Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Моя жизнь за последний год (продолжение).

Описала все, что случилось за последний год очень кратко. Но произошло много событий и приятных и не очень.

Я постоянно размышляю правильно ли сделали, что поменяли место жительства, даже писала год назад, что в сильном сомнении и переживаниях. Если бы меня не поддержали дети, родные сестра и брат, то неизвестно как бы мы поступили. Сын сказал, что поможет с ремонтом и вместе с сестрой, а она у нас "строитель со стажем" , мы определили что в первую очередь будем ломать и перестраивать. Провели сорокадневные поминки, помянули маму и через 1-2 дня завезли стройматериалы. Дому около 70 лет, деревянный сруб на каменном фундаменте, отопление газовое, есть канализация, в доме холодная и горячая (водонагреватель) вода. Мама была категорически против линолеума, пластиковых окон, железных дверей, соответственно в доме были холодные полы , окна деревянные рассохлись, входная дверь щитовая. Спасали настеленные везде паласы и валенки на ногах.

Зиму 2021-2022 года никогда не забуду - утренний подъем в 6 утра, муж отвезет внуков в школу и едем в дом. Работаем до обеда - кормим курочек в сарае, чистим снег, пилим, забиваем, выравниваем, убираем мусор и уезжаем, так как внук приходил к нам со школы и был до вечера у нас.

В выходные приезжали сын с зятем, делали каркас под гипсокартон, выравнивали стены. Стены в деревянном срубе хоть и заштукатуренные, но все равно не ровные. А потом всю неделю мы опять подготавливаем для них фронт работ.
Так было 1,5 месяца, пока в январе не попал в больницу сын. У него нашли серьезное заболевание почек, он до конца февраля лежал и у нас в городе, и в области. Три года назад у него появились симптомы болезни, анализы были плохие, но он не обращал внимание, что привело к хроническому заболеванию. Болезнь коварна тем, что выявляется только анализами, но приводит к почечной недостаточности и в дальнейшем - гемодиализ. Ему противопоказана физическая нагрузка, нужна строгая диета и постоянный прием различных препаратов.

Много мы с мужем думали- передумывали по поводу дома - все осталось на половине пути , и бросить уже нельзя, и делать основные работы некому, а муж никогда этим не занимался. Да и вообще шофер это никак не строитель, пусть простят меня другие рукастые шофера и водители. К тому же сынок из больницы постоянно звонил и спрашивал что мы там делаем, психовал из-за болезни и брошенной работы. Я видела как сын делал каркас из профиля, к тому же оконные проемы были незакрыты и было видно эту систему, пришлось нам засучить рукава самим заняться каркасом стен. Каждый метр был выстроен частью матом, криками, спорами, после каждого этапа сфотографирован и отправлен сыну на одобрение. Стена попалась очень тяжелая - кривизна была такая, что профиль приложенный вертикально к стене под потолком, закрывал отопительные трубы внизу. Пришлось трубы закрыть и глубина вышла внизу до 20 см, а вверху 5 см.

Я человек очень часто нерешительный и сомневающийся, но правильно говорится делай что надо и будет тебе счастье, простите если переврала эту истину. Мне скажут, что зачем мучиться самим, надо было нанять строителей, но мы рассчитывали только на свои две пенсии, так как не готовились к такому обороту событий. Деньги, что были отложены мамой на похороны, ушли на похороны и на остаток мы поставили пластиковые окна. Очень выручила карта рассрочки Халва, не сочтите за рекламу. Сколько бы денег запросили строители я даже не представляю!
Теперь я разбираюсь в шурупах, саморезах, гипсокартоне, ОСБ, профилях, "крокодилах" , марках шуруповерта . Может показаться, что я перетягиваю одеяло на себя, но мой муж это качественный и аккуратный исполнитель, а я придумываю, замеряю, потом показываю где крутить и где резать, пилить. По первому образованию я переработчик нефти и газа, работала в молодости аппаратчиком, в советское время мы во время учебы изучали слесарное дело, бухгалтером я стала потом, получив второе образование.

Вот сейчас я думаю, если бы мы дом закрыли осенью, а весной открыли пустой, холодный дом, то вряд ли стали бы его ремонтировать, а продать старый дом это проблемно. Это пригородный поселок, обрастающий сейчас большими домами, до города 15 минут ходьбы, но много пустующих домов, которые не продаются. Причина - хозяева умерли, а наследники запрашивают высокую цену, для житья старый дом неудобен, надо много вкладываться, а для участка под застройку дорого , купить с домом, а потом его ломать ... А мы вошли в теплый обустроенный родительский дом, закрыть его на зиму было невозможно - нужно смотреть за отоплением, кормить кошку, курочек в сарае, поэтому ежедневное присутствие было необходимо. Тем более здесь погреб - "закрома Родины", гараж для машины, который служит нам большой кладовкой.

Еще одно приятное, но хлопотное событие произошло за этот период у моей дочери. Кто давно читает мои дневники, те в курсе появления моих внуков, наших проблем с кредитами и безденежьем. Внуки растут, самому маленькому уже 5 лет исполнилось, внучка в этом году пошла в школу, старшему недавно исполнилось 13 лет. Всего у нас пять внуков и одна внучка и такие все сладкие! Дочь с семьей жили в двухкомнатной квартире с маленькой кухней 5 кв. м. , обедать садились по очереди, места за столом всем не хватало. Она уже третий год после двух декретов работает, попутно занимается маникюром и было неимоверно тесно! Зимой они взяли ипотеку, продали свою квартиру и купили квартиру большую. Квартира не просто большая, а двухэтажная! Есть у нас в новых домах такие двухуровневые квартиры - две однокомнатные или две двухкомнатные друг над другом. У них теперь две 6-метровые лоджии, большая кухня, два санузла и ванная комната, красивая деревянная лестница на второй этаж, две кладовые комнаты, большая прихожая. Квартиру купили с хорошим ремонтом, заезжай и живи.

Скажете, опять ипотеки и долги, но как по другому?! Свою квартиру они продали быстро, ипотеку им одобрили, много было заморочек с оформлением доли маткапитала в старой квартире, разрешения гороно на продажу - покупку , но они успели запрыгнуть в последний вагон - в пятницу в последний день действия подписанного банковского договора на ипотеку был подписан и отдан в регпалату договор на покупку квартиры, а с понедельника начали расти ипотечные проценты. Теперь у них три комнаты, есть где принимать клиентов, дети обожают свою лестницу, это основное место игр для младших. А с ипотекой рассчитаются, они оба стараются работать и зарабатывать.

Сын сейчас принимает гормональную терапию, поправился сильно, пока работает на старом месте. Он раз в квартал сдает анализы, пока на гормонах, анализы неплохие, что будет когда отменят гормоны никто не знает. В перспективе ему требуется пересадка почки или пожизненный гемодиализ. Ему 42 года. Сноха молодец, поддерживает его, он стал раздражительным, психует, злится. Много у нас пролито слез, много с ним разговоров, чтобы не отчаивался, держался.

Из прожитого за последний год я, вроде опытный человек, сделала много выводов. Не нужно отчаиваться, нужно идти и что-то делать, даже если ты этого никогда не делал! Только не останавливаться, не отчаиваться, не надо паниковать и истерить. Зимой после ремонтных работ, у себя дома вечером я провожала внука домой и садилась с крючком вязать фестончики. У мамы стояла старая мебельная стенка, половину мы разобрали, а во второй половине сложена ее посуда, вещи какие мы оставили, фотоальбомы, книги. Стенка темноватая, но мы решили ее не выбрасывать. Вот я и решила освежить ее белыми фестонами, как украшали кухонные шкафы в стиле "провансаль". Сидела и вязала, включу ютуб с любимыми блогерами и просто живу чужой жизнью. Для меня это была терапия, я не думала о потерях последних лет (свекровь, которая лежала два года и мы чередовались с сиделкой и ухаживали за ней, брат, ушедший внезапно от сердечного приступа, мамин уход скоропостижный), не думала о своих сегодняшних проблемах, просто вязала пока не сморит сон. Я связала 2.5 метра фестонов, потом когда мы переехали, я украсила стенку и она заиграла новыми красками.

Дорогие мои странамамочки, простите за длительное повествование, в чем то возможно нудное и надоедливое. Не отчаивайтесь никогда, Бог не бросит нас, просто живите и все. Когда нет сил, настроения, займите себя любым делом, пусть ненужным, но что-то делайте, откроется новый путь, новая дорога, по которой уже можно идти , не стоять, а идти!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Моя жизнь за последний год (продолжение).
Описала все, что случилось за последний год очень кратко. Но произошло много событий и приятных и не очень.
Я постоянно размышляю правильно ли сделали, что поменяли место жительства, даже писала год назад, что в сильном сомнении и переживаниях. Если бы меня не поддержали дети, родные сестра и брат, то неизвестно как бы мы поступили. Читать полностью
 

Комментарии

баби
7 декабря 2022 года
0
тюх
7 декабря 2022 года
0
IRINA911
7 декабря 2022 года
0
мама Коси_и_Аси
7 декабря 2022 года
0
Дай Бог здоровья крепкого сыну!
Дорогу осилит идущий. Храни Господь вас
каба
7 декабря 2022 года
0
петруся
7 декабря 2022 года
0
Matsusiro
7 декабря 2022 года
0
Сыну здоровья! Вам терпения и мудрости!
катерина анатольевна
7 декабря 2022 года
+3
Хорошая у вас семья. Пусть все будет только хорошо. Вы молодцы, что держитесь вместе.
Иринка и малыш
7 декабря 2022 года
+1
Молодцы, что идете вперед и не отчаиваетесь!
Савич Ольга
7 декабря 2022 года
0
Обниму Вас.
Spika8
7 декабря 2022 года
0
Aelle
7 декабря 2022 года
0
Здоровья сыну! Извините, что спрошу - а что это за болезнь почек?(
Pavlovna1961 (автор поста)
7 декабря 2022 года
0
Хронический гломерулонефрит
Aelle
7 декабря 2022 года
0
Спасибо, почитаю. А то тоже с почками проблемы, приходится отслеживать состояние. Сыну ещё раз здоровья
genia1105
7 декабря 2022 года
0
Полякова Наталья
7 декабря 2022 года
+2
Хочу просто обнять и поддержать. И немного поделюсь опытом. Мой муж на диализе с 20 лет. Уже 15 лет получается. Есть жизнь и на гемодиализе. Сейчас вот тоже ремонт доделываем в новой квартире. Работает в деревообрабатывающей мастерской, неофициально, но тем не менее. Когда на диализ попал, тоже ничего тяжелее кувшина с водой нельзя было поднимать. Но ничего, живём. Детей растим. Если кто не знает, так и не догадается, что муж на инвалидности. Все везде зависит от настроя. И пусть у вас все наладится.
Pavlovna1961 (автор поста)
7 декабря 2022 года
0
Спасибо большое!
Ya_lenka
7 декабря 2022 года
+2
Здоровья всей Вашей большой семье и особенно сыну! Вы-большая молодец, что беретесь за новое, справляетесь и находите правильное настроение и самой держаться, и быть опорой мужу и детям. Надеюсь, результаты ваших совместных трудов еще долго будут радовать всю семью )!
svetikys
7 декабря 2022 года
+1
Прочитала и такое ощущение что давно знакомы,встретились и поболтали...удачи вам во всем, здоровья всем
Tigra55507
7 декабря 2022 года
0
❤️❤️❤️🙏🙏🙏
verba krasiva
7 декабря 2022 года
0
Сыну здоровья.Пусть все будет только хорошо. Вы молодцы,.
Мари Васильева
8 декабря 2022 года
0
Вы очень трудолюбивы! Пусть у вас все будет хорошо, и у ваших родных тоже!
И спасибо за этот пост.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам