевали.

Бройлеров мы начали сокращать через полтора месяца как купили, каждые две-три недели убирали по 4-5 голов. Первые были 1,5- 1, 8 кг чистого веса, последних убирали весом 3-3,5 кг в 4-х месячном возрасте. Выросли все, выпада не было. Но последние были жестковатые, потом я у блогеров услышала такое мнение, что лучше бройлеров убирать в возрасте 1,5 - 2 месяца. Если старше, то мясо жесткое, но вкусное.

Вот теперь я знаю, что бройлеров выращивать надо если есть доступ к дешевому корму, то есть в фермерских хозяйствах. Да, мясо отличное, вкусное, тем более ты знаешь чем кормишь, но покупать спецкомбикорм - это очень затратно. Тем более, они быстро растут именно на спецкормах, а если их мешать с прочими кормосмесями, то они нужный вес будут набирать долго. Мы с мужем наделали тушенки , вот она очень понравилась, в морозильнике до сих пор лежат наборы субпродуктов - печень, сердце, желудок- все никак очередь не дойдет, лежат еще пара суповых наборов. На три семьи хорошее подспорье, но я поняла, что лучше купить на рынке готовую деревенскую курицу, чем целыми днями ходить с головной болью чем их накормить.

Еще приятный бонус от куриного хозяйства - опилки, хорошо сдобренные куриным пометом, подружки приезжали, забирали, огород удобряем без проблем. Второй бонус - приобретенный опыт , ну а наши выведенные цыплята бегают по двору, петушки выросли такими красавцами, да и курочки хороши - вот-вот начнут нестись!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Начинающий фермер - мои опыты с курами.
Одним из бонусов в новой жизни стали куры в количестве 7 несушек и умнейший красавец - петух. Мама очень любила всякую живность, корова, телята, свиньи, козы, куры, утки - все это держала в разное время. Жила одна, ей нужно было какое-то занятие, чтобы двигаться, как она говорила. Читать полностью
 

Комментарии

s evgeniya
9 декабря 2022 года
+2
Pavlovna1961 пишет:
лучше купить на рынке готовую деревенскую курицу
В самую суть!
И про бройлеров согласна, на комбикорме растут быстрее, но там столько напихано. Я своих две недели на комбикорме, потом начинаю добавлять дробленку, ячмень, пшеницу. С месяца кабачки, свекла и тд, и зерно смесь. Комбикорм когда совсем нет времени. В возрасте 4 месяцев начинаю вырубать, последние 5 месячные были около 4 кг, еле справлялась. Да, очень дорого, но вот как сунешь в духовку, пусть килограммовую курицу, так и вытащишь такую же. Магазинную вроде большую суешь, а достаешь цыпленочка.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам