Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Знакомьтесь: друг садоводов божья коровка

ХОТЯ жуков обычно не считают самыми симпатичными насекомыми, это не относится к божьей коровке. Ее любят дети, а для фермеров и садоводов она всегда желанный гость. Но почему?
Почему ее так ценят?


Большинство видов этого полезного жучка с огромным удовольствием поедают тлей — крошечных насекомых с мягким наружным покровом, которые наносят огромный вред садовым растениям и уничтожают урожай. За свою жизнь божьи коровки съедают несколько тысяч тлей. Личинки этого жучка прожорливы не меньше взрослых особей. Кроме того, в меню божьих коровок входят и другие насекомые-вредители, а для некоторых видов настоящий деликатес — ложномучнистая роса, поражающая растения. Неудивительно, что божью коровку так ценят фермеры и садоводы!


В конце XIX века из Австралии в Калифорнию (США) случайно завезли желобчатого червеца — ицерию. Этот вредитель размножился так быстро, что под угрозой уничтожения оказались все плантации цитрусовых. Чтобы отыскать естественного врага ицерии, один энтомолог решил отправиться в Австралию, на родину этого вредителя, где он не представлял опасности садовым культурам. Этим врагом оказалась божья коровка родолия. В Калифорнию отправили около 500 жучков, и через год от незваного гостя не осталось и следа. Плантации цитрусовых были спасены.



Один год жизни божьей коровки

Этот красивый маленький жук обладает округлым или овальным выпуклым туловищем с плоским брюшком. Хотя аппетит у божьих коровок ненасытный, большинство видов достигают в длину чуть больше сантиметра. Жесткие блестящие надкрылья с ярким рисунком прикрывают мягкие летательные крылья. В момент взлета надкрылья раскрываются, и жучок улетает. Хотя в представлении многих божья коровка красного цвета с черными точками, примерно 5 000 ее видов окрашены во многие другие цвета с разнообразным рисунком. Одни жучки оранжевые или желтые с черными точками, другие — черные с красными, а у некоторых точек нет вообще. Также встречаются божьи коровки с шахматной или полосатой окраской.


Продолжительность жизни многих видов божьей коровки — один год. Зимой жучки впадают в спячку, укрывшись в каком-нибудь сухом месте. С наступлением тепла они пробуждаются и улетают на поиски пищи. После спаривания самки откладывают крошечные желтые яйца кучками с обратной стороны листьев недалеко от большого скопления тли. Из каждого яйца вылупляется шестиногая личинка, которая больше похожа на крошечного крокодила, чем на будущую божью коровку.

Во время своего развития личинка все время ест и вскоре вырастает настолько, что шкурка становится для нее слишком мала. После нескольких линек личинка прикрепляется к листу и начинает окукливаться. Внутри кокона она продолжает расти, постепенно превращаясь во взрослое насекомое. Когда жучок появляется на свет, его окраска бледная, а надкрылья мягкие, поэтому какое-то время он остается на месте, дожидаясь, пока его тело окрепнет. Через день начинает проступать отличительный рисунок божьей коровки.


Враги божьей коровки стараются держаться от нее подальше. В случае опасности жучок выпускает из сочленений ног желтую едкую жидкость с неприятным запахом. Хищники, такие, как птицы и пауки, надолго запоминают первую встречу с божьей коровкой и сторонятся ее, заметив ее яркий наряд.


Вредная божья коровка
Один вид божьей коровки, который сначала боролся с вредителями, впоследствии сам стал вредителем. Эта божья коровка, известная под названием «арлекин», прекрасно сосуществует с другими видами жучка в естественной среде их обитания в северовосточной Азии.


Поскольку эта божья коровка с необычайной жадностью поглощает тлей и других вредителей, недавно ее решили завести в Северную Америку и Европу. Но это привело к беде — местные божьи коровки оказались под угрозой исчезновения, лишившись своего пропитания. Более того, съев все что можно, не опасаясь врагов, голодные гости накинулись на своих местных собратьев и других полезных насекомых. Энтомологи тревожатся за будущее некоторых видов божьих коровок, которые могут исчезнуть. «Арлекин» снискал себе дурную славу еще и тем, что начал уничтожать созревшие фрукты, а осенью буквально наводнил дома, спасаясь от зимних холодов.


Несколько видов божьей коровки, вместо того чтобы уничтожать вредителей, сами наносят вред. Но, к счастью, большинство жучков помогают садоводам.


Приглашение для божьей коровки
Как «пригласить» в свой сад божью коровку? Пыльца и нектар цветущих растений послужат хорошим приглашением. Жучков также привлечет кустик травы и неглубокая тарелка с водой.


По возможности старайтесь не использовать пестициды. В сухих листьях на земле или на растениях божья коровка найдет уютное местечко для зимовки. Если вы заметите в саду маленьких букашек или яйца, будьте осторожны, чтобы их не раздавить. Это могут быть будущие божьи коровки.

Всего лишь несколько симпатичных жучков очистят ваш сад от вредителей, и вам не понадобятся опасные пестициды. Если вы позаботитесь о божьих коровках, то они обязательно вас вознаградят.

Эти жучки также свидетельствуют о мудрости нашего Создателя, о которой псалмопевец написал: «Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих»

Спасибо, что дочитали до конца!
 
А вам нравятся божьи коровки?



Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Знакомьтесь: друг садоводов божья коровка
ХОТЯ жуков обычно не считают самыми симпатичными насекомыми, это не относится к божьей коровке. Ее любят дети, а для фермеров и садоводов она всегда желанный гость. Но почему?
Почему ее так ценят?
Большинство видов этого полезного жучка с огромным удовольствием поедают тлей — крошечных насекомых с мягким наружным покровом, которые наносят огромный вред садовым растениям и уничтожают урожай. Читать полностью
 

Комментарии

Мия Лин
22 июля 2021 года
+1
Личинки - крокодильчики больно кусаются)
проказница-Дунька (автор поста)
22 июля 2021 года
+1
Да-да... божьи коровки тоже могут грызануть... хищники всё таки
lohrei olga 2
22 июля 2021 года
+1
Люблю божьих коровок- они такие милые! А дочу однажды укусила божья коровка. И это действительно прекрасные творения, свидетельствующие о мудрости Создателя. Даже в другую страну пришлось везти жучков. Спасибо за интересную информацию.
проказница-Дунька (автор поста)
22 июля 2021 года
0
lohrei olga 2
22 июля 2021 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам