Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Почему собаки и их лапы не мерзнут зимой на морозе?

Всем приветик


Я иногда задумываюсь - как мои собаки чувствуют себя на морозе , а они ,у нас в Подмосковье ,бывают и до 30 ти градусов.

Если человек без верхней одежды в зимнее время на улицу не выйдет, то собаки прекрасно обходятся без шуб и пальто.

Почему так?

Большинство пород, не говоря уже о дворнягах, вполне способны пребывать на открытом воздухе как в дневное, так и в ночное время, при минусовых температурах, на снежном покрове.


Почему собаки не мерзнут зимой на морозе?

Безусловно, утверждение, что собаки не мерзнут на морозе, неприменимо для каждой из многочисленных пород.
Очень многое зависит от того, какой шерстью обладает пес: короткой или длинной, жесткой или мягкой, насколько густым является подшерсток.


( это подшерсток готовый к прядению )

Так, чем гуще, жестче и длиннее шерсть, тем более морозоустойчивой является порода и тем ниже критические температуры, которые она способна выдержать.
Скажем, шерсть Кавказцев, Московских сторожевых , Леонбергеров или Бернских Зенненхундов не говоря уже о Лайках хаски, позволяет им без проблем переносить температуры до минус 40.


Более того, их шерстяной покров делает для таких собак не очень комфортными плюсовые температуры.
Но если представитель подобных пород со щенячьего возраста воспитывался и содержался в условиях, соответствующих особенностям его шерстяного покрова, то к зиме он будет наращивать дополнительный подшерсток, греющий его.


Кроме того, перечисленные выше породы относятся к крупным, которые не замерзают гораздо дольше, поскольку процесс отдачи тепла у них проходит более медленно.


Лучше переносят холодные температуры молодые и здоровые собаки, гораздо быстрее замерзают щенки, старые или больные собаки с истощенным организмом, особенно – с наличием артрита.


Влияет и на «морозоустойчивость» питание пса – чем более оно калорийно и сбалансировано, тем дольше сможет организм животного сохранять тепло.


Почему у собак не мерзнут лапы?

Собака в отличие от человека запросто ходит по снегу «босиком», и при этом ее лапы собаки не мерзнут на морозе, как околели бы наши конечности.
Почему? На этот вопрос отвечают исследования японских ученых, которые говорят об особенной системе циркуляции крови собак. Так, артерии, расположенные в лапах, передают в вены тепло без возврата холодной крови обратно в тело собаки.
Фактически происходит процесс теплообмена между артериальными и венозными сосудами, который не допускает внешних потерь.


Таким образом, само тело (и лапы в частности) не подвергается охлаждению, а близкое расположение вен обуславливает более быстрый процесс согревания лап.
Замечено, что собачьи лапы способны выдерживать температуры до — 35С и при этом не происходит их обморожения, поскольку кровоснабжение подушечек не прекращается ни на секунду.
Схожие процессы теплорегуляции происходят в организмах тех видов животных, чья среда обитания – холодные широты: песцы или пингвины, к примеру.



Как понять, что собаке холодно, что собака мерзнет?

Здесь следует рассмотреть два варианта, поскольку реакция собаки, привыкшей к домашним условиям содержания, будет отличаться от поведения привыкшего жить во дворе животного.


Для собаки, содержащейся в доме или в квартире, выход на улицу в холодное время года, конечно, более чувствителен. Собака начнет мерзнуть уже при небольших минусах, а то и при невысокой плюсовой температуре.
Если животное начинает трястись (причем, это скорее крупная дрожь, чем мелкий озноб), поджимать по очереди лапки или хвост, скулить – значит, оно замерзло.


Такая собака часто отказывается идти с хозяином дальше на прогулку и начинает упорно тянуть поводок в сторону дома. Если же ваш питомец буквально заваливается на землю или на снег на подламывающихся лапах – то однозначно собаку следует как можно быстрее вести в теплое помещение, чтобы избежать перемерзания животного.
Для тех собак, которые содержатся в вольерах, в будках, словом, живут на улице, необходимо утепленное место, которое закрыто от проникновения сквозняка.
Иначе даже тот пес, который вырос на улице и хорошо приспособлен к низким температурам, может перемерзнуть от того, что не будет иметь возможности высушить промокшую в снегу шерсть.
Главный признак того, что дворовая собака замерзла – это крупная дрожь, сотрясающая ее тело.
Кроме того, пес может поджимать лапы.



Особенно отчетливо проявляется это у тех животных, которые росли в помещении, а позже были отправлены на улицу – их привыкший к теплу организм, не может быстро адаптироваться к изменениям условий содержания.

Собака мерзнет на улице: что делать?

Чем меньше размеры собаки, тем скорее она замерзает.
Поэтому декоративных собак, особенно короткошерстных, перед прогулкой следует обязательно одевать в специальные комбинезончики, а по возможности, и надевать на лапы ботинки или сапожки.

Время их прогулок не должно быть длительным – достаточно, чтобы питомец сделал все свои большие и маленькие дела.
Крупные и средние собаки, относящиеся к короткошерстным (боксеры, бульдоги, доберманы), также нуждаются в одежде, поскольку не имеют подшерстка, согревающего их.
Таких псов также в холода не следует выгуливать долго – достаточно 20-ти минут.


И даже длинношерстные собаки с густым подшерстком, типа лаек или кавказцев, могут замерзнуть, если они ограничены в движениях.
Если вы замечаете, что собака начала дрожать и, поджимая лапы, тянет вас в сторону дома – значит, действительно, ей пора домой.
Чтобы не мерзли лапы и собака не мерзла на морозе, купите питомцу специальную обувь – ее выбор в ветеринарных аптеках и магазинах достаточно широк, от ботинок до валенок.
Если же по какой-то причине вы не можете этого сделать, не забывайте обрабатывать перед прогулкой подушечки, используя для этого вазелин или любой жирный крем.
Такая защита сработает не только от холода, но и от смесей, насыщенных реагентами, которые используются для посыпки улиц.
Особенно тщательно следует выполнять все вышеперечисленные рекомендации, если вы ведете на прогулку щенка или, наоборот, старую собаку, суку, которая ждет или выкармливает потомство.



При какой температуре мерзнет собака?


На это влияет множество факторов. Порог замерзания связан с общим состоянием здоровья собаки – если она больна, то замерзнет даже при температуре, которую раньше выдерживала.

Важно, какой толщины ее шерстяной покров и насколько густым является подшерсток – длинношерстные животные могут легко перенести 20-25-градусный мороз. Короткошерстный пес без специальной одежды таких температур не выдержит: его «потолок» — 5°С.


Не стоит выводить пса на улицу голодным – в таком случае собака мерзнет быстрее даже при привычной для него температуре.
И, конечно, важное значение имеет внешняя среда, в которой росло животное.
Привыкший к комнатным температурам песик может начать дрожать уже при нулевой отметке термометра, а выросший в уличных условиях легко перенесет гораздо большие морозы.
Примером могут служить бездомные псы, живущие в северных регионах: они, сворачиваясь клубочком в вырытых ними ямках, переносят морозы до -50°С.


Чем утеплить будку, чтоб не мерзла собака?

Опытные собаководы ни в коем случае не советуют стелить в собачьей будке старые вещи или тряпки.
Они имеют свойство намокать и отсыревать и тем самым собака вынуждена находиться в сырой атмосфере, которая усиливает ощущение холода.
Многие рекомендуют стелить сено, в которое собаке удобно зарываться, сохраняя тепло.
Кроме того, сено способно впитывать небольшие количества влаги, что также способствует сохранению тепла.

У нас есть вольер , похожая будка , вход завешен куском войлока , а в вольере лежит сено .Я его сушу все лето.Собакам комфортно на сене , в будке тоже - сено.



Хорошо сохранит тепло и древесная стружка или опилки.( Пробовала опилки , все отсырело , пришлось срочно выбрасывать.)
Особо заботливые хозяева даже проводят в будку электричество, используя лампу накаливания небольшой мощности, закрытую железной миской, прикрепленной к стенке будке.
При включении лампы миска начинает греться, и собака также может получить дополнительное тепло, прижимаясь к ней.
Главное – хорошенько спрятать провода, чтобы исключить их контакт с животным, и расположить лампу с миской таким образом, чтобы пес мог отодвинуться от нее, если миска становится слишком горячей.
( С электричеством мы не экспериментируем , может случиться пожар )
Некоторые используют для утепления лежанки старую верхнюю одежду: пальто, ватник, дубленку.
Будку лучше не ставить прямо на землю, чтобы она не промерзала и не отсыревало дно, лучше сделать деревянный настил, на который и поставить собачье жилье.
Утеплить стены можно с помощью пеноплекса снаружи, а внутренние поверхности – обшить войлочным материалом.
Вход в будку желательно закрыть войлоком или холстом, чтобы уберечь животное от сквозняков.


источник https://heaclub.ru/pochemu-sobaki-i-ih-lapy-ne-merznut-zimoj-na-moroze-pri-kakoj-temperature-merznut-sobaki-chto-delat-kak-uteplit-budku-dlya-sobak


фото - мои собаки Бернские Зенненхунды и из открытых источников

В августе этого года ушли две наши девочки ,этот пост посвящен им.


Осталась одна .


Спасибо что зашли
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Почему собаки и их лапы не мерзнут зимой на морозе?
  Всем приветик
Я иногда задумываюсь - как мои собаки чувствуют себя на морозе, а они, у нас в Подмосковье, бывают и до 30 ти градусов.
Если человек без верхней одежды в зимнее время на улицу не выйдет, то собаки прекрасно обходятся без шуб и пальто.
Почему так? Читать полностью
 

Комментарии

ekor07
13 декабря 2021 года
0
Про вазелин не знала, спасибо, попробую.
marina56evgenia (автор поста)
13 декабря 2021 года
+1
рада что понравилось
Tykovkasmakovkoi
13 декабря 2021 года
0
у меня нет собаки((( Но так интересно, а вдруг когда-то срастется. Мне нравятся крупные лохматые породы
marina56evgenia (автор поста)
13 декабря 2021 года
+1
Все может быть
sole99
13 декабря 2021 года
+1
соболезную Вам по собачкам. они любимцы наши.
у меня тоже умерла моя любимица в самом начале лета. в октябре взяла нового песика из приюта. декоративный, душевный, созданный для любви мальтийская болонка. ветеринары в голос сказали одевать зимой, и даже осенью. подшерстка нет совсем, шерстка приравнена к волосу по составу. полюбила с 1х дней малявку. шью ему, вяжу. да и удобно с одежкой-- пришел домой, пузико чистое, только лапушки мою.
спасибо за пост.
marina56evgenia (автор поста)
13 декабря 2021 года
0
Рада что появился новый любимый питомец.
Мы подумываем взять нового весной.
genia1105
14 декабря 2021 года
0
очень полезный пост, благодарю ! моя такса тоже мёрзнет, одеваем в свитерочки- комбенизончики
marina56evgenia (автор поста)
14 декабря 2021 года
0
Рада что Вам понравилось
lelik1972
10 февраля 2022 года
0
Спасибо , очень интересно.
Соболезную , Марина Евгеньевна. Терять любимцев очень тяжело.
marina56evgenia (автор поста)
10 февраля 2022 года
0
Большое спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам