Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вопрос о вязании с эластаном

Добрый день!
У меня сверх задание связать оооооочень много штанишек для интернатских детей в рамках клуба 40 петель добра. Я почему-то решила, что их нужно вязать с добавлением нити эластана. Купила 3 бобины. Теперь у меня возник вопрос: как добавить эластан ? заправить ее во второй нитенатяжитель или поставить рядом с основной нитью и вязать. Сначала перемотала две нити вместе, основную + эластан. Испортила этим нитки. Это было не вязание, а слезы. Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт.
Еще недавно поступил заказ от моей сестры. В подарок малышке надо было связать платьице и шапочку на возраст 4 месяца.
Нитки- хлопок, Италия. в 2 нити.




Еще у меня есть два воспитанника. Кошка привела котят, и через несколько дней ее не стало. Мне пришлось выкармливать слепых, малюсеньких. Думала, не получится. Но, нет, у нас все вышло. Месяц "грудного" вскармливания. Пришлось искать специальную бутылочку и кормить смесью для детей.



Теперь уже стало легче. Научились кушать сами.
Спасибо!!!
Всем здоровья, ласковых, теплых дней, хорошего настроения, и,конечно же, легких петелек!!!!!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вопрос о вязании с эластаном
  Добрый день!
У меня сверх задание связать оооооочень много штанишек для интернатских детей в рамках клуба 40 петель добра. Я почему-то решила, что их нужно вязать с добавлением нити эластана. Купила 3 бобины. Теперь у меня возник вопрос: как добавить эластан ? заправить ее во второй нитенатяжитель или поставить рядом с основной нитью и вязать. Читать полностью
 

Комментарии

ЙОСИК
20 августа 2021 года
0
Заправляйте в разные нитенатяжители. А вообще эластан можно и не использовать. Правильно подобранная плотность и количество сложений нити. Я ни пазу эластан в штаны не добавляла
Вера290558 (автор поста)
20 августа 2021 года
0
Спасибо! Не знаю, почему мне пришла в голову эта идея, но теперь ее надо осуществить. Мне кажется, что полотно будет более прочным, износостойким.
TatianaM-2016
20 августа 2021 года
0
Я бы вязала по принципу меланжа, т.е. через этажерку, которую можно соорудить из подручных материалов за 3 минуты. Например взять подходящий стул или коробку или что-то еще, что есть под рукой. Главное соблюсти прохождение нити по нужной траектории. Вот тема была https://www.stranamam.ru/post/13532432/
Вера290558 (автор поста)
20 августа 2021 года
0
Таня, спасибо! Я уже давно хотела такую конструкцию, впереди выходные, попрошу мужа соорудить такую этажерку.
tvv home
20 августа 2021 года
+3
Что-то я не встречала полностью связанные вещи с доп. ниткой эластана.
Вяжут неск. рядов в начале резинки например, чтобы не разъезжалась, у Яны Лесниковой был эластан в МК про носки для того, чтобы носок лучше сидел на стопе.
А вот деткам маленьким зачем эластан? Им нужна свободная одежка. Тем более сейчас не подгузники, а памперсы используют, они не слетят с попы.
Вера, подумай еще хорошенько, стоит ли добавлять эластан в штанишки детские.

А по твоим вязалкам - хорошее платьишко и шапочка!!!!

И ты мать-героиня - вырастила котяток, такой красавчик на фото!!
Вера290558 (автор поста)
25 августа 2021 года
0
Таня, спасибо огромное за информацию!!!! Попробовала, связала двое штанов на один размер. Одни просто пряжа, а вторые - с добавлением эластана. Эластан подавался со второго нитенатяжителя. Эти штанишки получились намного меньше по размеру. Ну, теперь опыт есть, и есть ТРИ бобины.........
tvv home
25 августа 2021 года
0
Да, если не придумаешь, куда использовать, то попробуй продать, у меня бобинки быстро купили - не эластана, просто пряжа оставалась.
tvv home
20 августа 2021 года
+2
Вера, вот сейчас в Инстаграме про эластан прочитала, может тебе пригодится.

stock.wool Усадочная пряжа. Страшно - жуть!!! 😱
.
В одном из недавних постов вы писали свои вязальные страхи. Самым популярным оказался страх эластичных, усадочных пряж.
.
Очень хорошо, что вы знаете о существовании такой пряжи! Это уже маленькая победа!
.
Вообще, любая пряжа при первом ВТО может дать усадку. Шерстяная может подваляться. Хлопковая и вискозная могут усесться по свойствам волокон. Но наибольшую усадку дают эластичные волокна - эластан, элите и pbt.
.
Добавление всего 3-5% этих волокон может ужать полотно на одну треть! Если вы не знали о существовании эластана, то усадка одной вещи после стирки будет огромным сюрпризом и пожизненным разочарованием в вязании...
Но вы же с нами! Читайте внимательно пост до конца!
.
☑️Пряжи с эластаном нужно вязать рыхло.
Лучше несколько образцов разными спицами или на разной плотности.
☑️Обязательно образцы стирать и отпаривать! Возможно, не один раз. До тех пор, пока образец перестанет менять свои размеры.
☑️Выберите самый лучший, на ваш взгляд, образец. Сделайте по нему расчёты. И смело Вяжите изделие!
☑️Первое ВТО готового изделия должно быть точно таким же, как ВТО образца!
.
Что вязать из усадочной пряжи?
Всё, что вздумается!
👕Особенно хороши детские вещи для непосед. Свобода движения, никаких рваных швов.
👖Эластичные пряжи подходят для брюк! Коленки не вытягиваются. Даже если вы тянулись, то после стирки брюки приобретают первоначальный аккуратный внешний вид.
👗Любите платья и юбки в облипочку? Вяжите простые конструкции из усадочной пряжи. Вещь где надо - растянется, а где надо ужмется.
🤯А ещё комбинация усадочных и простых пряж даёт невероятный декоративный эффект! Посмотрите отвяз в сегодняшнем reels!
.
В общем, экспериментируйте, творите, Вяжите! Однажды попробовав и поняв усадочные пряжи, вы будете вязать, в основном, только из них!
.
Сегодня в сториз смотрите, что происходит с усадочной пряжей под паром!

Эта информация в твою пользу))) Советую посмотреть сториз.
babichka 25
20 августа 2021 года
0
zrenata1955
21 августа 2021 года
+3
Очень много вяжу из пряжи с эластаном .. Причём мне больше нравится именно добавка эластана состав нити . Вязала и все вещи полностью только резинки . Больше всего нравится когда вяжу ДФЖ и пряжа одного из цветов с эластаном . Можно вязать очень свободно , рыхло , но после отпарки получается изумительное полотно , ровное , петельки одна к одной . У меня есть ролик где я показываю узор на роботе из пряжи с эластаном , после отпарки узор становится более чётким , фактурным . Ещё заметила , что если сначала постирать такое полотно , а потом отпарить , то усадка меньше , чем если сначала парить потом стирать .Пряжу с эластаном НЕЛЬЗЯ пропускать в один ус нитенатяжителя вместе с обычной пряжей . И этажерка , к сожалению , в этом не помогает .Это всё касается пряжи с добавкой эластана в состав
Чистый же эластан надо использовать с осторожностью . Не знаю какой у Вас , но тот что я покупала не получается использовать через нитенатяжитель , очень сильно затягивает полотно . Приходилось вязать его с руки . Мне как-то он не зашёл . Обязательно тренируйтесь на образцах .
Платьеце прелестное !!!!
Вера290558 (автор поста)
25 августа 2021 года
0
Рената, спасибо Вам огромное!!!! Теперь буду умнее. Прежде чем покупать, надо было раньше написать этот пост. .Как говорится, умный учится на чужих ошибках.....
Тарасова54
21 августа 2021 года
+2
Смесовые пряжи с эластаном -это одно. А просто отдельная ниточка -это совсем не то. Эластановую нить надо обязательно подавать отдельно. Всё изделие вязать не советую. Применяю при вязании только при первом и круговых рядах. Круговые ряды надо вязать рыхло. После ВТО будет как раз. Вязать с добавлением ,а тем более сматывать с другой ниткой и вязать. Лучше сразу выбросить.
Вера290558 (автор поста)
25 августа 2021 года
0
Спасибо!!! Получился еще один опыт. хотя и не очень удачный....
la vista
23 августа 2021 года
0
Верочка, эластан детишкам добавляю только в резинки перчаток, при вязании из норки, не держит эта пряжа резинку, а штанишки можно и без него вязать...любые штанишки больше сезона при активном использовании на коленях протрутся и станут тонкими, и эластан не защитит, он останется, но греть то не будет. Своим внучатам разные вязала, прижились и вяжутся чаще, связанные промышленной резинкой из ПШ - и форму держат и в сапожки заправлять удобно Эти штанишки на осень, а эластан холодит к тому же...
Вера290558 (автор поста)
25 августа 2021 года
0
Таня, спасибо огромное, что не прошли мимо. За выходные я связала несколько штанишек, и одни с добавлением эластана. Да, получилось классно. Эластан я пустила со второго нитенатяжителя, и получилось что-то типа платинга. Внизу шерстяное полотно, наверху эластан. При этом размер штанишек получился меньше намного, чем без его добавления. Для себя сделала вывод, что я зря выбросила деньги.
все пройдет
25 августа 2021 года
0
Вера, а нельзя ли более подробно узнать об этом клубе. Сейчас нет времени вязать, а с наступлением холодов будет возможность.Есть желание помочь маленьким деткам.
Вера290558 (автор поста)
15 сентября 2021 года
0
Лена, извините, что Ваш вопрос только сейчас увидела. Наберите в поисковике Клуб 40 петель добра. Я знаю, что Евгения Владимирова состоит в этом клубе. Почти в каждом городе есть координаторы, которые ведут связь с детскими и не только учреждениями (интернаты и т.д). Там они узнают потребность в вещах, а мы эти вещи вяжем. Если нет своей пряжи, дают спонсорскую. Просто я живу в Украине, поэтому помочь особо не могу.
мамамила-2
14 сентября 2021 года
0
я своим для плотности добавляла хлопок, а так есть нить мерин+эластан, 50/50 (коричневая и молочная
Вера290558 (автор поста)
15 сентября 2021 года
0
Оля, я уже накарулесила. Поставила эластан в левый нитенатяжитель. Связала, получилось классно, но очень стянуло, штанишки стали совсем на маленького ребеночка. Пока эту затею с эластаном бросила, добавляю нить вискозы (мне выслали три бобинки для этих целей бесплатно). Получается неплохо.
мамамила-2
15 сентября 2021 года
0
я те нити добавляю на рукава снизу...сама нить очень мягкая, меринос беби, не садится, стрейч легкий совсем, бобинки все не кончаются --я их уже добавляю везде в 1 нить....

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам