Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Налистники с творогом

Поскольку блины я люблю в любом виде, разные, то решила опробовать этот рецепт. "Зацепило" название. Надеюсь, что правильно записала.

Итак, тесто для блинов

1 стакан тёплого молока
1 стакан кипятка
50 г сливочного масла
1 ст. л. сахара
5 яиц (1 желток в начинку)
1/3 ч. л. соли
280 г муки (2 стакана с горкой)

Начинка:

500-600 г творога 9% жирности
4 ст. л. сахара
1 желток
ванилин (можно изюм добавить)

Молоко с маслом подогреть (не кипятить). 4 яйца + оставшийся белок + соль размешать (не взбивать), добавить сахар, молоко (тёплое, не горячее). Всыпать муку. Взбивать венчиком до полной гладкости. Тонкой струйкой влить 1 стакан кипящей воды (для эластичности). Должно получиться тесто как жирные густые сливки. Оставить на 30 минут. Если получилось густовато, разбавить можно горячей водой из чайника.

Пока тесто настаивается, подготовить начинку - всё в миску сложить, но не перемешивать, чтобы творог не стал "водянистым".

Выпекаем блинчики либо с одной, либо с двух сторон, как нравится. Если жарить только с одной стороны, то вторая сторона должна быть матовой, без жидкости, сухая. Если жарить с двух сторон, то сильно их не подрумяниваем, чтобы были светленькие. Ничем готовые блины не смазываем. Я обжаривала с двух сторон.

Итак, блины готовы (забыла посчитать, но штук 30 точно получилось из этого количества). Перемешиваем начинку. На блин кладём чайную ложку с горкой начинку и заворачиваем конвертиком. Конверты положить швом вниз на сковородку и обжарить с двух сторон до румяности на сливочном масле (я на растительном пожарила).



Можно в начинку добавить сметану, перемешать, тогда чайную ложку начинки размазать по блину и свернуть рулетом, разрезать наискосок и сложить в смазанную сливочным маслом форму срезом вверх. Форму можно брать не глубокую, всё равно блинчики слипаются, спрессовываются. Промазать каждый ряд растопленным сливочным маслом. Сверху слегка присыпать сахаром или промазать мёдом (по желанию).

Запекать 15 минут в духовке, нагретой до 200 градусов.



Ну, и, поедая вкуснющие сладкие налистники, решила поинтересоваться историей блюда.

Налистники — блинчики с начинкой, блюдо, которое изготавливается из пресного яичного жидкого теста на горячей сковороде, смазанной жиром. Блинчики подают с различными закусками, сметаной, и начиненными вареньем, грибами, мясом, ягодами, домашним творогом, изюмом, отварными крупами, рыбьей икрой и т. д. Это традиционное блюдо украинской кухни и белорусской кухни.

Также интересно то, что на первый взгляд налистники — просто блины с начинкой. На самом же деле оболочка для налистника отличается от блина вкусом и свойствами. Налистниковые блины более тонкие, эластичные, почти безвкусные, они нужны для того, чтобы удобно было подать начинку, чтобы её вкус ничем не затмевался. Обычный блин для этого не очень подходит — он и толще, и более пористый, не всегда может удержать влагу сочных наполнителей. Налистник, как блюдо, отличается также от простого блинчика с начинкой тем, что начинку в «налистнике» располагают в середине и закрывают свободными краями блинчика, а в «блинчике с начинкой» последнюю распределяют по поверхности блинчика и только потом блинчик складывают или сворачивают «трубочкой». После заполнения начинкой налистники нередко заливают сметаной или соусом и запекают.

Блины из духовки получились посуше, на сковородке более сочные, начинка больше и лучше ощущается, хотя по объёму одинаково клала.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Налистники с творогом
  Поскольку блины я люблю в любом виде, разные, то решила опробовать этот рецепт. "Зацепило" название. Надеюсь, что правильно записала.
Итак, тесто для блинов
1 стакан тёплого молока
1 стакан кипятка
50 г сливочного масла
1 ст. л. сахара
5 яиц (1 желток в начинку) Читать полностью
 

Комментарии

Киралева
10 марта 2022 года
0
надо сделать,спасибо зарецептик
Anidalok (автор поста)
10 марта 2022 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам