Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Домовенок. Май. Кухонный фартук.

Май! И Кузенька нас отправил на кухню. И очень нужная и необходимая вещь на кухне-фартук.

Привычно надевая фартук перед приготовлением обеда или ужина, мало кто из нас задумывается, как и когда появился этот предмет одежды. Между тем он имеет долгую, можно сказать «многовековую» историю и «добрался» до наших дней в практически первоначальном виде. Так что же такое фартук и когда он появился?

Слово, означающее предмет одежды, предохраняющий от загрязнений при работе на кухне, имеет «заграничное» происхождение. В русской речи оно появилось в 60-х годах XVII века, а пришло из польского. В польском языке слово «фартук» также оказалось путём заимствования — из немецкого. Оно состояло из двух частей — vor и tuch, которые означали, соответственно, «перед» и «платок или ткань». То есть название прямо указывало, что это элемент находится впереди — поверх платья или другой одежды.

Фартук прикрывает переднюю часть тела и сегодня может быть с нагрудником или без — т. е. фиксироваться на талии. И хотя основные особенности его кроя за всю историю остались практически без изменений, функциональное предназначение в разные периоды отличалось. Этот предмет одежды мог служить не только для защиты, но быть украшением и даже символом определённого ранга или статуса, церемониальным элементом.

Кратко об истории появления и распространения этого предмета одежды
Историю возникновения предмета одежды, называемого сегодня фартуком, можно проследить с XIII века. Он был придуман в 1208 году в Древнем Египте — свидетельством этому могут служить дошедшие до нас изображения, и представлял собой свободный кусок ткани, который крепили к поясу мужчины, состоящие на государственной службе.


Этот элемент одеяния использовался и правителями для различных церемоний. Украшенная драгоценными камнями драпировка подчёркивала их высокий статус. Впоследствии подобный «фартук» получил повсеместное распространение и представлял собой полотно, собранное в средней части складками и прикрывающее тело спереди. Остальная часть ткани оборачивалась вокруг туловища и закреплялась.
Похожий элемент «гардероба» был и в Западной Азии — именно оттуда он «переместился» на территорию Европы. Повязанный вокруг бёдер своеобразный передник носили мужчины Древней Греции, в Риме такой элемент одежды использовался жрецами, солдатами так называемых вспомогательных видов войск и гладиаторами.
Появившись в Европе, он стал «профессиональным» атрибутом садоводов, ткачей, сапожников, парикмахеров, каменотёсов и был преимущественно мужским элементом одежды, т. к. цеховыми мастерами были исключительно представители «сильной половины человечества».

Впервые в женском гардеробе фартук появился как атрибут замужних дам. Произошло это в XVI веке. Первоначально женщины использовали куски ткани, чтобы прикрыть свои наряды во время обильных трапез. В Германии «бюргерши» носили белые или цветные фартуки — причём иногда они были двойными, прикрывая фигуру не только спереди, но и сзади.

Во Франции в период правления «короля-солнце» (1660–1710) среди знатных дам богато украшенный передник считался настоящим «трендом». Его носили дома или надевали на прогулку. Перенимая «модные тенденции» у аристократок, простолюдинки также украшали свои фартуки вышивкой.


По прошествии времени фартук стал декоративным элементом народного костюма, использовался при проведении обрядов. Например, в России его располагали на пороге дома новобрачных. Чтобы семья была успешной и процветала, пара должна была пройти по нему.
Так называемый расцвет фартуков пришёлся на 1940-1950-е годы. Благодаря большей доступности швейных машин и ткани они использовались повсеместно — как на производстве, так и дома.

Времена меняются, а фартуки остаются. Эти изделия востребованы всегда, но претерпевают различные модификации под влиянием прогресса и модных тенденций. Сегодня особое значение имеет практичность фартука, но и о стильном внешнем виде тоже забывать не стоит.
Фартук с нагрудником является самым популярным фасоном фартука на кухне. Такой тип изделия охватывает верхнюю часть тела, а также нижнюю часть тела. Вот и я решила сшить такой фартук для кухни.
Основной материал для фартука.


Мое начало работы.Расчеты, эскиз и выкройка




На фартуке я использовала технику "семинолов"
Что такое "семинолы"? Кто такие семинолы? Наверное, услышав «семинолы» , многие вспомнили книгу Майн Рида «Оцеола, вождь семинолов».Да, это племя северо-американских индейцев. Очень свободолюбивых, до последнего боровшихся за свою независимость и вынужденных переселиться во Флориду в 19 веке. Благодаря этой миграции на свет появился «пэчворк семинолов"


Вот фартук в готовом виде

И чуть поближе


Спасибо всем, кто заглянул!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Домовенок. Май. Кухонный фартук.
  Май! И Кузенька нас отправил на кухню. И очень нужная и необходимая вещь на кухне-фартук.
Привычно надевая фартук перед приготовлением обеда или ужина, мало кто из нас задумывается, как и когда появился этот предмет одежды. Между тем он имеет долгую, можно сказать «многовековую» историю и «добрался» до наших дней в практически первоначальном виде. Так что же такое фартук и когда он появился? Читать полностью
 

Комментарии

Тамара1407
11 мая 2022 года
0
girla larisa (автор поста)
11 мая 2022 года
+1
Таня-Танечка-Танюша
11 мая 2022 года
0
очень интересно было почитать про фартук ..у меня есть дома парочка, магазинных, одеваю когда пеку блины)
Ваш фартук отличный, симпатично смотрится
girla larisa (автор поста)
11 мая 2022 года
+1
Большое спасибо а отзыв
mama krolikov
11 мая 2022 года
0
Спасибо! Очень интересно! Фартук очень красивый!
girla larisa (автор поста)
11 мая 2022 года
+1
Большое спасибо а отзыв
Delfi-na-talia
11 мая 2022 года
0
Замечательный фартук получился!
И с оборкой! и с пэчворком!

Как всегда, отдельное спасибо за исторический экскурс!
girla larisa (автор поста)
11 мая 2022 года
+1
Большое спасибо а отзыв
ola1364
11 мая 2022 года
0
Спасибо!Сколько красоты и информации!У меня есть фартук .Начал свою жизнь ещё когда я была студенткой.Так и живёт уже больше 40 лет Одеваю по большим праздникам.Как то не прижились фартуки у меня .Есть ,но почти не пользуюсь
girla larisa (автор поста)
11 мая 2022 года
0
Большое спасибо а отзыв У меня тоже есть фартуки , тоже редко пользуюсь, этот сшила из-за "семинолов", был СП, решила попробовать. Наверное, отправится в подарок.
girla larisa (автор поста)
11 мая 2022 года
0
Елена Малышко
11 мая 2022 года
0
girla larisa (автор поста)
11 мая 2022 года
0
evah170488
11 мая 2022 года
0
girla larisa (автор поста)
11 мая 2022 года
0
БабТанюша
11 мая 2022 года
0
Фартук замечательный! Пост интересный! Всё классно!
girla larisa (автор поста)
11 мая 2022 года
+1
Большое спасибо а отзыв
lazdannata
11 мая 2022 года
0
интересный пост фартук красивый
girla larisa (автор поста)
11 мая 2022 года
+1
Большое спасибо а отзыв
БелаяЛайка
11 мая 2022 года
0
В традиционном русском костюме такой элемент так же имелся, и назывался он передником) Какими же разнообразными были передники даже в одной местности - в зависимости от социального положения и трудовой деятельности их обладательниц. У бабушки по отцу был целый сундук передников - и вышитых, и лоскутных, и лентами расшитых, и кружевом самоплетеным... Не знаю, сохранилась ли сейчас та коллекция, думаю, что ее уже передали в музей - в бабушкином доме сейчас живет моя тетя (самый младший ребенок бабушки и единственная дочь). И узоры на них были и вятские, и кубанские, и еще нескольких губерний Российской Империи - бабушкины предки все были священнослужителями, много где жили.
girla larisa (автор поста)
11 мая 2022 года
+1
Да, передник - без грудного клапана, просто от пояса вниз. И он использовался больше как декоративный элемент одежды. А фартук закрывает грудь. Очень интересно было бы посмотреть на эту коллекцию.
БелаяЛайка
11 мая 2022 года
0
Я была маленькая, когда в последний раз была у бабушки, но именно в то лето она меня учила вышивать и из лоскутов собирать узоры. А через пару лет ее не стало. Я не могу вспомнить в подробностях все те передники, но были четыре, которые мне прямо запали в душу - очень хотелось бы сшить что-то подобное. Два из них были лоскутные, один расшит лентами, а вот четвертый - произведение искусства, не меньше. Лоскутный с вышитыми участками. Он был один из самых новых, это был передник прабабушки, вятской казачки, ставшей женой попа. Она вышла замуж в 15 лет, еще в царской России, моя бабушка была ее самым младшим ребенком. А прабабушка - младшим ребенком у ее родителей. Видимо, это была традиция - передавать тот сундук с передниками младшим дочерям) У тети дочь всего одна, надо будет с ней списаться, узнать судьбу того сундука и его содержимого
girla larisa (автор поста)
11 мая 2022 года
+1
Так замечательно, когда в семье есть такие чудесные вещи!
БелаяЛайка
12 мая 2022 года
0
Да, это здорово - так можно заинтересовать малышню рукоделием. У маминой мамы огромное количество вышитых вещей - подушки, пледы, коврики, одежду она себе вышивала. Но вот такого исторического ничего нет, если не считать пары наволочек, вышитых крестом еще в 19 веке моей пра-пра-бабушкой.
tinkerb
11 мая 2022 года
+1
Огромное спасибо,очень интересно было почитать.
Фартук замечательный!
У меня 2 фартука, один государственный, не стоящий внимания, я его надеваю когда свёклу тру.
А вот второй мне бабушка мужа сшила 20 лет назад, не сильна я в тканях, думаю ситцевый. В нем хожу по дому когда самая жара. Двухсторонний как у продавцов в магазине, только запах побольше, очень нравится.
girla larisa (автор поста)
11 мая 2022 года
0
Большое спасибо а отзыв
Лада Крутицкая
12 мая 2022 года
0
В ответ на комментарий tinkerb
Огромное спасибо,очень интересно было почитать.
Фартук замечательный!
У меня 2 фартука, один государственный, не стоящий внимания, я его надеваю когда свёклу тру.
А вот второй мне бабушка мужа сшила 20 лет назад, не сильна я в тканях, думаю ситцевый. В нем хожу по дому когда самая жара. Двухсторонний как у продавцов в магазине, только запах побольше, очень нравится.

↑   Перейти к этому комментарию
мне бабушка мужа сшила
извините, а фото фартука такого покажите пожалуйста. Он типа платья, не сшит по бокам, и на завязках? Заинтересовали
tinkerb
12 мая 2022 года
+2
Когда надеваешь типо платья, размер универсальный.
Лада Крутицкая
12 мая 2022 года
0
Большое спасибо! классный, удобный фартучек
tinkerb
12 мая 2022 года
0
Спасибо!
Лилия ту
11 мая 2022 года
0
очень нарядный фартук получился, по праздникам носитть!
girla larisa (автор поста)
12 мая 2022 года
0
Большое спасибо а отзыв
girla larisa (автор поста)
12 мая 2022 года
0
Jenja_Zlat
12 мая 2022 года
0
Красивый фартук у вас, очень! Тоже пользуюсь фартуком. В ближайшее время будем заказывать новый гарнитур на кухню, надо будет и новый фартук себе сшить)))
girla larisa (автор поста)
12 мая 2022 года
0
Большое спасибо а отзыв
Лада Крутицкая
12 мая 2022 года
0
Спасибо за рассказ, очень интересно. Фартук у вас симпатичный. А я ни фартуки, ни передники не ношу - не прижились они у меня. Осталась парочка - еще от мамы, магазинные, советские, красивые, одевались когда гости приходили. Но у меня лежат без дела.
girla larisa (автор поста)
12 мая 2022 года
0
Большое спасибо а отзыв
Ден Лар 2014
12 мая 2022 года
0

Отличный фартук, всегда нужная вещица на кухне!!!
girla larisa (автор поста)
12 мая 2022 года
+1
Большое спасибо а отзыв
MaRiBu
12 мая 2022 года
0
Ух ты, так интересно! И работа у вас красивая, теперь и мне захотелось обзавестись подобной деталью гардероба!
girla larisa (автор поста)
12 мая 2022 года
+1
Большое спасибо а отзыв Если захотелось, то обязательно сшейте
MaRiBu
12 мая 2022 года
0
Надо ткань подобрать в своих запасах
girla larisa (автор поста)
12 мая 2022 года
+1
Вот для меня это самый сложный процесс. Когда начинаю подбирать ткань, у меня в доме как будто Мамай прошел
MaRiBu
12 мая 2022 года
0
Это у большинства рукодельниц мне кажется
viktorolga1
17 мая 2022 года
0
girla larisa (автор поста)
17 мая 2022 года
0
elenasu44ckova2014
28 мая 2022 года
0
Замечательный фартук!!!!
girla larisa (автор поста)
28 мая 2022 года
+1
Спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам