Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Немного истории про бусы.

Всем, всем - Доброго дня!!!


Этот рассказ про Бусы.

Слово бусы в современном значении начало употребляться в русском языке с ХVII века, до тех пор, по всей видимости, славяне называли эту разновидность украшения ожерельем то есть тем, что носят вокруг горла.
Археологи часто так и пишут в своих работах: ... найдено ожерелье из бус.
В самом деле, нитка зачастую очень крупных (около 1,5 см в диаметре) бус, однотипных или разных, современному человеку напомнит скорее именно ожерелье, а не те бусы, что носят теперь.

Стеклянные бусины различной формы и разного узора (с рисунком в виде круга, полос, глазков, наподобие древесных колец и т. п.), двуцветные и смешанных оттенков.
VIII–IX века

В древности бусы являлись любимым украшением женщин из северных славянских племён, у южных они были не так распространены.
Были они в основном стеклянными и до IХ—Х веков большей частью привозными, так как собственное стеклоделие у славян только налаживалось и не могло удовлетворить массовый спрос.

В древнем торговом городе Ладоге в слое VIII века найдены кусочки шлака, что образуется при варке стекла, а также недоделанные, бракованные бусины.
Это обнадёжило исследователей, они начали искать остатки мастерской местного стеклодела – стеклу кузнеца.
Вскоре им попались маленькие огнеупорные тигли, но... на проверку они оказались предназначены для литья бронзовых украшений.
Позже, однако, в том же слое были обнаружены залежи; кварцевого песка, причём в таком месте, куда этот песок мог быть перенесён только руками человека: спрашивается, зачем, если не для варки стекла?..
Учёные спорят: одни требуют неопровержимых доказательств, другие говорят, что все необходимые доказательства уже найдены.
Время появления собственного стеклоделия в Ладоге, таким образом, предстоит уточнить.
Но вот то, что именно через эти места везли из-за Балтийского моря в Северную Русь импортные стеклянные бусы и продавали, быть может, даже на вес, – это факт установленный.
Известно также, что ещё в пору написания первых летописей в Ладоге делались археологические находки: река, подмывая берег, во множестве выносила на свет стеклянные глазки неведомого происхождения…
Одни бусины попали на волховские берега из Средней Азии, другие с Северного Кавказа, третьи – из Сирии, четвёртые – вовсе с Африканского континента, из египетских мастерских.

Самое интересное, что везли их сюда не восточным путём, через Русь, а, наоборот, по водным магистралям Западной Европы – через земли западных (Словакия, Моравия, Чехия) и балтийских славян, владевших выходами в море.
Образцы таких бус найдены и в Скандинавских странах, в торговых центрах, известных в те времена по всему балтийскому средиземноморью: в городах Хедебю и Бирке, на острове Готланд.
Сюда везли бусы, продавали их друг другу и местному населению купцы – славянские, скандинавские и прочие. (Кстати, нельзя исключать, что бусы порой служили не только товаром ).
А начиная с IХ века в этих городах кроме привозных бус находят и явно сделанные на месте...
Учёные делят древние бусы на такое количество видов, групп и подгрупп, что даже вкратце описать все их здесь невозможно. Приглядимся хотя бы к нескольким.

Бусы разнообразной формы.
VIII–X века

Некоторые бусы мастера делали из отрезков стеклянных палочек, имевших несколько слоёв – всего чаще жёлтый, белый, красный.
Стеклу кузнец раскалял палочку до мягкого состояния, отделял щипцами кусочек и прокалывал его острой иглой по слоям или поперёк.
В других случаях основу крупной бусины приготавливали из стекла всевозможных смешанных оттенков (иногда таким образом в дело шли переплавленные остатки бракованных бус).
Затем, если требовалось, на основу "наматывали" тонкий слой стекла чистого, красивого цвета: жёлтого, синего, красного, зелёного, фиолетового, белого, какого угодно (освоив приготовление стекла, славяне очень скоро выучились окрашивать его, используя минералы, залежи которых находились на их территории).
А дальше в бока пышащей жаром бусины вплавляли всё новые кусочки многослойных прутков, но на сей раз таких, у которых цветные слои чередовались концентрическими кругами, наподобие древесных колец.

Получавшиеся узоры археологи называют глазками действительно, к примеру, красное пятнышко, окружённое белым, зелёным и жёлтым ободками, напоминает глазок.
Есть предположение, что глазки отвечали не только эстетическим целям.
Некоторые исследователи полагают, что подобные бусины (а они довольно строго одинаковы по массе) могли служить разновесами: часть их проколота не до конца, у некоторых отверстия вообще залиты свинцом.
Такие бусины были найдены, между прочим, среди наборов гирек, рядом со складными весами.
Выдвинута даже гипотеза: а не являлось ли количество "глазков" обозначением достоинства бусины-гирьки?
А может быть, до распространения монет местной чеканки, их иногда использовали как деньги?..

Ожерелье из цветного бисера.
XIX век

Другие бусы, о которых непременно хочется упомянуть, – это позолоченные и посеребрённые.
Техника серебрения и золочения стеклянных изделий, в том числе бус, была освоена мастерами египетского города Александрии ещё до нашей эры.

Спустя века ниточка традиции дотянулась и до Северной Европы.
Вот как работали тамошние стеклу кузнецы специальными приёмами на стеклянную основу бусины наносились тончайшие лепестки серебряной или золотой фольги, а чтобы покрытие не стиралось, сверху его защищали новым слоем стекла.
После VI века нашей эры, когда производство бус стало массовым и носить их начала вся Европа, ремесленники быстро выучились халтурить экономя драгоценное золото, покрывали все подряд бусины более дешёвым серебром, а чтобы придать им вид золотых (и продать по соответствующей цене) – обливали сверху прозрачным светло-коричневым стеклом.

До конца IХ века среди ладожских находок встречаются настоящие позолоченные бусины, но очень скоро начинают в огромном количестве попадаться откровенные подделки: вместо фольги стали употреблять… стекло, окрашенное в золотой цвет солями серебра…

А ещё славяне очень любили бисер.
Изготавливали его самых разных цветов: жёлтый (ярко-жёлтый и лимонный), зелёный, бирюзовый, васильковый, серо-голубой, молочно-белый, розовый, красный.
Арабские путешественники упоминают, что зелёные бусы (бисер) считались у славян весьма престижными и были признаком богатства.
Попадается археологам и позолоченный бисер (в Рязано-Окском районе с начала нашей эры и по VIII век он был вообще основным видом бус).
Учёные пишут, что делали бисер из стеклянных трубочек диаметром 5–7 мм: сперва намечали бисерины щипцами, потом отделяли острым лезвием.
Затем помещали в горшок, перемешивали с золой или мелким песком и вновь нагревали.
У части бисерин (у трёх-четырёх на каждую сотню) при этом заплывали отверстия, предназначенные для нити, но зато остальные делались гладкими и блестящими: хочешь – пришивай, хочешь – нанизывай на крепкую нитку и носи на здоровье!


автор статьи М. Семенова

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Немного истории про бусы.
  Всем, всем - Доброго дня!!!
Этот рассказ про Бусы.
Слово бусы в современном значении начало употребляться в русском языке с ХVII века, до тех пор, по всей видимости, славяне называли эту разновидность украшения ожерельем то есть тем, что носят вокруг горла.
Археологи часто так и пишут в своих работах:. .. найдено ожерелье из бус. Читать полностью
 

Комментарии

sole99
10 августа 2022 года
0
спасибо. бусики нежно люблю из камушков.
marina56evgenia (автор поста)
11 августа 2022 года
+1
рада что понравилось

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам