Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Аэрогриль - что за зверь такой?

Аэрогриль - что за зверь такой? Есть такой бытовой прибор со звучным названием – аэрогриль. Что-то от кого-то о нём слышали все, а поточнее бы узнать, правда? Аэрогриль - это не просто гриль в привычном нам понимании этого слова, а универсальный небольшой тепловой прибор, очень похожий на небольшую кастрюльку с плотной крышкой.

Он объединил функции микроволновой печи, духовки, кухонной плиты, фритюрницы, гриля, шашлычницы, тостера, пароварки, коптильни и, что самое интересно – русской печи (функция «томления»). Впечатляет! Поэтому и попробуем вместе определиться в его выборе.

Аэрогриль – улучшенная модель сочетания различных бытовых приборов, использующихся для приготовления пищи. Знаменателен он тем, что с помощью аэрогриля можно приготовить буквально любое блюдо – сварить суп, кашу, варенье, сделать шашлык, жаркое, пироги, пиццу, приготовить йогурт, бизе, курицу-гриль и многое-многое другое. Принцип его работы такой: в стеклянной емкости продукты обдуваются потоками воздуха, прогретого до определенной температуры (от 65 до 260°С).

Для этого в приборе установлен либо ТЭН, либо галогеновый нагреватель – в зависимости от модели и производителя, а также вентилятор, который обеспечивает циркуляцию воздуха. Так происходит прожаривание, проваривание, запекание продуктов, причем обязательно со всех сторон равномерно и без употребления жира и масла – что немаловажно сейчас для многих.

Существует две разновидности аэрогрилей: модели многофункциональные и приборы, которые могут приготовить немало блюд, но повседневного меню. Причем каждый из этих типов аэрогрилей в свою очередь бывают со снимающейся крышкой и с крышкой на кронштейне. Последние более удобны и безопасны в эксплуатации.

Собираясь приобрести аэрогриль, помните – он состоит из пластикового корпуса, стеклянной колбы, нагревательного элемента, вентилятора, крышки, на которой смонтирована панель управления и нескольких комплектов приспособлений для приготовления различных блюд. Обычно это 3 решетки, (низкая, высокая и для тостов), насадка для курицы, набор шампуров (4 штуки), захват для решеток, подставка для крышки, стимер (многофункциональный сетчатый протвень), позволяющий готовить несколько блюд (до трех) одновременно, расширительное кольцо.

Убедитесь в том, чтобы для мытья колбы на панели управления в выбираемом аэрогриле была специальная программа её самостоятельного мытья. Но можно мыть колбу и в посудомоечной машине.

Мощность аэрогриля составляет в среднем 1 кВт – меньше, чем потребляет утюг или электрочайник, но в дом со старой электропроводкой рекомендуется выбирать аэрогриль с максимальной мощностью 1300 Вт, а если вы уверены в своей электропроводке – берите модель в 1700 Вт. Еще нужно обязательно уточнить, имеется ли в инструкции такое указание, как наличие стабилизатора, защищающего аэрогриль во время его работы от перепадов напряжения – тоже достаточно важная деталь.

Посуду в аэрогриле можно использовать любую, в отличие от СВЧ-печи – металлическую, керамическую и стеклянную, а размораживать продукты можно и в пластиковой посуде.

Не расстраивайтесь, если купив и начав использовать аэрогриль вы заметите, что крышка прилегает к колбе не совсем плотно – это соответствует конструктивному замыслу создателей, полной герметичности быть не должно. А если вы с процессе приготовления сами откроете крышку аэрогриля – сразу должна сработать автоматическая программа безопасности и он выключиться, а выбранная программа сохранится в памяти аэрогриля. Нужно будет запустить его снова. Эта функция должна быть указана в инструкции по применению.

В более дешевых моделях аэрогрилей (в пределах 3000 рублей) есть таймер – удобно, конечно – выставить время приготовления и знать, что прибор сам закончит работу (например: модель VES 777, 2590 руб.). Но в моделях подороже (около 5000 руб. и более) существует не один таймер, а несколько: по времени приготовления, с отсрочкой времени приготовления, с функцией предварительного прогрева – очень нужная вещь, особенно если в доме есть дети: время обеда выставляется заранее, сам прибор нагревает содержимое до определенной температуры – строго в установленное время обед готов! (модель VES AX 730, 4850 руб.).

В более дорогих моделях есть очень большой выбор температуры приготовления – например 9 режимов: 75, 95, 120, 145, 170, 195, 220, 245 и 260°С, регулировка скорости конвекции (низкая, средняя, высокая), а также индикатор режимов работы. Представьте, какой широкий спектр в выборе приготовления самых различных блюд (модель Hotter HX-1057 Elite, 7990р).

Еще нужно посмотреть на указываемый срок эксплуатации аэрогриля. В последних моделях это 10 лет. Но гарантийный срок – совсем другое. Поэтому читайте инструкцию внимательно и обращайте внимание и на первое и на второе.

И последнее – об отзывах людей, уже пользующихся аэрогрилем, причем не первый год. Народ в целом доволен – очень удобно: при малых размерах этого прибора такое количество разных функций (представьте, если в квартире ремонт, или семья выезжает на дачу), практично (готовить 3 блюда одновременно), не дорого, а главное – полезно (без употребления жиров). Даже семья со средним достатком может позволить себе этот чудо-прибор – аэрогриль.

В общем, начиталась я отзывов всяких разных, минусов у этого прибора почти нет, если не считать потребление электроэнергии и отсутствие свободного места на кухне . Кто знаком с этим аппаратом лично - прошу поделиться опытом по применению!

P.S. ну и минусов, может, кто подкинет
 
Ваш совет:


Опрос анонимный.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Аэрогриль - что за зверь такой?
  Есть такой бытовой прибор со звучным названием – аэрогриль. Что-то от кого-то о нём слышали все, а поточнее бы узнать, правда? Аэрогриль - это не просто гриль в привычном нам понимании этого слова, а универсальный небольшой тепловой прибор, очень похожий на небольшую кастрюльку с плотной крышкой. Читать полностью
 

Комментарии

Жена_Пожарного
27 июня 2011 года
+1
ой я очень-очень его хочу муж обещал на день варенья мне подарить
Bagira21 (автор поста)
27 июня 2011 года
0
а с маркой определились уже? я Хоттер хочу...
Жена_Пожарного
27 июня 2011 года
0
нет,не определилась у меняя др только в сентябре еще успею =)
маматрижды
20 июля 2011 года
0
В ответ на комментарий Жена_Пожарного
ой я очень-очень его хочу муж обещал на день варенья мне подарить

↑   Перейти к этому комментарию
от эти мужья.....только дня рождения нужно ждать раньше чи просто так-ну ни как
Жена_Пожарного
20 июля 2011 года
0
точно
профиль удалён удалённого пользователя
27 июня 2011 года
0
Минус - нужно "подстроится" под гриль. В плане температуры-времени приготовления.
Bagira21 (автор поста)
27 июня 2011 года
0
я так думаю, что под любую технику надо подстроиться
светочка-цветочек
27 июня 2011 года
0
подружка купала,говорит лучше б пароварку
Bagira21 (автор поста)
27 июня 2011 года
0
пароварка у меня есть
светочка-цветочек
27 июня 2011 года
0
ну раз есть место на куне,то покупайте
Bagira21 (автор поста)
27 июня 2011 года
0
места не много, если честно. но готовить на плите ужасно жаррррко...
светочка-цветочек
27 июня 2011 года
0
да,пороварка выручат-включил и пошел.даже выключать не нужно
Bagira21 (автор поста)
27 июня 2011 года
0
согласна! только функция только одна - готовка на пару. а в аэрогриле даже печь можно!
Чара
27 июня 2011 года
0
Если есть возможность и кому надо покупайте. У нас Аэрогрилька точно 3 года. В ней запекать и разогревать одно удовольствие. можно и тушить. в форме или на решетке. Вкусно и полезно все получается. даже если масло добавляем растительное или сливочное идет гораздо меньше. мне нравится что разные режимы обдува и температуры. время выставляется когда сготовится то пищит. Мне очень нравится. Настоящая помощница на кухне
Bagira21 (автор поста)
27 июня 2011 года
+1
а главное - не так жарко от нее вроде, да?
Чара
28 июня 2011 года
0
Лучше чем у плиты стоять это точно.
Bagira21 (автор поста)
28 июня 2011 года
0
Валентина 77
27 июня 2011 года
0
Мне муж подарил и я довольна.
И подстраиваться к аэрогрилю не так уж сложно, это женского ума дело. Хорошая штука.
Bagira21 (автор поста)
27 июня 2011 года
0
надеюсь, тоже буду довольна покупкой!
Валентина 77
28 июня 2011 года
0
Будете довольны. Мне нравится то что не надо жарить на сковороде добавляя масло или жир. Курочка получается более сочная чем в газовой духовке или микроволновке.
cheri2003
27 июня 2011 года
0
Очень интересная и познавательная статья. Я сейчас в раздумье что покупать: мультиварку или аэрогриль?
Bagira21 (автор поста)
27 июня 2011 года
0
я тоже долго думала. в итоге на аэрогриле остановилась!
cheri2003
27 июня 2011 года
0
я тоже долго думала. в итоге на аэрогриле остановилась!
И я так понимаю, что не пожалели?
Bagira21 (автор поста)
27 июня 2011 года
0
я еще до магазина не дошла
cheri2003
28 июня 2011 года
0
Bagira21 пишет:
я еще до магазина не дошла
Я уж думала, что Вы во всю кашеварите на нем, судя по написанной статье
Bagira21 (автор поста)
28 июня 2011 года
0
я просто перед покупкой долго думаю, выбираю, примериваюсь...
Лемуро4ка
28 июня 2011 года
0
У меня Хоттер уже пять лет. Куча-кучная функций (так до сих пор часть из них и не освоила ), пользуюсь только теми, что мне нужны. А так вещь нужная и полезная. Когда в нём готовлю, масло вообще не добавляю. Курица и рыба изумительные. Можно семечки жарить и грибы сушить. А знакомая в нём даже суп варит! Но приспособиться всё равно нужно. Я время на некоторых блюдах выставляю не то, которое в инструкции, а проверенное опытным путём.
Валентина 77
28 июня 2011 года
0
Лемуро4ка пишет:
Я время на некоторых блюдах выставляю не то, которое в инструкции, а проверенное опытным путём.
Вот на счёт времени я тоже выставляю не то как в инструкции или как хвалили в рекламе, курицу-гриль 1,5 кг я жарила 1,5 часа но не меньше как в инструкции указано. У меня аэрогрилька VITEZZE, не навороченная конечно, как мой муж говорит; средненькая, но так же кашеварит, супы, запекания и жарит. Мне нравиться то что не нужно добавлять масло или жир.
Валентина 77
28 июня 2011 года
0
Девочки я слышала что в Европе уже отказались от микроволновок и полностью перешли на аэрогрильки, кто знает действительно это так. Но я микроволновку всё равно не выброшу она мне очень нужна и такая же моя хорошая помощница.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль