Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

По просьбам трудящихся : история одного полипа.

Всем здоровья!
Здесь читатели проявили интерес к такой деликатной теме, как кишечные полипы: https://www.stranamam.ru/post/edit/14946602/
Поэтому расскажу как это было у меня.

Лет после 45 начались у меня проблемы со стулом - то запор, то расстройство. Сначала грешила на свой удалённый желчный пузырь, потом мне это надоело и я записалась на платную колоноскопию в МДЦ областной больницы Мурманска.

Врач посмотрела, сказала, что в прямой кишке есть маленькие геморроидальные узлы, нужно соблюдать режим питания, не носить тяжелего, долго не сидеть и так далее.

Наверное, в то время были другие аппараты или мне просто не повезло с врачом, но когда я вышла из кабинета я поняла что происходит с лягушкой, когда пацаны надувают её через соломинку. Живот просто распирало от воздуха, который в меня накачали! Надо ехать на вокзал, а я боюсь в троллейбус зайти, потому что воздух просится наружу! И побрела я через половину Мурманска самыми глухими переулками, потому что на лоб бумажку не повесишь, что я после процедуры, а людей пугать не хотелось. (скажу по секрету - сейчас всё не так страшно. Или мне повезло во второй раз
)

Жила я, жила, ни о чём не тужила, старалась соблюдать все рекомендации. Но жизнь ставит свои условия и работа у меня была сидячая, плюс бросила курить и набрала 30 кг. Лет через 5 решила съездить провериться. Записалась в Медикал он клиник, платно. Приехала, дядя в кабинете посмотрел на меня, спросил что беспокоит, я сказала, что пока ничего, но хотелось бы просто провериться. Мне было сказано, что раз не беспокоит, то и ничего страшного. Мне вернули деньги и поехала я обратно несолоно хлебавши. С тех пор именно эту сеть клиник обхожу стороной. Подчеркиваю: это мой опыт общения, вполне допускаю, что "доктор" просто был не в настроении. Ну вот так сложилось

Где-то год назад при дефекации, если приходилось натуживаться, начал появляться узел. Съездила в соседний посёлок, в больницу, там по знакомству меня посмотрел хирург (не проктолог), просто хирург, сказал какие свечи использовать и в плановом порядке рекомендовал удалить этот узел.

Узел вправляла, пользовалась свечами, вроде бы проблема есть, но вроде бы и не беспокоит сильно. Всё как всегда, тянем до последнего

А тут в марте я поехала в санаторий (впервые в жизни! На халяву! За чисто символическую плату!) В санатории врач, которая меня принимаоа, начала спрашивать какие процелуры я хочу. А я ж откуда знаю? Я всё хочу, и можно без хлеба! Короче, назначили мне 6 видов процедур и в том числе грязи на позвоночник и колени. И терзают меня смутные подозрения, что именно эти грязи и спровоцировали кровотечение.

За два дня до отъезда утром в туалете я вижу весь унитаз в крови, по ногам течёт, я лихорадочно ищу проктолога. Записалась в Калининграде на 17 часов, сделала два микроклизмы Микролакс и поехала на осмотр.

Доктор очень понравился, лет 35, очень доброжелательный, очень деликатно выспросил все нюансы, посмотрел ректороманоскопом (это на глубину 25-30 см), аноскопом (это анальная область, прямо с краю, на выходе что называется) Итог: геморроидальные узлы внутри прямой кишки, но они некритичные, с ними можно жить, соблюдая "технику безопасности" - без запоров, без тяжестей, вставать на работе как можно чаще. Но с краю есть полип, который нужно удалять обязательно, так как он на широком основании, а такие гораздо чаще склонны к перерождению в злокачественные формы.

В общем, приехала я домой, пришла к хирургу в поликлинику. Дальше диалог:
- что беспокоит?
- было анальное кровотечение, вот рещультаты обследования (даю ему описание от доктора из Калининграда)
- что, прямо со скорой помощью, с мигалками?
-...
- ну Вы говорите "кровотечение". Я и спрашиваю, что, прямо со скорой помощью, с мигалками?
Тут была пауза, потому что я думала, как ему ответить, чтобы не обидеть.
Говорю, доктор, для обычного человека кровь по всему унитазу, огромные пятна крови на кафеле да, это кровотечение.
- нет, это называется кровомазание.
- (считаю до 10) знаете, Вы можете называть это как считаете нужным. Дайте направление на госпитализацию, пожалуйста.
- нет, не дам, Вы должны пройти обследование.
- КАКОЕ? Я же Вам дала результаты эндоскопического исследования.
- это для меня ничего не значит, нужно пройти обследование здесь.

Тут я просто замолчала, ждала, пока запишет мои данные.
Отправили меня через неделю на колоноскопию, ездила в МОКМЦ, на Володарского, 18. Отличная врач-эндоскопист, умничка медсестричка, всё прошло хорошо, наркоз я не делала ни в тот раз, ни в этот. Самое главное , что встала я вообще без воздуха в животе! Вот что это? Аппаратура или мастерство врача? Не знаю, но была очень благодарна и написала отзыв на сайте Продокторов.

Врач сказала, что есть полип в кишечнике выше, он небольшой, но лучше его удалить. Основной - это анальный полип и его нужно удалять как можно быстрей.

Следующая консультация была у врача проктолога в МДЦ областной больницы, там она сделала только пальцевое исследование. Сказала, что пишет рекомендацию на госпитализацию, но очередь большая, скорее всего только осенью.

Приехала домой, медсестричка нашего хирурга всё передала в коллцентр и мне позвонили через неделю и предложили госпитализацию.

И вот я здесь.))) Удалили один геморроидальный узел с тромбом внутри и с полипом сверху. Хирург сказал, что полип был величиной больше грецкого ореха. Отправили на гистологию, буду звонить потом спрашивать результат. Остальные геморроидальные узлы внутри прямой кишки он трогать не стал, с ними пока можно жить)

Это у меня все распорото, так как узел был с самого краю, пришлось накладывать 6 швов снаружи и 3 внутренних.

А если внутренние узлы, то они удаляются совершенно безболезненно, со мной в палате уже трое удалили и ушли домой через день.

В общем, как и говорят все врачи, после 40 нужно раз в три года делать колоноскопию, во избежание проблем. Если есть кровянистые выделения, проблемы со стулом (запоры-поносы), обследуйтесь. Чем меньше узел, тем проще его удалить.

Продолжение здесь:
https://www.stranamam.ru/post/14947057/#com115688395
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам По просьбам трудящихся : история одного полипа.
Всем здоровья!
Здесь читатели проявили интерес к такой деликатной теме, как кишечные полипы: https://www.stranamam.ru/
Поэтому расскажу как это было у меня.
Лет после 45 начались у меня проблемы со стулом - то запор, то расстройство. Сначала грешила на свой удалённый желчный пузырь, потом мне это надоело и я записалась на платную колоноскопию в МДЦ областной больницы Мурманска. Читать полностью
 

Комментарии

Nauri2007
1 июня 2022 года
+5
Спасибо за ценную информацию! Про эти проблемы обычно стараются молчать, а потом бывает поздно. Вы сильный человек!
Тигровца (автор поста)
1 июня 2022 года
+7
Ой, захвалили
А если серьёзно, то да, многие стесняются покащывать интимные зоны, затягивают это всё, а потом намного тяжелее лечить. Я сама служила фельдшером и могу сказать , когда приходили ребята на приём, даже с проблемами ниже пояса, у медработника восприятие человека просто как объект для оказания помощи, и я вас уверяю, когда врач вводит в анус эндоскоп, ему глубоко плевать что там анатомически выше расположено, для него главное ввести аппарат правильно и рассмотреть что внутри.
Янека
4 июня 2022 года
0
Ну не у всех врачей) Мой одноклассник пошел работать пульмонологом, потому что ему нравятся сиськи
Тигровца (автор поста)
4 июня 2022 года
0
Какой корыстный пульмонолог! Приятное с полезным решил совместить
Янека
4 июня 2022 года
0
Только он думал, что к нему будут молодые девушки ходить, оказалось что старые бабки болеют чаще
Тигровца (автор поста)
4 июня 2022 года
0
В общем, к парню прилетела птица "обломинго" Злыдни мы, у человека мечта не сбылась, а мы тут хихикаем!
Янека
4 июня 2022 года
0
floroza
1 июня 2022 года
+1
Работала в эндоскопическом кабинете, могу сказать про воздух. Если вам успешно сделали ФКС, и вы встали без чувства, что вы большой воздушный шар - значит, у вашего доктора высокий уровень профессионализма)
Тигровца (автор поста)
1 июня 2022 года
0
Да, я тоже так думаю. Благодарила доктора и сестричку от всей души.
floroza
1 июня 2022 года
0
Я работала прямо-таки с ювелиром) делал быстро и максимально не больно
Тигровца (автор поста)
1 июня 2022 года
0
Это просто счастье попасть к такому врачу. К сожалению, таких очень мало (((
floroza
1 июня 2022 года
0
Сейчас он работает в Ижевске. Приезжайте, дам наводку
Тигровца (автор поста)
1 июня 2022 года
0
Спасибо, надеюсь я решила проблему))
genia1105
1 июня 2022 года
+1
успешного Вам востановления! берегите себя
Тигровца (автор поста)
1 июня 2022 года
0
Спасибо! И Вам здоровья!
brailko10
1 июня 2022 года
+1
Спасибо за очень полезный пост. И желаю скорейшего восстановления.
Тигровца (автор поста)
1 июня 2022 года
0
Спасибо. Сейчас дополню конкретики для пребывания в больнице.
тюх
1 июня 2022 года
0
Спасибо, полезная информация
Тигровца (автор поста)
1 июня 2022 года
+1
Спасибо и Вам здоровья.
Антонина-11
1 июня 2022 года
+4
Здоровья вам и скорейшего восстановления.
Очень деликатную проблему озвучили. Многие из-за стеснительности десятками лет мучаются, но ко врачу не идут, а потом бывает уже слишком поздно...
Тигровца (автор поста)
1 июня 2022 года
+5
Вооот! И я о том же! Информации от пациентов мало, почему-то люди стесняются говорить о части тела ниже пояса, а там просто часть организма, и она тоже болеет, и её нужно обследовать и лечить, что гинекологически, что колопроктологически. Это просто как нога или рука, для врачей это просто объект лечения.
Антонина-11
1 июня 2022 года
0
Анастасия Вязалия
1 июня 2022 года
0
Спасибо,что поделились. Здоровья Вам.
Тигровца (автор поста)
1 июня 2022 года
0
Спасибо, и Вам здоровья!
mari Я
1 июня 2022 года
+1
Тоже недавно нашли полипы в кишечнике. Делала комплексно гастроскопию+ колоноскопию под наркозом. В каком же я восторге от этой процедуры! Никаких последствий совсем. Проснулась и пошла.. Обычно, после гастроскопии, у меня саднит горло и просто неприятное состояние, а тут!!! Теперь всегда буду делать только под наркозом. Тем более это предлагают бесплатно в районной поликлинике. Посылают, правда, в больницу в эндоскопический центр. Теперь поеду в эту ж больницу удалять эти полипы. Плохо только, что опять мовипреп надо глотать. Вот ведь гадость. Почему до сих пор ничего более хорошего не придумали...
Тигровца (автор поста)
1 июня 2022 года
0
Я мовипреп пила перед операцией, добавляла только треть маленького пакета (который с добавками) и запивала водой. Три глотка мовипрепа - один маленький воды, она смывает этот вкус. Удачи Вам! Не болейте!
Тигровца (автор поста)
1 июня 2022 года
0
В ответ на комментарий mari Я
Тоже недавно нашли полипы в кишечнике. Делала комплексно гастроскопию+ колоноскопию под наркозом. В каком же я восторге от этой процедуры! Никаких последствий совсем. Проснулась и пошла.. Обычно, после гастроскопии, у меня саднит горло и просто неприятное состояние, а тут!!! Теперь всегда буду делать только под наркозом. Тем более это предлагают бесплатно в районной поликлинике. Посылают, правда, в больницу в эндоскопический центр. Теперь поеду в эту ж больницу удалять эти полипы. Плохо только, что опять мовипреп надо глотать. Вот ведь гадость. Почему до сих пор ничего более хорошего не придумали...

↑   Перейти к этому комментарию
Про мовипреп подробно написала в продолжении этого поста.
Ришечка30
1 июня 2022 года
+2
Спасибо вам огромное за пост!
Очень полезно и очень хорошо ставит голову на место!

Благодаря одному посту несколько лет назад я дошла-таки до гинеколога и сделал все, что надо.
Ваш пост тоже двигает меня в нужную сторону

Здоровья вам!
Тигровца (автор поста)
1 июня 2022 года
+1
Двигайтесь обязательно! Да, это болезненно, но зато потом нет головной боли - ни крови в стуле, ни выпадений, ни перерождений в злокасественные формы. А главное: пока готовишься - 6 кг долой. Вот интересно сколько ещё потеряла здесь, в больнице
Ришечка30
1 июня 2022 года
0
Спасибо вам за оптимизм!
хочуха
1 июня 2022 года
0
А у меня в январе полип в матке был. Начала хромать, болел низ живота сильно, сделали УЗИ а он почти всю матку занимает. Неделю в больнице провела. Делали гистологию, ничего не нашли. Просто полип
Тигровца (автор поста)
1 июня 2022 года
0
Очень хорошо, что успели и он не превратился ни в какую бяку! Здоровья Вам!
Клюква2012
1 июня 2022 года
0
Спасибо большое за пост.
Желаю вам скорейшего выздоровления
Тигровца (автор поста)
1 июня 2022 года
0
Спасибо! Вам тоже не болеть)
Клюква2012
1 июня 2022 года
0
спасибо
Надежда Курова
1 июня 2022 года
0
Желаю Вам скорейшего восстановления!
Тигровца (автор поста)
1 июня 2022 года
0
Спасибо! И Вам здоровья)))
lohrei olga 2
2 июня 2022 года
0
Очень полезный пост, спасибо. Надо двигаться в нужном направлении. Рассказывала знакомая, про свою подругу, та до последнего не шла к проктологу, хотя чувствовала внутри что что-то как-будто мешается, увеличилось. Стеснялась. Когда всё же обратилась, было уже поздно, рак. Сначала слегла, потом кома кажется, не помню точно и очень быстро ее не стало.
Тигровца (автор поста)
2 июня 2022 года
0
Да, надеюсь, мой пост сподвигнет кого-то всё-таки обратиттся к врачам, если что-то беспокоит.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам