Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Он согласился! И я сделала это!

Мой муж наконец согласился, чтобы я связала ему карди! Каждую блин осень на протяжении нескольких лет я задавала ему вопрос: "Может, жакет тебе связать?" И получала в ответ безапелляционное "нет, мне не надо". Даже без раздумий или рассуждений, просто "нет, мне не надо". Ну нет так нет. Просто мне казалось, что он ему нужен. Куртку зимой он носить перестал, в толстовке от дверей до машины, от машины до других дверей. Так почему бы не в чем-то посолиднее толстовки? Все-таки дедушко уже. Вот и эта осень ознаменовалась традиционным вопросом, не связать ли муженьку кардиган, и он сказал: "Да, связать". Точно так же, как до этого говорил "нет, мне не надо".
Даже не знаю, что на него повлияло: возраст и нарушение терморегуляции или то, что прошлой зимой я связала будущему зятю большой свитер в ганзейском стиле, который всем понравился, даже мне.

Ну как бы там ни было, я загорелась новым проектом (хотя в работе их 3 сейчас у меня, вяжу по очереди - устаю от одного, делаю другой, а с одним еще и непонятки, жду озарения) и решила фиксировать здесь мои этапы. Для усиления мотивации, так сказать ))) Если мотивация меня вдруг покинет, так сказать )))

1. Пряжа
Остановилась на одной из моих любимых. Правда, ничего большого я из нее не вязала, только шапки. Мягкая, упругая, ровно скрученная гладкая нитка. Очень приятная в работе. Можно стирать в машине, после стирки раскрывается.

Моя плотность на спицах 5,0 - 17 петель и 22 ряда. Оптимально.
Недостаток: дорогая для меня. Одно дело моток на шапку, другое - 12-14 мотков на кардиган для пузатого 187-сантиметрового дядьки.
Цвет без вариантов темно-синий, потому что штаны носит черные или темно-синие. Ну и как часто пишут, темно-синий это новый черный)))

2. Модель
Мужских кардиганов спицами я еще не вязала, только крючком и было это очень давно
Покопалась в том, что предлагает сеть, и нашла несколько хороших моделей. Мне очень понравился вот этот

Но описания к нему я не нашла.
Хотелось реглан, а преимущественное большинство моделей было со втачным рукавом. Окаты эти все, вшивания - бе, не люблю. Хотя понимаю, что плечевой шов здесь как ребро жесткости, он нужен для килограммового изделия.
Ну, может, следующий так свяжу, но не сейчас.
В итоге решила пороть отсебятину. Будет как-то так, с регланом сверху. Воротник все-таки стоячий.

Планки цельновязаные. Пуговицы. Карманы ленько делать, но они ему нужны.
Никаких аранов, смысла в них мало на темной пряже, да и метраж жрут. Буду вязать рельефные узоры с комбинацией лицевых-изнаночных. Приоритет у вертикальной направленности.
Узоры разделю 4 рядами платочной вязки.
По груди и рукавам сделаю такую панель:

Рукава после нее будут лицевой гладью, а на тушке узор (с ним пока не определилась, придет в процессе).
Размер 54-56.

3. Узоры
Связала шарфик образцов

Кокетку на всю длину реглана сделаю 2-м узором, я им уже много чего вязала.
Первый неплох для тушки, но обнаружилось, что по линии смещения полос он тяготеет к образованию сгиба. Может, это после ВТО устранится, а может, и нет.
На этот момент думаю, что возьму для этой части узор с треугольниками. Второй сверху тоже неплох, но он мне кажется не очень подходящим для мужского брутального жакета.

4. Расчеты
сделала.
Наберу 110 петель на дополнительную нить (потому что окончательно еще не решила, как воротник сделаю - резинкой 1х1 или 2х2, одинарный или двойной).
Росток сверху 7 см. Планки по 8 петель, по 2 петли регланные линии. Полочки по 23 петли, рукава по 15 петель, спинка 26 петель.

Начинаю! Ветер мне в парус.

~~~~~~~ UPD 03.10. ~~~~~~~

Вчера стартовый пистолет в моей голове сделал БДЩ, и я стартанула.
Кстати, есть у кого-то ритуал на начало нового проекта? Ну говорит кто-то, например, "господи благослови" или типа того? Посидеть, скрестив пальцы, 5 минут? Посидеть на пряже для новой работы? Поплевать на нее? Может, есть какие-то приметы - не начинать, например, вечером новую работу? Интересно бы узнать.
Одна моя знакомая говорила спицам перед началом: ну давайте, не подведите. Странно, конечно. Спицы-то тут при чем, они само собой не подведут. Не изогнутся и не затупятся. Рукам скажи или голове. Глазам своим, в конце концов.
Я ничего такого не делаю. Просто говорю (чаще мысленно, чтоб никого не напугать) на выдохе "фух". Но этот фух у меня универсальный, и на начало, и на конец подходит идеально.
Вообще начинать я люблю. А вот продолжать или заканчивать не всегда )))

На этот момент в моем главном проекте этой осени извязано 2 мотка, присоединен 3-й.


Идет легко т-т-т, темп хороший т-т-т.
На планках время от времени делаю укороченные ряды. По переду длина 18 см, и пока еще ничего не распускала


Не очень нравится, как ложится в этот раз у меня двойная кромочная. Видимо, из-за того, что непривычно слабоватая вязка все-таки. Думаю, что с обычной кромочной было бы лучше, зря я с двойной связалась. Ну посмотрим до примерки в конце реглана. Может, еще все распускать придется.

~~~~~~~ UPD 04.11. ~~~~~~~
Думала, свяжу за пару недель, но уже месяц пролетел. Я уже знаю по себе, что никогда даже в мыслях нельзя допускать упоминания каких-то сроков, дат и временных промежутков, иначе все пойдет наперекосяк и ничего в этот срок не выйдет. Если допускать, то с большим запасом. Так и здесь вышло. Пришлось откладывать, прерываться на другие дела.
Ну и довязав реглан, после него панель со стрелочками и примерив, я поняла, что это все велико. Распустила все.

Новый набор на 92 петли: полочки по 20 п, рукава по 12, спинка 20, РЛ по 2 п (8).
Длина реглана 31 см. В последних нескольких рядах не делала прибавок на рукавах.
Отделяя рукава, вязала сразу отбивку из 4 рядов платочной вязки. Подрезы 8 петель.
Оставила рукава, связала панель из стрелочек (такую же повторю по рукавам с ромбиком в центре). Всего в работе на этот момент было 216 петель.
Снова отбивка из 4 рядов платочной вязки, затем в лицевом ряду прибавила по 4 петли на полочках (для пуза) и 1 на спинке (для симметрии узора).
Вязала третьим узором 22 см до карманов, провязывая по полочкам укороченные ряды, как бы вытачки, до линии условного бокового шва. Всего 3 раза на расстоянии 8 см друг от друга. Ну и на планке время от времени укороченные рядочки, чтобы ее не стягивало.
Карманы сделала так, чтобы не выбиваться из ритма узора: отступив 13 п. от планки, сняла 27 п. на длинную булавку, набрала 27 п. на вспомогательную нить и включила их в работу. Продолжила вязать еще 38 рядов, потом с нового мотка связала лицевой гладью мешковины карманов с длинных булавок такой же длины и в следующем ряду провязывала вместе попарно петли мешковин карманов и петли полочки, при этом еще убавила прибавленные после панельки со стрелочками петли на пузо - 3 на полочках и 1 на спинке. 3, а не 4 - это чтобы попасть потом в ритм резинки 2 х 2.
4 ряда отбивки платочной вязкой и затем резинка 8 см. Спицы на более тонкие не меняла, т.к. мне стянутость внизу не нужна.

На этот момент жакет выглядит вот так


Сидит отлично, планка спереди не задирается. Хотя я чисто интуитивно сделала 3 вытачки на животе и все думала, что надо было, наверное, 4 сделать. Но нет, сидит очень хорошо, мы довольны.

На рукава в целом получилось по 92 петли, связала панельку со стрелочками, потом отбивку, потом перешла на лиц. гладь. Сразу убавляла по 2 петли через каждые 8 рядов 5 раз и через каждые 6 рядов 8 раз. Через 35 см лиц. глади сделала отбивку (очень зря, буду переделывать, убирать ее) = 66 петель. Убавила до 52 и на спицах 4,0 связала манжет с отворотом резинкой 2 х 2.
Рукав широковат, но узкий и не нужен был. Надеваться жакет будет на джемпер или тройер, и пусть ничего не тянет и не затрудняет надевание-снимание. На футболку точно не будет носить.




Схемы узоров

Узор 1


Узор 2


Узор 3


~~~~~~~ UPD 26.11. ~~~~~~~

Г О Т О В О !
Довязала уже давненько, но пока сделала ВТО и дождалась пуговиц, пока собралась отфотать, время прошло )))



На плечиках чересчур отвисает и какая-то некрасивая фота получилась...


Пряжи ушло14 мотков. Но и размерчик ого-го.

Результатом я очень довольна. Сидит отлично, красивый, теплый. Единственное, что мне не нравится - с пуговицами перебор. Надо было пореже дырки провязывать.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Он согласился! И я сделала это!
  Мой муж наконец согласился, чтобы я связала ему карди! Каждую блин осень на протяжении нескольких лет я задавала ему вопрос: "Может, жакет тебе связать?" И получала в ответ безапелляционное "нет, мне не надо". Даже без раздумий или рассуждений, просто "нет, мне не надо". Ну нет так нет. Просто мне казалось, что он ему нужен. Читать полностью
 

Комментарии

Delfi-na-talia
2 октября 2022 года
+2
Пусть задуманное получится!
Eule-Heule (автор поста)
2 октября 2022 года
+1
Спасибо, Наташа!
Zoya Petrovna
2 октября 2022 года
+4
И получала в ответ безапелляционное "нет, мне не надо". Даже без раздумий или рассуждений, просто "нет, мне не надо".
А вам так хотелось причинить добро!
Eule-Heule (автор поста)
2 октября 2022 года
+3
Добропричинятельница мое второе имя
людвикт
2 октября 2022 года
+1
Хорошее начинание, мужу кардиган необходим!
https://www.stranamam.ru/post/14463888/ здесь немного про карманы, может быть вам пригодится, кроме этого прогуляйтесь по рубрике "век живи, век учись", там собрано много технологических приемов, может что и заинтересует
Удачи! Вяжите с удовольствием!
Eule-Heule (автор поста)
2 октября 2022 года
0
Спасибо большое!
людвикт
2 октября 2022 года
0
Eule-Heule (автор поста)
3 октября 2022 года
0
Действительно много полезного для себя нашла. Я хотя и не новичок, но всегда какие-то новые приемы появляются даже в привычных вещах.
Спасибо еще раз!
людвикт
3 октября 2022 года
+1
Я сколько себя помню, столько вяжу, в наше время интернета не было, литературы по вязанию было мало, приходилось самостоятельно решать проблемы, вязали просто по картинкам. Здесь просто встречались интересные идеи, делилась с девчатами как можно решить ту или иную проблему именно с технологической точки зрения, мне это интересно, по образованию я инженер-технолог. Рада, что вы нашли что-то для себя и это облегчит процесс вязания. Вяжите с удовольствием!
Detenyshka
2 октября 2022 года
+1
Отличная идея Мой всё просит с капюшоном, а я терпеть не могу, как он таскает эти капюшоны Потому от меня только кардиганы и свитеры
Удачи Вам с воплощением
Eule-Heule (автор поста)
2 октября 2022 года
0
Спасибо!
У нас ситуация наоборот: только без капюшона
Ксеня 4
2 октября 2022 года
+1
Когда-то таким рисунком мужу очень тёплую куртку вязала с карманом и капюшоном. Хорошо на толстой пляже смотрится.
Eule-Heule (автор поста)
2 октября 2022 года
0
Спасибо вам!
Рисунок и правда хороший для толстой пряжи.
Nesana
2 октября 2022 года
0
Он для любой пряжи хорош. Я вязала этим узором жилетку ещё в 90-е из полушести за 3.50.
Ксеня 4
4 октября 2022 года
+1
В ответ на комментарий Eule-Heule
Спасибо вам!
Рисунок и правда хороший для толстой пряжи.

↑   Перейти к этому комментарию
Не за что!
Глазастыя
2 октября 2022 года
+1
Полюбуюсь на вашу работу, так хорошо написано .Удачи
Eule-Heule (автор поста)
2 октября 2022 года
+1
Спасибо
Ден Лар 2014
3 октября 2022 года
0

Хорошо получается ! Удачи!!!
Eule-Heule (автор поста)
3 октября 2022 года
0
Спасибо
Eule-Heule (автор поста)
4 ноября 2022 года
0
Добавила прогресс и схемы узоров
Eule-Heule (автор поста)
5 ноября 2022 года
0
Наверно, надо добавить, что на панели по 9 стрелочек на полочках, а на рукавах по 5 по обе стороны от ромба. По краям от них лицевая гладь.
belochka_lv
4 ноября 2022 года
+1
Очень красиво!Пусть муж носит с удовольствием!
Eule-Heule (автор поста)
4 ноября 2022 года
+1
Спасибо
Ему очень нравится. Когда надо примерить, уже сам бежит ко мне, а не как в начале - я шла к нему, а он еще повздыхает, да побурчит, да покряхтит, это ведь всегда так не вовремя, некстати Сейчас только позову - все бросает и сам бежит )))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам