Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

"Женский пуловер Harley спицами "

Всем привет!

Я хотела рассказать о проблемах с которыми столкнулась, вообще о вязании этого пуловера(в моем случае платья) и о нитках которыми его вязала. Будут фото работы, описание и объяснения, статья будет длинная.

Для начала: я не люблю вязать на спицах, поэтому эта была моя первая работа реглана сверху, но не первая на спицах.
Я нашла его у Lanna_08 (пока не могу добавить ссылку, зарегистрировалась недавно). В её статье есть ссылка на описание этого пуловера, можно в интернете по названию найти. Но я не нашла ответы на некоторые свои вопросы, поэтому пишу эту статью, может кому будет полезно.

В описании использовали спицы №3,75, плотность 10 см = 33 р*22 п.
Я вязала спицами №2, плотность вязания 10 см = 34 р*28 п ( когда вязала пример было плотнее 39 р*31 п)
Нитки я взяла YarnArt Flowers цвет 260, нить состоит из 4 ниточек, постепенно одна из них меняет цвет на другой. Я купила 4 клубка, 2 на тело и по 1 клубку на рукава.


В описании вы выбираете свой обхват груди и по нему уже смотрите какой длины вязать ворот. Я связала платье по обхвату и груди. и бедер, и рук на 3-4 см больше чем мои замеры.
Первое с чем я столкнулась это ворот. Я не знала какой высоты его вязать. В описании и схеме для ворота, указано количество петель, но не сантиметров, т.к. у меня петель больше, ворот был бы ниже.


Поэтому рассчитываем по их плотности: 35 п высота воротника/2,2 п в 1см = 15,9 (16) см высота воротника. Набираем петли по вашей плотности.
У меня петель больше, поэтому раскидываем их по всему полотну. Косы для реглана я оставила таким же размером, добавила в полосу жгутов 10 п, остальные петли на край для шнура. В полосе жгутов у меня 4 полосы, а не 3. Так же проблемой оказалось соединение полосы жгутов начала и конца вязания. Сразу же сделала подгиб для шнура, соединила все крючком и соединительными петлями, в этом месте воротник теперь на растяжение не идет так хорошо.




Т.к. нитки у меня с переходом, был вопрос: продолжать тот же клубок (2 темно розовых нити и 2 светло розовых), либо начинать новый. Я начала с нового.
У меня есть проблема в вязании по кругу, поэтому я вязала рядами туда обратно и сделала шов. По описанию петель на перед больше, чем на спинку и вяжется весь ряд полностью, без вывязывания ростка, таким способом росток не нужен.
Количество петель на рукавах = количеству петель на полосу жгутов +2 п. Т.е. если у Вас, как и у меня, полоса жгутов больше то ее такую же большую вяжем на рукаве.

Дальше я почти не смотрела описание. Длина рукава которую они предлагают мне не понравилась - слишком длинная для меня, длина реглана тоже, обхват запястья показался маленьким, длину изделия я взяла больше, т.к. у меня платье, но разрезы сделала и резинку на манжетах и внизу сделала по своим замерам. Причем спинку я сделала на 5 см ниже переда.
Для удобства убавлений и прибавлений петель я делаю таблицу: первая колонка это № ряда, рядом с ней или в ней - это где делать косу, если одна палочка только жгут, две и косы реглана и жгут.


С ней мне работать проще. сразу видно где сколько убавлять. Вместо общего количества петель я писала количество петель убавления с каждой стороны (1 петля вначале спинки, 1 петля в конце спинки, 1 петля вначале рукава, 1 петля в конце рукава, и т.д.). Дальше соединяем перед и спинку, линии реглана уходят на бока, рукава я перенесла на дополнительные спицы. Т.к. у меня нитки разноцветные я записывала с какого по какой ряд у меня меняются цвета, чтобы рукава сделать в тон.


Я поняла, что сделала ошибку, косы сбоку вяжутся по схеме в другую сторону, мне показалось это странным и я их вязала по другому.
У меня


Как должно


Вязала до талии и сделала прибавления до нужного обхвата бедер. Прибавления я делала по спинке. У меня получилось одинаковое количество петель спереди и спинке. Важно: в самом низу изделия есть косы, количество петель должно быть равно им. Я делила на 11 п., расстояние между парами кос 2 п., можно разделить на 10 и + 9 п, тогда расстояние между парами кос будет 1 п.
Немного ниже талии у меня кончился клубок. Я не могла определиться с цветом. Выбор был примерно такой:

1. Полоса чёрного цвета и сразу переход, обрезав черные нитки на новом клубке - мне вообще не понравился этот вариант.


2. Широкая черная полоса, просто соединить два клубка - я остановилась на этом, но чтобы посмотреть друге варианты просто подогнула полотно


3. Убрать черный, 3 черных и 1 серого цвета сделать широкой, подвязав из нового клубка нить такого же цвета (извините за качество, я не провязывала эти варианты) - мне показался таким же как и 2 вариант, смысла распускать я не видела



4. Убрать совсем черный цвет, 3 нитки черного и 1 серого сразу переходят в 2 черного и 2 серого (извините за качество, я не провязывала эти варианты) - мне не понравился как и 1 вариант.



За 10 см до конца полотна я сделала разрез и косы по всему полотну. Начало ряда выглядело так (боковые косы где нет шва): 1 кром, 4 лиц, 1 из, 4 лиц, 2 из, 4 лиц, 1 из, 4 лиц, 2 из, и т.д. В конце ряда у меня было 4 лиц, 1 из, 1 кром. Я добавила 1 петлю между лицевой и кромочной.
На спинке я сделала все так же, но связала на 5 см длиннее.
Следующий выбор с которым я столкнулась: спинка и перед вяжутся отдельно, полосы разных цветов отличаются по ширине от основного полотна. Оставлять так или резать нитки пополам и делить на перед и спинку. Так же я заметила, что на черно-белом фоне не видно рисунка, даже когда кос много - их не видно, на розовом более заметно.
Спинка, провязанная без деления клубка.


Спинка после деления клубка - мне и понравился больше этот вариант, и не пришлось начинать новый клубок.


Я решила оставить пока все как есть и перейти на рукава, там с определением цвета все проще. Я взяла новый клубок отмотала до нужного цвета, провязала нужное количество рядов и отрезала нитку. Перешла на второй рукав тем же цветом провязала нужное количество рядов и опять обрезала нитку, подвязала следующий цвет и повторила все точно так же. Небольшой плюс этих ниток в том что переход был всегда посередине ряда, и можно не думать как на рукавах попасть в этот переход.
Убавления я рассчитала в таблице, на запястье петель должно быть так же как и на теле - равным для кос ( я оставила петель для кос больше, вышло 2-3 см больше чем планировала, но резинка все равно облегает руку), полосу жгутов делаем каждый лицевой ряд (или в каждом 2 ряду), за 10 см до конца ряда делала резинку из кос. Переход из жгута в косы делала сразу и мне он понравился. На оба рукава мне хватило 1 клубка.



Возвращаемся к низу платья. У меня есть остатки от рукавов, основной клубок и не начатый. Если вывязать весь цвет, без разделения, остатков не хватит на такие широкие полосы, а новый кубок я начинать не хотела, вырезать пришлось бы с середины. Поэтому я оставила деление пополам ниток, + полосы такие же по ширине как и по всему телу.
Перед, после деления ниток


Почти готовое платье и разрез




Далее я делала шов из этих же ниток (черно-белые), специальной вязальной иглой. В подмышке мне совсем не нравиться, что получилось, там вытянулись петли, поэтому шов такой плохой.







Со стороны без шва


Сторона, где шов


И последнее, что осталось связать это шнур для воротника. в описании есть ссылка на видео как его вязать. В видео говориться набрать 4 п., минимум для такого шнура 3 п., в описании говорят о 2 п. По описанию я поняла - нужно набирать 1 см. У меня это 3 п. Далее вяжете на обоюдоострых спицах (я чтобы все было одинаково вязала на тех же круговых, но приходилось петли переснимать) лицевой ряд, не поворачивая вязания, сдвигаете его в другой конец спицы и опять вяжете лицевой ряд и так до конца шнура. В видео девушка вязала плотно, я за это не заморачивалась, как и за цвет, просто убрала самые короткие нитки, они всегда убудут спрятаны. Узелки между нитками, я так и не смогла спрятать, они вылазят с другого края.


Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам "Женский пуловер Harley спицами "
  Всем привет!
Я хотела рассказать о проблемах с которыми столкнулась, вообще о вязании этого пуловера(в моем случае платья) и о нитках которыми его вязала. Будут фото работы, описание и объяснения, статья будет длинная.
Для начала: я не люблю вязать на спицах, поэтому эта была моя первая работа реглана сверху, но не первая на спицах. Читать полностью
 

Комментарии

м-ип
30 августа 2022 года
0
Года 3, или больше ношу. Связала и как то удачно все сошлось-и цвет и нитки, и модель.
Очень нравится!
lafachka11 (автор поста)
30 августа 2022 года
+1
Вот и я первый день ношу, мне так нравится. Нитки летние в жару не очень, но на ветру просто хорошо.
Jelenka-2017
30 августа 2022 года
0
. Вы прикольная с зарисованым лицом
lafachka11 (автор поста)
30 августа 2022 года
+1
а самое главное на аватарке есть моё лицо.
На фото лицо неудачно вышло
Jelenka-2017
30 августа 2022 года
0
Мне это фото понравилось . Называется- фотошоплю как умею
lafachka11 (автор поста)
31 августа 2022 года
0
Ден Лар 2014
30 августа 2022 года
0

Отличный пуловер!!! Если бы сделали концы ниток длиннее, то в шнуре они бы не вылезли.Их проще крючком спрятать, вот короткие не очень.
lafachka11 (автор поста)
30 августа 2022 года
+1
Да, с этим у меня тоже проблемы
leda ais
3 октября 2023 года
0
В ответ на комментарий Ден Лар 2014

Отличный пуловер!!! Если бы сделали концы ниток длиннее, то в шнуре они бы не вылезли.Их проще крючком спрятать, вот короткие не очень.

↑   Перейти к этому комментарию
Длинные концы удобно заправлять швейной иглой. Тут уж точно ничего не вылезает.
Ден Лар 2014
3 октября 2023 года
0
Иглой тоже удобно. Я про концы нитей в процессе вязания шнурка, они должны тоже быть длинными.
leda ais
3 октября 2023 года
0
Это да.
Ден Лар 2014
3 октября 2023 года
0
Людмила Калеева
30 августа 2022 года
+1
я тоже из этого цвета вязала, только начала с самого светлого, кое где и перемиксовывать пришлось, 2 мотка было
lafachka11 (автор поста)
30 августа 2022 года
0
Воу, вы такую работу проделали, наверно много времени ушло на сами нитки. Платье классное, низ очень красивый
Людмила Калеева
31 августа 2022 года
0
Вязала не платье - тунику, в процессе носки вытянулась на 10 см, пришлось распускать, 12 рядов убрать и низ связать заново.
фото только такое

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам